Крайлер Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Уважаемые дамы и господа!!!

О Б Я З А Т Е Л Ь Н О _ К _ П Р О Ч Т Е Н И Ю ! ! !

Убедительная просьба, прежде чем задать вопрос в конфе и открыть новую тему, поищите ответ на свой вопрос здесь:
ССЫЛКА 1,здесь: ССЫЛКА 2 и здесь:ССЫЛКА 3
Я уверен, что 90% ответов вы найдёте по приведённым ссылкам. Также - попробуйте поиск с ГЛАВНОЙ страницы сайта - там могут быть более полные результаты!

P.S Если вам известен код ошибки, то просто "вбейте" его в поисковую строку. И обратите внимание на то, что первая буква кода должна быть набрана в "латинской" раскладке! Иначе результаты поиска вас никуда не приведут.
Первая буква кода - НЕ русская буква "Р"!

И еще - ОГРОМНАЯ просьба писать в данном форуме на РУССКОМ языке - поберегите албанский для курилки!!!

> Замена передних колодок на Караване"01, фотоотчет
kutuzov_
сообщение 19.5.2010, 8:59
Сообщение #1


Баксозакидатель КК
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 12 249
Регистрация: 25.9.2009
Из: West MKADout
Пользователь №: 25 128
Реальное имя:Алексей
Город:Краснознаменск



В общем пришло время менять колодки, я над этим думал:


Колодки были закуплены давно (машин без АБС, задние тормоза - барабаны), короче такие:


Применялись расходники такие: слева направо - смазка для направляющих тормозных суппортов "Перматекс", универсальный очиститель "Ликви Моли" (можно любой другой, в т.ч. спец очистители элементов тормозной системы есть, мне первый под руку попался этот), силиконовая смазка. Подшипники в баночке не из этой оперы - от дочкиных роликов, надо было промыть и смазать.


Снимаем колесо (в моём случае всё сфотано на правом), немного разводим колодки. Это можно делать и отверткой, но только ни в коем случае не подсовывать её под тормозной цилиндр, ибо он керамический и трескается. Я развожу посредством расшатывания диска с противоположной стороны. Далее откручиваем суппорт от рамки - ослабляем верхний болт направляющей, выкручиваем нижний головой на 12, выкручиваем верхний, снимаем направляющие суппорта с пыльниками, сам суппорт кладем сверху на диск (фото суппорта спереди).


Собственно вот ЗИП:


То, что осталось на машине:


Направляющие и пыльники надо промыть. Верхнюю направляющую можно мыть обозначенной выше жидкостью для очистки, а нижнюю (с резинкой) и пыльники - ни в коем случае!!! Т.к. эта хрень заставляет резину разбухать. Можно просто хорошо протереть тряпочкой, смоченной в бензине. Для промывки отверстий под направляющие в рамке изготовил такую почти проктологическую весчь:


Мочим этот инструмент в очищающей жиже (или опять же бензине) и тыкаем ей с вдохновением в отверстия для направляющих, таким образом очищаем их от остатков старой смазки.


Смазываем направляющие и внутреннюю сторону пыльников "Перматексом". Только смазываем, а не накладываем тоннами!!! Наружную сторону пыльников (так же как и пыльник тормозного цилиндра) брызгаем силиконовой смазкой для придания эластичности и продления срока службы. Смазанными направляющими фрикционируем в их отверстиях (тоже для нанесения смазки). Втыкаем направляющие с пыльниками на свои места:


Перед установкой колодок снимаем старые прокладки под "ушами" и смотрим, чтобы на рамке под прокладками не было тостого слоя ржавчины (она там частенько образовывается). Если есть - трём её напильником до полного удаления, после чего я мажу тем же Перматексом для предотвращения образования ржавчины вновь (помогает!). Смываем всё наляпанное на диск в процессе труда очищающей жижей (она же и обезжиривает диск). Далее ставим новые прокладки и колодки (тыльную сторону колодок я смазал тоже Перматексом, т.к. спец. антискрипной смазки под рукой не оказалось). Получилось:


Вдавливаем тормозной цилиндр до упора в суппорт. У меня это получается большими пальцами рук, не скажу что лекго, но тем не менее. Думаю, что если так не будут вдавливаться, то надо задуматься - а не закисает ли потихоньку цилиндр, со всеми вытекающими (неравномерный износ колодок, перегрев тормозов, потеря эффективности торможения вплоть до закипания жидкости, образования воздуха в системе и потери тормозов...). Не напугал?
Далее ставим на место суппорт: прикручиваем его к верхней направляющей:

Опускаем суппорт, прикручиваем к нижней направляющей, затягиваем болты.
На фото видно скол на цилиндре - это в начале моей эксплуатации машинки замена колодок была доверена "Умельцу" одному, мать его. Ещё раз - с этим внимательней!!!
Ну а дальше - колесо прикручиваем на место, опускаем домкрат, затягиваем колёсные болты.
Тоже самое с другой стороны...

ВАЖНО!!! После замены колодок обязательно нажмите на педаль тормоза 2-3 раза, чтобы их подвести к дискам!!!!! Ибо можно попасть на возню с ОСАГО!!!

В общем как то так...
Планирую заменить пыльники цилиндров (на одном увидел маленькую трещинку), но об этом потом, как куплю ремкомплекты...
Фсем удачи!!! И хороших тормозов! biggrin.gif


--------------------
Dodge Grand Caravan SE+++ 3,6 л., 2017 г.в. (2C4RDGBG9JR184585) - "Серебристая Ракета", тащусь за рулём)))
Chrysler T&C LX+ 3,3 л., 2008 г.в. - продан
Dodge Caravan SXT 3,3 л., 2004 г.в. - продан
Dodge Caravan SE 2,4 л., 2001 г.в. - продан
Пешеход всегда прав!!! ...пока жив...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- kutuzov_   Замена передних колодок на Караване"01   19.5.2010, 8:59
- - NEWER   Операция не хитрая, но для начинающих полезно. Суд...   19.5.2010, 9:23
- - outrage   Отличный фотоотчёт. Как раз собирался менять колод...   19.5.2010, 9:30
- - kutuzov_   Цитата(outrage @ 19.5.2010, 10:37) Чем фи...   19.5.2010, 9:37
- - kutuzov_   Цитата(NEWER @ 19.5.2010, 10:30) Судя по ...   19.5.2010, 9:40
- - kondor74   Спасибо за фотки ,а то все говорят про хрупкие т...   19.5.2010, 10:27
|- - vkurdaev   Цитата(kondor74 @ 19.5.2010, 11:34) Спаси...   19.5.2010, 10:49
|- - Mr.IKS   Цитата(vkurdaev @ 19.5.2010, 11:56) Цитат...   19.5.2010, 11:25
|- - BVB_berserk   Цитата(Mr.IKS @ 19.5.2010, 12:32) Нужно в...   19.5.2010, 11:33
||- - ASPID   Цитата(BVB_berserk @ 19.5.2010, 12:40) Ци...   19.5.2010, 23:46
||- - АЗ1978   Отличный отчет! Смутило только одно. Сам поста...   27.5.2010, 11:52
|- - vkurdaev   Цитата(Mr.IKS @ 19.5.2010, 12:32) Цитата(...   19.5.2010, 21:22
- - Bob_Sheff   Спасибо!Очень полезно!В ФАК!   19.5.2010, 10:37
- - kutuzov_   Цитата(outrage @ 19.5.2010, 10:37) И како...   19.5.2010, 12:19
- - хенк   у меня всё по-другому, стоят противоскрипные пружи...   19.5.2010, 15:49
- - poupkin   Я, когда менял колодки спереди, тоже давил по стар...   19.5.2010, 21:49
- - MoToBrest   Фото отчет для начинающих оч. помог, но как всегда...   31.5.2010, 12:46
- - kutuzov_   Вернулся из отпуска - полёт нормальный, пробег 1 к...   10.6.2010, 13:47
- - ZAKROV73   Доброго дня.Не подскажете каталожный номер или арт...   9.7.2019, 12:57
- - Alexeyi   Chrysler 05019 985AB   9.7.2019, 15:10


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:43Дизайн IPB
Рейтинг@Mail.ru Мы в соцсетях: