Крайлер Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела Курилка

В Курилке сильно не приветствуются:
1. Ненормативная лексика, в том числе скрытая.
2. Личные оскорбления участников.
3. Обсуждение действий модераторов и администраторов.
Нарушение этих простых правил приводит к временному прекращению доступа к форуму (бану) на срок ОТ 3-х и более дней.
Попытки публикации в Курилке сообщений о продаже или покупке автомобилей, а так же технических вопросов для которых есть профильные ветки наказываются баном от 5-ти и более дней.

88 страниц V  « < 60 61 62 63 64 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Давненько они чувства верующих не оскорбляли.
Димас
сообщение 25.4.2017, 22:24
Сообщение #1221


Волнующий Елену голос КК
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 12 257
Регистрация: 20.10.2006
Из: Санкт-Петербург, ВО
Пользователь №: 5 178
Реальное имя:Дмитрий



Цитата(fed @ 25.4.2017, 20:35) *
А можно кратенько? Тезисами?
а) Поклонение "святым" мощам и прочим артефактам. Не вдаваясь даже в вопрос об их происхождении. Иконы, кстати, туда же.
б) Сонм (ибо Пантеон столько не вместит) "святых" разного толка: угодников, заступников и прочих чудотворцев, как объектов поклонения и молитв. Не умаляя заслуг этих, в высшей степени достойных, людей.
Вот.

Эээ... Хм.. Вот по такому случаю, даже нарушу свое правило не вступать в теологические споры (исключительно потому, что с тобой. zmu_ruku_drug.gif )
В общем, совершенно не цуглайстен. Ибо даже для меня, полнейшего дилетанта в этой сфере, совершенно очевидно что ты кое в чем не прав.
Изначально (то что я просил разъяснить) спич, на который я отреагировал, заключался в вопросе и ответе:
"Доззер -"В чем язычество выражается?"
"Ты - "Идолопоклонничество. Многобожие"
Давай разбираццо.

1. "а) Поклонение "святым" мощам и прочим артефактам. Не вдаваясь даже в вопрос об их происхождении. Иконы, кстати, туда же".
Ну,сначала лезем в "словари на академке" и смотрим что же такое "идолопоклонничество".
Ну, скажем старик Ожегов: " ИДОЛОПОКЛОННИЧЕСТВО, а и ИДОЛОПОКЛОНСТВО, а, ср. Поклонение идолам (обычное для многобожия) как религиозный культ."
Т.е. "идол" - это "бог". Много "идолов" - много "богов" Так?
Но, прости, христианство религия монотеистическая. И как в христианской, так и, насколько я понял, в иудейской традиции "идолопоклонство" вещь признаваемая крайне негативной.

ЧТо до "мощей", "артефактов" и "икон"... ну блин, даже я знаю, что они почитаются, уважаются, им поклоняются, но они не являются для верующих "самостоятельными", "отдельными" "богами" или частями, или изображениями разных "богов".
Т.е. в качестве "идола" выступать никак не могут. И близко даже.

2. "Сонм (ибо Пантеон столько не вместит) "святых" разного толка: угодников, заступников и прочих чудотворцев, как объектов поклонения и молитв. Не умаляя заслуг этих, в высшей степени достойных, людей".
В общем-то, та же фишка. Можно даже в словарь не лезть. Ни один из этих ""святых" разного толка: угодников, заступников и прочих чудотворцев" для верующих на роль "Бога" ни разу не претендует. Более того - они и сами в свое время служили Богу так, что заслужили святость. Да, им поклоняются, им молятся, их почитают. Но как соратников, либо служителей Бога, не более. Они Бога не замещают и не подменяют. Дополняют веру - ну да.

А Бог, он в христианстве - един. насколько я это понимаю. И та самая Троица - Бог-отец, Бог-сын, Бог - дух святой - на которой Виталя "поплыл" всего лишь три воплощения одного Бога.
Ну вот так я это все понимаю.
Такшта тут ты маханул, ящетаю.

ЗЫ: Петь, подправь если чо не так я сморозил.


--------------------
Митьки никого не хотят победить...
И НЕМЕДЛЕННО ВЫПИЛ!...
Крайслер Гранд Вояджер, 2000 г. 3.0
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fed
сообщение 25.4.2017, 23:52
Сообщение #1222


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 5 380
Регистрация: 30.6.2008
Из: Сергиев Посад
Пользователь №: 15 166
Реальное имя:Владимир



Цитата(Димас @ 25.4.2017, 22:24) *
Давай разбираццо.

Давай. zmu_ruku_drug.gif

Цитата(Димас @ 25.4.2017, 22:24) *
Т.е. "идол" - это "бог". Много "идолов" - много "богов" Так?

Нет. Идол - это объект почитания в общем смысле. А теологическую окраску ему придал, если не ошибаюсь Фрэнсис Бэкон.
Цитата(Димас @ 25.4.2017, 22:24) *
Но, прости, христианство религия монотеистическая. И как в христианской, так и, насколько я понял, в иудейской традиции "идолопоклонство" вещь признаваемая крайне негативной.

Я знаю. )) Но декларировать можно все, что угодно, однако ж "По плодам их вы узнаете их".
Цитата(Димас @ 25.4.2017, 22:24) *
ЧТо до "мощей", "артефактов" и "икон"... ну блин, даже я знаю, что они почитаются, уважаются, им поклоняются, но они не являются для верующих "самостоятельными", "отдельными" "богами" или частями, или изображениями разных "богов".
Т.е. в качестве "идола" выступать никак не могут. И близко даже.

Вдумчивое изучение предмета убедило меня, что, да, могут и являются. Опять таки, вне зависимости от деклараций.
Цитата(Димас @ 25.4.2017, 22:24) *
Ни один из этих ""святых" разного толка: угодников, заступников и прочих чудотворцев" для верующих на роль "Бога" ни разу не претендует. Более того - они и сами в свое время служили Богу так, что заслужили святость.

Конечно не претендуют. Зато вот благодарные потомки построили из них целую вертикаль власти (извини за аналогию). К Богу и не подступишься.
Цитата(Димас @ 25.4.2017, 22:24) *
Да, им поклоняются, им молятся, их почитают. Но как соратников, либо служителей Бога, не более. Они Бога не замещают и не подменяют. Дополняют веру - ну да.

"Бог, конечно, есть, но я в него не верю" (из Корнея Чуковского)
Дим, ты, похоже, Библию не читал, раз такое для тебя - нормально.

Упс. to be continued


--------------------
Oh, Lord I want to be in that number...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fed
сообщение 25.4.2017, 23:55
Сообщение #1223


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 5 380
Регистрация: 30.6.2008
Из: Сергиев Посад
Пользователь №: 15 166
Реальное имя:Владимир



Цитата(Димас @ 25.4.2017, 22:24) *
А Бог, он в христианстве - един. насколько я это понимаю. И та самая Троица - Бог-отец, Бог-сын, Бог - дух святой - на которой Виталя "поплыл" всего лишь три воплощения одного Бога.
Ну вот так я это все понимаю.

Вот тут не могу не согласиться.
Цитата(Димас @ 25.4.2017, 22:24) *
Такшта тут ты маханул, ящетаю.

А вот тут не могу согласиться. Только уговор - пустыми кружками не кидацца, небогоугодно это.
Цитата(Димас @ 25.4.2017, 22:24) *
ЗЫ: Петь, подправь если чо не так я сморозил.

Присоединяюсь к просьбе.


--------------------
Oh, Lord I want to be in that number...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ariakan
сообщение 26.4.2017, 6:36
Сообщение #1224


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 273
Регистрация: 29.3.2011
Пользователь №: 38 429
Реальное имя:Юрий



Цитата(fed @ 25.4.2017, 23:55) *
Цитата(Димас @ 25.4.2017, 22:24) *
А Бог, он в христианстве - един. насколько я это понимаю. И та самая Троица - Бог-отец, Бог-сын, Бог - дух святой - на которой Виталя "поплыл" всего лишь три воплощения одного Бога.
Ну вот так я это все понимаю.

Вот тут не могу не согласиться.

Как раз из-за трактовки Троицы христианство расделилось на православие и католицизм) и до сих пор спорят. А вы в 2 строчки уложились)))
Вас в патриархи Ватикана надо срочно))


--------------------
У нас нет середины: либо в рыло, либо ручку пожалуйте!
Люди – бесполезная хрень. Ни сожрать, ни подарить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dozzer
сообщение 26.4.2017, 8:06
Сообщение #1225


Батюшка Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 7 482
Регистрация: 17.7.2008
Из: Моя постель попона боевого коня
Пользователь №: 15 469
Реальное имя:Петр



Доброго вам утречка!!! ))) Извините что вчера не присоединился к вашему теологическому диспуту, настроение было лирическое и хотелось рассуждать о радиоволнах об их распространении и угасании и о том как Герой Советского Союза В. Чкалов летит на самолете в Сан Франциско (помните картинку из учебника физики?) )))

А тут я проснулся и решил напишука я!
Теперь сурьезно:
Что касается "многобожия" и эдакого "псевдоязычества" я не спорю оно есть: вот посмотрите эта икона от этого, вот та от другого, а к этому святому надо приходить молиться с заболеваниями ЛОР, лично я и все знакомые мои священники, мягко говоря не в восторге от этой практики, бурно расцветшей в советский период, тогда вообще всякое мракобесие поощрялось соответствующими органами. Вобщем мы над этим работаем, работа идет со скрипом, потому что вся эта история, с лечебными святыми, оказалась очень уж заманчивой и простой в понимании в ширнармассах. Все же я надеюсь, что Господь нас не оставит и народ будет приходить к Богу осознанно, или уж придя будет стараться вникать в суть христианства. Так что святые есть, но они совсем не боги, это наши учителя, наши предстоятели перед Господом, ведь чаще всего они не просто так ушли, а оставили наследие в виде книг, писем богослужебных текстов, потому и почитаем их, что в своих трудах, молитвах, мученичестве они смогли приблизиться к Богу и служат для нас примером, назиданием, вразумлением.
Так что уважаемый Владимир ваши упреки понятны и мы сами в этом виноваты, может из за лени или неразумения пока все это цветет, но мы работаем такие удары как при сов. власти по самой сути Церкви без последствий не обходятся.

Сообщение отредактировал dozzer - 26.4.2017, 8:10


--------------------
Chrysler NEON 95г/в (ПРОДАН)

JEEP Grand Cherokee 4.0 Laredo 93 г.в. (ПРОДАН)

JEEP Grand Cherokee 2.7 CRD Overland 2003 (ПРОДАН)

JEEP Grand Cherokee 4.7 limited 2005 (В строю!)

Бог есть Любовь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dozzer
сообщение 26.4.2017, 8:12
Сообщение #1226


Батюшка Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 7 482
Регистрация: 17.7.2008
Из: Моя постель попона боевого коня
Пользователь №: 15 469
Реальное имя:Петр



Цитата(ariakan @ 26.4.2017, 6:36) *
Как раз из-за трактовки Троицы христианство расделилось на православие и католицизм) и до сих пор спорят. А вы в 2 строчки уложились)))
Вас в патриархи Ватикана надо срочно))

Ну не только из за трактовки Символа Веры, там все гораздо многограннее было и по времени лет на 400 размазано.


--------------------
Chrysler NEON 95г/в (ПРОДАН)

JEEP Grand Cherokee 4.0 Laredo 93 г.в. (ПРОДАН)

JEEP Grand Cherokee 2.7 CRD Overland 2003 (ПРОДАН)

JEEP Grand Cherokee 4.7 limited 2005 (В строю!)

Бог есть Любовь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Осмий
сообщение 26.4.2017, 9:39
Сообщение #1227


Очередная говорливая реинкарнация
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 9 729
Регистрация: 19.9.2014
Из: Октябрьский пр., 38
Пользователь №: 74 006
Реальное имя:??????
Город:Владимир



А почему бы людям просто не оставить бога в покое и не начать заниматься своими делами, не отвлекая Великую Сингулярность на свои мелочные нужды?
smile287.gif

Сколько бы проблем решили, и не сосчитать...


--------------------
Если женщина на вопрос "-какой у неё IQ?", отвечает "-Четвертый", не пытайтесь её поправить, просто пригласите к себе домой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ariakan
сообщение 26.4.2017, 10:02
Сообщение #1228


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 273
Регистрация: 29.3.2011
Пользователь №: 38 429
Реальное имя:Юрий



ага, и запороть такой квест?


--------------------
У нас нет середины: либо в рыло, либо ручку пожалуйте!
Люди – бесполезная хрень. Ни сожрать, ни подарить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dozzer
сообщение 26.4.2017, 12:46
Сообщение #1229


Батюшка Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 7 482
Регистрация: 17.7.2008
Из: Моя постель попона боевого коня
Пользователь №: 15 469
Реальное имя:Петр



Цитата(Осмий @ 26.4.2017, 9:39) *
А почему бы людям просто не оставить бога в покое и не начать заниматься своими делами, не отвлекая Великую Сингулярность на свои мелочные нужды?
smile287.gif

Сколько бы проблем решили, и не сосчитать...

"Видишь ли Юра" (с)
Этот вопрос от не понимания кто такой Бог вообще. Мы Его дети, непутевые, вечно вляпывающиеся в неприятности, причем вляпывающиеся именно тогда когда пытаемся "оставить Его в покое" Он нам не препятствует в этих устремлениях, но и тут мы не довольны, "чего там, мог бы и вмешаться!?" Очень часто помощь Его ненавязчива и сразу непонятна, вот только когда по необъяснимой случайности уцелеешь В какой-нибудь передряге потом пробирает. А то что люди к Богу обращаются, так Он нас сам позвал, про это книжка есть хорошая Евангелие называется.


--------------------
Chrysler NEON 95г/в (ПРОДАН)

JEEP Grand Cherokee 4.0 Laredo 93 г.в. (ПРОДАН)

JEEP Grand Cherokee 2.7 CRD Overland 2003 (ПРОДАН)

JEEP Grand Cherokee 4.7 limited 2005 (В строю!)

Бог есть Любовь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ariakan
сообщение 26.4.2017, 13:30
Сообщение #1230


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 273
Регистрация: 29.3.2011
Пользователь №: 38 429
Реальное имя:Юрий



мне больше Тармашева книги нравятся. читается приятнее.


--------------------
У нас нет середины: либо в рыло, либо ручку пожалуйте!
Люди – бесполезная хрень. Ни сожрать, ни подарить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dozzer
сообщение 26.4.2017, 13:53
Сообщение #1231


Батюшка Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 7 482
Регистрация: 17.7.2008
Из: Моя постель попона боевого коня
Пользователь №: 15 469
Реальное имя:Петр



Цитата(ariakan @ 26.4.2017, 13:30) *
мне больше Тармашева книги нравятся. читается приятнее.

Это как хочешь


--------------------
Chrysler NEON 95г/в (ПРОДАН)

JEEP Grand Cherokee 4.0 Laredo 93 г.в. (ПРОДАН)

JEEP Grand Cherokee 2.7 CRD Overland 2003 (ПРОДАН)

JEEP Grand Cherokee 4.7 limited 2005 (В строю!)

Бог есть Любовь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Димас
сообщение 26.4.2017, 15:03
Сообщение #1232


Волнующий Елену голос КК
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 12 257
Регистрация: 20.10.2006
Из: Санкт-Петербург, ВО
Пользователь №: 5 178
Реальное имя:Дмитрий



Цитата(fed @ 25.4.2017, 23:52) *
Цитата(Димас @ 25.4.2017, 22:24) *
Т.е. "идол" - это "бог". Много "идолов" - много "богов" Так?

Нет. Идол - это объект почитания в общем смысле. А теологическую окраску ему придал, если не ошибаюсь Фрэнсис Бэкон.

Ну, этак мы с тобой будем долго в "смыслах" и "значениях" блуждать. И наткнувшись на "Идол" - реку в Костромской области, застынем в безмолвной задумчивости. lol.gif

Я исходил из значения слов "идол" и "идолопоклонство" как изображениям богов и поклонению им в "многобожеских" религиях. Язычестве, например.
Исходя из прямой этимологии, когда изначальное греческое eidōlon сперва первоначально означало «изображение», затем — «такое изображение, которому поклоняются». Такшта "теологичская" окраска, она изначально была.
А Бэкон, я щаз слазил посмотреть, он этот термин условно использовал для обозначения предрассудков и прочей дуроты "на всю голову", которые мешают истинному познанию
Т.е. тоже моей мысли не противоречит.
Т.е. если исходить из используемого тобой значения - "идол" как "объект почитания" То тогда придется разбираться еще и в значении что есть "почитание". Бо, слишком общо. У меня вот бабушка, которую я помню, люблю и однозначно почитаю, она что - "идол"? ;)
В "общем смысле" тут не канает, потому как речь идет о Вере. Т.е. почитание/уважение это одно, а "поклонение как Богу" это другое.
А если исходить из моей трактовки - "идол" как объект поклонения именно как Веры, как Богу" то все, в общем, логично раскладывается.
И вот тут ты совершенно правильно отметил про "декларацию" в рамках того, что согласен с тезисом о монотэистической.

Цитата(fed @ 25.4.2017, 23:52) *
Я знаю. )) Но декларировать можно все, что угодно, однако ж "По плодам их вы узнаете их".

Именно "в декларации" и суть. А "По плодам их..." Дык, ведь "вы узнаете их"... Не суть процесса в рамках которого происходит узнавание, а всего лишь "их". Всего лишь участников этого процесса. Не более. И к декларированным правилам процесса это имеет опосредованное отношение. Проще говоря - "сдуру можно и йух сломать".
Ну возьмем "теорию молотка". Вот молоток. Конкретный молоток. Для забивания гвоздей. Придуман для забивания гвоздей. Сделан для забивания гвоздей. Продается в магазине именно как "молоток для забивания гвоздей". Более того - снабжен инструкцией, где написано для чего и каким способом эти гвозди забивать". Т.е. публично декларировано - "зачем, для чего и как"
И все, подавляющее большинство, спокойно покупают и забивают гвозди.
Но некоторые индивидуумы, по своим личным причинам покупают молоток для того, чтобы кого-то тюкнуть в темя.
Безусловно, вопросы к "индивидуумам" у меня есть.
Но почему должны быть вопросы к "декларации молотка"?

А, ну или вот "теория эскалатора" ))) Вот есть эскалатор в метро. Есть правило - "стойте справа, проходите слева". Вполне себе работает. Но вот каждый же встречался с "бабками", "чоткими посонами" и прочими экземплярами, которым вот ну обязательно надо "встать везде" и еще и моросить по этому поводу.
Ну они присутствуют, это факт. Но -
Стоит ли мне из-за этого факта считать, что эскалатор плохой?
Стоит ли мне считать, что все кто им пользуется - казлы ваще?
))))))))

Собственно, вот в рамках этой формальной логики я и рассуждаю. Вот есть православная церковь. Есть некие каноны/правила/законы которые она декларирует.
И в этой "декларации", как я понимаю, совершенно четко указано, что "идолопоклонство" и "многобожие" - суть вещи с православием несовместимые.
Мне этого вполне достаточно.
Т.е. "формулу нам дали СН3СОС2Н5 два часа на пару —, и не берет. Должна брать…" (с) )))))

Я не очень понимаю с какого рожна я должен подвергать сомнению "декларацию" из-за "присуствия наличия" в этой теме тех для кого ""мощи", "артефактов" и "иконы"
Цитата(fed @ 25.4.2017, 23:52) *
Вдумчивое изучение предмета убедило меня, что, да, могут и являются.

Я и без "вдумчивого изучения предмета" с этим не спорю. Более того - видал таких. Да и Петя вот подтверждает - есть такое дело. Одна "Няша" чего стоит )))))

Я исхожу, опять же, из классического - "Если батюшка пьющий, это же не значит, что Бога нет?"(с) Доззер :)))))))))))

То что одна-пять-сто-тыща бабок/теток/малохольных бегают к какой-то иконе прыщь на жопе лечить, совершенно не означает, что Церковь в своей декларации "разрешила" или "поощряет" идолопоклонство.

То же самое касается и "сонма святых". Ну я какбэ знаю из "декларации" достаточно точно, ибо это знание я получил от людей верующих, в том числе и священников (я, кстати, и на службах весьма часто бываю - снимаю, почти уже официальным приходским фотографом стал ))))), так что и свое личное некоторое убеждение есть) что "святые" ну никак "Бога" не заменяют и не подменяют. Дополняют Веру - да. Но не заменяют и себе не присваивают. И "вертикали" в этом никакой не вижу.
И вот совсем никак не понимаю, как и чем "Сонм святых" мешает к Богу подступиться. По моему пониманию (и в силу моих возможностей понять) все они как раз и помогают.

Что до терминологии...
"Терминологию мы не будем оспаривать"(с) ))))))
А Френсис Бэкон... "Оно, конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать?"... это всего лишь его трактовка, на которую он имеет полное право. И чем он авторитетней, тем большее право имеет. И смысл свой туда вкладывать.

Я, знаешь, в таких случаях, особенно когда речь идет о конкретных терминах, таких как "идолопоклонство", "многобожие", "язычество" и пр. Стараюсь использовать "так сказать" - общеупотребительное значение.
Т.е. то, которое общепризнано на уровне "первого считывания". Ну, т.е. когда ты слышишь "телега", то сперва ты понимаешь, что речь идет о повозке. А уж потом, и только из контекста можно понять, что это про "донос" )))))
Особенно это важно в русском языке, где игра смыслов и значений - совершенно особая и фееричная штука )))
Поэтому обыкновенно просто набираю - "слово"+значение и мельком гляжу по словарям и философским определениям. Обычно сразу же по общим совпадениям смысла в нескольких авторитетных источниках (Даль, Ожегов, Философский словарь и тд) понятно какое значение термина является "общеупотребительным"
Ну вот в случае "идолопоклонства" это практичкески однозначно: "Поклонение идолам как религиозный культ".
В этом значении - к православию, да и христианству вообще - никаким боком.

ЗЫ: Не, поупражнятся в соревновании трактовок и смыслов это нивапрос, это не возбраняется и даже хорошо, но тогда нужно начинать с контекста. Иначе нипанятна.

ЗЫЗЫ:
Цитата(fed @ 25.4.2017, 23:52) *
Дим, ты, похоже, Библию не читал, раз такое для тебя - нормально.

С библией да. У меня весьма поверхностное знакомство. Впрочем я ну никак не претендую на то, что в чем-то там "разбираюсь". Я рассуждаю в рамках логики и здравого смысла.
Поэтому и утверждаю, что ни модельер военной формы, ни портной, которые ее пошил, ни десятки тысяч военных, которые ее носят, ну никак не могут быть виноваты в том, что один генерал на плацу обосрался. lol.gif






--------------------
Митьки никого не хотят победить...
И НЕМЕДЛЕННО ВЫПИЛ!...
Крайслер Гранд Вояджер, 2000 г. 3.0
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ariakan
сообщение 26.4.2017, 16:59
Сообщение #1233


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 273
Регистрация: 29.3.2011
Пользователь №: 38 429
Реальное имя:Юрий



из этого
Цитата(Димас @ 26.4.2017, 15:03) *
Исходя из прямой этимологии, когда изначальное греческое eidōlon сперва первоначально означало «изображение», затем — «такое изображение, которому поклоняются».

как это вытекает?
Цитата(Димас @ 26.4.2017, 15:03) *
Ну вот в случае "идолопоклонства" это практичкески однозначно: "Поклонение идолам как религиозный культ".
В этом значении - к православию, да и христианству вообще - никаким боком.

иконы это не «такое изображение, которому поклоняются»? или я чето не понял? или понял, но неправильно?



--------------------
У нас нет середины: либо в рыло, либо ручку пожалуйте!
Люди – бесполезная хрень. Ни сожрать, ни подарить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IgorN
сообщение 26.4.2017, 18:21
Сообщение #1234


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 6 431
Регистрация: 14.2.2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 20 193



Не путайте идолопоклонничество и иконопочитание. Это ведь совсем разное, на богословском факультете МГУ студенты разложат тему на счёт раз.


--------------------
1997 Plymouth Voyager 3.3 (продан), 2001 Chrysler 300M 3.5 (продан), 2011 Jeep Grand Cherokee Limited 3.6 (продан), 2011 Dodge Challenger R/T (5.7)(продан), 2015 Jeep Grand Cherokee Limited 3.0 бензин(продан)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Димас
сообщение 26.4.2017, 18:25
Сообщение #1235


Волнующий Елену голос КК
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 12 257
Регистрация: 20.10.2006
Из: Санкт-Петербург, ВО
Пользователь №: 5 178
Реальное имя:Дмитрий



Цитата(IgorN @ 26.4.2017, 18:21) *
Не путайте идолопоклонничество и иконопочитание. Это ведь совсем разное, на богословском факультете МГУ студенты разложат тему на счёт раз.

От кстати, да. zmu_ruku_drug.gif

Цитата(ariakan @ 26.4.2017, 16:59) *
из этого
Цитата(Димас @ 26.4.2017, 15:03) *
Исходя из прямой этимологии, когда изначальное греческое eidōlon сперва первоначально означало «изображение», затем — «такое изображение, которому поклоняются».

как это вытекает?

Вопроса не понял. ЧТо откуда вытекает?


--------------------
Митьки никого не хотят победить...
И НЕМЕДЛЕННО ВЫПИЛ!...
Крайслер Гранд Вояджер, 2000 г. 3.0
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ariakan
сообщение 26.4.2017, 18:29
Сообщение #1236


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 273
Регистрация: 29.3.2011
Пользователь №: 38 429
Реальное имя:Юрий



Цитата(Димас @ 26.4.2017, 18:25) *
Вопроса не понял. ЧТо откуда вытекает?

из первого второе)

Цитата(IgorN @ 26.4.2017, 18:21) *
Не путайте идолопоклонничество и иконопочитание. Это ведь совсем разное, на богословском факультете МГУ студенты разложат тему на счёт раз.

а в чем разница?


--------------------
У нас нет середины: либо в рыло, либо ручку пожалуйте!
Люди – бесполезная хрень. Ни сожрать, ни подарить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IgorN
сообщение 26.4.2017, 18:37
Сообщение #1237


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 6 431
Регистрация: 14.2.2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 20 193



Цитата(ariakan @ 26.4.2017, 20:29) *
а в чем разница?

Просто ведь совсем
https://ru.wikipedia.org/wiki/Иконопочитание


--------------------
1997 Plymouth Voyager 3.3 (продан), 2001 Chrysler 300M 3.5 (продан), 2011 Jeep Grand Cherokee Limited 3.6 (продан), 2011 Dodge Challenger R/T (5.7)(продан), 2015 Jeep Grand Cherokee Limited 3.0 бензин(продан)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ariakan
сообщение 26.4.2017, 18:43
Сообщение #1238


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 273
Регистрация: 29.3.2011
Пользователь №: 38 429
Реальное имя:Юрий



Цитата(IgorN @ 26.4.2017, 18:37) *
Цитата(ariakan @ 26.4.2017, 20:29) *
а в чем разница?

Просто ведь совсем
https://ru.wikipedia.org/wiki/Иконопочитание

да-да, слышали
ценники возле религиозной продукции вовсе не являются ценниками. «указывается рекомендуемая сумма пожертвования, которая ни в коем случае не является обязательной». Поэтому на подворье патриарха не должен распространяться закон «О защите прав потребителей».
ХХС не торгуют предметами религиозного назначения, а отдают их безвозмездно за рекомендуемую сумму пожертвований. К предметам религиозного назначения отнесли даже пластиковые пакеты с изображением храма.


--------------------
У нас нет середины: либо в рыло, либо ручку пожалуйте!
Люди – бесполезная хрень. Ни сожрать, ни подарить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IgorN
сообщение 26.4.2017, 18:47
Сообщение #1239


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 6 431
Регистрация: 14.2.2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 20 193



Цитата(ariakan @ 26.4.2017, 20:43) *
да-да, слышали

Эти ребята умеют формулировать. Две тысячи лет лицемерия и софистики это вам не пуп царапать.


--------------------
1997 Plymouth Voyager 3.3 (продан), 2001 Chrysler 300M 3.5 (продан), 2011 Jeep Grand Cherokee Limited 3.6 (продан), 2011 Dodge Challenger R/T (5.7)(продан), 2015 Jeep Grand Cherokee Limited 3.0 бензин(продан)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ariakan
сообщение 26.4.2017, 18:53
Сообщение #1240


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 273
Регистрация: 29.3.2011
Пользователь №: 38 429
Реальное имя:Юрий



Цитата(IgorN @ 26.4.2017, 18:47) *
Цитата(ariakan @ 26.4.2017, 20:43) *
да-да, слышали

Эти ребята умеют формулировать. Две тысячи лет лицемерия и софистики это вам не пуп царапать.

дык я об чем?
если уж на то пошло, "идол","идолопоклонничество" применимо тока к грекам. слово то греческое.
или другие народы до прихода греков не знали как называть "эти хреновины, изображающие богов"?
а мб древние славяне называли их "кумирами" оттого, что слово "идол" не знали?


--------------------
У нас нет середины: либо в рыло, либо ручку пожалуйте!
Люди – бесполезная хрень. Ни сожрать, ни подарить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

88 страниц V  « < 60 61 62 63 64 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:14Дизайн IPB
Рейтинг@Mail.ru Мы в соцсетях: