Крайлер Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Уважаемые дамы и господа!!!

О Б Я З А Т Е Л Ь Н О _ К _ П Р О Ч Т Е Н И Ю ! ! !

Убедительная просьба, прежде чем задать вопрос в конфе и открыть новую тему, поищите ответ на свой вопрос здесь:
ССЫЛКА 1,здесь: ССЫЛКА 2 и здесь:ССЫЛКА 3
Я уверен, что 90% ответов вы найдёте по приведённым ссылкам. Также - попробуйте поиск с ГЛАВНОЙ страницы сайта - там могут быть более полные результаты!

P.S Если вам известен код ошибки, то просто "вбейте" его в поисковую строку. И обратите внимание на то, что первая буква кода должна быть набрана в "латинской" раскладке! Иначе результаты поиска вас никуда не приведут.
Первая буква кода - НЕ русская буква "Р"!

И еще - ОГРОМНАЯ просьба писать в данном форуме на РУССКОМ языке - поберегите албанский для курилки!!!

> Всем с проблемой указателя уровня топлива
mustafa
сообщение 25.2.2013, 15:20
Сообщение #1


Интересующийся
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 25.1.2013
Пользователь №: 58 639



Всех приветствую овцеводов и пернатых! На данном форуме новичок, так что поделюсь рядом мыслей в качестве проставки за прописку! Авось кому и пригодиться! Если что-то недопонял или не правильно изложил - прошу не пинать, ввести кого-то в заблуждение цели нет. Просто небольшой личный опыт и грабли.
Недавно приобрел Плимут Бриз 98 2,4 и соответственно начал его..... Одной из проблем также была проблема с уровнем топлива. Показания жили по своему расписанию. трижды заведя машину и проехав 5 метров и тут же заглушив получал разные величины уровня от минимального (замечено при резкой остановке) и значительно больше реального (если выключит зажигание тупо на разгоне). При этом при последующем включении зажигания прежнее показание держалось довольно долго, такое впечатление как будто информация о посленднем уровне записывалась в некий флеш и при новом запуске при опросе систем всплывала. Иногда показания прибора вообще пропадали и стрелка падала, но лампочка мин. уровня топлива не включалась или наоборот лампочка включалась почти при полном баке.
При этом, учитывая, что концевика (контактов) на лампочку в баке нет, а управление лампочкой организовано скорее в электронном аппаратном виде, возможно на уровне простейшего контроллера, хотя я больше склоняюсь к более реальному простому компараторному методу управления лампочкой (но уж точно не прграмно, даже с учетом обработки сигнала с датчика уровня топлива в бодике). Получается что указатель (прибор) и лампа живут раздельной жизнью при том что источник сигнала - 1 провод с бака, что еще больше вселило в меня уверенность в аппаратном глюке, притом, как уже дал понять выше, не на одной реанимированной тачке. При этом никаких ошибок не выдает, джеки как партизан не выдаст правды, так как сколько я не ковырял плату приборки, но не нашел ничего, что хоть как-то указывало бы на наличие обратной связи или опросника центральным процессором РСМ. В общем хрень какая-то!
Умом понимаю что такого быть не может но объяснить сам себе не смог. Учитывая детский опыт ремонта трехтранзисторных радиоприемников типа "Юность" решил поковыряться малость в американской электронике и возможно разобраться что к чему и от чего зависит. Мною было принято следующее ГЕНИАЛЬНОЕ решение
Первоначально нашел данный форум и в течении недели изучил все! То есть АБСОЛЮТНО ВСЕ!!!! Аж задолбался! Но поучительно, так как америкос у меня первый. И в купе с небольшими познаниями в электронике пришел к следующим ПРАКТИЧЕСКИМ выводам по ряду проблем, которые коллеги форумчане озвучивали неоднократно и не могли до конца их решить. К чему пришел:
1. Для информации - датчик уровня топлива - реостат с реальным сопротивлением 60 - 1600 ом плюс минус 10-15% (по крайней мере у меня и у двух реанимированных так же), соответственно попплавок вверх - бак полон - 60 Ом, поплавок внизу - бак пуст - 1600 Ом. Ну это вы итак все знаете.
2. Кроме того внимательно изучив сам прибор и микруху, управляющею им, я пришел к выводу что это голимый двухобмоточный миллиамперметр, одна катушка которого поднимает стрелку, а вторая синфазно давит ее вниз и от разности потенциалов на обмотках она и гуляет то вверх то вниз. Но еще более меня удивило играясь с полярностью на обмотках прибора со снятой платой, что две одинаковые обмотки при сопротивлении на обеих по 215 Ом по разному управляют стрелкой. Одна сильнее давит вниз и вяло вверх, другая наоборот. Если бы я сразу это обнаружил, то меньше исполнял танец шамана вокруг него.
3. В ходе изысканий путем подачи потенциалов различного уровня на ножки всех микрух при подключенной в авто приборке, а потом их замыканий через 500 Омный резистор на массу (есть такой хитрый способ в древней электронике для того чтоб понять функционал неизвестных модулей и блоков при отсутствии описаний и возможности идентификации элементной базы - это и есть тот самый метод научного тыка, тока никто не знает что этим методом работают технари почти всех разведок мира по части электроники, особенно когда попадается экземпляр с чипами без маркировки и многоуровневыми платами и каждый тык сопровождается описанием процессов в модуле. О! Чегой то это я разошелся!) выяснил, что прибор и лампочка не имеют практически ничего общего, так как сигнал поступая в приборку от бодика по одному проводу (но возможно я что-то и проглядел, дорожки сигнальные на плате уж больно тонкие) в самой приборке делиться и на управление лампой идет с одной микрухи, а на прибор с другой. Но что самое удивительное, в последнее время у меня лампа горела постоянно и когда я ТЫКал по схеме, то при погасании лампы топлива загорался сигнал аэрбега. Какая между ними связь - думайте сами, но уверенность в аппаратном глюке укрепилась.
4. В обязательном порядке на плате приборки необходимо пропаять три (может у кого и не три - от модели и года) силовых резистора, их ни с чем не спутаешь даже имея образование гинеколога, 100 пудов там хреновый контакт, к гадалке не ходи.
5. Обязательно пропаять клемы колодок на плате - без комментариев.
6. На плате есть один транзистор с маркировкой В1241, черненький такой прямоугольный, он так один такой на всей плате, трудно ошибиться. Это NPN транзистор 1-ватный в цепи стабилизации напруги на плате, он не горячий, но все же теплый, что не есть гуд для таких цепей. Либо хреновый контакт, но лучше всего замените на простой и по мощнее КТ814 кажется и мощи по более в реалии раза в три. В цепи базы этого транзистора - ножка с буквой "В" стоит резистор, который желательно померить, не помню номинал, и заменить на номинал вдвое меньший, дабы тока смещения на 814-ом хватило, так как он по мощнее. Лично я всадил переменный резистор и крутил от максимума на уменьшение пока приборы не зашатались и не погас одометр, потом добавил процентов 20. Там не очень критично, ничего не спалите, а вот подпаленный В1241 дурку гонит при видимой работоспособности.
7. в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ ПРОМОЙТЕ ПЛАТУ МЯГКОЙ ЗУБНОЙ ЩЕТКОЙ ЧИСТЫМ СПИРТОМ. Там между дорожками полно невидимых "мостиков" из пыли и конденсата и эта ерунда может время от времени колбасить приборку при перепадах температур, например при прогреве авто с мороза, в дождливую погоду. Да и вообще, это я взял за правило по отношению абсолютно к любой плате. Неоднократно свежеутопленные телефоны не разбирая ложил в спирт и все работало. А утопленников со стажем и с зеленым налетом окислов лечил уже зубной щеткой. Может я такой везучий, но все всегда начинало хорошо работать.
7. Ну и теперь собственно к основному блюду - показания уровня. Принял решение обойти всю электронику и завести сигнал с датчика уровня прямо на прибор. Для этого на плате выпаял 4 зажимных контакта к указателю уровня топлива, что бы штыри - контакты от указателя просто выходили сквозь плату ни с чем не соприкасаясь. На входе в бодик, а можно и просто под водительским пластиковым карнизом найти сигнальный провод от датчика уровня топлива, он там один и у меня был синенький и цепляемся к нему выведя конец в нишу приборной панели.
ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Фотки не смог загрузить посему читаем внимательно и не ошибетесь. ВСЕ БОЛЕЕ ЧЕМ ПРОСТО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Поворачиваем приборку кишками к себе с установленной платой. Вашему взору откроется те самые 4 штыря от прибора указателя уровня без зажимных контактов. ПРИ ЭТОМ ПРИБОР ПРОСТО ПОВЕРНУТ К ВАМ ЖОПОЙ, НО ВЕРХ ВВЕРХУ! НЕ ПЕРЕВЕРНИТЕ!!!!!
Так вот - сигнальный провод от датчика уровня топлива, который вы вывели в нишу приборки цепляется к верхнему штырю прибора! Нижний и левый штыри замыкаются между собой и на них подается +5V. Кстати, забыл добавить, что я установил кренку на 5 вольт дабы исключить всякие колебания и просадки в сети (в стандартном исполнении приборка питается от 12V). Правый контакт через переменный резистор номиналом около 1 КОм замыкается на массу. После подстройки можно заменить постоянным, как я и сделал.
Что имеем в теории - верхний и нижний контакты это первая обмотка указателя поднимающая стрелку. С низу подается плюс а на верх реостат бензобака. Если тупо подключит только эту катушку то стрелка зашкалив будет стабильно указывать в небо на низколетящие самолеты. Вот чтоб этого не было и существует вторая обмотка, которая работая в противофазе, точнее в противополярности давит стрелку вниз и устанавливает порог ее гулянки тем самым резистором который прикреплен к правому штырю указателя. При это левый штырь этой обмотки, как уже было сказано выше, тоже подключен к +5V. Для калибровки желательно, точнее актуально установить установить верхний уровень. Я прицепил к массе и штырю для сигнального провода реостат на 100 ом, выставил на нем 60 Ом и уже другим резистором - 1Ком "придавил" стрелку к верхнему делению полного бака. Это исключает необходимость морочить себе голову с тарировкой прибора полным баком. Замечательно и то, что при этом начало красного сектора на указателе у меня показало при сопротивлении на реостате бака в 1400 Ом, т.е. при пропорциональном пересчете и нелинейности фактического кол-ва топлива коэфициенту роста сопротивления реостата в баке (во блин загнул, аж сам офигел!) это примерно 8 - 13 литров с учетом наклона авто, пружин и прочих тех. моментов, что на мой взгляд очень приемлемо и исключает возможность проморгать топливо и осушить бензонасос. Учитывая, что комутация 3 штырей-контактов прибора напрямую осуществлялась от микрухи, а та в свою очередь от какого-то контроллера, то думаю мы просто максимально упростили все.
Что касается штатной цепи топливной на плате приборки, то я решил что ее трогать не стоит, потому как хрен его знает как это понравиться мозгам, для них все работает в штатном режиме, возможно бортовой комп, у кого есть, питается этой инфой, в этом направлении не копал, по сему и не рвал радикально, просто штатный сигнал не доходит до конечного потребителя - указателя. Впрочем мозгам на сам указатель, как и на его наличие глубоко наплевать. Что касается лампочки, то на сегодня я перерезал дорожку, которая питала лампочку топлива и вывел конец под низ торпеды до лучших времен. Когда снова появиться настроение спаяю что нить мелкое например на 555-ом таймере какой нибудь примитивный компаратор, благо "сигнальное" напряжение уже есть на реостате, с опорным проблем нет, да и сам реализация схемы примитив. И честно говоря я даже не уверен что в этой лампе есть необходимость, по моему красного сектора более чем достаточно для разумного водителя, чтоб не дергаться при половине бака и не слишком часто заправляться.
Что получили в итоге:
1. Благодаря стабилизатору на 5V мы имеем стабильные показания прибора и при перезарядке и при посаженном аккуме.
2. Стрелка приятно и в пределах 2 - 3 мм колеблется при разгоне - вперед, при торможении - назад и тут же при езде по прямой без ускорения показывает правильное значение.
3. Отсутствует тупая "память" и инерционность стрелки, она фактически онлайн.
По поводу многих сообщений на различных форумах о том, что показания некорректны из-за абсорбера или крышки топливного бака и их замена и ли ремонт улучшили ситуацию, то на мой дилетантский взгляд это все фигня (но возможно я и ошибаюсь!). Никакой связи с узлом измерения уровня топлива у них нет вообще. Может быть ошибка абсорбера или что угодно, но только не уровень топлива. Ну хоть побейте меня. Тем более многие проделав процедуры с заменами крышек и "канистр" с удивлением для себя сами потом писали, что спустя время трабл вернулся.
Гулянка показаний - это рассогласованность работы двух обмоток одного прибора и малейший глюк в пару десятков милливольт в ту или иную сторону вызывает существенные изменения в работе и показаниях такого прибора. Он как аптечные весы - коромысло, баланс очень тонкий. С однообмоточными, как на всех бытовых приборах, проще значительно. Но это не значит что прибор херовый, просто есть много тонкостей которые нет смысла объяснять. Прибор по уму! Но с годами электроника "подсаживается", переходы малость "подгорают", небольшой суточный перезаряд и однозначно несколько полупроводником теряют 5-7% эмиссии! Мало? Да мало! И в любом другом случае, как в часах, усилке, двд и прочей шняге вы и не заметите разницы! Но только не в работе двухобмоточного прибора.
Вот от этой проблемы я и ушел таким образом.

Попробую прикрепить фотки для наглядности, если выйдет, но в принципе по описанию ошибиться не возможно. Удачи всем. Извиняйте если что не так и без скандала!!!!!!!!!!!!!!!!!
ЗАКЛЕЕННЫЕ КОРТОНКИ НА ГЕРМЕТИКЕ - ЭТО ДУПЛА ДЛЯ ПОДСВЕТКИ, НЕ ПУГАЙТЕСЬ, УБРАЛ И ВЛЕПИЛ ДИОДНУЮ ЛЕНТУ, НУ КАК-ТО ВОТ ТАК.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ______1.JPG ( 174,31 килобайт ) Кол-во скачиваний: 227
Прикрепленный файл  ______2.JPG ( 161,33 килобайт ) Кол-во скачиваний: 179
Прикрепленный файл  ______3.jpg ( 309,58 килобайт ) Кол-во скачиваний: 164
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- mustafa   Всем с проблемой указателя уровня топлива   25.2.2013, 15:20
- - Fracy   Нанотехнология... Вот как раз 1 пункт возможен тол...   25.2.2013, 15:37
|- - mustafa   спир этил! Я же не садист какой и машинку свою...   25.2.2013, 17:20
|- - Ales62   Цитата(mustafa @ 25.2.2013, 16:27) Ключ н...   25.2.2013, 21:51
|- - mustafa   По ходу вопросов: 1- цеплялся к прикрутке на массу...   25.2.2013, 22:50
|- - mustafa   Прошу прощения упустил один момент про транзистор ...   25.2.2013, 22:59
|- - Ales62   Цитата(mustafa @ 25.2.2013, 22:06) ...По ...   25.2.2013, 23:27
- - Ales62   Человек с помощью неимоверного труда переделал сис...   25.2.2013, 17:20
|- - mustafa   С этим целиком согласен - до уровня копейки. Если ...   25.2.2013, 17:34
- - Ales62   Первые указатели уровня топлива, температуры и т. ...   25.2.2013, 20:33
|- - mustafa   ну с биметаллом я знаком, ну его.....................   25.2.2013, 21:03
|- - ЛЁТЧИК   Вынимаем предохранитель, вставляем - наслаждаемся....   25.2.2013, 21:25
- - MWW   У меня на предыдущей машине бак реально сплющивало...   25.2.2013, 20:34
- - Fracy   Спирт - этиловый??? Больше никогда так не делайте.   25.2.2013, 20:58
|- - mustafa   Почему? Плата не покрыта никаким спиртосодержащим ...   25.2.2013, 21:23
- - Ales62   Странно, у меня ничего не сносит. АКБ - обслуживае...   25.2.2013, 23:23


Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 1:34Дизайн IPB
Рейтинг@Mail.ru Мы в соцсетях: