Крайлер Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Проблема с электронным (CAB) блоком ABS
Ales62
сообщение 14.5.2012, 23:34
Сообщение #41


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 097
Регистрация: 2.5.2011
Пользователь №: 39 570



Цитата(chemruk @ 14.5.2012, 22:03) *
...Скорее всего проблемка в блоке осталась и вылезет наружу когда нибуть....но вот где логика ???

Вполне нормальное поведение электронного блока при наличии в нём, где-нибудь в пайках или в переходных отверстиях дорожек, например, микротрещин(ы). Контакт то есть, то нет. Причём его наличие может зависеть от температуры, влажности, давления, положения блока в пространстве, и ещё неизвестно от чего, например, фазы Луны (шутка). Для возникновения такого явления есть все благоприятные условия, как то вибрация и резкие перепады температуры. Я бы выковырял из него всю заливку, вооружился хорошей лупой и аккуратно пропаял все подозрительные места, а лучше всё подряд. Если повезёт, неисправность исчезнет, а если нет, то найти конкретное место такой плавающей неисправности (которая то появляется, то исчезает) очень сложно.


--------------------
Chrysler Voyager 3,3 LX 2003 Europe
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
иван
сообщение 16.5.2012, 23:16
Сообщение #42


Только зарегился
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 4.11.2011
Из: Беларусь, Гродненская область, Мосты
Пользователь №: 45 079
Реальное имя:Иван



Наконец-то появилось время и решил я разобраться с ABC и трекшконтролем. Но сначала расскажу с чего всё начиналось. В один прекрасный день после непродолжительной стоянки машина была заведена для прогрева и поработала минут 5, никаких органов управления никто не трогал, просто поработала на ХХ, как вдруг загорелась лампочка ABS и трекшенконтроль off. Так я проездил ещё год, но обратил внимание вот на что:после начала движения лампочка тухла через метров 100-150 от начала движения, после заводки двигателя, и загоралась заново через несколько секунд. И вот подобрав момент, я сразу после потухания лампочки ударил по тормозам - и ABS идеально сработал. И лампочка не загорелась до полной остановки машины и еще после остановки несколько секунд не горела. И только потом загорелась опять. В итоге после многих экспериментов пришел к выводу, что в момент потухания лампочки ABS работает идеально. Ни на какую диагностику я машину не гонял. Машина: Крайслер Гранд Вояджер 2,5CRD 2005 г.в.
Решил начать с проверки проводки и не ошибся. Полез к блоку предохранителей, но для начала нужно снять аккумулятор. Поскольку если не снять не перевернуть блок предохранителей.

Прикрепленный файл  Photo_0312.jpg ( 52,55 килобайт ) Кол-во скачиваний: 334


Прикрепленный файл  Photo_0313.jpg ( 37,39 килобайт ) Кол-во скачиваний: 301


Как оказалось сгнил один довольно таки толстый провод. На фото видно. Пришлось его зачистить и припаять заново. И всё заработало.

Прикрепленный файл  Photo_0311.jpg ( 56,17 килобайт ) Кол-во скачиваний: 452


Прикрепленный файл  Photo_0310.jpg ( 62,18 килобайт ) Кол-во скачиваний: 371
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
chemruk
сообщение 17.5.2012, 11:35
Сообщение #43


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Регистрация: 16.2.2010
Пользователь №: 28 460
Реальное имя:Сергей +375297601324



Поздравляю.Легко отделались.Ну и нервы у вас...целый год с лампочкой абс ездить )))

А я вот пока езжу и жду «звонка» :-C


--------------------
CHRYSLER GRAND VOYAGER LIMITED 2.5 CRD 2004
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
CSM
сообщение 17.5.2012, 14:15
Сообщение #44


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 564
Регистрация: 6.6.2010
Пользователь №: 31 174



Цитата(иван @ 16.5.2012, 23:08) *
В один прекрасный день после непродолжительной стоянки машина была заведена для прогрева и поработала минут 5, никаких органов управления никто не трогал, просто поработала на ХХ, как вдруг загорелась лампочка ABS и трекшенконтроль off. Так я проездил ещё год, но обратил внимание вот на что:после начала движения лампочка тухла через метров 100-150 от начала движения, после заводки двигателя, и загоралась заново через несколько секунд. И вот подобрав момент, я сразу после потухания лампочки ударил по тормозам - и ABS идеально сработал. И лампочка не загорелась до полной остановки машины и еще после остановки несколько секунд не горела. И только потом загорелась опять. В итоге после многих экспериментов пришел к выводу, что в момент потухания лампочки ABS работает идеально.


Прямо дежавю какое-то pardon.gif
Ну могу только поздравить с успешным решением этой проблемы, значит не все так страшно!
А я до сих пор не нашел времени за нее взяться, занимаюсь стройкой. Осталась надежда, что мой путь решения этой проблемы будет также прост как 5 копеек


--------------------
Chrysler Pacifica 3.6 2017 - есть
Dodge Grand Caravan 3.3 2005 - есть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фыва
сообщение 18.5.2012, 8:33
Сообщение #45


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 31.3.2011
Из: Минск, РБ
Пользователь №: 38 496
Реальное имя: Иван



Друзья. Ежжу так с этой зимы. Начиналось так же как у Ивана. Правда ничего еще не делал, но теперь добавилось к абс и трэк - брэйк, но она загорается на несколько сек. после запуска и гаснет. Иногда при торможении НЕРЕЗКОМ начинает бить педаль,как работает абс. Полезу смотреть на выходных, если не будет дождя. И минчане подскажите где хорошая комп. диагностика, плиз? Вдруг понадобится.


--------------------
T&C`02 3.8i LXi Silver
Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда.
Детство - это когда ты не паришься из-за чьего-то мнения. Тебе просто плевать - обсыпал урода песком и всё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
CSM
сообщение 18.5.2012, 9:00
Сообщение #46


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 564
Регистрация: 6.6.2010
Пользователь №: 31 174



Цитата(Фыва @ 18.5.2012, 8:25) *
И минчане подскажите где хорошая комп. диагностика, плиз? Вдруг понадобится.


Хороших нигде нет. Везде тупо подключают сканер, читают, что он пишет и сразу вердикт "блок под замену". Но по крайней мере можно узнать, где хотя бы копать.
Я вот съездил осенью прошлой, мне сказали, что нет сигнала с HCU, значит там и копать. Не датчики, не сам блок АБС, а именно HCU. Наверное эта информация и помогла иван'у, что он сразу полез под предохранители в проводку без всяких диагностик и прочего. Ведь у нас поломка 1 в 1.

Сообщение отредактировал CSM - 18.5.2012, 9:00


--------------------
Chrysler Pacifica 3.6 2017 - есть
Dodge Grand Caravan 3.3 2005 - есть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
иван
сообщение 18.5.2012, 9:58
Сообщение #47


Только зарегился
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 4.11.2011
Из: Беларусь, Гродненская область, Мосты
Пользователь №: 45 079
Реальное имя:Иван



Привет Всем.
Да, проблема у меня была точь в точь как по твоим CSM описаниям. А поскольку со сканером у нас городе проблема, то пришлось по копаться самому да и время благо свободное появилось. Осталось ещё разобраться с термостатом. Как разберусь, то отпишусь. Хотя ещё не работает и климат, но там всё понятно, просто появились течи радиатора кондиционера. Надо только выяснить варить аргоном или купить новый радиатор.
Всем удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tvoymir
сообщение 2.6.2012, 1:41
Сообщение #48


Только зарегился
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 6.5.2011
Из: Минск
Пользователь №: 39 740
Реальное имя:Дмитрий



Добрый день!

Авто Крайслер Вояджер 2002 2.5 CRD

снова То загорается лампочка ABS то не загорается...то при торможении (лёгком нажатии) стук в педаль как будто ABS срабатывает. Достала такая проблема и отправился к Лучшему, на мой взгляд электрику в г.Минске по ул. П.Панченко (возле автоцентра БМВ). Он только уж очень Дизельные машины не любит + запись к нему обычно на неделю вперёд, но за то ВСЕГДА результативно!

В результате сканер блок ABS прочитать не смог, там подключили другой блок ABS - как выяснилось, оказалось что мой родной ABS блок то работает, то неработает.

Вот с понедельника собираюсь заняться поисками замены. Внимание стоит обращать на 3 последние цифры перед буквами, в моей версии 702 - говорят самый распростарнённый (авто БЕЗ трекшн контроля).

На неделе отпишусь о результатах ;)

Прикрепленный файл  abs.jpg ( 99,77 килобайт ) Кол-во скачиваний: 207


--------------------
Chrysler Voyager 2.5 CRD 2002г.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
victor63
сообщение 4.6.2012, 20:15
Сообщение #49


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 8.12.2010
Из: Киев Бровары
Пользователь №: 35 416
Реальное имя:Виктор



Похожая проблема была на БМВ 325тдс, у сына ,срезали крышку электронного блока АВС ,оказалась трещина в пайке контактов электродвигателя насоса ,под пятикратной лупой еле заметна ,но подлое дело делала. Пропаяли ,всё супер ,АВС кстати бошевская .
Может кому поможет .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikola by
сообщение 4.6.2012, 21:31
Сообщение #50


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 843
Регистрация: 14.10.2010
Из: С.Посад
Пользователь №: 33 985
Реальное имя:Николай



Цитата(chemruk @ 14.5.2012, 22:03) *
Цитата(Koxx @ 25.4.2012, 22:13) *
P.S. chemruk, как у Вас успехи?




но это так все впечатления..... а сейчас самое главное.... Блок АБС заработал! правда Потом через 3 дня опять загорелся АБС но потом через день опять погас и работает вот уже две недели. Если помните ( на фото выше) я его раскурочил ( практически отломал крышку- ничего не нашел проблемного в контактах на плате, свозил еще раз и блок и машинку на диагностику к еще одному электрику с DRB3 в минске на ул. панченко ( если кто знает) который мне поставил свой рабочий блок и подтвердил что проводка и датчики исправны и что мой блок мертв. После этого я пытался найти новый б.у. блок но не нашел и перед самым отъездом в германию я тупо приклеел клеевым пистолетом крышку на место и блок привинтил назад. так с лампочкой в германию и поехал а тут вот такое неожиданное воскресение.Не знаю может воздух немецкий на него повлиял....))) Незнаю что и думать.
Скорее всего проблемка в блоке осталась и вылезет наружу когда нибуть....но вот где логика ???


А мой никак не оживает,хотя июнь уж на дворе.Где-то есть у них хроническая "болячка"-знать-бы где...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
CSM
сообщение 4.6.2012, 22:18
Сообщение #51


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 564
Регистрация: 6.6.2010
Пользователь №: 31 174



Кстати, у кого проблема в блоке, и она плавающая, т.е. то работает, то нет и уже потеряли всякую надежду - можно просто снять плату и прогреть ее в духовке при температуре 200-210 градусов. Ну или строительным феном, правда равномерно врядли получится. Если все сделать грамотно, то треснутую пайку данная методика должна восстановить. Главное, чтобы на плате не было компонентов, которые боятся такой температуры и расплавятся раньше припоя. Хотя по идее таковых быть не должно.


--------------------
Chrysler Pacifica 3.6 2017 - есть
Dodge Grand Caravan 3.3 2005 - есть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wander_380
сообщение 23.6.2015, 21:47
Сообщение #52


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Регистрация: 7.6.2014
Из: Висагинас
Пользователь №: 72 029
Реальное имя:Dmytro



Добрый день всем. Вот и у меня изначально была проблема с блоком абс. Покупал уж с проблемой. Искал сканер для диагностики, в итоге купил свой сканер, провел диагностику, блок абс прочитать не смог. Проверил проводку до блока, оказалась в полном порядке. Полез в блок и обнаружил проблему. Каким то образом была повреждена пластиковая крышка электронного блока, скорее всего камнем. Пластик продавился и осколком сорвал с места контакт на тиристоре видимо. Плата справилась с повреждением очень хорошо, окислилась только та часть где повредилось желе, вся остальная плата как новая. Низ со стороны алюминиевой пластины немного пострадал от влаги напротив пролома. Вообщем все очистил, контакт восстановил. При вклчении зажигания погасли значки абс и тормоз. В движении еще не проверял.

Возник вопрос. А можно блок абс без трекшен контроля поменять на блок с трекш контролем? Будет работать?


--------------------
Chrysler Voyager 2,5 CDR LX механика 2002 модельный год
Volvo S40 механика 1997 модельный год
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kuzmas
сообщение 24.6.2015, 13:44
Сообщение #53


Член Крайслер Клуба
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 407
Регистрация: 18.5.2008
Из: Москва, Ю.Бутово
Пользователь №: 14 322
Реальное имя:Кузьма



Цитата(Wander_380 @ 23.6.2015, 21:47) *
Возник вопрос. А можно блок абс без трекшен контроля поменять на блок с трекш контролем? Будет работать?

можно, будет.


--------------------
Dodge Grand Caravan 2005
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wander_380
сообщение 24.6.2015, 22:47
Сообщение #54


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Регистрация: 7.6.2014
Из: Висагинас
Пользователь №: 72 029
Реальное имя:Dmytro



Блин. Завел двигатель, опять засветились абс и тормоз. Буду пробовать достучаться в блок абс


--------------------
Chrysler Voyager 2,5 CDR LX механика 2002 модельный год
Volvo S40 механика 1997 модельный год
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wander_380
сообщение 24.6.2015, 22:51
Сообщение #55


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Регистрация: 7.6.2014
Из: Висагинас
Пользователь №: 72 029
Реальное имя:Dmytro



По мануалу ремонтному наисано что для блока с трекшеном идет свой главный тормозной цилиндр, там еще одна трубка добавлена. Получается надо заменить мозги с гидроблоком и главный цилиндр. Прописывать дрб ничего не надо будет?


--------------------
Chrysler Voyager 2,5 CDR LX механика 2002 модельный год
Volvo S40 механика 1997 модельный год
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kuzmas
сообщение 25.6.2015, 10:20
Сообщение #56


Член Крайслер Клуба
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 407
Регистрация: 18.5.2008
Из: Москва, Ю.Бутово
Пользователь №: 14 322
Реальное имя:Кузьма



я менял только гидроблок с мозгами АБС, делал в сервисе со сканером, но прописывать вроде там нечего.

Сообщение отредактировал kuzmas - 25.6.2015, 10:20


--------------------
Dodge Grand Caravan 2005
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ArMak_1976
сообщение 25.6.2015, 12:32
Сообщение #57


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Регистрация: 16.1.2015
Из: Чехов, МО
Пользователь №: 76 338
Реальное имя:Максим



Цитата(Wander_380 @ 24.6.2015, 23:47) *
Блин. Завел двигатель, опять засветились абс и тормоз. Буду пробовать достучаться в блок абс


Тоже горят и АБС и восклицательный знак. Два сканера ничего не показали, ошибок никаких. Значит блок (электроника) умер.
Нужно проверять заменой на заведомо исправный. Но нет возможности.


--------------------
T&C, 3,3, 2004 выпуск, 2005 по ВИН.

Макс
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kuzmas
сообщение 25.6.2015, 12:42
Сообщение #58


Член Крайслер Клуба
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 407
Регистрация: 18.5.2008
Из: Москва, Ю.Бутово
Пользователь №: 14 322
Реальное имя:Кузьма



у меня есть блок с моей машины, без трекшена, Максим если надо звони.


--------------------
Dodge Grand Caravan 2005
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ArMak_1976
сообщение 25.6.2015, 13:05
Сообщение #59


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Регистрация: 16.1.2015
Из: Чехов, МО
Пользователь №: 76 338
Реальное имя:Максим



Цитата(kuzmas @ 25.6.2015, 13:42) *
у меня есть блок с моей машины, без трекшена, Максим если надо звони.

Привет Кузьма.
Первое, подойдет ли он?
И второе, я не знаю как сказать, или на одной или на трех ногах. Короче сломана одна. Приехать то не проблема, проблема что-то делать.
Как нибудь потом, когда заживет.


--------------------
T&C, 3,3, 2004 выпуск, 2005 по ВИН.

Макс
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wander_380
сообщение 25.6.2015, 13:07
Сообщение #60


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Регистрация: 7.6.2014
Из: Висагинас
Пользователь №: 72 029
Реальное имя:Dmytro



Сегодня попробовал опять подключиться сканером, ноль эмоций. Заказал бу гидроблок с мозгами за 29 евро. Отпишусь когда придет и установлю


--------------------
Chrysler Voyager 2,5 CDR LX механика 2002 модельный год
Volvo S40 механика 1997 модельный год
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 7:49Дизайн IPB
Рейтинг@Mail.ru Мы в соцсетях: