Крайлер Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Уважаемые дамы и господа!!!

О Б Я З А Т Е Л Ь Н О _ К _ П Р О Ч Т Е Н И Ю ! ! !

Убедительная просьба, прежде чем задать вопрос в конфе и открыть новую тему, поищите ответ на свой вопрос здесь:
ССЫЛКА 1,здесь: ССЫЛКА 2 и здесь:ССЫЛКА 3
Я уверен, что 90% ответов вы найдёте по приведённым ссылкам. Также - попробуйте поиск с ГЛАВНОЙ страницы сайта - там могут быть более полные результаты!

P.S Если вам известен код ошибки, то просто "вбейте" его в поисковую строку. И обратите внимание на то, что первая буква кода должна быть набрана в "латинской" раскладке! Иначе результаты поиска вас никуда не приведут.
Первая буква кода - НЕ русская буква "Р"!

И еще - ОГРОМНАЯ просьба писать в данном форуме на РУССКОМ языке - поберегите албанский для курилки!!!

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Стартер не крутит горячий двигатель, а холодный отлично крутит...
Гость_Med_*
сообщение 1.2.2011, 22:48
Сообщение #1





Гости






Какие-то чудеса - пока движок холодный - в любой мороз - стартер отлично крутит, но сразу после поездки или хорошего прогрева - или крутит еле-еле, как будто батарее уже сто лет, бывает повернет четверть оборота и останавливается, а бывает, что 30 минут будешь сидеть и ключом крутить - втягивающее вроде щелкает, а стартер - молчок. И так, пока не остынет. А как остынет, крутит как новенький... Старый хозяин специально с собой возил воду в пластиковой бутылке, говорил - если что, полью его водой, он и заводится...

Может, кто встречался с таким - подскажите, пож.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Silver-Dan
сообщение 1.2.2011, 22:54
Сообщение #2


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 369
Регистрация: 23.1.2007
Из: С-Петербург
Пользователь №: 6 477
Реальное имя:Данила



Проблема в стартере.

Втулки там износились, вот его и клинит на горячую.


--------------------
Hyundai Elantra 1.6 '2006 - теперь так
Chrysler Sebring 2.4 '2004 - продан
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Med_*
сообщение 1.2.2011, 23:15
Сообщение #3





Гости






Спасибо

А почему, интересно, именно на горячем клинит? И потом, если бы его клинило во время вращения, ток бы сильно возрастал и напряжение в сети падало бы... попробуй остановить вращающийся электродвигатель такой мощности - изоляция на проводах поплавится... А вроде не наблюдается такого...




Сообщение отредактировал Med - 1.2.2011, 23:15
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dell13
сообщение 1.2.2011, 23:24
Сообщение #4


Интересующийся
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 7.8.2009
Из: Запорожская обл.
Пользователь №: 24 110



Цитата(Med @ 2.2.2011, 0:22) *
Спасибо

А почему, интересно, именно на горячем клинит? И потом, если бы его клинило во время вращения, ток бы сильно возрастал и напряжение в сети падало бы... попробуй остановить вращающийся электродвигатель такой мощности - изоляция на проводах поплавится... А вроде не наблюдается такого...

Тебе же сказали причину, если не веришь можешь дальше искать причину. Но, поверь, ты не первый с такой проблемой.


--------------------
Chrysler 300М дв.2.7 2004 г.в.европеец
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Med_*
сообщение 1.2.2011, 23:37
Сообщение #5





Гости






Я же сказал - спасибо.

Остальное - это мои раздумья по этому поводу. Если не думать, а хвататься разбирать разные узлы, дабы узнать их устройство, такую машину содержать будет затруднительно.

Вот с тем, что щетки на коллекторных двигателях подклинивают и мощность двигателя падает или он вообще не запускается - с таким я сталкивался и это объяснимо. А вот чтобы заклинило якорь от того, что изношены втулки - это мне не понятно. При износе отверстия увеличиваются, и крутиться ему только легче - имхо.

И думаю, что если застопорить якорь у стартера и включить стартер, то что-нибудь сгорит. Скорее всего, обмотки якоря.
У меня валяются несколько стартеров от УАЗика, нужно будет попробовать dolf_ru_202.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Black_LX
сообщение 2.2.2011, 9:36
Сообщение #6


Старший по неясным вопросам...
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 6 362
Регистрация: 26.5.2005
Из: Москва
Пользователь №: 26



А не проще стартер снять и в ремонт отнести?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_133va_*
сообщение 2.2.2011, 9:42
Сообщение #7





Гости






что вы хотите от человека.купил лхс 95 года и если ремонтировать машину это не выгодно..Купи таз тогда,там все копье стоит!
Тс езди дальше так если не хочешь ремонтировать.тебе все обьяснили и не ты 1 такой был.Тем более мы тут не кашпировские..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Med_*
сообщение 2.2.2011, 10:47
Сообщение #8





Гости






Еще раз всем большое спасибо за ответы по существу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
genembush
сообщение 2.2.2011, 17:37
Сообщение #9


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 012
Регистрация: 18.4.2008
Из: Екатеринбурга
Пользователь №: 13 660
Реальное имя: Евгений



ИМХО.
Может быть дело в "пятаке"/силовых контактах стартера (пятак - пластина замыкающая силовые контакты в стартере).
Просто пластина/контакты могли окислиться, могло и повести слегка. В этом случае могут быть похожие симптомы.
Если сам не сможешь разобрать старте (зачистить контакты/проверить плоскости сопряжения контактов), то в ремонт.

Сообщение отредактировал genembush - 2.2.2011, 17:41


--------------------

Sebring Limited: Body-JS, Engine-ED3 2.4L DOHC 16-V Dual VVT, Transmission-DFF 41TE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zajac1
сообщение 2.2.2011, 18:04
Сообщение #10


Только зарегился
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 7.1.2011
Из: минск
Пользователь №: 36 087
Реальное имя:Алехандро



Почти уверен дело в толстом плюсовом проводе от генератора к акумулятору.
У меня на Трепе 2.7 было тож самое .
До меня еще заколхозили клемы АКБ с Америки на Европу.
Обрезали часть провода и ПРИМОТАЛИ кусок нового с ЕВРОклеймой.
Стык греется, стартер не хочет крутить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Med_*
сообщение 2.2.2011, 19:14
Сообщение #11





Гости






Итак, сегодня сделал вскрытие.

Выявились попутные проблемки - и силовой плюсовой провод - не очень хороший контакт в приколхоженных клеммах, и один из двух медных болтов на втягивающем - была сорвана резьба, и клемму подсунули под гайку крепления болта к корпусу втягивающего - все болталось, вылечилось нарезкой на части болта резьбы М6, но после ликвидации всего этого ничего в работе стартера не изменилось - пришлось вскрывать.
Обнаружилось: одна из плюсовых щеток застревала в щеткодержателе, я якорь из-за износа бронзовой втулки имел повышенный радиальный люфт, результат - работала только половина обмоток якоря, а в каких-то положениях якоря контакта пластин коллектора не было вообще.
Завтра выточу новую втулочку и соберу - надеюсь, проблема будет закрыта.
:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий
сообщение 2.2.2011, 19:55
Сообщение #12


Интересующийся
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 28.1.2010
Из: Рязань
Пользователь №: 27 960



Цитата(Med @ 2.2.2011, 20:21) *
Итак, сегодня сделал вскрытие.

Выявились попутные проблемки - и силовой плюсовой провод - не очень хороший контакт в приколхоженных клеммах, и один из двух медных болтов на втягивающем - была сорвана резьба, и клемму подсунули под гайку крепления болта к корпусу втягивающего - все болталось, вылечилось нарезкой на части болта резьбы М6, но после ликвидации всего этого ничего в работе стартера не изменилось - пришлось вскрывать.
Обнаружилось: одна из плюсовых щеток застревала в щеткодержателе, я якорь из-за износа бронзовой втулки имел повышенный радиальный люфт, результат - работала только половина обмоток якоря, а в каких-то положениях якоря контакта пластин коллектора не было вообще.
Завтра выточу новую втулочку и соберу - надеюсь, проблема будет закрыта.
:)

Пока строчил рекомендации увидел, что Вы уже сняли и разобрали стартер. Стал сомневаться отправлять ответ или нет и всё таки решил отправить, может пригодится. Сразу, хочу сказать «Med», что мне лично импонирует Ваше стремление докопаться до истины путём логических умозаключений. Опираясь на свои знания, и жизненный опыт постараюсь помочь.
1. При износе втулок стартера, нарушается осевая геометрия ротора относительно статора, что может привести к задеванию этих деталей друг о друга и как результат к подклиниванию. Можно предположить, что на холодном стартере зазор между стартером и ротором ещё существует, а нагрев (тепловое расширение деталей) как раз и может быть той «каплей», которая «съедает» зазор. В этом случае будут сильно нагреваться провода и корпус стартера.
2. Можно предположить, что тепловое расширение деталей электромагнитного тягового реле стартера (втягивающего), приводит к подклиниванию его сердечника, в таком случае контактная шайба (пятак) недостаточно сильно прижимается к контактам и ток на обмотки стартера течёт через дополнительное сопротивление (нагар, маленькая площадь контакта), поэтому его недостаточно для пуска двигателя. В этом случае при неудачных попытках пуска будет сильно греться место контакта (повышенного сопротивления).
3. Возможно, что изменение температуры двигателя влияет на его контакт с массой (корпусом автомобиля), в месте соединения. С проверки этого я рекомендовал бы начать и лишь, потом снимать стартер. В этом случае провод и стартер при попытке пуска двигателя греются не сильно.
Не гарантирую, что предусмотрел все варианты, но это основные при исправном аккумуляторе. Буду рад если смог помочь. Удачи.


--------------------
Chrysler Town and Country Limited 3.8 AWD 2001
По законам аэродинамики, жук летать не может, но он летает, потому что их не знает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Med_*
сообщение 2.2.2011, 20:24
Сообщение #13





Гости






Спасибо, Дмитрий - очень приятно. Мне тоже приятно общаться с думающими людьми.
По поводу рекомендаций - механическое подклинивание , думаю, можно исключить - все-таки это довольно мощный электродвигатель, и его механический останов приведет, в первую очередь, к большому падению напряжения в момент останова, а этого не наблюдается.
Причины, которые могли бы вызвать ухудшение электрического контакта с массой при прогреве тоже как-то на ум не приходят - тем более, что это также вызывало бы падение напряжения до 0 на потребителях, получающих массу с двигателя, и, возможно, привело бы к появлению ошибок.
Подклинивание сердечника втягивающего - вполне возможно, но лечилось бы постукиванием по корпусу стартера, а этого не наблюдалось. Так что думаю, что все-таки основная причина - в щетке. Как известно, они расположены таким образом, чтобы перехватывать противоположные обмотки якоря. Соответственно, если одна из плюсовых щеток подклинивала, это вызывало в какие-то моменты полное обесточивание якоря. Хотя явной температурной зависимости в этом случае не отслеживается....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexMaf
сообщение 2.2.2011, 20:35
Сообщение #14


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 227
Регистрация: 12.7.2010
Из: Иваново-Мелитополь
Пользователь №: 31 963
Реальное имя:Александр



Цитата(Med @ 2.2.2011, 21:31) *
Спасибо, Дмитрий - очень приятно. Мне тоже приятно общаться с думающими людьми.
По поводу рекомендаций - механическое подклинивание , думаю, можно исключить - все-таки это довольно мощный электродвигатель, и его механический останов приведет, в первую очередь, к большому падению напряжения в момент останова, а этого не наблюдается.
Причины, которые могли бы вызвать ухудшение электрического контакта с массой при прогреве тоже как-то на ум не приходят - тем более, что это также вызывало бы падение напряжения до 0 на потребителях, получающих массу с двигателя, и, возможно, привело бы к появлению ошибок.
Подклинивание сердечника втягивающего - вполне возможно, но лечилось бы постукиванием по корпусу стартера, а этого не наблюдалось. Так что думаю, что все-таки основная причина - в щетке. Как известно, они расположены таким образом, чтобы перехватывать противоположные обмотки якоря. Соответственно, если одна из плюсовых щеток подклинивала, это вызывало в какие-то моменты полное обесточивание якоря. Хотя явной температурной зависимости в этом случае не отслеживается....


Нагрей двигатель до температуры срыва запуска, включи зажигание , а стартером управляй из-под капота проводом, вначале без втягивающего , как двигателем , оценишь по скорости вращения щетки, а потом через втягивающее, но контакты " + " замкни вручную, искючишь крнтакт втягивающего, а бендикс притянешь, тут должна появиться ясность до узла
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Med_*
сообщение 2.2.2011, 21:03
Сообщение #15





Гости






Цитата(AlexMaf @ 2.2.2011, 21:42) *
Нагрей двигатель до температуры срыва запуска, включи зажигание , а стартером управляй из-под капота проводом, вначале без втягивающего , как двигателем , оценишь по скорости вращения щетки, а потом через втягивающее, но контакты " + " замкни вручную, искючишь крнтакт втягивающего, а бендикс притянешь, тут должна появиться ясность до узла


Завтра попробую.
Еще хочу втягивающее, пока снято, погреть феном и посмотреть, будет ли оно подклинивать при нагреве.

Сообщение отредактировал Med - 2.2.2011, 21:03
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий
сообщение 2.2.2011, 21:04
Сообщение #16


Интересующийся
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 28.1.2010
Из: Рязань
Пользователь №: 27 960



Цитата(Med @ 2.2.2011, 21:31) *
Спасибо, Дмитрий - очень приятно. Мне тоже приятно общаться с думающими людьми.
По поводу рекомендаций - механическое подклинивание , думаю, можно исключить - все-таки это довольно мощный электродвигатель, и его механический останов приведет, в первую очередь, к большому падению напряжения в момент останова, а этого не наблюдается.
Причины, которые могли бы вызвать ухудшение электрического контакта с массой при прогреве тоже как-то на ум не приходят - тем более, что это также вызывало бы падение напряжения до 0 на потребителях, получающих массу с двигателя, и, возможно, привело бы к появлению ошибок.
Подклинивание сердечника втягивающего - вполне возможно, но лечилось бы постукиванием по корпусу стартера, а этого не наблюдалось. Так что думаю, что все-таки основная причина - в щетке. Как известно, они расположены таким образом, чтобы перехватывать противоположные обмотки якоря. Соответственно, если одна из плюсовых щеток подклинивала, это вызывало в какие-то моменты полное обесточивание якоря. Хотя явной температурной зависимости в этом случае не отслеживается....

Я высказывал свои предположения имея недостаточную информацию, поэтому рассматривал проблему всесторонне, раскрывая общие причины. Когда неисправность очевидна, остаётся только пожелать удачи в ремонте. Возможно, неисправность носит комплексный характер и есть сопутствующие, неярко выраженные факторы, поэтому для более качественного ремонта рекомендую обратить внимание на все детали. Что касается залегающих контактов и температуры, то есть предположение, что плохой контакт щётки с коллектором вызывал её нагрев и заклинивание в «горячей» направляющей (на прогретом стартере), а на холодном стартере заклинивание щётки не происходило по причине интенсивного теплообмена.


--------------------
Chrysler Town and Country Limited 3.8 AWD 2001
По законам аэродинамики, жук летать не может, но он летает, потому что их не знает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Med_*
сообщение 3.2.2011, 1:11
Сообщение #17





Гости






Цитата(Дмитрий @ 2.2.2011, 22:11) *
Что касается залегающих контактов и температуры, то есть предположение, что плохой контакт щётки с коллектором вызывал её нагрев и заклинивание в «горячей» направляющей (на прогретом стартере), а на холодном стартере заклинивание щётки не происходило по причине интенсивного теплообмена.

Возможно
Спасибо
Завтра соберу - напишу о результатах
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pokemonov
сообщение 3.2.2011, 6:54
Сообщение #18


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 20 849
Регистрация: 4.6.2007
Из: 39-й регион
Пользователь №: 7 975
Реальное имя:Женя
Город:Калининград 39-й



Цитата(Med @ 2.2.2011, 17:21) *
Завтра выточу новую втулочку и соберу - надеюсь, проблема будет закрыта.

Ну вот и хорошо что проблему нашел, а втулки стартера копеечные, можно и не точить. Я свой когда перебирал то купил на раз в магазине.


--------------------
- временно пользую французский автопром - - Honda Ridgeline - 3.5 2007 - продан - Dodge Intrepid - 2.7 2001- продан, скучаю.
- ICQ 447593337 - skype : pokemonovkgd -
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Med_*
сообщение 3.2.2011, 9:50
Сообщение #19





Гости






Цитата(pokemonov @ 3.2.2011, 8:01) *
Ну вот и хорошо что проблему нашел, а втулки стартера копеечные, можно и не точить. Я свой когда перебирал то купил на раз в магазине.

А я сейчас загородом живу - думаю проще будет к токарю съездить, благо рядом, чем в Питер по пробкам...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Med_*
сообщение 5.2.2011, 17:38
Сообщение #20





Гости






Отписываюсь по результатам:
причина оказалась во втягивающем - в данной модели контактная группа втягивающего неразборная и отделена от цилиндра, в котором работает сердечник втягивающего, несъемной пластиной с отверстием, из которого примерно на 4 мм выступает стержень диаметром 5 мм - привод пластины, замыкающей контакты. Сердечник втягивающего при срабатывании нажимает на этот привод и контакты замыкаются. Как оказалось, при утапливании стержня вровень с пластиной контакты замыкаются нестабильно, через раз, а при нагреве, вероятно, и еще реже.
Лечение: - в сердечнике втягивающего просверлил отверстие и нарезал резьбу М4, в это отверстие завернул винтик с обточенной шляпкой высотой 1,5 мм, в результате при срабатывании сердечник втягивающего глубже утапливает привод контактной группы, теперь контакты стабильно и четко замыкаются и стартер нормально включается/выключается, а после попутной ревизии щеточного узла и замены втулки еще и крутит очень быстро.
:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 18:33Дизайн IPB
Рейтинг@Mail.ru Мы в соцсетях: