Крайлер Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> не работает круиз
Vovapeno
сообщение 25.3.2015, 1:17
Сообщение #1


Только зарегился
*

Группа: Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 23.7.2014
Пользователь №: 72 946
Реальное имя:Владимир



[img]Здравствуqте, имеется авто 300м 2002, озадачился я ремонтом круиз контролем, суть проблемы в том что круиз не работает, при повороте руля контролька не загорается, перечитал кучу тем, прозвонил проводку по схеме, все провода прозвонились как и должны кроме одного, черно синего идущего от кнопок управления к эбу двигателя, кто может сделать пояснения к схеме, что такое s127(in pdc) и почему этот провод на половину обозначен прерывистой линией, заранее спасибо
http://portal-diagnostov.ru/images/worksho...0300M0008im.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadimka
сообщение 25.3.2015, 8:11
Сообщение #2


Завсегдатай
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 464
Регистрация: 28.3.2014
Из: Омск
Пользователь №: 70 357
Реальное имя:Вадим



Цитата(Vovapeno @ 25.3.2015, 4:17) *
...все провода прозвонились как и должны кроме одного, черно синего идущего от кнопок управления к эбу двигателя, кто может сделать пояснения к схеме, что такое s127(in pdc) и почему этот провод на половину обозначен прерывистой линией...

S127 - точка соединения, splice "скрутка". In pdc - указано, что соединение находится в блоке pdc.
Пин 27 разъема С2 - общий провод кнопок круиза. Без этой цепи кнопки точно работать не будут. Про пунктир точно не скажу, но могу предположить, что в одном из вариантов исполнения проводки, s126 и c2-27 pcm соеденены с массой. Такое соедтнение менее помехоустойчивое, но вполне возможно.


--------------------
Был Dodge Durango SLT+, 2000, 5.9 full-time в километрах
VIN 1B4HS28Z2YF181765
Мне некогда помыть машину, я то работаю, то отдыхаю...
"Я не понимаю, зачем нужны выделенные полосы для автобусов. Почему те, у кого нет денег, должны ездить быстрее меня?" Джереми Кларксон
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vovapeno
сообщение 25.3.2015, 11:29
Сообщение #3


Только зарегился
*

Группа: Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 23.7.2014
Пользователь №: 72 946
Реальное имя:Владимир



тоесть как я понимаю мне надо проложить провод от кнопки круиза до разъема с2 пина 27 эбу двигателя и дополнительно запитать на массу этот провод, поправьте если не прав)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadimka
сообщение 25.3.2015, 13:34
Сообщение #4


Завсегдатай
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 464
Регистрация: 28.3.2014
Из: Омск
Пользователь №: 70 357
Реальное имя:Вадим



Цитата(Vovapeno @ 25.3.2015, 14:29) *
тоесть как я понимаю мне надо проложить провод от кнопки круиза до разъема с2 пина 27 эбу двигателя и дополнительно запитать на массу этот провод, поправьте если не прав)

На массу кидать этот провод не надо. Если глянуть схему, к с2-27 подключено много датчиков, в т.ч. лямбды, маф, и т.д.... с ними всеми проблем нет? Вот и не надо.
От кнопок до с2-27 не звонится? А от "скрутки", которая в повер дистрибьютион центре до кнопок? А от с2-27 до скрутки? Надо найти место обрыва и устранить. Вдруг там всё зеленое и ржавое от влаги... Можно для проверки временно кинуть провод от кнопок на с2-27, чтоб убедится, что проблема только в этом. Вдруг цепь специально разомкнули, чтоб неисправный круиз (или сами кнопки) не мешал...


--------------------
Был Dodge Durango SLT+, 2000, 5.9 full-time в километрах
VIN 1B4HS28Z2YF181765
Мне некогда помыть машину, я то работаю, то отдыхаю...
"Я не понимаю, зачем нужны выделенные полосы для автобусов. Почему те, у кого нет денег, должны ездить быстрее меня?" Джереми Кларксон
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vovapeno
сообщение 25.3.2015, 14:33
Сообщение #5


Только зарегился
*

Группа: Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 23.7.2014
Пользователь №: 72 946
Реальное имя:Владимир



провод от кнопки идет в фишку рядом с боком комфорта и блоком предохранителя, с этой фишки идет в общем ждуте под крылом проходит внутри блока предохранителей и выходит на фишку которая идет на мотор, причем к фишке подходит а с другой стороны фишка в этом пине пустая, попробовал напрямую кинуть, контролька не загорелась, в какую сторону копать дальше не знаю(((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadimka
сообщение 25.3.2015, 16:40
Сообщение #6


Завсегдатай
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 464
Регистрация: 28.3.2014
Из: Омск
Пользователь №: 70 357
Реальное имя:Вадим



Цитата(Vovapeno @ 25.3.2015, 17:33) *
провод от кнопки идет в фишку рядом с боком комфорта и блоком предохранителя, с этой фишки идет в общем ждуте под крылом проходит внутри блока предохранителей и выходит на фишку которая идет на мотор, причем к фишке подходит а с другой стороны фишка в этом пине пустая, попробовал напрямую кинуть, контролька не загорелась, в какую сторону копать дальше не знаю(((

Брат, у меня немного другая машина и потому сложно представить, как там проходят провода. Я делаю вывод основываясь на той схеме, которую ты дал в первом посте, плюс личный опыт по автоэлектрике. Поэтому поясни подробнее про "фишку которая идет на мотор". Если имеется в виду ЭБУ, он-же PCM, то либо на твоей схеме указан неправильно пин С2-27, либо такого не может быть.
Если же ты имеешь в виду некий разъем в моторном отсеке или непосредственно на двигателе, то тут всё просто, - к "sensor GND" (С2-27) подключается общим проводом много датчиков, через многочисленный "скрутки" (я уже говорил, практически вседатчики, что идут в РСМ) и этот пин (и некий датчик) именно в твоей машине не используется и ты просто заблудился и свернул не туда.
Если верить твоей схеме, твой провод идет от кнопок, заходит в PDC (Power Distribution Centre), там в точку S127 приходят провода и от других датчиков. Дальше от этой точки из PDC идет провод на РСМ на разъем С2, контакт 27. Вот именно эту цепь и надо последовательно прозвонить. А если кидать провод (для проверки) то именно от кнопок и именно на разъем С2-27 именно РСМ.
Если с другими датчиками проблем нет, т.е. их общий провод доходит до "sensor GND" PCM, то с наибольшей вероятностью можно предположить, что нет цепи именно от кнопок до PDC (S127).

P.S. Перечитал твое первое сообщение, непонял, что значит "при повороте руля контролька не загорается", что ты делал и что за контролька, может у тебя "улитка" в обрыве?


--------------------
Был Dodge Durango SLT+, 2000, 5.9 full-time в километрах
VIN 1B4HS28Z2YF181765
Мне некогда помыть машину, я то работаю, то отдыхаю...
"Я не понимаю, зачем нужны выделенные полосы для автобусов. Почему те, у кого нет денег, должны ездить быстрее меня?" Джереми Кларксон
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vovapeno
сообщение 25.3.2015, 16:53
Сообщение #7


Только зарегился
*

Группа: Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 23.7.2014
Пользователь №: 72 946
Реальное имя:Владимир



про поворот руля слово перепутал, конечно поворот ключа, провод идет к колодке, которая стоит на жгуте который идет дальше на различные датчики двигателя(заслонки лямбды итд) но из этой колодки он дальше не выходит, но тем не менее я кинул провод напрямую от кнопки до разъема с2 пин 27, не помогло, что еще отвечает за круиз, лягушку прозвонил, панель приборную меняли, может быть такое что в эбу двигателя надо как активировать его??
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadimka
сообщение 25.3.2015, 17:30
Сообщение #8


Завсегдатай
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 464
Регистрация: 28.3.2014
Из: Омск
Пользователь №: 70 357
Реальное имя:Вадим



А сами кнопки прозванивал? Если встать на контакты "А" и "В" кнопок мультиметром в режиме измерения сопротивления, при нажатии каждой кнопки мультик будет показывать сопротивление (для каждой кнопки своё). Так работает передача команд с нескольких кнопок по двум проводам.
А красно-зеленый провод целый? (между контактом "А" на кнопке и пином С3-34 РСМ) Звонится?
А заметил, что черно-голубой провод, - идет на разъем С2 РСМ, а красно-зеленый, - на разъем С3 РСМ, т.е на разные разъемы?
Даже если там вообще снять лягушку, датчик скорости и т.д., то индикатор "cruise" все-равно должен загораться (при условии исправности самого индикатора). И если (в соответствии со схемой) не прозванивается провод от кнопок до РСМа то никакая активация не поможет. А РСМ родной и круиз был на авто изначально с завода? (Это так, на всякий случай).
Может схему в другом месте глянуть надо? Здесь на форуме в техдокументации смотрел?


--------------------
Был Dodge Durango SLT+, 2000, 5.9 full-time в километрах
VIN 1B4HS28Z2YF181765
Мне некогда помыть машину, я то работаю, то отдыхаю...
"Я не понимаю, зачем нужны выделенные полосы для автобусов. Почему те, у кого нет денег, должны ездить быстрее меня?" Джереми Кларксон
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vovapeno
сообщение 25.3.2015, 18:04
Сообщение #9


Только зарегился
*

Группа: Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 23.7.2014
Пользователь №: 72 946
Реальное имя:Владимир



Кнопки звонил первым дело, еще бы знать сопротивление этих кнопок для уверености, но я не нашел, второй провод звонится как и положено на фишку с3 34, круиз вроде как родной никакого колхоза не увидел. На счет pcm не уверен, машина была стукнута в левую сторону, но при подключении сканера он показал родной вин код авто, так что я думаю pcm родной, попробую поискать другую схему, но эта схема полностью сошлась с моей проводкой круиза кроме одного провода
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadimka
сообщение 25.3.2015, 18:28
Сообщение #10


Завсегдатай
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 464
Регистрация: 28.3.2014
Из: Омск
Пользователь №: 70 357
Реальное имя:Вадим



Не скажу за 300М, но на моём при включении зажигания загорается ненадолго надпись "cruise" на одометре... я к тому, чтоб еще и убедиться в исправности данного индикатора.
А так, если не найти схему, то вооружившись мультимером, ручками "пройти" по проводке от кнопок до РСМа.
Значения резисторов я тоже не знаю.


--------------------
Был Dodge Durango SLT+, 2000, 5.9 full-time в километрах
VIN 1B4HS28Z2YF181765
Мне некогда помыть машину, я то работаю, то отдыхаю...
"Я не понимаю, зачем нужны выделенные полосы для автобусов. Почему те, у кого нет денег, должны ездить быстрее меня?" Джереми Кларксон
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vovapeno
сообщение 25.3.2015, 18:51
Сообщение #11


Только зарегился
*

Группа: Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 23.7.2014
Пользователь №: 72 946
Реальное имя:Владимир



к сожалению схемы здесь не нашел, по началу тоже думали что дело в приборке, купили на разборе, не помогло(( остается думать только на конролер двигателя ((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadimka
сообщение 25.3.2015, 19:15
Сообщение #12


Завсегдатай
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 464
Регистрация: 28.3.2014
Из: Омск
Пользователь №: 70 357
Реальное имя:Вадим



По всем описаниям ничего активировать, прошивать не надо. Мозги и проводка уже готовы для круиза. Правда - нет, хз.
На украинском форуме нашел для крайслера:
Сопротивление между двумя проводами от кнопок при нажатиях должны быть (при отключенных кнопках от авто!):
SET - 6.65k (дизель 5.49k)
ON/OFF - 0k (дизель 0.47k)
Resume/Accel - 15.4k
Cansel - 0.9k (дизель 1.2k)
Coast - 2.94k
Не нажаты - обрыв (дизель 20.5k)

При включении зажигания "cruise" загорается на 3 сек.? А то может быть всё включается, а индикации просто нет)
Думать надо не на контроллер (чё ему будет), а в первую очередь на кнопки и проводку.
1. Прозвонить, проследить, прощупать провод от кнопки до РСМ - ОБЯЗАТЕЛЬНО! В любом случае надо убедиться, что оба провода целые и доходят куда надо.
2. Проверить кнопки. Еще можно вместо кнопок подцепить переменный резистор килоОм так на 30. Выкрутить его на максимум, включить зажигание (заводить необязательно) и плавно крутить резистор в сторону уменьшения сопротивления. Как его значение совпадет со значением для режима "ОН/ОФФ", надпись "круиз" должна загореться.
Вот здесь немного про кнопки круиза


--------------------
Был Dodge Durango SLT+, 2000, 5.9 full-time в километрах
VIN 1B4HS28Z2YF181765
Мне некогда помыть машину, я то работаю, то отдыхаю...
"Я не понимаю, зачем нужны выделенные полосы для автобусов. Почему те, у кого нет денег, должны ездить быстрее меня?" Джереми Кларксон
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vovapeno
сообщение 25.3.2015, 19:26
Сообщение #13


Только зарегился
*

Группа: Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 23.7.2014
Пользователь №: 72 946
Реальное имя:Владимир



спасибо большое за сопротивление ))) все кнопки и провода прозвонил и вот только один провод не прозвонился, завтра буду пробовать сопротивление кнопок мерить))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vovapeno
сообщение 26.3.2015, 14:43
Сообщение #14


Только зарегился
*

Группа: Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 23.7.2014
Пользователь №: 72 946
Реальное имя:Владимир



ну вот и проверил я кнопки круиза , суда по всему у меня дизельные кнопки, прочитал я украинский сайт, описание тока как переделать бензиновые в дизель, а с обратным придется разбираться, буду искать какие сопротивления должны быть впаяны на бензине)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadimka
сообщение 26.3.2015, 16:00
Сообщение #15


Завсегдатай
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 464
Регистрация: 28.3.2014
Из: Омск
Пользователь №: 70 357
Реальное имя:Вадим



Цитата(Vovapeno @ 26.3.2015, 17:43) *
ну вот и проверил я кнопки круиза , суда по всему у меня дизельные кнопки, прочитал я украинский сайт, описание тока как переделать бензиновые в дизель, а с обратным придется разбираться, буду искать какие сопротивления должны быть впаяны на бензине)

Если это так, то кратковременное замыкание "А" и "В" между собой, при включенном зажигании, должно привести к включению индикации "cruise"...
... а провод всёравно надо вызвонить...

Спроси здесь на форуме у знающих людей, партнамберы нужных тебе кнопок (по VIN) и сравни с теми, что у тебя.


--------------------
Был Dodge Durango SLT+, 2000, 5.9 full-time в километрах
VIN 1B4HS28Z2YF181765
Мне некогда помыть машину, я то работаю, то отдыхаю...
"Я не понимаю, зачем нужны выделенные полосы для автобусов. Почему те, у кого нет денег, должны ездить быстрее меня?" Джереми Кларксон
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Giga
сообщение 26.3.2015, 16:05
Сообщение #16


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 443
Регистрация: 14.11.2007
Из: Москва
Пользователь №: 10 470
Реальное имя:Dzhabded



Стоп сигналы работают?
у меня круиз не работал из-за банальной "лягушки".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vovapeno
сообщение 26.3.2015, 18:43
Сообщение #17


Только зарегился
*

Группа: Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 23.7.2014
Пользователь №: 72 946
Реальное имя:Владимир



Большое спасибо за помощь, круиз заработал, теперь по порядку что было)) первое не было провода с кнопок до разъема с2 пин 27, он уходил почему то совсем в другую сторону, второе это окисленный разъем с ленты на руле )) кнопки как оказались рабочие хотя и показывало сопротивление как у дизеля, всем спасибо))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 8:04Дизайн IPB
Рейтинг@Mail.ru Мы в соцсетях: