Крайлер Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нужна универсальная машина, Dodge Caravan подойдет ли?
Dim
сообщение 26.2.2019, 13:20
Сообщение #1


Только зарегился
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 26.2.2019
Пользователь №: 97 660
Реальное имя:Дмитрий
Город:Москва



Всем привет.

Езжу сейчас на праворульном микроавтобусе (Mazda Bongo Friendee), безусловный его плюс полный привод, безусловный минус правый руль. Режим использования - каждый день на работу, пару раз в неделю по работе кинуть в багажник десяток бухт витой пары и/или пару ящиков метр-на метр-на метр и отвезти по городу. На выходные на дачу, иногда с женой на рыбалку, 600-2000 км, когда как, взяв с собой лодку, мотор, стол, тент и кучу не тяжелого но объемного шмурдяка - в общем, автобус изрядно заполняется. Там изначально было три ряда сидений, третий я сразу снял, т-к больше двух человек (один на переднем пассажирском и один сзади) не возил ни разу и не могу представить ситуацию когда оно мне понадобится. При этом, автобус все равно позволяет с установкой палатки не заморачиваться, передние сиденья и оставшийся ряд раскладываются в кровать.

Но вот беда, в драндулете одновременно подходят к концу кузов, движок и коробка. Вкладываться в него большого смысла не вижу, т-к с документами там не особо все хорошо, это конструктор.
Один из вариантов замены который пришел в голову - Dodge Caravan, с передним приводом, но есть ряд вопросов ответов на которые я не знаю.

Как у него с трансформацией салона, если снять последний ряд сидений, будет ли что раскладывать, получится ли спальное место? Снять именно последний, задний ряд, мне удобно когда багажник в багажнике, посреди салона багажник не нужен. И сниму я его скорей всего насовсем, а лучше всего и купить сразу без него.

Движок 2.4 - хватит ли? С учетом того что комфортный для меня режим движения по трассе это 90-100 км/ч, медленно но верно и экономично. Какого расхода ожидать в таком режиме? Если что, брать с собой "хотя-бы четверых весом под 100 кг" мне без надобности, я для того и уезжаю куда-то, чтоб никого кроме жены (весом 50 кг) рядом не видеть.

Как с проходимостью? Есть ли в принципе дорожный просвет? Меня бы устроила проходимость на уровне логана, наверное, хотя сейчас у автобуса она конечно выше.

Сколько денег может понадобиться для приобретения авто в живом виде? Из комплектации, обязательные требования - наличие дверей, окон и сидений. Ну, печка еще чтоб была и желательно чтоб двери и окна открывались. Остальное опционально, кондея в машине у меня и сейчас нет, телевизора нет даже дома, в машине он тем более не нужен.

То что он американец это значит что там все гайки дюймовые и у меня даже ни один ключ не подойдет? Или это у меня стереотипное мышление?

Какие еще нюансы могут быть? Наверняка я чего-то не знаю, что знать стоило бы, подскажите пожалуйста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крякслер
сообщение 26.2.2019, 13:28
Сообщение #2


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 113
Регистрация: 8.6.2013
Из: Столица нашей Родины
Пользователь №: 62 711



1001 "новая" тема)

Цитата
То что он американец это значит что там все гайки дюймовые и у меня даже ни один ключ не подойдет? Или это у меня стереотипное мышление?

стереотипное. но ключик на 15 и на 18 придётся докупить.


--------------------
Лехаим Навальнер
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dim
сообщение 26.2.2019, 14:23
Сообщение #3


Только зарегился
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 26.2.2019
Пользователь №: 97 660
Реальное имя:Дмитрий
Город:Москва



Новичку новизной трудно удивить, вопросы у всех одинаково наивные, с точки зрения тех кто в теме.
Но я честно два вечера читал форумы, ответов на свои вопросы, по крайней мере по большей их части, не нашел. Например про трансформацию салона при отсутствии заднего ряда сидений. Или про деньги, да, я понял что 3.3 клево а 3.8 аще огонь, потому-что 2.4 пустые и не могут везти большую компанию упитанных друзей. Но у меня другие приоритеты, мне б относительно незадорого относительно беспроблемную машину, года хотя бы на три. А динамика в любом случае будет лучше чем у шеви-нивы с кофром на крыше, как вспомню так вздыхать хочется )))

Ключи и головки, получается, подойдут миллиметровые, просто неходовых размерностей?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крякслер
сообщение 26.2.2019, 14:35
Сообщение #4


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 113
Регистрация: 8.6.2013
Из: Столица нашей Родины
Пользователь №: 62 711



Цитата
Ключи и головки, получается, подойдут миллиметровые, просто неходовых размерностей?
встречается в моторном отсеке 9.5, то бишь 3\8 и в ходовой на 21.

Цитата
мне б относительно незадорого относительно беспроблемную машину
тыщ на 300 рассчитывай, плюс ещё отложи на всякий случай, если не повезёт при покупке.

имеется ввиду круглый с 2001г.


--------------------
Лехаим Навальнер
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ztroll
сообщение 26.2.2019, 15:33
Сообщение #5


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Регистрация: 8.1.2012
Из: Клин
Пользователь №: 46 906



Довольно старую машину брать для путешествий 600-2000км - похоже на авантюру, на мой взгляд. Погуглите наличие з/ч в тех местах, куда ездите.
Мне через 8 лет владения (а всего машине было 13) стало некомфортно ездить далеко, хотя был единственным владельцем и знал историю обслуживания. И, кстати, на эвакуаторе тоже приходилось пару раз из-за поломок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aleksander60
сообщение 26.2.2019, 15:38
Сообщение #6


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 4 080
Регистрация: 25.1.2012
Из: Псков
Пользователь №: 47 435
Реальное имя:Александр



Цитата(ztroll @ 26.2.2019, 15:33) *
Довольно старую машину брать для путешествий 600-2000км - похоже на авантюру, на мой взгляд.

Конкорд 2000, Вояджер 2001 - по 2000-5000 км на круг. По Россеям и Гейропам. На одометрах, 250(явно скручен) - 400 ткм.
Дело не возрасте, а в обслуге и в понимании своего авто....

Сообщение отредактировал Aleksander60 - 26.2.2019, 15:38


--------------------
Concorde 2.7 ↣ 3.2 ↣ 3.5 2002 просто девочка
Voyager 2.4 2001 работяга, спасен от гнили
Caravan 2.4 2002 предстоит быть спасенным....вновь как девочка
Concorde 2.7 2000 продан после 8 лет совместной жизни
Intrepid 3.2 1998 пошел на донорство
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dim
сообщение 26.2.2019, 15:53
Сообщение #7


Только зарегился
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 26.2.2019
Пользователь №: 97 660
Реальное имя:Дмитрий
Город:Москва



Мне казалось, для более-менее современного автомобиля, в смысле такого где сальники не набивные и диск сцепления не с кожаными накладками, 2000 км, а уж тем более 600 - не пробег. Если он конечно исправен и если говорить о езде по дорогам а не по жестким направлениям через овраги.
За свой праворульный конструктор, 85 года по документам, первая половина 90-х фактически, я бы в данный момент поручился что он доедет куда-нибудь в Калмыкию и обратно. Это при том что порогов и днища почти не осталось, ГРМ подшумливает, подушки двигателя на подходе и коробка начинает пинаться.

Насчет запчастей, как правило езжу туда где до ближайшей заправки километров 50 в лучшем случае, до магазина с запчастями для жигулей 100. Получается, изрядно поездивший американец для таких мест не самая хорошая идея?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ztroll
сообщение 26.2.2019, 16:15
Сообщение #8


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Регистрация: 8.1.2012
Из: Клин
Пользователь №: 46 906



Цитата(Aleksander60 @ 26.2.2019, 16:38) *
Конкорд 2000, Вояджер 2001 - по 2000-5000 км на круг. По Россеям и Гейропам. На одометрах, 250(явно скручен) - 400 ткм.
Дело не возрасте, а в обслуге и в понимании своего авто....


И что это доказывает? А кучи тем с клубни выручайте? Где сейчас купить машину тех годов с полной историей? Впрочем даже полная история и хорошее обслуживание не панацея от поломок старого автомобиля с большим пробегом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ztroll
сообщение 26.2.2019, 16:36
Сообщение #9


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Регистрация: 8.1.2012
Из: Клин
Пользователь №: 46 906



Цитата(Dim @ 26.2.2019, 16:53) *
Насчет запчастей, как правило езжу туда где до ближайшей заправки километров 50 в лучшем случае, до магазина с запчастями для жигулей 100. Получается, изрядно поездивший американец для таких мест не самая хорошая идея?


Ну как видите есть у людей и другое мнение. Так скажем в моем городе, в 80км от столицы, мало кто грм сможет поменять правильно на 2.4 с первого раза. В наличии само собой ничего нет - только экзисты, автодоки. АКПП здесь даже показывать нет никому смысла -Москва, американ вэй. Что делать будете в глухомани мне сложно представить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dim
сообщение 26.2.2019, 17:21
Сообщение #10


Только зарегился
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 26.2.2019
Пользователь №: 97 660
Реальное имя:Дмитрий
Город:Москва



Цитата(ztroll @ 26.2.2019, 17:36) *
Так скажем в моем городе, в 80км от столицы, мало кто грм сможет поменять правильно на 2.4 с первого раза. Что делать будете в глухомани мне сложно представить.


Ну я обычно готовлю машину к поездке, например меняю тот же ремень ГРМ заранее, как и масло и фильтры. Т-е в моем понимании вопрос в большей степени не в том как в глухомани починиться а в том как там серьезно не сломаться. На случай поломок несерьезных с собой конечно надо иметь инструмент, некий перечень заранее известных запчастей - "слабых мест" и моток синей изоленты.
Если машина исправна, все в ней смазано, поменяно и проверено, шансы на то что из своей истории в (допустим) 500 000 отпущенных ей Всевышним км встанет она именно на тех 1000 км на которые я на ней поеду на рыбалку довольно невелики.
По крайней мере, последние лет 20 такой подход у меня прокатывает :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_URRI 39_*
сообщение 26.2.2019, 17:24
Сообщение #11





Гости






Цитата
Что делать будете в глухомани мне сложно представить.
как что, Москва, Американвэй, до востребования... muxaxa.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крякслер
сообщение 26.2.2019, 18:03
Сообщение #12


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 113
Регистрация: 8.6.2013
Из: Столица нашей Родины
Пользователь №: 62 711



Цитата
Если машина исправна, все в ней смазано, поменяно и проверено, шансы на то что из своей истории в (допустим) 500 000 отпущенных ей Всевышним км встанет она именно на тех 1000 км на которые я на ней поеду на рыбалку довольно невелики.
абсолютно так.

Цитата
Мне через 8 лет владения (а всего машине было 13) стало некомфортно ездить далеко,
это не от машины зависит, а обычно от владельца) современный автомобиль с пробегом после 50т может сломаться и по этой причине встать внезапно и задорого. старые авто в этом плане гораздо предсказуемее. тем более за 8 лет пользования при каждом необычном скрипе или стуке уже можно понять через сколько он вылезет наружу)


--------------------
Лехаим Навальнер
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дима
сообщение 26.2.2019, 18:38
Сообщение #13


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 3 275
Регистрация: 27.1.2011
Из: п.Управленческий. г.Самара
Пользователь №: 36 508
Реальное имя:Дмитрий.



Цитата(Dim @ 26.2.2019, 13:20) *
но есть ряд вопросов ответов на которые я не знаю.

Трансформация такая (я про модель 2002 года). Если снять оба задних ряда сидений то остаётся совершенно гладкий и ровный пол на который можно положить два надувных матраца и спать спокойно. Сиденья у меня не раскладываются.
2.4 движка вполне хватает если больше 3-4 человек не сажать. Расход по трассе у него около 10-11 литров. Если ехать 90 то и в 9 литров можно уложиться.
Проходимость так себе. Клиренс 140 мм и длинная база. Но за счет большого веса сходу грязь проскочить можно.
Денег на покупку надо около 300 тыров, но надо очень тщательно искать, т.к. действительно живых авто всё меньше остаётся.
Надёжность у машины вполне нормальная. Не супер, но и не хлам. Я на своём тысяч 80 по Европе и Скандинавии намотал, и опять собираюсь.
У этой машины есть очень большой плюс при езде на большие расстояния, в ней практически не устаёшь, и проехать 1300-1400 практически без остановки вполне реально. Из таких комфортных машин только Крузак не уступает ей по комфорту перемещения. Но у него совсем другая цена.


--------------------
Было с 1976 года 26 машин, остались самые надёжные, ШНива и Додж Караван 2,4 2002.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dim
сообщение 26.2.2019, 19:24
Сообщение #14


Только зарегился
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 26.2.2019
Пользователь №: 97 660
Реальное имя:Дмитрий
Город:Москва



Цитата(Дима @ 26.2.2019, 19:38) *
Трансформация такая (я про модель 2002 года). Если снять оба задних ряда сидений то остаётся совершенно гладкий и ровный пол на который можно положить два надувных матраца и спать спокойно. Сиденья у меня не раскладываются.


Вот те на... Если на полу спать, барахло-то куда девать... Или в багажнике еще место под него остается?
У нас сейчас все просто, на сиденьях живем мы, под ними барахло.

Цитата(Дима @ 26.2.2019, 19:38) *
2.4 движка вполне хватает если больше 3-4 человек не сажать. Расход по трассе у него около 10-11 литров. Если ехать 90 то и в 9 литров можно уложиться.
Проходимость так себе. Клиренс 140 мм и длинная база. Но за счет большого веса сходу грязь проскочить можно.


Вот те на №2, я думал клиренс больше. А нижняя точка какая? Картер, чтоб уж точно пробить на камнях где-нибудь в Карелии? Или какой-нибудь очень важный разъем, типа ДПКВ? :)
И кстати, объем бака какой у него?

Цитата(Дима @ 26.2.2019, 19:38) *
Денег на покупку надо около 300 тыров, но надо очень тщательно искать, т.к. действительно живых авто всё меньше остаётся.
Надёжность у машины вполне нормальная. Не супер, но и не хлам. Я на своём тысяч 80 по Европе и Скандинавии намотал, и опять собираюсь.
У этой машины есть очень большой плюс при езде на большие расстояния, в ней практически не устаёшь, и проехать 1300-1400 практически без остановки вполне реально. Из таких комфортных машин только Крузак не уступает ей по комфорту перемещения. Но у него совсем другая цена.


Искать буду конечно, да и ради такого дела не проблема смотаться за покупкой за пару тысяч км... Вот только обидно бывает когда ты эту пару тысяч преодолел а машина оказывается не совсем такой как описывалась :)
Насчет комфорта, я примерно на такое и надеюсь, доводилось конечно и на ниве-коротышке тысячу и больше за один присест проезжать но напряжно это да и годы идут, сил больше не становится.

Спасибо за ответы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дима
сообщение 26.2.2019, 20:19
Сообщение #15


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 3 275
Регистрация: 27.1.2011
Из: п.Управленческий. г.Самара
Пользователь №: 36 508
Реальное имя:Дмитрий.




Место в салоне конечно остаётся. Но других вариантов нет. Ну или колхозить что нибудь.(много видео есть на эту тему).
Картер низко. Защитить просто. Подойдёт защита от ВАЗ 2108 с минимальными доработками.
Бак 75 литров.
Нива и у меня есть. Но за пробег на ней более 500 км можно звезду героя давать.)))


--------------------
Было с 1976 года 26 машин, остались самые надёжные, ШНива и Додж Караван 2,4 2002.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крякслер
сообщение 26.2.2019, 20:32
Сообщение #16


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 113
Регистрация: 8.6.2013
Из: Столица нашей Родины
Пользователь №: 62 711



клиренс можно немного увеличить проставками на 2.5см


--------------------
Лехаим Навальнер
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aleksander60
сообщение 27.2.2019, 10:18
Сообщение #17


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 4 080
Регистрация: 25.1.2012
Из: Псков
Пользователь №: 47 435
Реальное имя:Александр



Исправная подвеска дает вполне нормальный Клиренс.



--------------------
Concorde 2.7 ↣ 3.2 ↣ 3.5 2002 просто девочка
Voyager 2.4 2001 работяга, спасен от гнили
Caravan 2.4 2002 предстоит быть спасенным....вновь как девочка
Concorde 2.7 2000 продан после 8 лет совместной жизни
Intrepid 3.2 1998 пошел на донорство
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dim
сообщение 27.2.2019, 11:02
Сообщение #18


Только зарегился
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 26.2.2019
Пользователь №: 97 660
Реальное имя:Дмитрий
Город:Москва



Цитата(Aleksander60 @ 27.2.2019, 11:18) *
Исправная подвеска дает вполне нормальный Клиренс.


На фото машина пустая же небось?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
glidder
сообщение 27.2.2019, 11:08
Сообщение #19


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 9.8.2015
Пользователь №: 80 000
Реальное имя:Алексей
Город:Москва-Краснодар



Доброго времени суток!
Я думаю, "ключевой" момент ТС указал вначале. Сидения передние и второй ряд раскладываются в кровать.


--------------------
Dodge Grand Caravan 2000
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крякслер
сообщение 27.2.2019, 11:45
Сообщение #20


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 113
Регистрация: 8.6.2013
Из: Столица нашей Родины
Пользователь №: 62 711



Цитата
На фото машина пустая же небось?
наверняка просто с живыми пружинами, не мертвыми, как у многих) сзади можно приколхозить универсальные пневмобалоны, чтобы при сильной нагрузке машина не проседала

если голова и руки на месте, широкое поле для деятельности, причем относительно не дорогое


--------------------
Лехаим Навальнер
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:37Дизайн IPB
Рейтинг@Mail.ru Мы в соцсетях: