Крайлер Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Фотофлудилка
ДОЦЕНТ
сообщение 9.11.2011, 13:46
Сообщение #41


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 4 335
Регистрация: 11.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 9 853
Реальное имя:Александр



Цитата(Nik585 @ 9.11.2011, 10:34) *
Если правильно понял, то мне неопытному будет достаточно бленды (пробовать при ярком солнце), и UV-фильтра для съемки в особо снежных условиях гор?

Ну-у-у-у... Ну, как минимум, да.

Цитата
А поляризационный фильтр можно отложить на лето, для неба и воды, а то стоит он что-то недешево :)

Как бы сказать-то... Эффект от применения полярика очень силён, особенно, если им правильно пользоваться. Там нет ничего хитрого, не надо его бояться. Достаточно сделать несколько снимков с ним и внимательно их рассмотреть, чтобы понять его работу. Он, конечно, специфичен и нужен некий навык по его использованию. Но! Горный снег, который сильно отражает лучи, действительно получится белым, ну, и всё остальное будет в гораздо более естественных цветах.
Почитай здесь.


--------------------
Town&Country TOURING, 2010 3,8
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЗавГар
сообщение 27.11.2011, 11:20
Сообщение #42


Правление КК Питер
Иконка группы

Группа: Правление Клуба
Сообщений: 24 146
Регистрация: 1.6.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 49





--------------------
Модератор - приспособление, предназначенное для приглушения звука в пианино и роялях. Состоит из деревянной планки, расположенной поперёк всех струн, и рычага управления.

D5 RICA E-POWER Stage1 275лс/500Нм
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_zuich_*
сообщение 24.12.2011, 17:51
Сообщение #43





Гости






Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_zuich_*
сообщение 26.12.2011, 14:35
Сообщение #44





Гости






Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Егорт
сообщение 26.12.2011, 15:45
Сообщение #45


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 655
Регистрация: 11.11.2010
Пользователь №: 34 710



у меня тут появился сапог 600д. знаю, что помидорками зашвыряют, но пока так. если что-то пойдёт, то может и апгрейдюсь. хотя сам пока настолько начинающий, что даже не понимаю чем 600D хуже 60D =))) у него же на один ноль меньше, как он может быть лучше!?!?! шучу шуткую. Походил на фотокурсы для нубов, научили как чем пользоваться, но всё равно в ручном режиме 80% фоток получаются мягко говоря фиговыми... и как тут научиться чему-то далее? читать заумные форумы? ничего не читать и доходить до всего самому? или пойти на ещё какие-то курсы? =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arctic_tiger
сообщение 27.12.2011, 22:24
Сообщение #46


В.Пух Крайслер Клуба
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 074
Регистрация: 7.12.2008
Из: Питерский островитянин
Пользователь №: 18 702
Реальное имя:Виталий



Цитата(Егорт @ 26.12.2011, 16:40) *
у меня тут появился сапог 600д. знаю, что помидорками зашвыряют, но пока так. если что-то пойдёт, то может и апгрейдюсь. хотя сам пока настолько начинающий, что даже не понимаю чем 600D хуже 60D =))) у него же на один ноль меньше, как он может быть лучше!?!?! шучу шуткую. Походил на фотокурсы для нубов, научили как чем пользоваться, но всё равно в ручном режиме 80% фоток получаются мягко говоря фиговыми... и как тут научиться чему-то далее? читать заумные форумы? ничего не читать и доходить до всего самому? или пойти на ещё какие-то курсы? =)

Скачай из нета вот эту книжку: Павел Бояров "Начала цифровой фотографии". Если не найдешь, пришли в личку мыло, пришлю.
Написана просто и доступно, сравнительно свежая - 2006 год.


--------------------
Крайслер Гранд Вояджер 2,8 CRD 2005 г.в.
Мы вместе с 26 декабря 2008 года. Это мой размерчик!

------------------------------------------------------------------------
"Если на Святой Руси человек начнет удивляться, то он остолбенеет в удивлении, и так до смерти столбом и простоит." М.Е.Салтыков-Щедрин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergeant
сообщение 24.4.2012, 15:23
Сообщение #47


Владыка, просто Владыка ,-*
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 14 868
Регистрация: 29.5.2005
Из: Карибское море
Пользователь №: 43



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Егорт
сообщение 29.4.2012, 0:03
Сообщение #48


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 655
Регистрация: 11.11.2010
Пользователь №: 34 710



ребята, ответьте мне пожалуйста, для меня не понятен один вопрос по объективам и кропу. если у меня кроп фактор 1.6 то по фокусному расстоянию понятно, надо умножить и получим реальное. Но что касается диафрагмы - с кроп фактором значение диафрагмы объектива меняется? например, если взять экстендер 1.4 то там и фокусное расстояние увеличится, и так-же увеличится минимальное значение диафрагмы, так кроп фактор тоже увеличивает диафгарму или нет? Спасибо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ariloy
сообщение 29.4.2012, 11:39
Сообщение #49


Завсегдатай
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 357
Регистрация: 27.6.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 31 604
Реальное имя:Ульф



Цитата(Егорт @ 29.4.2012, 0:55) *
ребята, ответьте мне пожалуйста, для меня не понятен один вопрос по объективам и кропу. если у меня кроп фактор 1.6 то по фокусному расстоянию понятно, надо умножить и получим реальное. Но что касается диафрагмы - с кроп фактором значение диафрагмы объектива меняется? например, если взять экстендер 1.4 то там и фокусное расстояние увеличится, и так-же увеличится минимальное значение диафрагмы, так кроп фактор тоже увеличивает диафгарму или нет? Спасибо

Если речь идет о кол-ве света - нет, если о ГРИП, то да. Что касается экстендера - то тут кроп-фактор не учитывается.
В свое время мне объясняли следующим образом, про кроп:
Представьте пленочный кадр - это 35мм, т.е. полный кадр. А если края кадра обрезать - получится кроп, который будет изменятся в зависимости от кол-ва обрезанного. Кол-во полученного света на мм кадра при этом изменится? Нет.

Сообщение отредактировал Ariloy - 29.4.2012, 11:41


--------------------
Dodge Intrepid 2001, 2.7 SE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
andrey--
сообщение 29.5.2012, 10:42
Сообщение #50


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 760
Регистрация: 18.4.2011
Из: Мегавольтовск, Мос.Обл.
Пользователь №: 39 097



други, а подскажите мне по поводу фиксов...
был у меня кенон 550й с китовым объективом. посмотрел я наиболее часто используемые фокусные расстояния...
прога выдала 28мм. я так понимаю,что она пересчитала кроп... потому как объектив- 18-55.
тогда вопрос- если надумаю взять фикс- с каким фр нужно? 28? но тогда 28*1,6=это почти 50ммм... много... 18мм? но я таких вроде не встречал...
или я неправильно считаю?


--------------------
Подпись удалена модератором
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Егорт
сообщение 29.5.2012, 14:38
Сообщение #51


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 655
Регистрация: 11.11.2010
Пользователь №: 34 710



ты сперва определись чего тебе от объектива нужно. 50 это считается портретный, на кропе - портрет лица. 28 это тебе будет на кропе портрет по пояс. 18 это уже рыбий глаз. А какое ФР чаще используется - просто статистика, зачем она тебе?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
andrey--
сообщение 29.5.2012, 22:21
Сообщение #52


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 760
Регистрация: 18.4.2011
Из: Мегавольтовск, Мос.Обл.
Пользователь №: 39 097



Цитата(Егорт @ 29.5.2012, 15:30) *
ты сперва определись чего тебе от объектива нужно. 50 это считается портретный, на кропе - портрет лица. 28 это тебе будет на кропе портрет по пояс. 18 это уже рыбий глаз. А какое ФР чаще используется - просто статистика, зачем она тебе?

вот для того, чтоб определиться, я и посмотрел- какое ФР чаще всего использую. оказалось- 28мм... примерно треть всех фоток.
вот я и задумался- а не нужен ли мне фикс?


--------------------
Подпись удалена модератором
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Димас
сообщение 29.5.2012, 22:51
Сообщение #53


Волнующий Елену голос КК
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 12 257
Регистрация: 20.10.2006
Из: Санкт-Петербург, ВО
Пользователь №: 5 178
Реальное имя:Дмитрий



Цитата(Егорт @ 29.5.2012, 15:30) *
ты сперва определись чего тебе от объектива нужно. 50 это считается портретный, на кропе - портрет лица. 28 это тебе будет на кропе портрет по пояс. 18 это уже рыбий глаз. А какое ФР чаще используется - просто статистика, зачем она тебе?

Моя впало в когнитивный диссонанс и требует разъяснений... girl_cray.gif

1. Можно узнать где это считается, что полтинник это портретный?
2. Я про кроп в курсе, но вот что значит про полтинник же "на кропе - портрет лица"? shok.gif Типа, в случае фикса, отойти ногами не судьба? Тот же самый вопрос про "28 это тебе будет на кропе портрет по пояс". Это с какого расстояния?
А то я вдруг таким фиксом пейзаж на кропе сниму - во попадос то будет... lol.gif Засмеют...
3. "18 это уже рыбий глаз" это на кропе так считается? И Хде вы такую рыбу берете? shok.gif

ЗЫ: Ну, а если серьезно, то что касаемо статистики - то все правильно. У каждого свой "прямоугольный глаз" и подход к кадру индивидуальный. Понимая, что тебе ближе, нехрен гнаться за стеклом, которое тебе и не надо. Мне вот 70-200 элька и нафик не сдалась (даже учитывая то, что на лЮдях, письку удлинняет нипадеццки rofl.gif ), хотя имел возможность получить ее на халяву практически. Выбрал - 24-70. И не жалею.


--------------------
Митьки никого не хотят победить...
И НЕМЕДЛЕННО ВЫПИЛ!...
Крайслер Гранд Вояджер, 2000 г. 3.0
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 15:56Дизайн IPB
Рейтинг@Mail.ru Мы в соцсетях: