Крайлер Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Уважаемые дамы и господа!!!

О Б Я З А Т Е Л Ь Н О _ К _ П Р О Ч Т Е Н И Ю ! ! !

Убедительная просьба, прежде чем задать вопрос в конфе и открыть новую тему, поищите ответ на свой вопрос здесь:
ССЫЛКА 1,здесь: ССЫЛКА 2 и здесь:ССЫЛКА 3
Я уверен, что 90% ответов вы найдёте по приведённым ссылкам. Также - попробуйте поиск с ГЛАВНОЙ страницы сайта - там могут быть более полные результаты!

P.S Если вам известен код ошибки, то просто "вбейте" его в поисковую строку. И обратите внимание на то, что первая буква кода должна быть набрана в "латинской" раскладке! Иначе результаты поиска вас никуда не приведут.
Первая буква кода - НЕ русская буква "Р"!

И еще - ОГРОМНАЯ просьба писать в данном форуме на РУССКОМ языке - поберегите албанский для курилки!!!

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Глюк с датчиком коленвала/распредвала?
Kivlov
сообщение 7.5.2019, 20:04
Сообщение #1


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Регистрация: 6.12.2010
Из: г. Жуковский
Пользователь №: 35 381
Реальное имя:Евгений



Добрый день!

Периодически появляется отсечка на 2500 оборотах (обычно раз в несколько дней после около 10-20 минут и/или ~10 км езды). При этом загорается чек. В ошибках висят P0016 и P0340. Датчики коленвала и распредвала заменены, разъёмы проверены. Если двигатель заглушить, и снова завести отсечка на некоторое время пропадает. Даже чек может погаснуть через день-другой. Через пару дней всё повторяется по новой. Уже даже начал записывать любые изменения в поведении и симптомы, чтобы хоть как-то отловить причину. В общем - не знаю, что дальше делать, что менять?

История болезни:

16 апреля - в тот день проявилось впервые через день после очередной плановой замены масла ДВС. Утром в пути загорелся чек и появилась отсечка на 2500 оборотов. Самодиагностикой считал ошибки - тогда вылезла P0344.
22 апреля - заменён датчик положения распредвала. После этого 2 дня ездил нормально.
24 апреля - вновь в пути загорелся чек и появилась отсечка. Та же ошибка - P0344.
25 апреля - чек пропал.
26 апреля - всё было в порядке.
29 апреля (утро) - чек загорелся, когда почти доехал до работы (~8 км.), появилась отсечка. Ошибка P0344.
29 апреля (вечер) - когда выезжал с работы, чек горел, но отсечки не было. Отсечка снова появилась, когда почти доехал до дома. Когда доехал до дома, заглушил и снова завёл - отсечка пропала.
30 апреля (утро) - когда выезжал на работу отсечки не было. Когда почти доехал до работы - заглох. Завёлся с трудом (крутил секунд 5-10). Вылезла новая ошибка - P0016. Отсечка появилась.
30 апреля (вечер) - когда выезжал с работы, завелась нормально, отсечки не было. Когда почти доехал до дома - заглох. Отсечка появилась. Заглушил, завёл - отсечка пропала.
6 мая - заменён датчик коленвала. Чек не горел, отсечки не было. 1 день отъездил нормально.
7 мая (утро) - всё было в порядке.
7 мая (вечер) - когда почти доехал до дома, снова загорелся чек и появилась отсечка. Появились сразу 2 ошибки - P0016 и P0340. Но хотя бы не глох после замены датчика коленвала.



--------------------
С уважением, Евгений, г. Жуковский, МО.

Серибристый Chrylser 300M 3,5L, 2004 г.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
i.smirnovs
сообщение 7.5.2019, 22:40
Сообщение #2


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 873
Регистрация: 8.1.2017
Пользователь №: 87 903
Реальное имя:Игорь
Город:Valdemārpils



Ну смотреть проводку, косу от датчиков до мозгов. Обычно такое поведение связано с электрикой.

У меня было похоже, изоляция проводов датчика ож и распредвала отвалилась сразу за датчиком, отсюда они чудили. Чаще проблемы с датчиком распредвала около коробки, там мокро и зелень обычно.

Я сужу по мотору в подписи, думаю конструкция с твоим похожа. Ну и диагностика нормальным сканером всегда надежнее.


--------------------
LH1 Vision 94 3.5 фиолетовый - катаюсь, ремонтирую своими силами
LH1 Vision 94 3.5 зеленый - отстоял 3 года в гараже, донор, кое что можно на продажу
LH1 Vision 94 3.5 зеленый - ржавенький - донор, детали на продажу, много чего есть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fracy
сообщение 8.5.2019, 7:34
Сообщение #3


Координатор КК Волгоград
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 19 783
Регистрация: 24.5.2010
Из: Волгоград
Пользователь №: 30 846
Реальное имя:Александр



Датчик распредвала заменен на ОРИГИНАЛ?


--------------------
Если опустить руку в банку с серной кислотой, то можно почувствовать, что у банки нет дна.
Старею, что ли... Меня уже цитируют...
Что бы ни произошло, всегда найдется человек, который знал, что именно ТАК оно и будет...
Сплю чутко, стреляю метко..
Если долго стоять и смотреть на юг, на затылке может вырасти мох.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kivlov
сообщение 8.5.2019, 8:14
Сообщение #4


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Регистрация: 6.12.2010
Из: г. Жуковский
Пользователь №: 35 381
Реальное имя:Евгений



Цитата(Fracy @ 8.5.2019, 7:34) *
Датчик распредвала заменен на ОРИГИНАЛ?

Коленвала - оригинал. Распредвала - MV Parts. Оригинал было очень долго ждать...


--------------------
С уважением, Евгений, г. Жуковский, МО.

Серибристый Chrylser 300M 3,5L, 2004 г.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fracy
сообщение 8.5.2019, 9:54
Сообщение #5


Координатор КК Волгоград
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 19 783
Регистрация: 24.5.2010
Из: Волгоград
Пользователь №: 30 846
Реальное имя:Александр



Ремень давно менялся?


--------------------
Если опустить руку в банку с серной кислотой, то можно почувствовать, что у банки нет дна.
Старею, что ли... Меня уже цитируют...
Что бы ни произошло, всегда найдется человек, который знал, что именно ТАК оно и будет...
Сплю чутко, стреляю метко..
Если долго стоять и смотреть на юг, на затылке может вырасти мох.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kivlov
сообщение 8.5.2019, 13:12
Сообщение #6


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Регистрация: 6.12.2010
Из: г. Жуковский
Пользователь №: 35 381
Реальное имя:Евгений



Цитата(Fracy @ 8.5.2019, 9:54) *
Ремень давно менялся?

Если верить прошлому владельцу на 78 000 (сейчас - 130 000).


--------------------
С уважением, Евгений, г. Жуковский, МО.

Серибристый Chrylser 300M 3,5L, 2004 г.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kivlov
сообщение 3.6.2019, 10:26
Сообщение #7


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Регистрация: 6.12.2010
Из: г. Жуковский
Пользователь №: 35 381
Реальное имя:Евгений



Так и не удалось установить истинную причину глюка...

Проводка в порядке, по прозвону и визуально.

Уже заказал оригинальный датчик распредвала. Но не успел он приехать, проблема стала проявляться реже и за последнюю неделю сошла на нет совсем. И даже связать не с чем... Разве что только с тем, что у меня обычно всегда короткие поездки в основном (до работы ~8 км.). А тут была одна более длинная с поездкой в другой город (~40 км.).

Ну вот и в чём прикол? Может, мозгам нужно время (или некоторый пробег), чтобы адаптироваться к новым датчикам?


--------------------
С уважением, Евгений, г. Жуковский, МО.

Серибристый Chrylser 300M 3,5L, 2004 г.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
i.smirnovs
сообщение 3.6.2019, 20:03
Сообщение #8


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 873
Регистрация: 8.1.2017
Пользователь №: 87 903
Реальное имя:Игорь
Город:Valdemārpils



Датчики работают сразу - от слова совсем, все и всегда, во всяком случае на не 2015+ годах. Если уж что-то адаптировать, то только через сканер.
Датчик распредвала - (датчик холла) - или работает, или нет.

Стало жарко, сухо? Мотор прогрелся хорошенько? Обычно страдают датчики снизу машины, на акпп к примеру, тот же датчик распредвала к примеру.

Проводка проверялась не только на прозвон но и на сопротивление? Еще бывает между проводами обмотка умирает и датчики дают неверные данные (у меня так было к примеру)


--------------------
LH1 Vision 94 3.5 фиолетовый - катаюсь, ремонтирую своими силами
LH1 Vision 94 3.5 зеленый - отстоял 3 года в гараже, донор, кое что можно на продажу
LH1 Vision 94 3.5 зеленый - ржавенький - донор, детали на продажу, много чего есть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dranik1409
сообщение 3.6.2019, 22:05
Сообщение #9


Интересующийся
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 13.3.2013
Из: Беларусь
Пользователь №: 60 037
Реальное имя:Даниил
Город:Светлогоорск



Ошибка одновременно по колену и распреду?
Датчик коленвала, распредвала и скорости авто питаются от одной линии, 8 вольт. Если не ошибаюсь, разъем C2 контакт 44 ЭБУ.
Сними разъем с датчика скорости (на коробке, возможно возле выхода на полуось) и посмотри, не в масле ли он внутри.
Замерь напряжение питания на датчике распредвала или колена. Должно быть 8 + вольт. Разъем к себе, защелка сверху, контакт справа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
aelas
сообщение 4.6.2019, 10:07
Сообщение #10


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 280
Регистрация: 9.1.2014
Пользователь №: 68 452



Цитата(Dranik1409 @ 3.6.2019, 22:05) *
... Датчик коленвала, распредвала и скорости авто питаются от одной линии, 8 вольт. Если не ошибаюсь, разъем C2 контакт 44 ЭБУ угу...

полная муйня ... db.gif ... применительно к 300м 2004г.


--------------------
+ 375296551671
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fracy
сообщение 4.6.2019, 13:21
Сообщение #11


Координатор КК Волгоград
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 19 783
Регистрация: 24.5.2010
Из: Волгоград
Пользователь №: 30 846
Реальное имя:Александр



Датчик распредвала (особенно неоригинал), может либо работать, либо не работать )). Проверено НЕ РАЗ.


--------------------
Если опустить руку в банку с серной кислотой, то можно почувствовать, что у банки нет дна.
Старею, что ли... Меня уже цитируют...
Что бы ни произошло, всегда найдется человек, который знал, что именно ТАК оно и будет...
Сплю чутко, стреляю метко..
Если долго стоять и смотреть на юг, на затылке может вырасти мох.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
autoex
сообщение 4.6.2019, 14:17
Сообщение #12


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 260
Регистрация: 21.7.2018
Пользователь №: 95 730
Реальное имя:Дима
Город:Ростов-на-Дону



Цитата(aelas @ 4.6.2019, 11:07) *
Цитата(Dranik1409 @ 3.6.2019, 22:05) *
... Датчик коленвала, распредвала и скорости авто питаются от одной линии, 8 вольт. Если не ошибаюсь, разъем C2 контакт 44 ЭБУ угу...

полная муйня ... db.gif ... применительно к 300м 2004г.

Согласен.
Цитата(Kivlov @ 8.5.2019, 14:12) *
Цитата(Fracy @ 8.5.2019, 9:54) *
Ремень давно менялся?

Если верить прошлому владельцу на 78 000 (сейчас - 130 000).

А прошлым владельцем особо верить нельзя - по собственному опыту говорю.
Купили машину - лучше сразу ремни, фильтра, масло поменять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Garikk
сообщение 4.6.2019, 17:49
Сообщение #13


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 630
Регистрация: 8.4.2008
Из: Москва
Пользователь №: 13 439



буквально месяц назад поменял датчик распредвала, за всю историю авто у меня (тоесть за 8 лет) - второй
симптомы 1:1 с вашими (и моими когда я авто только купил) были, первый раз по незнанию особо не придал значения просто поменял и всё

а вот сейчас датчик внимательно изучил, так вот, он сместился внутрь и его немного подъело, прямо пластмассу самого датчика и судя по всему именно по этому он начал выпендриваться ведь там же спец.картонка была для регулировки высоты когда я его давно его только ставил при первой замене...но судя по всему за столько лет он всетаки сполз внутрь (хз, я его ни разу не снимал...может в сервисе ктото кривые руки приложил) его пошкрябало и начало глючить.

Сообщение отредактировал Garikk - 4.6.2019, 17:50


--------------------
Russian Railways Forever
ВАЗ 21053 (1995) - > Mitsubishi Lancer VI (1998) -> Chrysler Concorde II 3.5 LXi (1999) - 400+тык и 12 лет в пути, почетный пенсионер + Haval M6 (2023) эверидей китаец
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kivlov
сообщение 6.6.2019, 8:15
Сообщение #14


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Регистрация: 6.12.2010
Из: г. Жуковский
Пользователь №: 35 381
Реальное имя:Евгений



Цитата(i.smirnovs @ 3.6.2019, 20:03) *
Стало жарко, сухо? Мотор прогрелся хорошенько?

В этом-то и прикол, что глюки обычно начинаются после прогрева - на холодную ещё ниразу не глючило.

Цитата(i.smirnovs @ 3.6.2019, 20:03) *
Проводка проверялась не только на прозвон но и на сопротивление? Еще бывает между проводами обмотка умирает и датчики дают неверные данные (у меня так было к примеру)

Сопротивление замеряем со стороны разъёма датчика или мозгов? Какое должно быть? Если это внутренняя обмотка между проводами, то как диагностировать такое? Как решалось? Замена проводки? Этот сегмент проводки, на какие ещё датчики идёт? Продаётся ли он отдельно?

Цитата(Dranik1409 @ 3.6.2019, 22:05) *
Ошибка одновременно по колену и распреду?
Датчик коленвала, распредвала и скорости авто питаются от одной линии, 8 вольт. Если не ошибаюсь, разъем C2 контакт 44 ЭБУ.
Сними разъем с датчика скорости (на коробке, возможно возле выхода на полуось) и посмотри, не в масле ли он внутри.
Замерь напряжение питания на датчике распредвала или колена. Должно быть 8 + вольт. Разъем к себе, защелка сверху, контакт справа.

Да, последнее время по обоим сразу. Начиналось всё с ошибки по распреду (в первом посте историю болезни выкладывал). Не очень понял - причём тут датчик скорости и почему смотреть надо именно его?

Цитата(Fracy @ 4.6.2019, 13:21) *
Датчик распредвала (особенно неоригинал), может либо работать, либо не работать )). Проверено НЕ РАЗ.

Вы к тому, что если глюк плавающий, то дело точно не в датчике?

Цитата(Garikk @ 4.6.2019, 17:49) *
а вот сейчас датчик внимательно изучил, так вот, он сместился внутрь и его немного подъело, прямо пластмассу самого датчика и судя по всему именно по этому он начал выпендриваться ведь там же спец.картонка была для регулировки высоты когда я его давно его только ставил при первой замене...но судя по всему за столько лет он всетаки сполз внутрь (хз, я его ни разу не снимал...может в сервисе ктото кривые руки приложил) его пошкрябало и начало глючить.

А картонка должна идти в комплекте с датчиком? Не припомню что-то такой в том не оригинальном датчике, который поставил. Приедет оригинал - обращу внимание.

Сообщение отредактировал Kivlov - 6.6.2019, 8:15


--------------------
С уважением, Евгений, г. Жуковский, МО.

Серибристый Chrylser 300M 3,5L, 2004 г.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
i.smirnovs
сообщение 7.6.2019, 19:57
Сообщение #15


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 873
Регистрация: 8.1.2017
Пользователь №: 87 903
Реальное имя:Игорь
Город:Valdemārpils



Не знаю ко всем датчик идет картонка или нет,но на машину в подписи тоже должна идти - 1.5-2.0 мм вроде. Можно датчик немного вынуть, на 1мм и посмотреть, если ли разница.

Проводка смотрится - визуально - всю косу расправлять, хлопотно. Сопротивление проводов от штекера до мозгов я имел ввиду, сопротивления как такового там не должно быть.

Датчик на заведенном авто смотреть хорошим мультиметром - берем концы иголки и протыкает нужный нам провод. Там наверное 3 - +/-/сигнал, но не уверен, насчет устройства конкретно. Для некоторых датчиках в мануалах или интернете есть диапазон их работы. Вообще эти датчики можно сказать везде одинаковые, но с оговоркой на питание, штекера и диапазоны работы. Принцип - смотрит на звездочку с дырочками или шестерню и дает сигнал -есть контакт или нету, на каждую дырочку скажем. В нэте есть инфа где понятно описывают это дело. И скорее датчик можно проверить при заводке, пока обороты не большие, не уверен что обычные мультиметры быстро умеют улавливать сигнал.

Насчет плавающей ошибки - может быть что датчик умирает и на горячую не завести, но для этого надо другой оригинальный датчик...

Или лучше не тратить нервы и деньги и поехать на сканер, где увидят сигналы датчиков и все чего. Не на считыватель ошибок, как многие ездят, бестолково, а именно на сканер с данными в реальном времени и диагностом.


--------------------
LH1 Vision 94 3.5 фиолетовый - катаюсь, ремонтирую своими силами
LH1 Vision 94 3.5 зеленый - отстоял 3 года в гараже, донор, кое что можно на продажу
LH1 Vision 94 3.5 зеленый - ржавенький - донор, детали на продажу, много чего есть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крякслер
сообщение 7.6.2019, 21:58
Сообщение #16


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 113
Регистрация: 8.6.2013
Из: Столица нашей Родины
Пользователь №: 62 711



Цитата
Как решалось? Замена проводки? Этот сегмент проводки, на какие ещё датчики идёт? Продаётся ли он отдельно?

кидается "сопля", дублирующий провод подходящего сечения от и до. от "мозга" до нужного элемента. или несколько, если несколько проводов. если есть подозрение, что что то "спеклось" в проводке, родной участок проводки временно "ампутируется". так чтоб после проверки можно было соединить или спаять его. какие провода проверять, смотрится по схеме, только не из общей какой нибудь книжки, а именно на эту модель, этого года, например из митчелла.

датчик можно выставить, открутить его, приклеить к нему бумажку нужной толщины, только не супермоментом и прикрутить обратно чуть прижав. её оторвёт и останется зазор.


--------------------
Лехаим Навальнер
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikhail.j
сообщение 21.6.2019, 13:53
Сообщение #17


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Регистрация: 19.5.2013
Из: Lisboa
Пользователь №: 62 045
Реальное имя:Михаил
Город:Watford



А сигнал с датчиков проверяли осциллографом? До проблемы и после появления? Место откуда датчики берут сигнал, там все чисто?метки на месте?
У меня был недавно геморрой, с шкива для датчика коленвала отлетело 5 мм покрытия, две недели искали причину ( не было гребаного осцилографа) очень советую проверить сигнал датчиков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Garikk
сообщение 21.6.2019, 14:09
Сообщение #18


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 630
Регистрация: 8.4.2008
Из: Москва
Пользователь №: 13 439



Цитата(Kivlov @ 6.6.2019, 9:15) *
А картонка должна идти в комплекте с датчиком? Не припомню что-то такой в том не оригинальном датчике, который поставил. Приедет оригинал - обращу внимание.


она наклеена на торец


--------------------
Russian Railways Forever
ВАЗ 21053 (1995) - > Mitsubishi Lancer VI (1998) -> Chrysler Concorde II 3.5 LXi (1999) - 400+тык и 12 лет в пути, почетный пенсионер + Haval M6 (2023) эверидей китаец
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kivlov
сообщение 1.7.2019, 21:23
Сообщение #19


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Регистрация: 6.12.2010
Из: г. Жуковский
Пользователь №: 35 381
Реальное имя:Евгений



Цитата(Garikk @ 4.6.2019, 17:49) *
буквально месяц назад поменял датчик распредвала, за всю историю авто у меня (тоесть за 8 лет) - второй
симптомы 1:1 с вашими (и моими когда я авто только купил) были, первый раз по незнанию особо не придал значения просто поменял и всё

а вот сейчас датчик внимательно изучил, так вот, он сместился внутрь и его немного подъело, прямо пластмассу самого датчика и судя по всему именно по этому он начал выпендриваться ведь там же спец.картонка была для регулировки высоты когда я его давно его только ставил при первой замене...но судя по всему за столько лет он всетаки сполз внутрь (хз, я его ни разу не снимал...может в сервисе ктото кривые руки приложил) его пошкрябало и начало глючить.

Похоже, Ваша версия оказалось верной. Поменял датчик распредвала на оригинальный. Уже 2 недели - полёт нормальный. Испытания различными условиями - пробками, жарой, дождями и лужами тоже прошли успешно.


--------------------
С уважением, Евгений, г. Жуковский, МО.

Серибристый Chrylser 300M 3,5L, 2004 г.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
autoex
сообщение 2.7.2019, 14:37
Сообщение #20


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 260
Регистрация: 21.7.2018
Пользователь №: 95 730
Реальное имя:Дима
Город:Ростов-на-Дону



Цитата(Kivlov @ 1.7.2019, 22:23) *
Цитата(Garikk @ 4.6.2019, 17:49) *
буквально месяц назад поменял датчик распредвала, за всю историю авто у меня (тоесть за 8 лет) - второй
симптомы 1:1 с вашими (и моими когда я авто только купил) были, первый раз по незнанию особо не придал значения просто поменял и всё unknw.gif

а вот сейчас датчик внимательно изучил, так вот, он сместился внутрь и его немного подъело, прямо пластмассу самого датчика и судя по всему именно по этому он начал выпендриваться ведь там же спец.картонка была для регулировки высоты когда я его давно его только ставил при первой замене...но судя по всему за столько лет он всетаки сполз внутрь (хз, я его ни разу не снимал...может в сервисе ктото кривые руки приложил) его пошкрябало и начало глючить.

Похоже, Ваша версия оказалось верной. Поменял датчик распредвала на оригинальный. Уже 2 недели - полёт нормальный. Испытания различными условиями - пробками, жарой, дождями и лужами тоже прошли успешно.

Хорошо, что решилась проблема.
У меня с датчиками 50 на 50 всегда, некоторые нормально ходят, а другие сразу глючить начинают.
Поэтому стараюсь ставить оригинал всегда, жаль вот что цена всегда кусается ((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 20:25Дизайн IPB
Рейтинг@Mail.ru Мы в соцсетях: