Крайлер Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Диагностика, ремонт, заправка кондиционера, посоветуйте хороший сервис
mixdm
сообщение 7.7.2012, 22:08
Сообщение #41


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 855
Регистрация: 5.5.2008
Из: Витебск
Пользователь №: 14 002



Сегодня ковырялись в машине товарища - сдох кондишен в жару :(
Система пустая - весь фреон свалил в атмосферу :) Подъехали к специалисту - создали давление в системе - шипит явно в области заднего испарителя. Ну думаем - задние трубки наверное, типа как описано в инете - болезнь однако... Не знаю как на других, а на машинах с сиденьями слаживающимися в пол на задний испаритель идут отдельные трубочки от основной длинной трассы, раскручиваем магистрали, откручиваем крепление трубок к ТРВ (это к нему крепятся трубки на месте входа их вверху, мерзкая такая железная шпилька с железной гайкой под ключ на 10 - коррозия уже конструктивно там обеспечена за счет контакта алюминий-железо) - снимаем - и видим что с трубками все в порядке... Путем ухищрений дунули в испаритель - шипит явно внутри. Желание поковыряться не пропало, поэтому демонтируем нахрен обшивку в салоне сзади-справа и видим чудесный агрегат в сборе, путем осмотра устанавливаем, что можно его демонтировать без отключения радиатора отопителя и без разгерметизации системы охлаждения, так как радиатор отопителя там хитро заходит в свою нишу - 10 минут на откручивание винтиков при помощи маленькой звездочки, снимаем скобки, которые тоже фиксируют половинки агрегата, снимаем поддон такой беленький испарителя и видим реальную дырку в трубке большой из испарителя в том месте где эта трубка входит в ТРВ со стороны испарителя. Располовиниваем агрегат и вынимаем испаритель. Весь гад красивенький, чистенький, сам крепкий - а трубке выходной толстой которая входит в ТРВ полный писец... Показываем испаритель специалисту-кондиционерщику - он говорит что починить можно, но надо полностью менять кусок трубки, который входит в ТРВ, ибо там варить уже нечего - все рассыпается прямо в руках. Причина всего этого банальна - трубки к ТРВ крепятся опять же как и снизу (если забыли - железной шпилькой с железной гайкой) стальной пластиной - поэтому коррозия обеспечена в любом случае :(
Короче посмотрели мы на всю эту беду, и решили заглушить нахрен пока задний контур, ведь холода хочется сейчас, а платить дурные деньги за первый попавшийся испаритель жаба давит :), тем более что и свой не торопясь починить можно. Так что завтра заглушим контур, соберем отопитель без испарителя, заправим систему и пока покатаемся так, а потом как будет все готово - восстановим задний контур.
Для того чтобы заглушить задний контур оптимально купить на б/у-шке нужные трубки родного кондиционера, сделать из них заглушки (специалист запаяет трубки) - а затем установить эти заглушки в штатные разъемы либо сзади там где мы снимали задние короткие трубочки к заднему испарителю либо спереди внизу за передним правым колесом - там их отлично видно. Я вообще офигеваю как разводят на бабки за глушение заднего контура - если есть такие заглушки изготовленные как я выше описал - то работы там ровно на 5 минут даже без ямы или подъемника.... Если нет на б/у-шке трубок таких, то можно пожертвовать и своими, но в этом случае тогда желательно спереди свои трубки коцать, с таким расчетом, что бы можно было потом этот покоцанный участок заменить на небольшой кусок гибкой магистрали, который сделать если будет желание восстанавливать работоспособность заднего контура. Ну то есть идея такая - потом из заглушки опять делаете магистраль, поэтому надо заглушку достаточно длинную сделать, что бы можно было потом на нее шланг запрессовать.

P.S. Рассмотрев всю эту конструкцию, прихожу к выводу, что скоро и у самого все развалится :( Как ни крути - это реальный конструктивный косяк, хотя если позаботиться об этом узле и профилактически его разбирать и следить за ним хотя бы раз в год - то развалиться не должен...
P.P.S. Всем тем, кто меняет магистрали на гибкие, рекомендую в обязательном порядке добраться до испарителя и посмотреть состояние этих трубок которые сверху ТРВ находятся, что бы не было потом лишних движений. Заодно и грязюку выгребете отовсюду :)...


--------------------
Chrysler T&C LX 3.3 Stow 'N Go
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Autovol
сообщение 8.7.2012, 9:44
Сообщение #42


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Регистрация: 7.12.2011
Из: Гродненская обл. г. Волковыск
Пользователь №: 46 108
Реальное имя:Александр



Цитата(next @ 17.5.2012, 14:50) *
В наших машинках должно быть: с одним контуром-950грамм.

Вот и я в четверг заменил, радиатор кондея и акпп (купил у поляков nissens за 145$). Поехал к спецам, подключили аппарат, почистили проверили давлением все ОК. Заправили только почему-то, толи 850 толи 870 граммов. Вот только почему так если должно быть 950. Завтра поеду к другим поинтересуюсь.


--------------------


CHRYSLER TOWN & COUNTRY 3.3 2005г. Продан
CHRYSLER TOWN & COUNTRY 4.0 Limited 2008г. Юзаю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Koxx
сообщение 8.7.2012, 16:30
Сообщение #43


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Распорядитель
Сообщений: 4 018
Регистрация: 5.1.2010
Из: Киев, Украина
Пользователь №: 27 390
Реальное имя: Александр



Цитата(Autovol @ 8.7.2012, 9:36) *
Цитата(next @ 17.5.2012, 14:50) *
В наших машинках должно быть: с одним контуром-950грамм.

... Заправили только почему-то, толи 850 толи 870 граммов. Вот только почему так если должно быть 950.

У next следующий кузов, RT, 2008+. Количество хладогента разное, путать не надо.

Недели две назад смотрел наклейку у себя под капотом - было явно менее 900г. Точно уже не помню.


--------------------
Chrysler Voyager 2.5 CRD '05 Custom Edition
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mixdm
сообщение 8.7.2012, 17:00
Сообщение #44


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 855
Регистрация: 5.5.2008
Из: Витебск
Пользователь №: 14 002



По количеству хладагента: у меня на авто T&C 2006 года наклейка на передней рамке, как капот поднимешь - на ней написано, что для систем с задним кондиционером 1.08 кг фреона, а для систем без заднего кондиционера - 0.68 кг.


--------------------
Chrysler T&C LX 3.3 Stow 'N Go
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Our
сообщение 8.7.2012, 20:57
Сообщение #45


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 729
Регистрация: 21.3.2011
Из: Кобрин
Пользователь №: 38 120
Реальное имя:Юра



mixdm спасибо за обстоятельный отчёт! У меня тоже не всё гладко с кондишеном.....Упала производительность. Мерял градусником. При температуре на улице в 27, с дефлектора дует воздух температурой 16 градусов. А надо вроде как 10-12 или ещё ниже.
Попутно обнаружил странную вещь. У меня раздельное управление отопителем. Не клима, а два движка. Для водителя и для пассажира. Так вот. При температуре движков на минимум, выключенном кондее и прогретом моторе, с водительской стороны воздух дует на 5 градусов теплее чем с пассажирской! Такое впечатление, что в водительской стороне подмешивается горячий воздух с печки. С пассажирской стороны всё нормально. Воздух дует такой же температуры как и на улице. Соответственно из за этого при включенном кондее, с водительской стороны воздух с дефлекторов не такой холодный как с пассажирской стороны. Что это может быть???? Читал, что надо откалибровать заслонки. Но направления потоков воздуха у меня работают хорошо. А вот температура разная........


--------------------
За что ты со мной так?! Спросила машина у своего бестолкового хозяина...

Chrysler Voyager (Вожык) 2.5CRD LX 2002г.в.

Отзыв о моём Вожике здесь:
http://reviews.drom.ru/chrysler/voyager/64644/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Koxx
сообщение 8.7.2012, 22:04
Сообщение #46


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Распорядитель
Сообщений: 4 018
Регистрация: 5.1.2010
Из: Киев, Украина
Пользователь №: 27 390
Реальное имя: Александр



Цитата(mixdm @ 8.7.2012, 16:52) *
а для систем без заднего кондиционера - 0.68 кг.

Да, очень похоже и у меня (еще не проверил).

Цитата(Our @ 8.7.2012, 20:49) *
Мерял градусником. При температуре на улице в 27, с дефлектора дует воздух температурой 16 градусов. А надо вроде как 10-12 или ещё ниже.

Мерять надо между входом и выходом - на сколько система снижает пропущенный через себя воздух (лучше в режиме рециркуляции между температурой в салоне и выходом). Если разница выше 12 градусов - все ОК.

Цитата(Our @ 8.7.2012, 20:49) *
Такое впечатление, что в водительской стороне подмешивается горячий воздух с печки.
...
Читал, что надо откалибровать заслонки. Но направления потоков воздуха у меня работают хорошо. А вот температура разная........

То, что одна заслонка работает хорошо, не значит, что вторая тоже. Рекомендую запустить калибровку, а по результатам смотреть далее.

Есть малая вероятность, что под одну что-то попало и она не полностью закрывается. В своей системе вентиляции нашел заграничную кредитную карточку crazy.gif .


--------------------
Chrysler Voyager 2.5 CRD '05 Custom Edition
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mixdm
сообщение 8.7.2012, 23:09
Сообщение #47


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 855
Регистрация: 5.5.2008
Из: Витебск
Пользователь №: 14 002



Our, для начала радиатор кондиционера который спереди помой хорошенько, и проверь сколько у тебя фреона в системе - заедь на автоматическую станцию, пусть выкачают и закачают обратно, и если надо то добавят пусть до нормы, ну или если есть там нормальные специалисты /что честно говоря маловероятно :) / то пусть заправят применяя свои шаманские методы определения правильного количества фреона для заправки. Ну и заслонки попробуй перекалибровать как советовали выше - может что глюкнуло там...
P.S. Сегодня мерил у себя температуру из передних дефлекторов, воздух полностью направлен в передние дюзы, на 2-й скорости вентилятора, задний вентилятор выключен, на улице +31 на потолочной консоли днем показывало, на холостых оборотах - температуру градусник показал +8 градусов на выходе из дюз....


--------------------
Chrysler T&C LX 3.3 Stow 'N Go
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
...Михалыч!
сообщение 9.7.2012, 7:51
Сообщение #48


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 648
Регистрация: 4.12.2010
Из: Минск
Пользователь №: 35 314



Цитата(Our @ 8.7.2012, 20:49) *
mixdm спасибо за обстоятельный отчёт! У меня тоже не всё гладко с кондишеном.....Упала производительность. Мерял градусником. При температуре на улице в 27, с дефлектора дует воздух температурой 16 градусов. А надо вроде как 10-12 или ещё ниже.
Попутно обнаружил странную вещь. У меня раздельное управление отопителем. Не клима, а два движка. Для водителя и для пассажира. Так вот. При температуре движков на минимум, выключенном кондее и прогретом моторе, с водительской стороны воздух дует на 5 градусов теплее чем с пассажирской! Такое впечатление, что в водительской стороне подмешивается горячий воздух с печки. С пассажирской стороны всё нормально. Воздух дует такой же температуры как и на улице. Соответственно из за этого при включенном кондее, с водительской стороны воздух с дефлекторов не такой холодный как с пассажирской стороны. Что это может быть???? Читал, что надо откалибровать заслонки. Но направления потоков воздуха у меня работают хорошо. А вот температура разная........
такая же бяка....На эти выходные руки не дошли- занимался дверью. На днях вечером буду колхозить сам, возьму фотик ,сделаю- сброшу фотки.Калибровка тут ни причём, ибо есть неплотное прилегание заслонки к корпусу


--------------------
вояджер 2.4, акпп, 02г(ну очень пустой)+ гбо - старший ездит...
гранд караван 3.8,акпп,04г + гбо - средний ездит...
LHS 3.5, акпп, 95г - бывшая ездит...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
...Михалыч!
сообщение 9.7.2012, 7:59
Сообщение #49


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 648
Регистрация: 4.12.2010
Из: Минск
Пользователь №: 35 314



Цитата(mixdm @ 8.7.2012, 23:01) *
Our, ..
P.S. Сегодня мерил у себя температуру из передних дефлекторов, воздух полностью направлен в передние дюзы, на 2-й скорости вентилятора, задний вентилятор выключен, на улице +31 на потолочной консоли днем показывало, на холостых оборотах - температуру градусник показал +8 градусов на выходе из дюз....
отличный показатель-+8. Спасибо за отчет и рекомендации!


--------------------
вояджер 2.4, акпп, 02г(ну очень пустой)+ гбо - старший ездит...
гранд караван 3.8,акпп,04г + гбо - средний ездит...
LHS 3.5, акпп, 95г - бывшая ездит...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Autovol
сообщение 9.7.2012, 9:48
Сообщение #50


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Регистрация: 7.12.2011
Из: Гродненская обл. г. Волковыск
Пользователь №: 46 108
Реальное имя:Александр



Цитата(Koxx @ 8.7.2012, 18:22) *
У next следующий кузов, RT, 2008+. Количество хладогента разное, путать не надо.


Извините ребята впредь буду по внимательнее. zmu_ruku_drug.gif
Цитата(Koxx @ 8.7.2012, 18:22) *
Недели две назад смотрел наклейку у себя под капотом - было явно менее 900г. Точно уже не помню.


Надо и мне посмотреть.


--------------------


CHRYSLER TOWN & COUNTRY 3.3 2005г. Продан
CHRYSLER TOWN & COUNTRY 4.0 Limited 2008г. Юзаю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Our
сообщение 9.7.2012, 10:22
Сообщение #51


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 729
Регистрация: 21.3.2011
Из: Кобрин
Пользователь №: 38 120
Реальное имя:Юра



Цитата(...Михалыч! @ 9.7.2012, 7:43) *
Цитата(Our @ 8.7.2012, 20:49) *
mixdm спасибо за обстоятельный отчёт! У меня тоже не всё гладко с кондишеном.....Упала производительность. Мерял градусником. При температуре на улице в 27, с дефлектора дует воздух температурой 16 градусов. А надо вроде как 10-12 или ещё ниже.
Попутно обнаружил странную вещь. У меня раздельное управление отопителем. Не клима, а два движка. Для водителя и для пассажира. Так вот. При температуре движков на минимум, выключенном кондее и прогретом моторе, с водительской стороны воздух дует на 5 градусов теплее чем с пассажирской! Такое впечатление, что в водительской стороне подмешивается горячий воздух с печки. С пассажирской стороны всё нормально. Воздух дует такой же температуры как и на улице. Соответственно из за этого при включенном кондее, с водительской стороны воздух с дефлекторов не такой холодный как с пассажирской стороны. Что это может быть???? Читал, что надо откалибровать заслонки. Но направления потоков воздуха у меня работают хорошо. А вот температура разная........
такая же бяка....На эти выходные руки не дошли- занимался дверью. На днях вечером буду колхозить сам, возьму фотик ,сделаю- сброшу фотки.Калибровка тут ни причём, ибо есть неплотное прилегание заслонки к корпусу

Буду благодарен за отчёт! Я тоже думаю, что калибровка ни причём. Много перелопатил инфы про неё на форуме. Если имеет место неправильная маршрутизация потоков воздуха, то калибровка нужна. В моём случае воздух чётко идёт по тем маршрутам, которые указаны на управляющей ручке. А вот температура с водительской и пассажирской стороны разная.....
Скорее всего у меня это уже давно. Но осенью-зимой-весной этого было не заметно, т.к. воздух надо было подогревать, а не охлаждать.Сейчас же, когда упала производительность кондея и на улице очень жарко, проблема всплыла.


--------------------
За что ты со мной так?! Спросила машина у своего бестолкового хозяина...

Chrysler Voyager (Вожык) 2.5CRD LX 2002г.в.

Отзыв о моём Вожике здесь:
http://reviews.drom.ru/chrysler/voyager/64644/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
rogivil4
сообщение 9.7.2012, 14:31
Сообщение #52


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 661
Регистрация: 10.8.2010
Из: Беларусь
Пользователь №: 32 536
Реальное имя:Игорь



УРРРАААА!!!!! WhiteVoid_1.gif МОЖНО ЕХАТЬ НА ЮГ!!!!!!
Вот и я добрался до своего кондея в Крайслере-Таун-Кантри. В прошлом году руки не доходили. Пугали страшные байки о выходе из строя компресора, т.к. кондей был разгерметизирован год с лишним. Так вот позвонил в Молодечно по объяве, она была малозаметная в Региональной газете. Приехал у чувака сварка и все прибомбасы. Дали давления, сзади шипит, смысла небыло заправлять фреон и проверять работоспособность компрессора. Варианта два у меня было, или разбирать гнать на яму, или глушить. Беда в заднем испарителе или соединения там, под бампером, травит страшным образом. Короче я выбрал ЗАГЛУШИТЬ, т.к. машину оставлять, самому добираться домой 25км. Отрезал он около переднего колеса балгаркой ,,ВАРВАР,, заварил, прикрутил, аппрессовал, завакуумизировал, закачал фреон о ВСЕМОГУЩИЙ +8 на выходе. Фреон стоил мне 250тыс + заварка трубок 120тыс, по мелочам итого 416тыс, я дал 450тыс и по рукам. А то некоторые товарищи ломят ценник в 100$ за заглушить. Задний контур если дойдут руки разберу задний вентилятор, сниму испаритель, найду утечку, на разборке или так где найду задний контур и сделаю. Пока ехал до Вилейки салон охладился на небольших оборотах вентилятора, и зачем этот задний контур?????? Этот чел сказал что трубки все в идеальном состоянии, 3 раза у меня спрашивал резать или нет мАшинка 2007г.
P.S. Есть вопрос кондей выключил за 15 км от дома, температура стояла на климе 15 по цельсию по дороге всё время дул холодный воздух, снежинка при этом не горела. Я думаю если набираешь температуру на климе 15 то он автоматически включает кондей?????? Так ли это??????

Сообщение отредактировал rogivil4 - 9.7.2012, 14:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
CSM
сообщение 9.7.2012, 15:18
Сообщение #53


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 564
Регистрация: 6.6.2010
Пользователь №: 31 174



Цитата(rogivil4 @ 9.7.2012, 14:23) *
А то некоторые товарищи ломят ценник в 100$ за заглушить.


В минске глушил за 25$. Только резать надо было не у переднего колеса, а после винтового соединения, соединяющего перед и зад, где-то за передним пассажиром. Ну это если, конечно, восстановить задний контур придет мысль


--------------------
Chrysler Pacifica 3.6 2017 - есть
Dodge Grand Caravan 3.3 2005 - есть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Our
сообщение 9.7.2012, 16:25
Сообщение #54


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 729
Регистрация: 21.3.2011
Из: Кобрин
Пользователь №: 38 120
Реальное имя:Юра



Друзья, есть вопрос по кондею на 2.5CRD. Буду по порядку.
Сегодня поехал к спецам, опасения подтвердились, фреона было мало. Заправили. Холод пошёл отличный. Но всплыла одна проблемма. Вентилятор то включается то выключается. В итоге давление в системе зашкаливало. Спецы развели руками, сказали что надо к электрику. Кодеем пользоваться можно, но только на трассе при хорошем обдуве. Я приуныл, т.к. у нас в Кобрине электриков к Вояджеру нет.
Поехал разбираться сам. Снял все три реле вентилятора и прочистил. Контакты были немного окислены. Теперь при включённом кондее один из вентиляторов (ближний к аккамулятору) работает на полную всё время работы кондея. Но смущает то, что первый вентилятор стоит.......Хотя вроде где-то читал, что в 2.5CRD три режима работы вентиляторов при включении кондеея.
1. Работают два вентилятора на малых оборотах и при невысокой температуре на улице.
2. Работает на полную мощность один вентилятор, второй стоит (температура на улице от 20 до 30 градусов)
3. Работают на полную мощность два вентилятора (температура свыше 30)

Это так или есть какие-то другие режимы работы??


--------------------
За что ты со мной так?! Спросила машина у своего бестолкового хозяина...

Chrysler Voyager (Вожык) 2.5CRD LX 2002г.в.

Отзыв о моём Вожике здесь:
http://reviews.drom.ru/chrysler/voyager/64644/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
rogivil4
сообщение 9.7.2012, 20:50
Сообщение #55


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 661
Регистрация: 10.8.2010
Из: Беларусь
Пользователь №: 32 536
Реальное имя:Игорь



Цитата(CSM @ 9.7.2012, 16:10) *
Цитата(rogivil4 @ 9.7.2012, 14:23) *
А то некоторые товарищи ломят ценник в 100$ за заглушить.


В минске глушил за 25$. Только резать надо было не у переднего колеса, а после винтового соединения, соединяющего перед и зад, где-то за передним пассажиром. Ну это если, конечно, восстановить задний контур придет мысль

Так и сделали, резали после фитинга, заглушили за 15$. Остальное диагноз закачка в пустой кондей фреона, открутить закрутить фитинги, апрессовка, вакумирование.

Сообщение отредактировал rogivil4 - 9.7.2012, 20:52
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
...Михалыч!
сообщение 9.7.2012, 21:58
Сообщение #56


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 648
Регистрация: 4.12.2010
Из: Минск
Пользователь №: 35 314



Для Our! Буду говорить о заслонке и направлении воздуха для водителя т.к. это направление не совсем корректно работает у меня...[attachment=40008:2.JPG] здесь видно два сервомотора которые управляют заслонками холодный-горячий воздух Мне нужен ближний мотор и сектор-они задают погоду ,в данном случае постараться повернуть комплекс против часовой стрелки.Для этого места крепления[attachment=40010:3.JPG] с помощью надфиля делаем эллипсом[attachment=40011:5.JPG] и обращаем внимание на ребро сектора[attachment=40012:7.JPG]- оно тоже могёт быть препятствием( я его подпилил)[attachment=40013:8.JPG] Дальше всё собираем и проверяем. Вот примерно так...


--------------------
вояджер 2.4, акпп, 02г(ну очень пустой)+ гбо - старший ездит...
гранд караван 3.8,акпп,04г + гбо - средний ездит...
LHS 3.5, акпп, 95г - бывшая ездит...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Our
сообщение 9.7.2012, 23:16
Сообщение #57


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 729
Регистрация: 21.3.2011
Из: Кобрин
Пользователь №: 38 120
Реальное имя:Юра



Михалыч спасибо за отчёт! Надо будет посмотреть у себя. Но после заправки кондея выяснилось следущее. Дует таким холодом, что реально можно одубеть и уже разница в температуре водительской и пассажирской стороны не ощущается. И там и там сильный кальт)) Забирал жену с работы, она опешила от морозильника в который села. Температура на выходе примерно 8-9 градусов. Раньше у меня было гораздо больше.
Но с вентиляторами я сегодня промаялся пол-дня..... После заправки кондея спецы сказали, что в городе им пользоваться нельзя, т.к. у меня работал только один вентилятор и давление в системе было очень большим, около 25 атмосфер! как только этот один вентилятор (ближний к аккамулятору) врубался, давление сразу падало до нормальных 12-14 атмосфер. Но врубался он только тогда, когда давление подходило к 25 атмосферам. И так по кругу. Спецы сказали, что должны работать два вентилятора на средних оборотах и они должны включаться раньше. Короче у меня не работала первая скорость вентиляторов, а только вторая, которая включается при большей температуре.
Снимал, чистил реле, всё без результата.....Дима Rumitey дал хороший совет поменять реле местами. Поменял первое реле(ближнее к воздухану) с третьим. И всё заработало как надо. Теперь переодически включаются два вентилятора на средних оборотах. Но понятно, что теперь у меня нет второй скорости. Надо будет релюху искать. Может кто подскажет по чём и где такое реле можно купить??
Короче после сегодняшней маеты усвоил то, что для нормальной работы кондея очень важно охлаждение радиатора!!! Если охлаждение плохое (не работают как надо вентиляторы или забит радиатор мусором-насекомым), то давление в системе очень сильно возрастает и это чревато последствиями. Интересно, есть ли какая-либо защита, если скажем в дороге откажут вентиляторы, а кондей включен. Тогда давление легко подскочет до 30-35 атмосфер. Должен наверное быть какой-нить аварийный клапан на такой случай.


--------------------
За что ты со мной так?! Спросила машина у своего бестолкового хозяина...

Chrysler Voyager (Вожык) 2.5CRD LX 2002г.в.

Отзыв о моём Вожике здесь:
http://reviews.drom.ru/chrysler/voyager/64644/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Koxx
сообщение 10.7.2012, 0:57
Сообщение #58


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Распорядитель
Сообщений: 4 018
Регистрация: 5.1.2010
Из: Киев, Украина
Пользователь №: 27 390
Реальное имя: Александр



Цитата(Our @ 9.7.2012, 10:14) *
Если имеет место неправильная маршрутизация потоков воздуха, то калибровка нужна. В моём случае воздух чётко идёт по тем маршрутам, которые указаны на управляющей ручке. А вот температура с водительской и пассажирской стороны разная.....

Какая разница, сбита заслонка выбора режима или какая-то другая? Все они управляются одинаково и одним и тем же блоком.
Неужели так сложно провести калибровку и узнать, какой же результат (из двух возможных) она даст? Автомобилю хуже от нее не становится! Это же не снятие форсунок для "посмотреть".


Цитата(...Михалыч! @ 9.7.2012, 21:50) *
Для Our! Буду говорить о заслонке и направлении воздуха для водителя...

1. Прошу фото забросить в фотогалерею, инструкция. Это с целью избежания таких "отчетов" (когда при заполнении всего места начинают удалять старое без оглядки, будет ли кто-то еще его смотреть). В фотогалерее ограничений нет.

2. По "доработке"... Смысл доворачивать привод, если он расчитан на круговое вращение и у него нет внутренних упоров? У меня ручной однозонный климат (общая заслонка на водителя/пассажира, остальное идентично): снимал этот привод с заслонки (провода подключены), включал печку и изменял температуру - он вращался более, чем позволяет заслонка (крутился в ожидании "упора заслонки" - повышения тока).
...Михалыч!, а Вы калибровку пробовали делать? snoozer_05.gif


Цитата(Our @ 9.7.2012, 23:08) *
...
После заправки кондея спецы сказали, что в городе им пользоваться нельзя, т.к. у меня работал только один вентилятор и давление в системе было очень большим, около 25 атмосфер! как только этот один вентилятор (ближний к аккамулятору) врубался, давление сразу падало до нормальных 12-14 атмосфер. Но врубался он только тогда, когда давление подходило к 25 атмосферам. И так по кругу. Спецы сказали, что должны работать два вентилятора на средних оборотах и они должны включаться раньше. Короче у меня не работала первая скорость вентиляторов, а только вторая, которая включается при большей температуре.
...

А они на чем специализируются? tease.gif (извините, не удержался zmu_ruku_drug.gif )
Юра, давайте попытаемся все расставить по полочкам.
Первое - понадобится мануал, этот (специально за 5-й год: за 2-й какой-то он "не очень", реально для 1-го года, а за 3-й надо еще добавить на сервер). Далее буду ссылаться на 2005-й год.
Второе - пока забудем то, что говорили "спецы".
Третье - перейдем к вопросу вентиляторов.
В мануале не искал, сколько должно крутится (да и, наверное, этого нет), но есть таблица (она для CRD, добавлял ранее из мануала за 3-й год).
Грубо (остальные элементы упускаю), давление в системе зависит от температуры и количества хладогента в системе. Одно может частично компенсировать второе.
При повышении давления (датчик подключен к ECM) включается вентилятор. Результат - снижается температура, давление в норме.
Посмотрите таблицу, файл "2005-RG-SM.pdf", стр. 2159. А теперь вспомните, какая температура была на улице при заправке "спецами" и какие значения были на манометрах высокой и низкой линий? Укладывается?
Есть у меня хорошо знакомый человек, который занимается бытовыми кондиционерами. У меня тоже "слабовато" холодила система и я решил пойти простейшим путем (другим не рекомендую! есть риск ошибиться в количестве фреона!) - чуть добавить хладогента "наугад", по давлению. Для таблицы, температура за бортом была 22C. После незначительного добавления фреона система работала так же - давление повышалось, на 280-290psi включался вентилятор на какую-то частичную скорость, после снижения до 210psi вентиляторы отключались и цикл повторялся снова.

Система у Вас работает правильно (одно реле не учитываю): так, как заложено Крайслером, а не теми марками, которые обслуживают эти заправщики.

Для примера, у Киа Каренс регулировка давления происходит совсем другим методом: вентилятор крутится постоянно, а периодически включается и выключается муфта кондиционера. Придумали же такое crazy.gif . Главное, чтобы при каком-то обгоне муфта случайно не включилась.


--------------------
Chrysler Voyager 2.5 CRD '05 Custom Edition
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
...Михалыч!
сообщение 10.7.2012, 5:46
Сообщение #59


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 648
Регистрация: 4.12.2010
Из: Минск
Пользователь №: 35 314



Для Koxx! Конечно же калибровку делал... Сейчас по такой жаре на прогретой машине после остановки и глушения мотора, а потом при запуске(пускай и через 10 минут) получать ещё порцию горячего воздуха - порой хочется выскочить из авто... Вы правы, что севромоторы останавливаются по перегрузке. В моём случае это ребро сектора( и ребро корпуса печки)- оно реально мешало(там след остался) На соседнем секторе-паразите вон какой зазор , а он сделан заодно с заслонкой водителя.Возможно я и не прав...,что делал эллипсы, но сначала сделал А потом начал примерять и увидел что мешает ребро...


--------------------
вояджер 2.4, акпп, 02г(ну очень пустой)+ гбо - старший ездит...
гранд караван 3.8,акпп,04г + гбо - средний ездит...
LHS 3.5, акпп, 95г - бывшая ездит...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Our
сообщение 10.7.2012, 8:37
Сообщение #60


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 729
Регистрация: 21.3.2011
Из: Кобрин
Пользователь №: 38 120
Реальное имя:Юра



Koxx. Саша, дело в том, что спецы были правы! У меня срабатывала вторая скорость вентиляторров ( второй вентилятор на полную мощность) Дело в том, что охлаждение в принципе один вентилятор на полную мощность давал, но он срабатывал тогда, когда давление возрастало до максимальных 25 атмосфер! Тоесть теоретически происходило срабатывание в аварийном режиме. в то время когда срабатывание на первой скорости (два вентилятора на средних оборотах) просто не дало бы подниматься давлению до таких величин. Кстати такой цирк у меня уже давновато был и я думал что всё нормально. Но посмотрев несколько машин, в том числе созвонившись с Димой Rumitey, убедился, что основной режим работы вентиляторов - это первая скорость (работают вместе два вентилятора на средних оборотах) Кстати. Вторая скорость - это скорее всего тоже работают два вентилятора, только один из них на высоких оборотах. Короче у меня 99% накрылась реле.
Сегодня поеду к спецам и ещё раз померяю давление в системе при уже работающих двух вентиляторах.
По вчерашнему опыту, я никогда не думал, что давление в системе кондиционера так сильно зависит от охлаждения радиатора! Перепад с 25атмосфер в неохлаждённом состоянии (не работает вентилятор), до 12 атмосфер (работает вентилятор), очень большой разброс и на стенде это видно!
В связи с этим, надо внимательно проверить систему срабатывания вентиляторов тем, кто любит холодок при стоянии в пробках и в движении по городу. В трассе можно не переживать, т.к. радиатор кондиционера хорошо охлаждается потоком воздуха.
И ещё. Про калибровку заслонок. У меня двухзонный отопитель-охладитель ( с ползунками). Как правильно запустить калибровку заслонок? Смотрел поиском и там пишут разные комбинации включения запуска калибровки. Буду признателен за ссылку.


--------------------
За что ты со мной так?! Спросила машина у своего бестолкового хозяина...

Chrysler Voyager (Вожык) 2.5CRD LX 2002г.в.

Отзыв о моём Вожике здесь:
http://reviews.drom.ru/chrysler/voyager/64644/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 20:10Дизайн IPB
Рейтинг@Mail.ru Мы в соцсетях: