Крайлер Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Замена шарнира, Vision 94, замена шарнира
i.smirnovs
сообщение 9.1.2017, 1:01
Сообщение #1


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 873
Регистрация: 8.1.2017
Пользователь №: 87 903
Реальное имя:Игорь
Город:Valdemārpils



Доброго времени суток!
Совсем недавно стал обладателем chrysler vision 94 года, в начале января пришло время местного техосмотра - не прошел, одна из причин - свободное движение шарнира.

Поделитесь опытом, можно ли его самому заменить? Или всю стойку? Пока не понял всю систему по схемам, что там как. Есть донор, какое там состояние - не известно, стоит во дворе, но как проверить эту деталь/детали не знаю.
Или проще отдать в сервис?

Заранее спасибо!


--------------------
LH1 Vision 94 3.5 фиолетовый - катаюсь, ремонтирую своими силами
LH1 Vision 94 3.5 зеленый - отстоял 3 года в гараже, донор, кое что можно на продажу
LH1 Vision 94 3.5 зеленый - ржавенький - донор, детали на продажу, много чего есть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fracy
сообщение 9.1.2017, 10:23
Сообщение #2


Координатор КК Волгоград
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 19 783
Регистрация: 24.5.2010
Из: Волгоград
Пользователь №: 30 846
Реальное имя:Александр



Подробнее можно - что за шарнир? )


--------------------
Если опустить руку в банку с серной кислотой, то можно почувствовать, что у банки нет дна.
Старею, что ли... Меня уже цитируют...
Что бы ни произошло, всегда найдется человек, который знал, что именно ТАК оно и будет...
Сплю чутко, стреляю метко..
Если долго стоять и смотреть на юг, на затылке может вырасти мох.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крякслер
сообщение 9.1.2017, 14:28
Сообщение #3


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 113
Регистрация: 8.6.2013
Из: Столица нашей Родины
Пользователь №: 62 711



Цитата(Fracy @ 9.1.2017, 12:23) *
Подробнее можно - что за шарнир? )


я даже чего то и интересоваться не стал)


--------------------
Лехаим Навальнер
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
i.smirnovs
сообщение 9.1.2017, 18:38
Сообщение #4


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 873
Регистрация: 8.1.2017
Пользователь №: 87 903
Реальное имя:Игорь
Город:Valdemārpils



Ну вероятно то, что у нас называют шарниром - вы называете шаровой? Опора правого колеса, только не уверен какая из деталей именно.


--------------------
LH1 Vision 94 3.5 фиолетовый - катаюсь, ремонтирую своими силами
LH1 Vision 94 3.5 зеленый - отстоял 3 года в гараже, донор, кое что можно на продажу
LH1 Vision 94 3.5 зеленый - ржавенький - донор, детали на продажу, много чего есть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alenik
сообщение 10.1.2017, 2:29
Сообщение #5


Главный атеист КК
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 145
Регистрация: 6.2.2008
Из: г.Москва ЗАО р-он Можайский
Пользователь №: 12 089
Реальное имя:алексей



придется менять весь нижний рычаг в сборе,
самому поменять можно, если есть время и нужный инструмент.

проверяется монтировкой на эстакаде/яме.


--------------------
CHRYSLER NEON LE 1995 был
EAGLE VISION TSI 1995
Бога нет-любите друг друга!

Ремонт lh- платформы (особенно сложные и непонятные поломки), если вам везде отказали- обращайтесь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
i.smirnovs
сообщение 10.1.2017, 4:52
Сообщение #6


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 873
Регистрация: 8.1.2017
Пользователь №: 87 903
Реальное имя:Игорь
Город:Valdemārpils



Весь рычаг значит.. будет подороже ремонт..
А из спец. инструментов - что может понадобится? Ключи больших/разных размеров, головы вероятно также имеются, разный обычный инструмент. Какие-то специфические инструменты врядли имеются, хотя не исключено.

Эту поменяю как есть, а потом буду смотреть, может с донора скручу, если не все так сложно.


--------------------
LH1 Vision 94 3.5 фиолетовый - катаюсь, ремонтирую своими силами
LH1 Vision 94 3.5 зеленый - отстоял 3 года в гараже, донор, кое что можно на продажу
LH1 Vision 94 3.5 зеленый - ржавенький - донор, детали на продажу, много чего есть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alenik
сообщение 10.1.2017, 13:09
Сообщение #7


Главный атеист КК
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 145
Регистрация: 6.2.2008
Из: г.Москва ЗАО р-он Можайский
Пользователь №: 12 089
Реальное имя:алексей



вообще там дюймовые ключи,
но я использую метрические аналоги- 21, 18, 16, 24,
нужны будут и накидные и головки


--------------------
CHRYSLER NEON LE 1995 был
EAGLE VISION TSI 1995
Бога нет-любите друг друга!

Ремонт lh- платформы (особенно сложные и непонятные поломки), если вам везде отказали- обращайтесь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
i.smirnovs
сообщение 10.1.2017, 14:59
Сообщение #8


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 873
Регистрация: 8.1.2017
Пользователь №: 87 903
Реальное имя:Игорь
Город:Valdemārpils



Думаю найдутся, значит летом буду пробовать. Вопрос такой - яма нужна для этого или подойдет домкрат+кирпичи? Гараж есть, но без ямы, яма есть, но метров 300 от дома каких.


--------------------
LH1 Vision 94 3.5 фиолетовый - катаюсь, ремонтирую своими силами
LH1 Vision 94 3.5 зеленый - отстоял 3 года в гараже, донор, кое что можно на продажу
LH1 Vision 94 3.5 зеленый - ржавенький - донор, детали на продажу, много чего есть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крякслер
сообщение 10.1.2017, 15:39
Сообщение #9


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 113
Регистрация: 8.6.2013
Из: Столица нашей Родины
Пользователь №: 62 711



Цитата
или подойдет домкрат+кирпичи?
подойдёт. поменять не сложно


--------------------
Лехаим Навальнер
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
i.smirnovs
сообщение 10.1.2017, 23:53
Сообщение #10


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 873
Регистрация: 8.1.2017
Пользователь №: 87 903
Реальное имя:Игорь
Город:Valdemārpils



Это наводит на мысль - что вероятность того, что я пойду менять сам - велика, тк мастер не позвонил насчет детали, до конца техосмотра осталось менее 20 дней ...
Вопрос - рычаг свой для левой стороны, свой для правой - или можно заменять с одной стороны на другую?

Еще такой вопрос - есть история этого автомобиля с 2002 года, там пробег 125000км, сейчас пробег 250000км. В 2009г при пробеге 1700000 меняли шарниры, потом в 2010 при пробеге 180000км опять меняли шарнирыи в 2011 при пробеге 185000км опять меняли шарниры. Ну или как-то подлатали не знаю, очень что-то часто за пару лет, до и после этих лет с шарнирами на тех.осмотре проблем не отмечали.
Только я не совсем понимаю - там написано - левый+правый наружные рулевые шарниры и правый+левый опорные шарниры.

Сейчас же, мне сказали - правый наружный шарнир - я отмечу на фото, верно ли я понимаю, он это или нет?
Вопрос к замене, целесообразно менять что-то еще сразу, с донора, при замене или лучше не трогать то, что работает?




--------------------
LH1 Vision 94 3.5 фиолетовый - катаюсь, ремонтирую своими силами
LH1 Vision 94 3.5 зеленый - отстоял 3 года в гараже, донор, кое что можно на продажу
LH1 Vision 94 3.5 зеленый - ржавенький - донор, детали на продажу, много чего есть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
i.smirnovs
сообщение 11.1.2017, 0:17
Сообщение #11


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 873
Регистрация: 8.1.2017
Пользователь №: 87 903
Реальное имя:Игорь
Город:Valdemārpils



Вижу, что неверно указал,
отмечаю синим, по мануалу нашел рулевой шарнир, как понимаю (steering knuckle).
И наружный шарнир выходит этот? (на фото) в мануале называют рычагом (control arm).
И тогда выходит тот, что держит само колесо, с большим сальником - это подшипник ...

Правильно ли я все понял по мануалу?



--------------------
LH1 Vision 94 3.5 фиолетовый - катаюсь, ремонтирую своими силами
LH1 Vision 94 3.5 зеленый - отстоял 3 года в гараже, донор, кое что можно на продажу
LH1 Vision 94 3.5 зеленый - ржавенький - донор, детали на продажу, много чего есть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
arcybald
сообщение 11.1.2017, 9:57
Сообщение #12


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Регистрация: 29.7.2011
Пользователь №: 42 290
Реальное имя:Артур



Цитата(i.smirnovs @ 11.1.2017, 1:17) *
Вижу, что неверно указал,
отмечаю синим, по мануалу нашел рулевой шарнир, как понимаю (steering knuckle).
И наружный шарнир выходит этот? (на фото) в мануале называют рычагом (control arm).
И тогда выходит тот, что держит само колесо, с большим сальником - это подшипник ...

Правильно ли я все понял по мануалу?


Господин,Товарищь или как Вас ТАМ...
С Вашими познаниями устройства автомобиля,я бы категорически не рекомендовал проводить какие либо работы по ремонту самостоятельно.Будет Себе Дороже.
Ваша манера изложения(описания)проблем думаю ввела в ступор половину форума....Отсюда отсутствие ответов на прстейшие вопросы.Поверьте-ремонт авто не Ваш конек.Лучше потратьте время на поиски адекватного сервиса или частного мастера.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
demetrio
сообщение 11.1.2017, 10:10
Сообщение #13


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 12 390
Регистрация: 24.2.2009
Из: Санкт-Петербург Лигово
Пользователь №: 20 440
Реальное имя:Дмитрий



Цитата
С Вашими познаниями устройства автомобиля,я бы категорически не рекомендовал проводить какие либо работы по ремонту самостоятельно.Будет Себе Дороже.
Ваша манера изложения(описания)проблем думаю ввела в ступор половину форума....Отсюда отсутствие ответов на прстейшие вопросы.Поверьте-ремонт авто не Ваш конек.Лучше потратьте время на поиски адекватного сервиса или частного мастера.

+ пицот. connie_boy_cleanglasses.gif


--------------------
chrysler voyager 03. 2.4L US был.
chrysler voyager 02 3.3L EU есть.
+7 92один 941 39 7один мегафон Питер.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
i.smirnovs
сообщение 11.1.2017, 11:13
Сообщение #14


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 873
Регистрация: 8.1.2017
Пользователь №: 87 903
Реальное имя:Игорь
Город:Valdemārpils



Доброго времени.
А не все ли мы когда-нибудь делаем что-то в первый раз? Или кто-то механиком родился? Да, машина у меня, как и права - только 3 месяц... Но это не значит, что я не учусь устройству машины, что как делать, менять... Я-то думал этот форум для людей, что сами что-то ремонтируют...

Если бы я сдал машину в сервис по тем мелочам, тем работам, что сам сделал (смазка замков, проверка, полировка фар, замена плохой проводки фар, замена тросика замка капота - столько всего по мелочи) - боюсь никуда бы я сейчас не уехал из дома.

Финансы у всех ограничены, поэтому и делаю то сам, что понимаю. Как вы сами выразились - простейшие вещи..

Каждый сервис хочет 10евро за смену антифриза, шарнира, побольше за масла ... я бы с радостью не возился, но скажите мне, что лучше:
1)сэкономить на ремонте и самому попытаться сделать то, простое; а сэкономленные деньги потратить на масло для мотора/коробки
2)или отдать в сервис и замена масел машину ждет в лучшем случае весной ...

А насчет изложения, ну знал бы как сразу спросить, спросил бы, мне каждая деталь в ново...

Велики сам обслуживаю, меняю детали, настраиваю; с компами также, все путем самоизучения, благодаря таким форумам как этот.

Ну и понятное дело, если понимаю, что сложно - не буду браться, или если легко но не выходит сделать - отдам в сервис...
Но чтобы отдать машину по любым работам в сервис - извините, но моего бюджета просто не хватит...

Надеюсь что у вас хватает и знаний, и опыта, и бюджета ... dh.gif


--------------------
LH1 Vision 94 3.5 фиолетовый - катаюсь, ремонтирую своими силами
LH1 Vision 94 3.5 зеленый - отстоял 3 года в гараже, донор, кое что можно на продажу
LH1 Vision 94 3.5 зеленый - ржавенький - донор, детали на продажу, много чего есть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Evgen71
сообщение 11.1.2017, 11:28
Сообщение #15


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Регистрация: 9.10.2015
Из: Комсомольск-на-Амуре
Пользователь №: 80 985
Реальное имя:Евгений
Город:Комсомольск-на-Амуре



Ну тут палка о двух концах. Самому делать надежней и дешевле само собой,но надо иметь опыт для снятия шаровых,знать куда ударить,чтоб палец выскочил,либо прикупать сьемники,что достаточно накладно для разовой рпботы. Делаю все сам,но у меня есть куча инструментов и приспособ. А так да,сделать в этой машине можно самому очень много.


--------------------
Chrysler Vision 95 маленько тюнингованный.
Ford Explorer 93 проходимец.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
arcybald
сообщение 11.1.2017, 12:19
Сообщение #16


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Регистрация: 29.7.2011
Пользователь №: 42 290
Реальное имя:Артур



Цитата(i.smirnovs @ 11.1.2017, 12:13) *
Доброго времени.
А не все ли мы когда-нибудь делаем что-то в первый раз? Или кто-то механиком родился? Да, машина у меня, как и права - только 3 месяц... Но это не значит, что я не учусь устройству машины, что как делать, менять... Я-то думал этот форум для людей, что сами что-то ремонтируют...

Если бы я сдал машину в сервис по тем мелочам, тем работам, что сам сделал (смазка замков, проверка, полировка фар, замена плохой проводки фар, замена тросика замка капота - столько всего по мелочи) - боюсь никуда бы я сейчас не уехал из дома.

Финансы у всех ограничены, поэтому и делаю то сам, что понимаю. Как вы сами выразились - простейшие вещи..

Каждый сервис хочет 10евро за смену антифриза, шарнира, побольше за масла ... я бы с радостью не возился, но скажите мне, что лучше:
1)сэкономить на ремонте и самому попытаться сделать то, простое; а сэкономленные деньги потратить на масло для мотора/коробки
2)или отдать в сервис и замена масел машину ждет в лучшем случае весной ...

А насчет изложения, ну знал бы как сразу спросить, спросил бы, мне каждая деталь в ново...

Велики сам обслуживаю, меняю детали, настраиваю; с компами также, все путем самоизучения, благодаря таким форумам как этот.

Ну и понятное дело, если понимаю, что сложно - не буду браться, или если легко но не выходит сделать - отдам в сервис...
Но чтобы отдать машину по любым работам в сервис - извините, но моего бюджета просто не хватит...

Надеюсь что у вас хватает и знаний, и опыта, и бюджета ... dh.gif

Хорошо,Вы сами напросились и не говорите что я не предупреждал.....Итак
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
arcybald
сообщение 11.1.2017, 12:34
Сообщение #17


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Регистрация: 29.7.2011
Пользователь №: 42 290
Реальное имя:Артур



Цитата(i.smirnovs @ 11.1.2017, 1:17) *
Вижу, что неверно указал,
отмечаю синим, по мануалу нашел рулевой шарнир, как понимаю (steering knuckle).
И наружный шарнир выходит этот? (на фото) в мануале называют рычагом (control arm).
И тогда выходит тот, что держит само колесо, с большим сальником - это подшипник ...

Правильно ли я все понял по мануалу?


То что отмечено синим на самом деле является шаровой опорой(шаровый шарнир).Скорее всего именно он и разбит.Меняется в сборе с рычагом,т.к. вместе с ним и производится.Есть колхозные технологии их восстановления,но ходить в эту сторону не советую,последствия очень дороги....Цена в России нового рычага от 1300руб(Китай на продажу) до 13800 оригинал Крайслер с градацией в 1000руб(в зависимости от качества,а скорее от длины цепочки доставки каждого конкретного производителя.Отсюда,думаю,и сроки замены в вашей сервисной книге.
Рулевой шарнир(чаще называют наконечник)крепится на стойке(амортизаторной стойке).По моему сейчас мозг сломаю и ему и себе.Быстрее рычаг поменять чем все это на пальцах объяснить....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
arcybald
сообщение 11.1.2017, 12:51
Сообщение #18


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Регистрация: 29.7.2011
Пользователь №: 42 290
Реальное имя:Артур



Насчет инструмента-много лет,года с 2007 или 8 пользуюсь вот этим набором инструментов "Набор инструмента Jonnesway S04H624101S".Хватает на все случаи жизни,по крайней мере с моими машинами.До сих пор не сломано ни одного ключа.Тогда он стоил ровно вдвое дешевле чем сейчас.Отдельно докупил только головку на 34 или 35(даже не помню точно поскольку нужна раз в тыщу лет) с большим воротком,для гаек передних гранат(ШРУСов).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
i.smirnovs
сообщение 11.1.2017, 13:50
Сообщение #19


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 873
Регистрация: 8.1.2017
Пользователь №: 87 903
Реальное имя:Игорь
Город:Valdemārpils



В общем поговорил с мастером сегодня, результат:
1)в местных магазинах предлагают комплект со всей тягой - 90евро
2)предложил мне самому идти снимать рычаг с шарниром (сегодня мороз ударил -10 каких, оч. холодно), но состояние на доноре неизвестно.
3)реставрация, ~15евро+дорога+замена. Я остановился на этом варианте, но опять таки, еще не отзванил реставратор.

Я не знаю какой сейчас курс рубля, банк показывает 10евро~=600рублей.

Насчет хороших мастеров - мало, один в 15км в соседнем городе, по мелочи пока хорошо делает, по опыту отца жены - не очень хороший подход к делу. А местный - делает, работает, гараж, подьемник, какой-то помощник сейчас есть, пока отзывы не плохие, отец жены также ему дает, пока все отремонтировал, что нужно было. Удобно - в маленьком городе далеко ходить/ездить не надо.
Остальные мастера в округе - не много, отзывы разные, больше негативных. Также в городе ранее были мастера нормальные - больше нету, закрыли свои мастерские, на их месте новые, мастера теперь там в лучшем случае помощники предидущего мастера.

Насчет набора - хороший, у нас не продают этот бренд. Из инструментов набора - головы придется искать по гаражу, но они есть. А местные продают или китай или поляков по 50евро/комплект похожий, во всяком случае голов много было. Ну и брендовые задорого, типа макита/бош и тд. (качество под сомнением).


--------------------
LH1 Vision 94 3.5 фиолетовый - катаюсь, ремонтирую своими силами
LH1 Vision 94 3.5 зеленый - отстоял 3 года в гараже, донор, кое что можно на продажу
LH1 Vision 94 3.5 зеленый - ржавенький - донор, детали на продажу, много чего есть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
arcybald
сообщение 11.1.2017, 19:22
Сообщение #20


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Регистрация: 29.7.2011
Пользователь №: 42 290
Реальное имя:Артур



Цитата(i.smirnovs @ 11.1.2017, 14:50) *
В общем поговорил с мастером сегодня, результат:
1)в местных магазинах предлагают комплект со всей тягой - 90евро
2)предложил мне самому идти снимать рычаг с шарниром (сегодня мороз ударил -10 каких, оч. холодно), но состояние на доноре неизвестно.
3)реставрация, ~15евро+дорога+замена. Я остановился на этом варианте, но опять таки, еще не отзванил реставратор.

Я не знаю какой сейчас курс рубля, банк показывает 10евро~=600рублей.

Насчет хороших мастеров - мало, один в 15км в соседнем городе, по мелочи пока хорошо делает, по опыту отца жены - не очень хороший подход к делу. А местный - делает, работает, гараж, подьемник, какой-то помощник сейчас есть, пока отзывы не плохие, отец жены также ему дает, пока все отремонтировал, что нужно было. Удобно - в маленьком городе далеко ходить/ездить не надо.
Остальные мастера в округе - не много, отзывы разные, больше негативных. Также в городе ранее были мастера нормальные - больше нету, закрыли свои мастерские, на их месте новые, мастера теперь там в лучшем случае помощники предидущего мастера.

Насчет набора - хороший, у нас не продают этот бренд. Из инструментов набора - головы придется искать по гаражу, но они есть. А местные продают или китай или поляков по 50евро/комплект похожий, во всяком случае голов много было. Ну и брендовые задорого, типа макита/бош и тд. (качество под сомнением).


Жаль машину,погибнет.Продайте ее пока она ездит и хоть что то стоит.Купите то что сможете содержать(в плане финансов) и смогут отремонтировать ваши чудо-ремонтники.
В противном случае со временем сможете поставить ее в центре поселка памятником безхозяйственности.
Если замена рычага целый эпос,то при первом падении коробки в аварию-пространства форума может не хватить...Продавайте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 2:53Дизайн IPB
Рейтинг@Mail.ru Мы в соцсетях: