Крайлер Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Уважаемые дамы и господа!!!

О Б Я З А Т Е Л Ь Н О _ К _ П Р О Ч Т Е Н И Ю ! ! !

Убедительная просьба, прежде чем задать вопрос в конфе и открыть новую тему, поищите ответ на свой вопрос здесь:
ССЫЛКА 1,здесь: ССЫЛКА 2 и здесь:ССЫЛКА 3
Я уверен, что 90% ответов вы найдёте по приведённым ссылкам. Также - попробуйте поиск с ГЛАВНОЙ страницы сайта - там могут быть более полные результаты!

P.S Если вам известен код ошибки, то просто "вбейте" его в поисковую строку. И обратите внимание на то, что первая буква кода должна быть набрана в "латинской" раскладке! Иначе результаты поиска вас никуда не приведут.
Первая буква кода - НЕ русская буква "Р"!

И еще - ОГРОМНАЯ просьба писать в данном форуме на РУССКОМ языке - поберегите албанский для курилки!!!

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Значение символов на селекторе АКПП
Гость_vanyakadet_*
сообщение 3.7.2011, 20:45
Сообщение #1





Гости






Поиском пользоваться умею, да только он как-то не айс работает. вопрос вот в чем.
есть символы 3 и L. как я понимаю, втыкая 3 у меня машина едет на высоких оборотах и пользуется только тремя передачами....Можно ли на ходу с D переключить на 3 и и обратно, до какой скорости можно на 3 ехать?
Ну и что есть L?
Машин додж стратус 2004г. до этого с автоматом не ездил.. опыть управления только нашемобилями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kondor74
сообщение 3.7.2011, 21:03
Сообщение #2


Iphone Expert Крайслер Клуба
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 318
Регистрация: 22.1.2010
Из: Сергиев Посад
Пользователь №: 27 782
Реальное имя:Алексей



Поиском надо пользоваться!!!
L это типа не далее 1 передачи, я пользуюсь когда тихонько по грязи езжу, кто-то писал как горный тормоз использует. Переключать можно но лучше после полной остановки, решать вам!
Вот что поиском выдало "Положение селектора L, как было сказано выше, не имеет отношения к Limp. Это просто принудительное ограничение работы коробки только первой передачей (на вторую мозги переводят только в крайнем случае, чтобы коробка не убилась дураком-водителем). "

Сообщение отредактировал kondor74 - 3.7.2011, 21:07


--------------------
Fiat Freemont радует
Honda CB1000SF Big 1 исстребитель 0-180 5сек улетел
Dodge CARAVAN 3.3 2003 вот это Автомобиль, просто мечта, сгнил

VolksWagen PASSAT 1.6 1986 отдан в хорошие руки
ВАЗ 2108 погиб от российских дорог
Москвич 2140 танк но заржавел
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mythbuster
сообщение 3.7.2011, 21:08
Сообщение #3


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Регистрация: 27.4.2010
Пользователь №: 30 294



Со слов спецов с Краснобогатырской: "Переключать на ходу можно, но на соответствующей скорости". Но в принципе в режиме 3 ведь можно раскочегарить как раз до максималки.
В инструкции к Интрепиду этот вопрос разобран почему-то только для Autostick, там написано что попытка переключения вниз при слишком высокой скорости будет проигнорирована. А вот про коробки с 3 и L ни слова на эту тему:(
Кстати, тут кто-то писал как на Конкорде рычаг застрял в L, коробка таки переключалась вверх, но только при достижении максимальных оборотов.

Сообщение отредактировал Mythbuster - 3.7.2011, 21:09
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_vanyakadet_*
сообщение 3.7.2011, 21:10
Сообщение #4





Гости






Цитата(kondor74 @ 3.7.2011, 22:06) *
Поиском надо пользоваться!!!
L это типа не далее 1 передачи, я пользуюсь когда тихонько по грязи езжу, кто-то писал как горный тормоз использует. Переключать можно но лучше после полной остановки, решать вам!
Вот что поиском выдало "Положение селектора L, как было сказано выше, не имеет отношения к Limp. Это просто принудительное ограничение работы коробки только первой передачей (на вторую мозги переводят только в крайнем случае, чтобы коробка не убилась дураком-водителем). "



По L я понял....мне еще говорили, что по гололеду ею пользоваться можно. в свете выше написанного засомневался...ведь на первой можно и с места в карьер рвануть..

Вот по 3 вопрос остается открытый....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AXEL
сообщение 3.7.2011, 21:31
Сообщение #5


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 3 511
Регистрация: 10.12.2010
Из: С-Петербург , Юго-Запад
Пользователь №: 35 485
Реальное имя:Игорь



Цитата(kondor74 @ 3.7.2011, 22:06) *
"Положение селектора L, как было сказано выше, не имеет отношения к Limp.

L - Low , низкий . Если я не ошибаюсь , в положении 3 и L включается что-то вроде блокировки дифференциала , т.е. в зацеплении оба колеса . Поправьте , если я не прав .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mishaPH
сообщение 3.7.2011, 21:32
Сообщение #6


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 817
Регистрация: 20.6.2011
Из: Москва, Королёв
Пользователь №: 41 132
Реальное имя:Михаил



Как владелец еще и форда скорпио 1991 года автомата, по опыту знатоков скорпио клуба скажу.
Поскольку фордики 91 года еще старее доджиков и проч атвопрома от 2000х годов, то сохранность старой коробки автомата стоял остро. Поэтому гуру ремонта коробок автоматов выработали такие советы по сохранности короба и поездок в режиме 3 и D на фордовских коробках. Аналогия я думаю тут уместна, поскольку короба на форде сстаром такие-же имеют циферки.

В городе рекомендуется ездить в режиме 3 т.к. отличие 3 от D:
1. в режиме D коробка переключается на 4ю скорость где-то в районе 80 км/ч, при городском режиме постоянное переключение на повышенную и обратно снижает ресурс коробки по понятным причинам.
2. В режиме D работает обгоннка а в режиме 3 фактически идет постоянное сцепление с двигателем.
Это легко заметить по тому, что в режиме драйва если разогнаться и отпустить газ, авто идет с нехилым накатом как на нейтрале на коробке ручке. а вот в режиме 3 вы почувствуете, что такого наката нету, при бросании газа обороты движка не падают и авто активнее тормозит и чувствуется переход коробки на пониженные передачи.

Механизм обгонки на форде планетарка, которая любит изнашиватся активно. Поэтому фордоводы рекомендуют в городских да и прочих условиях режим №. только если вы уверены, что следующие 3 км вы точно проедете без остановки и со скоростью за 80 то режим D.

Кроме того из-за повышенных оборотов на режиме 3, активнее работает насос прокачивающий атфку через радиатор охлаждения. что способствует неперегреву короба после разгона.

режим 3 из-за отсутствия наката долгого более прожорлив на 4-5% бензина.

Вот думаю к данной коробке аналогия просматривается. после покупки трепы, коробки с фордами скорпами очень похожи в поведении на D и 3.



--------------------
intrepid 2002 год 2,7 (продан)
pt-cruiser 2001 2.4 АКПП (продан)
DODGE CALIBER 2007 2.0 АКПП
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mythbuster
сообщение 3.7.2011, 21:42
Сообщение #7


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Регистрация: 27.4.2010
Пользователь №: 30 294



Цитата(axenkom @ 3.7.2011, 22:34) *
L - Low , низкий . Если я не ошибаюсь , в положении 3 и L включается что-то вроде блокировки дифференциала , т.е. в зацеплении оба колеса . Поправьте , если я не прав .

Нет там никаких блокировок, говорю это как человек который всю зиму с въездом в гаражи боролся на Интрепиде:(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бистрий Чирипахх
сообщение 3.7.2011, 22:37
Сообщение #8


Заржавелли КК
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 496
Регистрация: 20.4.2006
Из: СВАО, Марфино.
Пользователь №: 2 282
Реальное имя:Олег



Ваще, на селекторе стоит защита от дурака, куда можно на ходу переключиться, можно передвинуть не нажимая кнопку, куда нельзя, без нажатия ручка тебе не даст. С 3 на D переключиться можно, обратно нет, с L на 3 можно, обратно нет, с D на нейтраль и обратно можно, больше разрешенных ходов нет.

3 - режим трехскоростной с подтормаживанием коробкой (правда я особо этого не замечал)
От себя скажу - на ходу НИКОГДА не переключаюсь и на нейтрале не качусь.

Сообщение отредактировал Бистрий Чирипахх - 3.7.2011, 22:40


--------------------
Stratus 2.4 SE , 2001год. Цвет чОрный. Жизненный путь 68 000 - 200 000 миль. С июня 2006г. был 469 - стал 802 (продан в декабре 2019)
Мерседес Vito 638 - 2.3 автобус (кофебуська) сити-эспрессо
Хюндай Grand Starex 2008 - 2.5 дизель (кофебус) сити-эспрессо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serg3301
сообщение 3.7.2011, 23:19
Сообщение #9


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 7 642
Регистрация: 30.5.2005
Из: Москва
Пользователь №: 45
Реальное имя:Сергей



Могу рассказать про свою коробку, 604 которая.
Между D,.3 и L можно переключаться на ходу, на любой скорости. Если на 120 км/ч переключитесь на 3, то коробка останется на 4, а когда скорость снизится до переключения на 3, то переключится и после этого на 4 не полезет, ну если выкручивать движок не будете.
Коробка умеет тормозить двигателем во всех этих режимах, просто в 3 и L это ярче выражено. Попробуте разгонятся и отпускать педаль газа плавно и резко - сравните ощущения.

В любом режиме авто можно удерживать педалью тормоза сколь угодно долго. Рекомендации переключать в Р при длительных остановках связаны не с безопасностью АКПП, а с вашей безопасностью - типа нога устанет, соскользнет и "приехали".
На N катится тоже нельзя потому, что не сможете при необходимости быстро газануть. Кстати, в мануалах на авто с РКПП тоже не рекомендуют катится на нейтрали именно по этому.

Сообщение отредактировал Serg3301 - 3.7.2011, 23:26


--------------------
Совесть не отвечает или временно не доступна...

Караван 2001, 3.3
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Topper
сообщение 3.7.2011, 23:31
Сообщение #10


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 440
Регистрация: 24.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 20 433
Реальное имя:Роман



+100 к Сержу. Зимой пеключение на пониженую передачу часто спасало при необходимости быстрого замедления на скользком покрытии (по льду или мокрому снегу). Впрочем этот приём используют и на механике при определенной сноровке. Никаких отличий собственно нет.


--------------------


Запчасти из США для вашего авто! http://zapchastiusa.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бистрий Чирипахх
сообщение 3.7.2011, 23:57
Сообщение #11


Заржавелли КК
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 496
Регистрация: 20.4.2006
Из: СВАО, Марфино.
Пользователь №: 2 282
Реальное имя:Олег



Цитата(Topper @ 3.7.2011, 23:34) *
+100 к Сержу. Зимой пеключение на пониженую передачу часто спасало при необходимости быстрого замедления на скользком покрытии (по льду или мокрому снегу). Впрочем этот приём используют и на механике при определенной сноровке. Никаких отличий собственно нет.

На механике, при таком приеме ты без коробки не останешься, ну а тут, если есть лишний полтос рублев, то вперед, рви коробку, думаешь дураки кнопу на рычаге придумали ? Нет, это именно ОТ дураков.


--------------------
Stratus 2.4 SE , 2001год. Цвет чОрный. Жизненный путь 68 000 - 200 000 миль. С июня 2006г. был 469 - стал 802 (продан в декабре 2019)
Мерседес Vito 638 - 2.3 автобус (кофебуська) сити-эспрессо
Хюндай Grand Starex 2008 - 2.5 дизель (кофебус) сити-эспрессо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mythbuster
сообщение 4.7.2011, 0:07
Сообщение #12


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Регистрация: 27.4.2010
Пользователь №: 30 294



Режим 3 есть 1 из штатных режимов при котором она активно отщёлкивает вниз и тормозит двигаелем. То что кроме переходов 3-2 и 2-1 будет ещё 4-3 погоды не сделает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бистрий Чирипахх
сообщение 4.7.2011, 0:11
Сообщение #13


Заржавелли КК
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 496
Регистрация: 20.4.2006
Из: СВАО, Марфино.
Пользователь №: 2 282
Реальное имя:Олег



Цитата(Mythbuster @ 4.7.2011, 0:10) *
Режим 3 есть 1 из штатных режимов при котором она активно отщёлкивает вниз и тормозит двигаелем. То что кроме переходов 3-2 и 2-1 будет ещё 4-3 погоды не сделает.

Ребят, делайте так сами на здоровье, не свое как грится не жалко, но не надо этому других учить.


--------------------
Stratus 2.4 SE , 2001год. Цвет чОрный. Жизненный путь 68 000 - 200 000 миль. С июня 2006г. был 469 - стал 802 (продан в декабре 2019)
Мерседес Vito 638 - 2.3 автобус (кофебуська) сити-эспрессо
Хюндай Grand Starex 2008 - 2.5 дизель (кофебус) сити-эспрессо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mythbuster
сообщение 4.7.2011, 0:17
Сообщение #14


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Регистрация: 27.4.2010
Пользователь №: 30 294



Каковы обратные аргументы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бистрий Чирипахх
сообщение 4.7.2011, 0:24
Сообщение #15


Заржавелли КК
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 496
Регистрация: 20.4.2006
Из: СВАО, Марфино.
Пользователь №: 2 282
Реальное имя:Олег



Цитата(Mythbuster @ 4.7.2011, 0:20) *
Каковы обратные аргументы?

Почитайте документацию, плюс все то, что сверху я привел. Причем почему обратные, Ваших я вообще не увидел ))
Вопрос, для чего кнопка на рычаге переключения ? )))

ПыСы, а со слов специалистов, так они всегда Вас будут рады видеть и чем чаще тем лучше (им)))

Сообщение отредактировал Бистрий Чирипахх - 4.7.2011, 0:26


--------------------
Stratus 2.4 SE , 2001год. Цвет чОрный. Жизненный путь 68 000 - 200 000 миль. С июня 2006г. был 469 - стал 802 (продан в декабре 2019)
Мерседес Vito 638 - 2.3 автобус (кофебуська) сити-эспрессо
Хюндай Grand Starex 2008 - 2.5 дизель (кофебус) сити-эспрессо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mythbuster
сообщение 4.7.2011, 0:55
Сообщение #16


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Регистрация: 27.4.2010
Пользователь №: 30 294



Мои аргументы такие что в режиме 3 при простом отпускании газа происходит то же самое переключение вниз, что и при переходе с D на 3. Про режим L я молчу т.к. в принципе ума не приложу зачем его включать на скоростях выше 20 км/ч, разве что на сильно злом горном серпантине.
А что по поводу кнопки, то почему тогда из D в N переходит без нажатия, а из R так нельзя? Алгоритм скорее больше похож на защиту от случая залипания педали газа, типа побыстрее в нейтраль "выбить", если уж на то пошло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mishaPH
сообщение 4.7.2011, 6:42
Сообщение #17


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 817
Регистрация: 20.6.2011
Из: Москва, Королёв
Пользователь №: 41 132
Реальное имя:Михаил



То что не запрещено - разрешено, селектор без нажатия кнопки переходит между драйвом, нейтралью и 3.

Вообще по рекомендации спецов по коробкам фордоским говорилось, что переключать на ходу между D и 3 можно. Только когда авто идет в накате без нажатой педальки газа.

Цитата(Mythbuster @ 4.7.2011, 1:10) *
Режим 3 есть 1 из штатных режимов при котором она активно отщёлкивает вниз и тормозит двигаелем. То что кроме переходов 3-2 и 2-1 будет ещё 4-3 погоды не сделает.


Читай выше что я написал про обгонки и проч. погоды 3-4 не сделает, но лишняя работа для коробки и доп узлов.

Мне например комфортней в режиме Д ездить ибо авто плавное более

Цитата(Mythbuster @ 4.7.2011, 1:58) *
Мои аргументы такие что в режиме 3 при простом отпускании газа происходит то же самое переключение вниз, что и при переходе с D на 3. Про режим L я молчу т.к. в принципе ума не приложу зачем его включать на скоростях выше 20 км/ч, разве что на сильно злом горном серпантине.
А что по поводу кнопки, то почему тогда из D в N переходит без нажатия, а из R так нельзя? Алгоритм скорее больше похож на защиту от случая залипания педали газа, типа побыстрее в нейтраль "выбить", если уж на то пошло.


потому что R это таки реверс и включение чего-то иного особенно скорости приведет к поломке коробки. про паркинг вообще молчу.

Цитата(Serg3301 @ 4.7.2011, 0:22) *
На N катится тоже нельзя потому, что не сможете при необходимости быстро газануть. Кстати, в мануалах на авто с РКПП тоже не рекомендуют катится на нейтрали именно по этому.


Нейтраль в автоматах помоему только для буксировки.


--------------------
intrepid 2002 год 2,7 (продан)
pt-cruiser 2001 2.4 АКПП (продан)
DODGE CALIBER 2007 2.0 АКПП
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DoopeRS
сообщение 4.7.2011, 8:03
Сообщение #18


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 471
Регистрация: 8.8.2010
Из: Новосибирск->МЖК
Пользователь №: 32 495
Реальное имя:Жека



На всех машинах дергал рычаг для достижения нужных результатов, всё на ходу, и OD off и 3 и 2, в L понятное дело только с малого ходу, при резком подъеме или спуске...
И если слегка изучить принциа работы гидротрансформаторной коробки - будет понятно, что всё это не опасно...


--------------------
CHRYSLER INTREPID 2.7 SE 2004
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serg3301
сообщение 4.7.2011, 12:48
Сообщение #19


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 7 642
Регистрация: 30.5.2005
Из: Москва
Пользователь №: 45
Реальное имя:Сергей



Цитата(Бистрий Чирипахх @ 4.7.2011, 1:27) *
Цитата(Mythbuster @ 4.7.2011, 0:20) *
Каковы обратные аргументы?

Почитайте документацию, плюс все то, что сверху я привел. Причем почему обратные, Ваших я вообще не увидел ))
Вопрос, для чего кнопка на рычаге переключения ? )))

ПыСы, а со слов специалистов, так они всегда Вас будут рады видеть и чем чаще тем лучше (им)))


У меня в юзер мануале почти дословно написано то, что я сказал . flag_of_truce.gif
Более того, никакой кнопки на рычаге у меня нет, между N, D, 3, L можно просто переключать, а вот между остальными только при нажатой педали тормоза.


--------------------
Совесть не отвечает или временно не доступна...

Караван 2001, 3.3
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vkurdaev
сообщение 4.7.2011, 13:29
Сообщение #20


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Регистрация: 30.12.2009
Из: Ногинск
Пользователь №: 27 306
Реальное имя:Владимир
Город:Ногинск



По поводу переключения на автомате туда и обратно меня тоже как то мучили такие вопросы и умный человек Serg мне подсказал....Добрый день Serg. У меня вопрос.....Уже скоро год езжу на Крайслере Вояджере 2000, в новом кузове, двиг 2.4. Вопрос в переключении передач на ходу. Когда брал у старого хозяина, то спросил можно ли переключать скорости на ходу из положения 1 в 2 и в D, а так же обратно ? Он сказал что всё переключал через остановку и педаль тормоза, но вроде бы можно и на ходу. так как коробка автомат и шутить с ней не хочется спрашиваю у спеца. Вот например едишь спокойно на D, потом перед тобой горка, переключаюсь на 2 или на 1(если сильно крутая)забираешься на горку, а потом когда дорога опять выровнялась переключиться на D. Можно ли так делать ?

Конечно можно, но есть некоторые хитрости.
1. Переключать передачи всегда ТОЛЬКО сняв ногу с педали газа, и после того как обороты чуть опустились и выровнялись.
2. В направлении 1-2-3-D можно переключаться безболезненно и без опаски.
3. В направление "на понижение" (D-3-2-1) надо переключать тогда когда скорости выровнялись с той передачей на которую переключаешь.
Если ездил на ручной коробке - прекрасно меня поймёшь. Принцип-то тот же.
То есть если на 80 км/ч резко переключишь с "D" на "1" то получишь обороты в красной зоне, повышенное давление масла в коробке и т.д. Пусть и кратковременно, а оно надо?
У коробки, конечно, от таких действий есть "защита от дурака", но лучше лишний раз её надёжность (защиты) не проверять.

...после этого езжу, переключаюсь, когда надо и всё хорошо. Может кому то поможет тоже.


--------------------
Крайслер Вояджер 2000, 2.4 Mitsubishi Pajero 4 2013, 3.0
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 8:56Дизайн IPB
Рейтинг@Mail.ru Мы в соцсетях: