Крайлер Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Вопрос по системе зажигания, Нет искры
mukushla
сообщение 10.1.2017, 17:47
Сообщение #1


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 7.9.2014
Из: Астана
Пользователь №: 73 756
Реальное имя:mukushla
Город:Astana



Гранд Караван с мотором 3.3 и 1996 Годом выпуска.
Имеем проблему с искрой.
Проверял сигнал на катушку. Там идёт 4 контактная фишка. В интернете есть описание как проверить сигнал на катушку. Я проверяю и получаю, что на 1-4 цилиндры идёт сигнал от PCM, а на 3-6 и 2-5 сигнала нет.
Теперь задаюсь вопросом. Так как сигнал на катушку зависит от датчика положения коленвала и реле автоматической отсечки, и если я имею сигнал на 1-4 цилиндре, то почему нет сигнала на 3-6 и 2-5 цилиндре?
Если это проблема с pcm, то почему часть сигнала есть, другой нет.
Прозванивал проводку, проводка от катушки до pcm в порядке, разрывов в цепи нет. Очень не хотелось бы констатировать неисправность pcm, ведь сигнал на 1-4 цилиндры есть.


--------------------
Grand Caravan III 3.3
1B4GP54R5TB152846
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов (1 - 13)
хулиган
сообщение 11.1.2017, 0:32
Сообщение #2


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 263
Регистрация: 11.6.2011
Из: Питер
Пользователь №: 40 886
Реальное имя:Иван



Цитата(mukushla @ 10.1.2017, 17:47) *
Гранд Караван с мотором 3.3 и 1996 Годом выпуска.
Имеем проблему с искрой.
Проверял сигнал на катушку. Там идёт 4 контактная фишка. В интернете есть описание как проверить сигнал на катушку. Я проверяю и получаю, что на 1-4 цилиндры идёт сигнал от PCM, а на 3-6 и 2-5 сигнала нет.
Теперь задаюсь вопросом. Так как сигнал на катушку зависит от датчика положения коленвала и реле автоматической отсечки, и если я имею сигнал на 1-4 цилиндре, то почему нет сигнала на 3-6 и 2-5 цилиндре?
Если это проблема с pcm, то почему часть сигнала есть, другой нет.
Прозванивал проводку, проводка от катушки до pcm в порядке, разрывов в цепи нет. Очень не хотелось бы констатировать неисправность pcm, ведь сигнал на 1-4 цилиндры есть.

В блоке стоит три транзистора на управление сигналом на катушку - похоже у тебя из трёх каналов остался один. Ищи другой блок управления, хотя бы на время чтоб подкинуть и удостовериться.


--------------------
Додж Караван 3.0L 99г переродился в 3.3L
новое перерождение, теперь 3.8L Продан
Dodge Journey 2.4L 2009г чОрный Жорик на 7 мест


- И запомните, Фима, презерватив - это временный разовый контрацептив.А гондон - это постоянная черта характера... на всю жизнь! (с)


А настоящая водка - это не пьянство, а ключ к своей совести.
С неё-то и начинается настоящая мудрость. Красота спасёт мир.(с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mukushla
сообщение 2.3.2017, 18:16
Сообщение #3


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 7.9.2014
Из: Астана
Пользователь №: 73 756
Реальное имя:mukushla
Город:Astana



Сегодня приехал новый pcm, поставил, проблема такая же.

На катушку зажигания "+" имеется
Сигнал на 1-4 замыкается
Не замыкается цепь на цилиндры 2-5, 3-6
Проводка от мозгов до катушки прозванивается, она в порядке. Контакт между pcm и разъемом точно есть. Расковырял эту фишку и убедился в наличии контакта.
Больше мыслей нет. Подскажите чего ещё может влиять на работу?

Датчик положения коленвала и распредвала (camshaft & crankshaft position sensor) отметаю сразу т.к. искра есть на 1-4 цилиндрах. Ещё есть auto shutdown relay. Но не думаю, что причина в нем.

Может есть ещё какие то моменты которые я упустил? Можно ли будет прочитать ошибки, если двигатель не заводится?


--------------------
Grand Caravan III 3.3
1B4GP54R5TB152846
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
хулиган
сообщение 2.3.2017, 19:12
Сообщение #4


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 263
Регистрация: 11.6.2011
Из: Питер
Пользователь №: 40 886
Реальное имя:Иван



Цитата(mukushla @ 2.3.2017, 18:16) *
Может есть ещё какие то моменты которые я упустил?

А катушку не проверял? Чудес то не бывает. Блок управления по номеру подходит для замены? У меня был вылетевший один канал и из за этого глушилось всё - машина вообще не заводилась, перерезал провод управления одного канала на катушку и машина заводилась на четырёх горшках, я заменил катушку и блок управления и фсё заработало.


--------------------
Додж Караван 3.0L 99г переродился в 3.3L
новое перерождение, теперь 3.8L Продан
Dodge Journey 2.4L 2009г чОрный Жорик на 7 мест


- И запомните, Фима, презерватив - это временный разовый контрацептив.А гондон - это постоянная черта характера... на всю жизнь! (с)


А настоящая водка - это не пьянство, а ключ к своей совести.
С неё-то и начинается настоящая мудрость. Красота спасёт мир.(с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mukushla
сообщение 3.3.2017, 5:30
Сообщение #5


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 7.9.2014
Из: Астана
Пользователь №: 73 756
Реальное имя:mukushla
Город:Astana



Мерил сопротивление на обмотках катушки. На первичной показывает 0.9 Ом (по книжке должно быть 0.4-0.65Ом. Но на 3.0л двигателе говорится, что сопротивление должно быть до 1 Ом). На вторичной обмотке в пределах нормы. Но ведь у меня сигнал до катушки не доходит. Не получает сигнала.

Блок управления по номеру соответствует, здесь на форуме по ВИНу смотрели.

Не могли бы подробней о своей проблеме?


--------------------
Grand Caravan III 3.3
1B4GP54R5TB152846
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
хулиган
сообщение 3.3.2017, 8:13
Сообщение #6


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 263
Регистрация: 11.6.2011
Из: Питер
Пользователь №: 40 886
Реальное имя:Иван



Цитата(mukushla @ 3.3.2017, 5:30) *
Мерил сопротивление на обмотках катушки. На первичной показывает 0.9 Ом (по книжке должно быть 0.4-0.65Ом. Но на 3.0л двигателе говорится, что сопротивление должно быть до 1 Ом). На вторичной обмотке в пределах нормы. Но ведь у меня сигнал до катушки не доходит. Не получает сигнала.

Блок управления по номеру соответствует, здесь на форуме по ВИНу смотрели.

Не могли бы подробней о своей проблеме?

На 3.0 стоит одна катушка и трамблёр а на всём остальном стоит либо блок-катушка либо много отдельных катушек поэтому смотри только на свой мотор данные.


--------------------
Додж Караван 3.0L 99г переродился в 3.3L
новое перерождение, теперь 3.8L Продан
Dodge Journey 2.4L 2009г чОрный Жорик на 7 мест


- И запомните, Фима, презерватив - это временный разовый контрацептив.А гондон - это постоянная черта характера... на всю жизнь! (с)


А настоящая водка - это не пьянство, а ключ к своей совести.
С неё-то и начинается настоящая мудрость. Красота спасёт мир.(с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mukushla
сообщение 3.3.2017, 8:35
Сообщение #7


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 7.9.2014
Из: Астана
Пользователь №: 73 756
Реальное имя:mukushla
Город:Astana



Только что ходил, проверял сигнал прямо с pcm. Вытащил провода из фишки, сунул свой провод и результат тот же. На 1-4 цилиндр есть управляющий минус, на остальные нет. Не пойму, почему pcm не даёт на сигнала на эти 2 несчастных контакта. Пойду шерстить американские форумы :)


--------------------
Grand Caravan III 3.3
1B4GP54R5TB152846
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
хулиган
сообщение 3.3.2017, 14:46
Сообщение #8


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 263
Регистрация: 11.6.2011
Из: Питер
Пользователь №: 40 886
Реальное имя:Иван



Фишку с катушки снимал перед прозвонкой? Это важно так как сама катушка может чудить. Поиски начинай с прозвонки проводов от катушки до блока на целостность но проверяй не тестером - сделай контрольку с лампы например из фары, отключай колодку от блока и катушки, на один конец подаёшь минус и через достаточно мощную контрольку второй к плюсу. Это тоже немаловажно так как я сам пару раз сталкивался с недогнившим проводом - по тестеру и контрольке со светодиодом его хватало показать целостность а вот под нагрузкой питание терялось. Если все провода под нагрузкой показали гуд то цепляй колодку на блок (катушку не подсоединять) и лови сигнал из блока на разьёме катушки. После этого будет понимание что менять - катушку или блок. Кстати о блоке который купил - гарантия есть на него?


--------------------
Додж Караван 3.0L 99г переродился в 3.3L
новое перерождение, теперь 3.8L Продан
Dodge Journey 2.4L 2009г чОрный Жорик на 7 мест


- И запомните, Фима, презерватив - это временный разовый контрацептив.А гондон - это постоянная черта характера... на всю жизнь! (с)


А настоящая водка - это не пьянство, а ключ к своей совести.
С неё-то и начинается настоящая мудрость. Красота спасёт мир.(с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
хулиган
сообщение 3.3.2017, 14:49
Сообщение #9


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 263
Регистрация: 11.6.2011
Из: Питер
Пользователь №: 40 886
Реальное имя:Иван



Да, и кстати ещё, расскажи всю историю, с чего началось? безумно интрересно.


--------------------
Додж Караван 3.0L 99г переродился в 3.3L
новое перерождение, теперь 3.8L Продан
Dodge Journey 2.4L 2009г чОрный Жорик на 7 мест


- И запомните, Фима, презерватив - это временный разовый контрацептив.А гондон - это постоянная черта характера... на всю жизнь! (с)


А настоящая водка - это не пьянство, а ключ к своей совести.
С неё-то и начинается настоящая мудрость. Красота спасёт мир.(с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mukushla
сообщение 3.3.2017, 16:05
Сообщение #10


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 7.9.2014
Из: Астана
Пользователь №: 73 756
Реальное имя:mukushla
Город:Astana



Цитата(хулиган @ 3.3.2017, 18:46) *
Кстати о блоке который купил - гарантия есть на него?


Да гарантия есть. Сейчас написал, что хочу вернуть. в течении 14 дней имею право. Купил в Германии за 300 евро. Продаван кажется из какой то Постсоветской страны, писали друг другу на русском.

Проводку проверял тестером на сопротивление. фишки были сняты с катушки и с блока управления. сомнении в целостности проводки нет, так как я изоляцию проводки поменял, моя вся сыпалась. Думаете здесь косяк зарыт?

Предыстория такова: Были проблемы с мотором, надо было обслужить головы. Поменял прокладки ГБЦ, ГУР немного подтекал, поменял сальники, сальники клапанов ну и тд. Заодно снял всю проводку и махнул ее изоляцию. Нигде ничего не трогал, только выкинул старую изоляцию и поставил новые гофрированные шланги, обязательно с синей изолентой. Машина стояла всю зиму, на улице. Сейчас потеплело начал заниматься.
В первый раз пробовал завести - нет искры. Вспомнил, что датчик положения коленвала был сомнительный - купил новый. Результата нет. Свечи бензином заливает, искры нет. Копаю дальше, проверяю сигнал на катушку, есть на 1-4, остальные даже не смотрел, довольный, что сигнал идет от блока управления пошел купил свечи. Провода свежие, менял не так давно. С катушкой решил подождать так как она денег стоит. Свою тестером померил, вроде в пределах нормы.

Поставил свечи, довольный, что сейчас то заведется - ничего. Прозвонил лампочкой другие провода - нет сигнала. Тут уже ничего не остается как PCM и расстался я со своими 300 евро.

Может думаю где то массы ему не хватает?

Как вернут эти 300 евро, поеду с одним электриком поговорю, может надумает чего нибудь. У него и сканер, надеюсь какие нибудь ошибки покажет. а так больше мыслей нет, нужен свежий взгляд. и попробую еще раз прозвонить с помощью лампочки на 55Вт.



--------------------
Grand Caravan III 3.3
1B4GP54R5TB152846
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
хулиган
сообщение 3.3.2017, 17:59
Сообщение #11


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 263
Регистрация: 11.6.2011
Из: Питер
Пользователь №: 40 886
Реальное имя:Иван



Цитата(mukushla @ 3.3.2017, 16:05) *
Предыстория такова: Были проблемы с мотором, надо было обслужить головы. Поменял прокладки ГБЦ, ГУР немного подтекал, поменял сальники, сальники клапанов ну и тд. Заодно снял всю проводку и махнул ее изоляцию. Нигде ничего не трогал, только выкинул старую изоляцию и поставил новые гофрированные шланги, обязательно с синей изолентой.

Ну теперь понятно где собака порыла.
Во первых нафига ты туда лез, теперь ищи электрика для восстановления косы.
Во вторых, что значит "обслужить головы" ??? Ты сам это делал? или моторист?


--------------------
Додж Караван 3.0L 99г переродился в 3.3L
новое перерождение, теперь 3.8L Продан
Dodge Journey 2.4L 2009г чОрный Жорик на 7 мест


- И запомните, Фима, презерватив - это временный разовый контрацептив.А гондон - это постоянная черта характера... на всю жизнь! (с)


А настоящая водка - это не пьянство, а ключ к своей совести.
С неё-то и начинается настоящая мудрость. Красота спасёт мир.(с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mukushla
сообщение 5.3.2017, 6:13
Сообщение #12


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 7.9.2014
Из: Астана
Пользователь №: 73 756
Реальное имя:mukushla
Город:Astana



Цитата(хулиган @ 3.3.2017, 21:59) *
Цитата(mukushla @ 3.3.2017, 16:05) *
Предыстория такова: Были проблемы с мотором, надо было обслужить головы. Поменял прокладки ГБЦ, ГУР немного подтекал, поменял сальники, сальники клапанов ну и тд. Заодно снял всю проводку и махнул ее изоляцию. Нигде ничего не трогал, только выкинул старую изоляцию и поставил новые гофрированные шланги, обязательно с синей изолентой.

Ну теперь понятно где собака порыла.
Во первых нафига ты туда лез, теперь ищи электрика для восстановления косы.
Во вторых, что значит "обслужить головы" ??? Ты сам это делал? или моторист?


Уважаемый, я благодарен Вам за опыт, с которым Вы со мной поделились.
Свои проблемы я привык решать самостоятельно, и не думаю, что моторная коса, что то из разряда проводки подводной атомной лодки. Тем более, что поменять изоляцию не значит, перебирать косу.
Говорите найти толкового электрика? Которые делают такое? Прикрепленный файл  f4270aes_480.jpg ( 144,87 килобайт ) Кол-во скачиваний: 48

Держите себя в рамках приличия


--------------------
Grand Caravan III 3.3
1B4GP54R5TB152846
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
хулиган
сообщение 5.3.2017, 16:03
Сообщение #13


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 263
Регистрация: 11.6.2011
Из: Питер
Пользователь №: 40 886
Реальное имя:Иван



Цитата(mukushla @ 5.3.2017, 6:13) *
Цитата(хулиган @ 3.3.2017, 21:59) *
Цитата(mukushla @ 3.3.2017, 16:05) *
Предыстория такова: Были проблемы с мотором, надо было обслужить головы. Поменял прокладки ГБЦ, ГУР немного подтекал, поменял сальники, сальники клапанов ну и тд. Заодно снял всю проводку и махнул ее изоляцию. Нигде ничего не трогал, только выкинул старую изоляцию и поставил новые гофрированные шланги, обязательно с синей изолентой.

Ну теперь понятно где собака порыла.
Во первых нафига ты туда лез, теперь ищи электрика для восстановления косы.
Во вторых, что значит "обслужить головы" ??? Ты сам это делал? или моторист?


Уважаемый, я благодарен Вам за опыт, с которым Вы со мной поделились.
Свои проблемы я привык решать самостоятельно, и не думаю, что моторная коса, что то из разряда проводки подводной атомной лодки. Тем более, что поменять изоляцию не значит, перебирать косу.
Говорите найти толкового электрика? Которые делают такое? Прикрепленный файл  f4270aes_480.jpg ( 144,87 килобайт ) Кол-во скачиваний: 48

Держите себя в рамках приличия

Ну такому электрику руки оторвать конечно надо а в остальном ............ меньше эмоций, друг мой, меньше. Вы пришли за советом? таки я его дал исходя из той информации что вы здесь выложили. Нашим машинам уже не год и не три а намного больше и провода всё таки гниют, и не всегда в видимых местах и для устранения таких косяков (и чтоб не было такого как на вашем фото) требуется вмешательство грамотного специалиста, обычно, ну по крайней мере я бы сделал так - хотя мог бы и сам, вроде руки не из жопы и в голове не каша. Так что дружище, меньше эмоций, лучше расскажи о результатах и где нашёл косяк с проводами.


--------------------
Додж Караван 3.0L 99г переродился в 3.3L
новое перерождение, теперь 3.8L Продан
Dodge Journey 2.4L 2009г чОрный Жорик на 7 мест


- И запомните, Фима, презерватив - это временный разовый контрацептив.А гондон - это постоянная черта характера... на всю жизнь! (с)


А настоящая водка - это не пьянство, а ключ к своей совести.
С неё-то и начинается настоящая мудрость. Красота спасёт мир.(с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mukushla
сообщение 11.1.2020, 17:44
Сообщение #14


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 7.9.2014
Из: Астана
Пользователь №: 73 756
Реальное имя:mukushla
Город:Astana



Напишу чем закончилась история, чтобы было логическое завершение истории.

Так как у меня идеи закончились, нужен был взгляд со стороны. отправил машину доверенному электрику. он снял с меня 15000 тенге (3 000 руб) и сказал, что машина заводится и все в порядке. о причине не сказал.

поездил некоторое время, и снова такая же проблема. тут уже начал допытывать электрика, он сказал, что проблема была в датчике положения коленвала.
там регулируется зазор между датчиком и маховиком. Плюс у меня стоял китайский датчик. Заменил датчик на американский Standard, он идет с приклееной бумажкой, которая регулирует зазор. поставил и всё заработало


--------------------
Grand Caravan III 3.3
1B4GP54R5TB152846
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:17Дизайн IPB
Рейтинг@Mail.ru Мы в соцсетях: