Крайлер Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела Курилка

В Курилке сильно не приветствуются:
1. Ненормативная лексика, в том числе скрытая.
2. Личные оскорбления участников.
3. Обсуждение действий модераторов и администраторов.
Нарушение этих простых правил приводит к временному прекращению доступа к форуму (бану) на срок ОТ 3-х и более дней.
Попытки публикации в Курилке сообщений о продаже или покупке автомобилей, а так же технических вопросов для которых есть профильные ветки наказываются баном от 5-ти и более дней.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Замерить радиационный фон
Rustam
сообщение 14.1.2010, 17:54
Сообщение #1


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 680
Регистрация: 11.6.2006
Из: Москва
Пользователь №: 2 960



Комрады, стал я землевладельцем, в соседнем регионе. connie_boy_cleanglasses.gif но дошла информация, что мои латифундии находятся на окраине древнего вулкана - о как ! connie_boy_cleanglasses.gif ну и вроде как есть вероятность повышенного радиационного фона. Я в этом радиационном фоне не смыслю ничего, посоветуйте, как замерить. Типа какой прибор купить (ну или у кого в аренду не на долго). Какой уровень радиации должен быть, каковы допустимые нормы ?

Ну и сам прибор, напомните, а то забыл как называется, помню слова - счетчик гей-кого-то там. (видимо изобретатель не традиционной ориентации). girl_flag_of_truce.gif

Проясните, кто знает.


--------------------
Был Grand Cherokee Z 98 - 5.9
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maximus
сообщение 14.1.2010, 18:03
Сообщение #2


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Регистрация: 18.10.2008
Из: г. Балашиха, мкр. Заря -переехал
Пользователь №: 17 487
Реальное имя:Максим



Цитата(Rustam @ 14.1.2010, 19:01) *
Комрады, стал я землевладельцем, в соседнем регионе. connie_boy_cleanglasses.gif но дошла информация, что мои латифундии находятся на окраине древнего вулкана - о как ! connie_boy_cleanglasses.gif ну и вроде как есть вероятность повышенного радиационного фона. Я в этом радиационном фоне не смыслю ничего, посоветуйте, как замерить. Типа какой прибор купить (ну или у кого в аренду не на долго). Какой уровень радиации должен быть, каковы допустимые нормы ?

Ну и сам прибор, напомните, а то забыл как называется, помню слова - счетчик гей-кого-то там. (видимо изобретатель не традиционной ориентации). girl_flag_of_truce.gif

Проясните, кто знает.

Гей-кто-то - это Гейгер. Для замеров нужен дозиметр. И вроде замер этот не дорого стоит. Вот из соседнего Рязанского региона есть человек: http://ramd.narod.ru (не рекламлю, просто как пример). А в остальном по нужному региону яндекс Вам поможет. )

П.С. Ну и поздравляю с обретением своего кусочка родины!

Сообщение отредактировал Maximus - 14.1.2010, 18:04


--------------------
Stratus 2.4SXT 03-04 - был...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serg3301
сообщение 14.1.2010, 18:11
Сообщение #3


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 7 642
Регистрация: 30.5.2005
Из: Москва
Пользователь №: 45
Реальное имя:Сергей



Есть и бытовой и военный - могу дать попользоваццо.
Тока батарейки твои - те, что стоят уже поди сдохли.


--------------------
Совесть не отвечает или временно не доступна...

Караван 2001, 3.3
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Yurik_ekb_*
сообщение 14.1.2010, 18:42
Сообщение #4





Гости






Для этого надо не дозиметр, а радиометр, лучше геофизический. У военного стрелка отшкаливается на таких значениях, от которых геофизический уже зашкаливает smile.gif

Ну а что касается необходимости измерений - если там не было свалки радиоактивных отходов, то на естественный фон лучше не заморачиваться. Если уж измерять, то не только гамма-фон, но и концентрацию родона в воде в ближайшем источнике и тд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Loki
сообщение 14.1.2010, 19:34
Сообщение #5


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 171
Регистрация: 16.8.2006
Из: Санкт-Петербург\Москва
Пользователь №: 4 108
Реальное имя:Никита



А лучше болт забить и спать спокойно! Не на свалке радиоактивных отходов ведь землю приобрели.


--------------------
Dodge Intrepid SE 2.7 02/03 америко$
Jeep Grand Cherokee Limited 4.7 02 €вропеец
Мы мясо, мы газ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rostik
сообщение 14.1.2010, 19:39
Сообщение #6


Правление КК
Иконка группы

Группа: Правление Клуба
Сообщений: 11 619
Регистрация: 26.5.2005
Из: Москва Тёплый стан, Новая Москва Изумрудный, Рогово
Пользователь №: 27
Реальное имя:Александр



А кто знает, где та свалка была? Я вот в Москве живу. С 7 лет в Тёплом стане. Так пока малой был у нас раз пять ликвидаторы приезжали грунт изымать фонящий. Очаги заражения малюсенькие, всё лопатой изымали и на машинке увозили. Но одна из выемок была аж на территории детского садика... Так что не зарекайтесь... Мы в бывшей стране советов живём. Тут всё возможно...


--------------------
СHRYSLER T&C 2008 3,8L Touring+ (белый суперхолодильник)
MITSUBISHI COLT 2005 1,3L

Мои предыдущие Крайслеры - Dodge Caravan '01 3,3L ; СHRYSLER T&C '05 3,8L Ltd
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rustam
сообщение 14.1.2010, 20:06
Сообщение #7


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 680
Регистрация: 11.6.2006
Из: Москва
Пользователь №: 2 960



Да там, чуток подальше от участка поселение было, его в 50 х гг. выселили, т.к. как раз на границе вулкана и находилось. Причина выселения - повышенный радиационный фон.

Цитата(Loki @ 14.1.2010, 20:41) *
А лучше болт забить и спать спокойно! Не на свалке радиоактивных отходов ведь землю приобрели.



--------------------
Был Grand Cherokee Z 98 - 5.9
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АТЦ-Альфа
сообщение 14.1.2010, 21:27
Сообщение #8


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 620
Регистрация: 7.1.2008
Из: Одинцово
Пользователь №: 11 446
Реальное имя:Дарья, Сергей



Можем тоже дать приборчик. Хороший. Армейские правильно сказали ни чем не помогут, если они показывать начнут, только спирт и поможет жить на этом участке. Как, что если надо - дадим.


--------------------
Додж Караван 2004 - серебро
Додж Караван 1999г. - продан
Крайслер Неон 2000 г. - продан
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arctic_tiger
сообщение 14.1.2010, 22:47
Сообщение #9


В.Пух Крайслер Клуба
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 074
Регистрация: 7.12.2008
Из: Питерский островитянин
Пользователь №: 18 702
Реальное имя:Виталий



Если делать все по уму (то есть для себя, любимого), то лучше будет подъехать в местную районную санэпидемстанцию и за долю малую попросить их померить фон. Дело в том, что гамма-радиация и альфа-радиоактивность измеряются разными приборами и лучше это дело доверить специалистам. Да и приборы надо тарировать время от времени, а осуществляется тарировка калиброванным источником гамма-излучения.
По ходу дела: гамма-радиация это рентгеновское излучение. Экранируется металлом, дальнобойность в пределах нескольких метров (в зависимости от мощности). Для здоровья опасно длительное воздействие. Альфа-радиация экранируется газетной бумагой, но при попадании зараженного предмета/продукта внутрь проходит по внутренним органам как бульдозер. Тоже опасная сцуко!

Так что подтягивай санитаров и будет тебе счастье. Да и по деньгам в разы дешевле покупки прибора обойдется.


--------------------
Крайслер Гранд Вояджер 2,8 CRD 2005 г.в.
Мы вместе с 26 декабря 2008 года. Это мой размерчик!

------------------------------------------------------------------------
"Если на Святой Руси человек начнет удивляться, то он остолбенеет в удивлении, и так до смерти столбом и простоит." М.Е.Салтыков-Щедрин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serg3301
сообщение 15.1.2010, 12:36
Сообщение #10


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 7 642
Регистрация: 30.5.2005
Из: Москва
Пользователь №: 45
Реальное имя:Сергей



Цитата(АТЦ-Альфа @ 14.1.2010, 21:34) *
Можем тоже дать приборчик. Хороший. Армейские правильно сказали ни чем не помогут, если они показывать начнут, только спирт и поможет жить на этом участке. Как, что если надо - дадим.


У меня вот такой "РАДЭКС РД1503+" и ДП-5В - оба бытовой фон показывают уверенно и одинаково.

2 Arctic_tiger: А что там тарировать? Часы? Счётчики гейгера (что в основе этих приборов) просто считают количество частиц, проходящих через них в единицу времени. rolleyes.gif
P.S. А вот прибор, меряющий альфу найти достаточно сложно, но не потому, что дифицит, а потому, что нафик ни кому не нужен в быту, ибо даже воздух заметно препятствует альфа-частицам.


P.P.S. Хотя опять-же: я не настаиваю - не нужно будет вспоминать где они сейчас лежат. dirol.gif

Сообщение отредактировал Serg3301 - 15.1.2010, 12:38


--------------------
Совесть не отвечает или временно не доступна...

Караван 2001, 3.3
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Yurik_ekb_*
сообщение 15.1.2010, 14:31
Сообщение #11





Гости






Цитата(Serg3301 @ 15.1.2010, 15:43) *
У меня вот такой "РАДЭКС РД1503+" и ДП-5В - оба бытовой фон показывают уверенно и одинаково.

2 Arctic_tiger: А что там тарировать? Часы? Счётчики гейгера (что в основе этих приборов) просто считают количество частиц, проходящих через них в единицу времени. rolleyes.gif
P.S. А вот прибор, меряющий альфу найти достаточно сложно, но не потому, что дифицит, а потому, что нафик ни кому не нужен в быту, ибо даже воздух заметно препятствует альфа-частицам.


P.P.S. Хотя опять-же: я не настаиваю - не нужно будет вспоминать где они сейчас лежат. dirol.gif


Бытовыми, на счетчике Гейгера-Мюллера, пользоваться не довелось, а вот геофизическими, СРП-68 - пришлось. Там другой принцип: сцинтиллятор - ФЭУ - измеритель. Их надо поверять. Опять же, про СЭС правильно сказали, тат как просто замерить гамма-фон - десятая дела. Пакость может притаиться в виде радона, радиоактивного газа, который может переть из под земельки тем сильнее, чем больше в этой земельке тектонических нарушений, может содержаться в воде из скважины или родниковой, т.к. сильно растворим в воде. Тяжелый, накапливается в низинах. В определенных дозах - полезен, исполняется в медицине. Бытовых эманомертов, приборов для измерения концентрации радиоактивных газов, мне не встречалось rolleyes.gif . Ну и результат измерения еще надо правильно интерпретировать, так что если есть подозрения, лучше позвать специалистов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rustam
сообщение 26.2.2010, 16:44
Сообщение #12


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 680
Регистрация: 11.6.2006
Из: Москва
Пользователь №: 2 960



А может служба какая есть. Вызвать санитара или там дядю с приборчиками за денежку разумную, ну и по уму все замерить. Может есть кто-то на форуме, кто этим занимается ?



--------------------
Был Grand Cherokee Z 98 - 5.9
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 20:15Дизайн IPB
Рейтинг@Mail.ru Мы в соцсетях: