Крайлер Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

18 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Установка автоматического климата на Voyager
alkuz
сообщение 24.7.2007, 8:17
Сообщение #1


Очумелые ручки КК
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 635
Регистрация: 15.7.2006
Из: Саратов
Пользователь №: 3 580



Установка автоматического климата на Voyager
или как я провел выходной... Продолжение.


Учитывая, что выходной был вчера, и закончился часа дак в 2 ночи, сегодня сил хватает только на то, чтобы обозначить тему crazy.gif .
Собственно вот:




В кратце - всё работает yahoo.gif !!!!

[Архив]


--------------------
Как-то вот случилась измена любимой марке. Но цвет тот-же!

Chrysler VOYAGER 2,4L Special Edition. MOBY DICK - передан в ДОБРЫЕ РУКИ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alkuz
сообщение 25.7.2007, 12:29
Сообщение #2


Очумелые ручки КК
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 635
Регистрация: 15.7.2006
Из: Саратов
Пользователь №: 3 580



Итак, поехали...
Началось всё достаточно давно, с момента описания Chrys50rus установки автомтического климата на LH. По крайней мере именно с этого времени я стал внимательнее приглядываться к периодически мелькающим на eBay панелькам управления лоя VOYAGERа. Я по натуре человек технократичный. Очень уж я люблю поковырять всякие сложные штучки, пультики и прочую ерундень. А тут такая возможность практически мимо проходит! Более детально изучив вопрос я выяснил, что система практически полностью автономна, т.е. с одной стороны информация о температуре, с другой моторы заслонок. По шине, с компом, система общается только на предмет включения кондиционера и, что приятно - режима отображения дисплея - Цельсий/Фаренгейт. Т.е. при выборе режима отображения потолочной консоли дисплей климата тоже меняет показания.

Для начала давайте разберемся - какие варианты климатических систем устанавливаются в VOYAGER штатно:
1. Самая простая модификация - однозонный кондиционер/печка (мой случай)
2. Более навароченный вариант, чаще присутствующий в комплектациях 3,3L - двух зонный климат с ручной регулировкой
3. И наконец самый "правильный" вариан - двух зонный автоматческий климат. Но нас он не интересует!
Еще, в версии GRAND, у второй и третьей модификаций, существуют вариант с выделенным управлением третей зоной.

И что-же нам потребуется переделать для реализации задуманного?
В случае с изначально-двухзонной системой все приводы заслонок уже установлены на свои места и потребуется лишь небольшая переделка в кабельной проводке, в основном по перестановке разъемов. Еще придется немного изменить способ включения приводов заслонок. Дело в том, что в версии ручного управления все приводы заслонок подключены одним из выводов в общую точку, а в автоматической версии каждый привод подключен обеими проводами к самому блоку управления.

Блок заслонок с полным набором приводов выглядит вот так:





Но сложнее всего установить автоматическое управление на однозонной системе! Еще в самом начале, когда я сидя в позе роденовского мыслителя, собирался с духом, чтобы приступить к работе, у меня было желание попробывать систему так сказать в упрощенном варианте - без замены блока заслонок. Но мне не до конца был понятен алгоритм работы двухзонной автоматики в таком включении, так что для этого эксперимента у меня просто не было "базовых знаний".

Блок заслонок в этом случае выглядит вот так:



Пришлось идти по "тяжелой" схеме... Собственно замена блока заслонок и определала основную трудоемкость установки, так как для этого мне пришлось разобрать ВСЮ ПЕРЕДНЮЮ ПАНЕЛЬ!











Ну, если честно процедура разборки панели не содержит таких-уж непредолимых трудностей - откручиваешь по очереди саморезы и снимаешь панель за панелью, снизу вверх. Единственный момент вызвавший затруднения - подушка безопасности закрепленная одновременно и на раме и на пластиковой подложке панели. Пришлось очень постораться подлезть!



Еще одной проблемой, котроую пришлось решать мне - как снять печку, не сливая антифриз из всей системы. Если у вас есть возможность это сделать, то это конечно многое упрощает. В моем случае быстрота рук и импровизированные пробки (из болтов с надетыми на них изоляторами от кабельных наконечников) решили эту задачу. Я постелил на пол большую гигроскопичную тряпку и быстро сдернул трубки по очереди, по возможности быстро затыкая их подготовленными пробками. Общие потери антифриза не превысили 0,5 литра.





Сам блок заслонок просто втавляется в два паза в нижней части и удерживается в верхней части тремя саморезами с головкой подк ключ. Надо заметить, что два из этих саморезов стоят не совсем удобно, но при определенной сноровке их удолось открутить " наощупь" не прибегая к дорполнительным разборкам воздуховодов.



В итоге процедура снятия панели, замены болка, обратной сборки, заняла 5 часов. И еще 10 часов ушло на подключения. Как всегда больше всего времени было потрачено на импровизацию разъемов. Жутко завидую тем из вас, кто для решения этой проблемы, может просто заехать на ближайший разбор!
Короче...
Посмотрим, что нужно для обеспечения работы системы:

Вот изначальная схема:



А вот схема подключения к новому блоку. Вычеркнуты ненужные позиции (третья зона и задний, дополнительный кондиционер)



на входе:
1. Наличие PCI шины - присутствует в любой комплектации.
2. Датчик температуры эвапоратора - также есть, полюбому.
3. Питание постоянное
4. Питание от реле аксессуаров
5. Управлениме режимом подсветки.
6. Данные от датчика температуры в салоне (очень часто продается вместе с блоком климата, расположен в рамке среднего дефлектора)

на выходе
1. Управление мотором заслонки рециркуляции (присутствует в любой комплектации)
2. Управление заслонкой режима обдува - ноги/голова (тоже есть всегда)
3. Управление заслонкой температуры пассажира.
4. Управление заслонкой температуры водителя.
5. Управление мотором вентилятора (необходимо менять блок резисторов на электронный модуль управления скоростью)

Подитожим - что нам потребуется для успешной установки:
1. Сам блок управления климатом.





Честно говоря не могу точно сказать - можно ли использовать ТРЕХзонный блок (который кстати на ебае встречается гораздо чаще двухзонного) и не вызовет ли отсутсвие исполнительного устройства третей зоны каких-то проблем при калибровке.

2. Датчик температуры в салоне. Достаточно часто можно встретить на ебае в сборе с рамкой.



3. Модуль управления скоростью вентилятора. Честно? Ни разу не ебае не встречал. Мне достался случайно, вместе с блоком климата.



4. Ну и в некоторых случаях блок заслонок в сборе. Есть у меня предоложение, что подключение привода заслонки температуры (однозонного климата) на выход управленя водительской или пассажирской, позволит избежать замены самого блока заслонок. Ну будет однозонный климат, ну и что такого? Но дело в том, что в конце установки, для нормальной работы ситемы, в обязательном порядке должна быть произведена процедура калибровки заслонок. А как в этом случае поступить с висящим в воздухе выходом управления приводом заслонки второй зоны? Сигналом для определения концевых положений заслонки служит возростание тока на ее приводе. Может иммитатор како-то сделать?

Ну и вот собственно результат:





Вот как-то так...


--------------------
Как-то вот случилась измена любимой марке. Но цвет тот-же!

Chrysler VOYAGER 2,4L Special Edition. MOBY DICK - передан в ДОБРЫЕ РУКИ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bolt_*
сообщение 25.7.2007, 15:01
Сообщение #3





Гости






Оч. круто :) Во сколько это всё вылилось в денежном эквиваленте ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alkuz
сообщение 25.7.2007, 15:14
Сообщение #4


Очумелые ручки КК
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 635
Регистрация: 15.7.2006
Из: Саратов
Пользователь №: 3 580



Цитата(Bolt @ 25.7.2007, 14:08) *
Оч. круто :) Во сколько это всё вылилось в денежном эквиваленте ?

Посчитаем...
Панель управления с рамкой (под дерево кстати - очень красиво!) и датчиком температуры $100
Блок заслонок пришлось брать в комплекте с кучей всего ненужного. Кстати абсолютно новый, ранее не ставился. Т.е. досталось мне всё это с новой печкой, новым эвапаратором (может кому нужен?) блоком управления вентилятора, самим вентилятором с мотором, угольным салонным фильтром. Стоило это в куче $300. Не сказать, что совсем бюджетно получилось, но если не загонятся по раздельному контролю, то эту позицию можно полностью исключить. При таком способе модернизации нужен дополнительно только новый блок управления вентилятором, который и новый-то стоит около $90, а на разборе думаю гораздо дешевле. И подойдет он по ходу от любого кузова.


--------------------
Как-то вот случилась измена любимой марке. Но цвет тот-же!

Chrysler VOYAGER 2,4L Special Edition. MOBY DICK - передан в ДОБРЫЕ РУКИ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bolt_*
сообщение 25.7.2007, 15:18
Сообщение #5





Гости






Тоесть в сумме около 500 у.Ёв ? если я правильно понял ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alkuz
сообщение 25.7.2007, 15:22
Сообщение #6


Очумелые ручки КК
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 635
Регистрация: 15.7.2006
Из: Саратов
Пользователь №: 3 580



Цитата(Bolt @ 25.7.2007, 14:25) *
Тоесть в сумме около 500 у.Ёв ? если я правильно понял ?

Нет, в моем случае $400 (за всё, с доставкой), в простом варианте, без замены блока заслонок $150-200


--------------------
Как-то вот случилась измена любимой марке. Но цвет тот-же!

Chrysler VOYAGER 2,4L Special Edition. MOBY DICK - передан в ДОБРЫЕ РУКИ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_мартин_*
сообщение 26.7.2007, 11:14
Сообщение #7





Гости






Да уж.....
Я тут уже месяцев 5-6 хожу чешу репу, как бы сделать так что бы заглушить переднгие воздуховоды и поток направить на стекло.... ну типа что бы просто обдув был без кондера и рециркуляцию включать можно было......... разобрал торпеду и понял, что без съема всей конструкции не обойтись, ну и плюнул пока на это... А ТУТ ТАКОЕ....
ПРОСТО РЕСПЕКТ И УВАЖУХА САРАТОВСКОМУ ОЧУМЕЛЬЦУ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kony
сообщение 26.7.2007, 15:29
Сообщение #8


Умелец КК
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 2 129
Регистрация: 28.5.2005
Из: Москва
Пользователь №: 40



все просто супер

в эти выходные собираюсь заняться тем же на себринге

могу токо добавить одно по поводу стоимости модуля управления обдува (тот который вместо блока резисторов)

по номерам они идут все разные, но РЕАЛЬНО все одинаковые взаимозаменяемые

например на 300С - он стоит 1500 р
на Себринг он стоит - около 3000 р

поэтому если кто то решится повторить подвиг
то спокойно покупайте за 1500 р


когда сам все поставлю - выложу отчетец со всеми номерками


--------------------
Opel Zafira Tourer TDi 2014
установка би ксеноновых линз www.hidplanet.ru 8 926 593 07 50
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_cmhungry_*
сообщение 19.1.2009, 13:23
Сообщение #9





Гости






а на изначально ручной трехзонке - достаточно ли поменять панельку и воздуховоды?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shatloe
сообщение 20.1.2009, 3:19
Сообщение #10


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 250
Регистрация: 20.4.2006
Из: Москва
Пользователь №: 2 280



Насколько я знаю,не все модули управления мотором печки взаимозаменяемы, управление модулем может быть как по минусу(интрепид), так и по плюсу(себринг).


--------------------
Crysler Sebring 2003 LX 2.7
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sheeft
сообщение 27.7.2009, 18:35
Сообщение #11


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 27.7.2009
Из: Москва
Пользователь №: 23 884



плюс на минус поменять не столь и сложно, схемка примитивная вырисовываеться
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_погонщик TOWNa_*
сообщение 19.9.2009, 22:17
Сообщение #12





Гости






спасибо.все видно.то есть если у меня 2х зонный климат в тауне я просто могу поменять блок климата с датчиком и все7 а как-же датчик температуры у пассажирров заднего дивана7как у них будет осуществляться климатизация7

Сообщение отредактировал погонщик TOWNa - 19.9.2009, 22:44
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kwach
сообщение 20.9.2009, 22:34
Сообщение #13


Только зарегился
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 16.9.2009
Пользователь №: 24 944



Есть такой вопрос , если владеете информацией не сочтите за труд просветить , у меня гранд с дополнительным блоком управления на потолке , очень хочется климат , как усложнится ситуация с установкой в моем случае ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ксюха
сообщение 21.9.2009, 14:42
Сообщение #14


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 208
Регистрация: 23.12.2006
Из: СПБ
Пользователь №: 6 080
Реальное имя:Михаил



Цитата(погонщик TOWNa @ 19.9.2009, 23:24) *
спасибо.все видно.то есть если у меня 2х зонный климат в тауне я просто могу поменять блок климата с датчиком и все7 а как-же датчик температуры у пассажирров заднего дивана7как у них будет осуществляться климатизация7

а как сейчас у тебя на 2 зонном климате определяется тепература заднего дивана и от куда туда подается ветер?
датчик в решетке смотрит на тебя и пассажира рядом
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_погонщик TOWNa_*
сообщение 21.9.2009, 20:11
Сообщение #15





Гости






пардон ошибся.2 зонный кондиционер.управляется с торпеды и с заднего дивана вручную.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ксюха
сообщение 23.9.2009, 17:02
Сообщение #16


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 208
Регистрация: 23.12.2006
Из: СПБ
Пользователь №: 6 080
Реальное имя:Михаил



Цитата(погонщик TOWNa @ 21.9.2009, 21:18) *
пардон ошибся.2 зонный кондиционер.управляется с торпеды и с заднего дивана вручную.


Да, еже это присутствует "с заднего дивана вручную" может у тебя не 2-х зонный, а более
как правило 2-х зонный одувает не далее 2-го ряда и регулеровка на блоке, изначально об этом говорилось уважаемым автором
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_погонщик TOWNa_*
сообщение 23.9.2009, 20:53
Сообщение #17





Гости






Цитата(Ксюха @ 23.9.2009, 18:09) *
Цитата(погонщик TOWNa @ 21.9.2009, 21:18) *
пардон ошибся.2 зонный кондиционер.управляется с торпеды и с заднего дивана вручную.


Да, еже это присутствует "с заднего дивана вручную" может у тебя не 2-х зонный, а более
как правило 2-х зонный одувает не далее 2-го ряда и регулеровка на блоке, изначально об этом говорилось уважаемым автором

Ксюша.я тебя чего-то не понял.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ксюха
сообщение 24.9.2009, 9:22
Сообщение #18


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 208
Регистрация: 23.12.2006
Из: СПБ
Пользователь №: 6 080
Реальное имя:Михаил



Цитата(погонщик TOWNa @ 23.9.2009, 22:00) *
Цитата(Ксюха @ 23.9.2009, 18:09) *
Цитата(погонщик TOWNa @ 21.9.2009, 21:18) *
пардон ошибся.2 зонный кондиционер.управляется с торпеды и с заднего дивана вручную.


Да, еже это присутствует "с заднего дивана вручную" может у тебя не 2-х зонный, а более
как правило 2-х зонный одувает не далее 2-го ряда и регулеровка на блоке, изначально об этом говорилось уважаемым автором

Ксюша.я тебя чего-то не понял.

выложи фото блока(ов) управления твоего кондея
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_погонщик TOWNa_*
сообщение 24.9.2009, 19:38
Сообщение #19





Гости






вот такой впереди.а на потолке сзади просто 2 крутилки.холодно- горячо и скорость обдува.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  55f56b79.jpg ( 46,52 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1204
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ксюха
сообщение 26.9.2009, 21:47
Сообщение #20


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 208
Регистрация: 23.12.2006
Из: СПБ
Пользователь №: 6 080
Реальное имя:Михаил



Цитата(погонщик TOWNa @ 24.9.2009, 20:45) *
вот такой впереди.а на потолке сзади просто 2 крутилки.холодно- горячо и скорость обдува.

могу конечно ошибаться но это не 2 зонный ( на нем отсуствет центральная крутилка оборотами) и видимо ....... это 3 зонный
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

18 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 9:06Дизайн IPB
Рейтинг@Mail.ru Мы в соцсетях: