Крайлер Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Уважаемые дамы и господа!!!

О Б Я З А Т Е Л Ь Н О _ К _ П Р О Ч Т Е Н И Ю ! ! !

Убедительная просьба, прежде чем задать вопрос в конфе и открыть новую тему, поищите ответ на свой вопрос здесь:
ССЫЛКА 1,здесь: ССЫЛКА 2 и здесь:ССЫЛКА 3
Я уверен, что 90% ответов вы найдёте по приведённым ссылкам. Также - попробуйте поиск с ГЛАВНОЙ страницы сайта - там могут быть более полные результаты!

P.S Если вам известен код ошибки, то просто "вбейте" его в поисковую строку. И обратите внимание на то, что первая буква кода должна быть набрана в "латинской" раскладке! Иначе результаты поиска вас никуда не приведут.
Первая буква кода - НЕ русская буква "Р"!

И еще - ОГРОМНАЯ просьба писать в данном форуме на РУССКОМ языке - поберегите албанский для курилки!!!

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Установка стеклопоъёмников, Стеклоподъемники
Ruslichek
сообщение 12.9.2011, 13:28
Сообщение #1


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 556
Регистрация: 9.7.2008
Из: Красногорск
Пользователь №: 15 343
Реальное имя:Руслан



Уважаемые господа.
У меня вот такой вопрос, есть автомобиль Додж Караван 2004 г.в, изначально машина была с ручными стеклоподъёминками. Теперь по случаю приобрел все необходимое для установки электростеклоподъёмников.

Вместе со всем необходимым барахлом, были приобретены фирменные (оригинальные) жгуты проводов (которые находятся в дверях и подключаються к моторам, кнопкам и выходят к передним дверям).

Вопрос в следующем:

Вот меня и интересует, будет ли достаточно просто воткнуть новые фишки в старые разьемы или нет. Или мне придется в любом случае подводить "питание" к данным проводам? Будет , верней есть ли питание на штатных разъемах, что находяться перед дверями в торцах передних крыльев?


--------------------
Dodge Caravan 2.4 L 2004 г.в
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эдуард
сообщение 12.9.2011, 17:49
Сообщение #2


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 4 193
Регистрация: 12.6.2009
Из: г. Красногорск, Павшинская Пойма
Пользователь №: 22 892
Реальное имя:Эдуард



Не поверишь! 1. Я тоже приобрел аналогичный набор (Жгуты проводов от T&C и стеклоподъемники). 2. Я тоже из Красногорска 3. У меня тоже Караван 2004года :)
Вчера мучался устанавливал...
Почему мучался?

1. У стеклоподъемников оказались иные крепления стекол (иные полозья к которым крепится держатель стекла), хорошо, что они оказались взаимозаменяемые, но кучу времени убил на, то чтобы перекинуть мои крепежи на электрические...

С проводкой проблемы есть тоже:
ожидаемые:
2. Динамики и датчик открытия двери имеют иные разъемы, пришлось немного переделать проводку, запаралелив с новым разъемом старый(планирую в дальнейшем устанавливать дутые двери и разъемы мне еще пригодятся...)

Не ожидаемые: по непонятным причинам с водительской двери не управляется пассажирском окном! При этом каждое из окон отлично управляется через штатную(новую) проводку... Пока не понял как это победить..

Сообщение отредактировал Эдуард - 12.9.2011, 17:55


--------------------

DODGE CARAVAN 2,4 2004г. (2005 модельный год)
На логотипе Dodge изображена голова Архара. Архар на территории России находится на грани исчезновения и занесён в Красную книгу России! Берегите Архаров(Dodge)!
..не копайся в людях, обязательно до дерьма докопаешься.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ruslichek
сообщение 12.9.2011, 19:49
Сообщение #3


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 556
Регистрация: 9.7.2008
Из: Красногорск
Пользователь №: 15 343
Реальное имя:Руслан



Цитата(Эдуард @ 12.9.2011, 18:52) *
Не поверишь! 1. Я тоже приобрел аналогичный набор (Жгуты проводов от T&C и стеклоподъемники). 2. Я тоже из Красногорска 3. У меня тоже Караван 2004года :)
Вчера мучался устанавливал...
Почему мучался?

1. У стеклоподъемников оказались иные крепления стекол (иные полозья к которым крепится держатель стекла), хорошо, что они оказались взаимозаменяемые, но кучу времени убил на, то чтобы перекинуть мои крепежи на электрические...

С проводкой проблемы есть тоже:
ожидаемые:
2. Динамики и датчик открытия двери имеют иные разъемы, пришлось немного переделать проводку, запаралелив с новым разъемом старый(планирую в дальнейшем устанавливать дутые двери и разъемы мне еще пригодятся...)

Не ожидаемые: по непонятным причинам с водительской двери не управляется пассажирском окном! При этом каждое из окон отлично управляется через штатную(новую) проводку... Пока не понял как это победить..


Нужно встретиться, для обмена опытом :-)


--------------------
Dodge Caravan 2.4 L 2004 г.в
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эдуард
сообщение 13.9.2011, 0:19
Сообщение #4


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 4 193
Регистрация: 12.6.2009
Из: г. Красногорск, Павшинская Пойма
Пользователь №: 22 892
Реальное имя:Эдуард



Встретится готов! Но в рабочий день боюсь будет сложновато... Мой тел. 905 744 68 восемь два. Эдуард...

По проблеме управления пассажирским стеклом: у меня есть подозрение, что подобная опция должна быть реализована в BCM, и скорее всего в простых комплектациях она отсутствует :( или ее можно включить сервисным сканером?
Если это так, то чтобы не тянуть лишние провода мне кажется лучше использовать штатную проводку, ведь скорее всего провода от моторчиков стеклоподъемников к BCM все таки проложенны, но поскольку в самом BCM опция управления стеклоподъемниками не реализована, то и управление с водительской двери пасажирским окном не работает....

Исходя из вышеизложенного возникает 2 вопроса:
1. Возможно ли сервисным сканером активировать управление пассажирским окном с водительской двери(ведь в проводке присутствуют данные контакты), если да то второй вопрос теряет актуальность....

2. Какие контакты на каком разъеме BCM отвечают за стеклоподъемники...(в идеале я хочу установить модуль управления стеклоподъемниками и подключить все к сигнализации, чтобы открывать/закрывать окна в одно касание, и чтобы при закрытии машины окна закрывались автоматически.. плюс появится возможность использования функции сигнализации "проветривание") Как к этим контактам правильнее всего подключиться? Отрезать их от разъема, или подключиться параллельно?

Распиновка водительского и пассажирского разъемов:


Сообщение отредактировал Эдуард - 13.9.2011, 0:30


--------------------

DODGE CARAVAN 2,4 2004г. (2005 модельный год)
На логотипе Dodge изображена голова Архара. Архар на территории России находится на грани исчезновения и занесён в Красную книгу России! Берегите Архаров(Dodge)!
..не копайся в людях, обязательно до дерьма докопаешься.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ruslichek
сообщение 14.9.2011, 8:15
Сообщение #5


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 556
Регистрация: 9.7.2008
Из: Красногорск
Пользователь №: 15 343
Реальное имя:Руслан



Блин, вчера поставил стеклоподъемник на правую сторону :-)
НЕРАБОТАЕТ!!!
Судя по всему нет питания, там отсутствуют провода, для "запитки" стеклоподъемников :-(

Сообщение отредактировал Ruslichek - 14.9.2011, 9:26


--------------------
Dodge Caravan 2.4 L 2004 г.в
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эдуард
сообщение 14.9.2011, 10:50
Сообщение #6


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 4 193
Регистрация: 12.6.2009
Из: г. Красногорск, Павшинская Пойма
Пользователь №: 22 892
Реальное имя:Эдуард



Погоди, ты же писал что приобрел жгуты проводов?


--------------------

DODGE CARAVAN 2,4 2004г. (2005 модельный год)
На логотипе Dodge изображена голова Архара. Архар на территории России находится на грани исчезновения и занесён в Красную книгу России! Берегите Архаров(Dodge)!
..не копайся в людях, обязательно до дерьма докопаешься.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
timan
сообщение 14.9.2011, 19:09
Сообщение #7


Интересующийся
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Регистрация: 27.7.2006
Из: Обнинск
Пользователь №: 3 757
Реальное имя:Александр



Эдуард!
Что бы управлять пассажирским стеклоподъемником с водительского пульта не нужно ничего в в ВСМ разрешать, там все просто коммутируется. Если подождешь до выходных, я тебе схему подключения пришлю. А пока скажи какими кнопками (в смысле от чего) управление сделано?
У любых электроподъемников (не автоматических) схема управления пассажирским стеклом одинакова: с водительской кнопки управляющие провода приходят на входные земли пассажирской кнопки. Т.о. с пассажирской кнопки управление штатное а при управлении с водительской кнопки на входные контакты пассажирской приходит +12 , и через нормально замкнутые контакты попадают на соответствующий контакт подъемника.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
timan
сообщение 14.9.2011, 19:12
Сообщение #8


Интересующийся
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Регистрация: 27.7.2006
Из: Обнинск
Пользователь №: 3 757
Реальное имя:Александр



Off: В Красногорске не модно ручку крутить!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эдуард
сообщение 14.9.2011, 19:46
Сообщение #9


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 4 193
Регистрация: 12.6.2009
Из: г. Красногорск, Павшинская Пойма
Пользователь №: 22 892
Реальное имя:Эдуард



Купил сдвоенный разъем для водительской двери вот такой:

Купил три кнопки вот такие:

Не смог купить только разъем для пассажирской двери вот такой:


Правильно ли я тебя понял, что если я не подал питание и землю на пассажирскую кнопку, то и управление с водительской двери работать не будет? Я проверял управление с водительской двери с не подключенной пассажирской кнопкой...

Сообщение отредактировал Эдуард - 14.9.2011, 19:50


--------------------

DODGE CARAVAN 2,4 2004г. (2005 модельный год)
На логотипе Dodge изображена голова Архара. Архар на территории России находится на грани исчезновения и занесён в Красную книгу России! Берегите Архаров(Dodge)!
..не копайся в людях, обязательно до дерьма докопаешься.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
timan
сообщение 14.9.2011, 20:35
Сообщение #10


Интересующийся
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Регистрация: 27.7.2006
Из: Обнинск
Пользователь №: 3 757
Реальное имя:Александр



Это хорошо, что третий разъем ты не нашел, тебе нужен другой, с отдельными проводами на все контакты. В таком разъеме три массовых контакта, один на подсветку, а два подключаются к выходам пассажирской кнопки на водительской двери. В обычном режиме на них минус, он используется при управлении с пассажирской двери, а при управлении с водительской на одном из них появляется плюс который через нормально замкнутый контакт попадает на стеклоподъемник.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
timan
сообщение 14.9.2011, 20:39
Сообщение #11


Интересующийся
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Регистрация: 27.7.2006
Из: Обнинск
Пользователь №: 3 757
Реальное имя:Александр



Да, еще забыл! Через ВСМ только питание подается, а остальные соединения напрямую от одной двери к другой идут в проводке.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ruslichek
сообщение 14.9.2011, 20:48
Сообщение #12


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 556
Регистрация: 9.7.2008
Из: Красногорск
Пользователь №: 15 343
Реальное имя:Руслан



Цитата(Эдуард @ 14.9.2011, 11:53) *
Погоди, ты же писал что приобрел жгуты проводов?


Ага, приобрел.Но они явно не для моего авто :-) На моем авто явно нет проводов силовых, то есть с питанием :-(


--------------------
Dodge Caravan 2.4 L 2004 г.в
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
timan
сообщение 14.9.2011, 20:52
Сообщение #13


Интересующийся
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Регистрация: 27.7.2006
Из: Обнинск
Пользователь №: 3 757
Реальное имя:Александр



rolleyes.gif
Цитата(Эдуард @ 14.9.2011, 20:49) *
Я проверял управление с водительской двери с не подключенной пассажирской кнопкой...

Прикольно! Ты в магазине когда кнопки купил, что не проверил сразу какая каким стеклом управлять будет? rolleyes.gif

Сообщение отредактировал timan - 14.9.2011, 20:55


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эдуард
сообщение 14.9.2011, 22:24
Сообщение #14


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 4 193
Регистрация: 12.6.2009
Из: г. Красногорск, Павшинская Пойма
Пользователь №: 22 892
Реальное имя:Эдуард



Цитата(timan @ 14.9.2011, 21:55) *
rolleyes.gif
Цитата(Эдуард @ 14.9.2011, 20:49) *
Я проверял управление с водительской двери с не подключенной пассажирской кнопкой...

Прикольно! Ты в магазине когда кнопки купил, что не проверил сразу какая каким стеклом управлять будет? rolleyes.gif

Прикалываешься? Кнопки то одинаковые :) Я их отдельно от разъемов покупал...

Попытаюсь сформулировать иначе:
Я заменил проводку в дверях, теперь у меня в дверях проводка от Town&Country то есть, проводка от машины со всеми наворотами(управление задними форточками, электро замками, стеклоподъемниками и т.п.), как я слышал по самой машине проводка прокладывается одинаковая, но в зависимости от комплектации устанавливают разные BCM (или BCM с разными активированными функциями?), а также ставятся разные оконечные разъемы с проводкой под конкретную комплектацию...
К примеру в моей самой простой комплектации "SE" в двери была проводка с четырьмя проводами, но при этом она подключалась к разъему в котором было не меньше десяти проводов... Теперь и в разъеме и в двери у меня минимум по 10 проводов(я точно не считал)...

Заменив проводку я получил внутри двери кучу разъемов в том числе разъем для подключения мотора стеклоподъемника и кнопок управления стеклоподъемниками, при этом с водительской стороны разъем с гораздо большим количеством контактов(по моему 14), так как через этот разъем проходит управление и задними форточками и пассажирским окном (помимо своего водительского), подключив к этому разъему кнопку я управляю стеклоподъемником, но только водительским...
Связи между водительской и пассажирской двери получается нет...

Подключив кнопку к пассажирскому разъему я убедился в работоспособности пассажирского стеклоподъемника... Я не проверял управление с водительской двери при подключенной пассажирской кнопки...

Возможные варианты:
1. Все провода приходят в блок BCM, и возможно в самом блоке отсутствует коммутация между водительской и пассажирской стороной(как вариант отсутствует модуль отвечающий за автоматическое закрытие в одно нажатие) и как результат внутри блока провода отвечающие за открытие/закрытие пассажирского окна "висят" в воздухе...
2. Пассажирская кнопка не совсем обычная, поскольку может создаться ситуация когда пассажир открывает, а водитель закрывает окно. Во избежания короткого замыкания или т.п. неприятностей производитель сделал разъем пассажирской кнопки восьми проводной! И внутри самой кнопки происходит некая согласующаяся с водительской кнопкой коммутация...
3. Связи между водительской и пассажирской стороной в комплектации "SE" нет, и придется тянуть отдельные провода...
Вот нашел типовую схему:


Сообщение отредактировал Эдуард - 14.9.2011, 22:42


--------------------

DODGE CARAVAN 2,4 2004г. (2005 модельный год)
На логотипе Dodge изображена голова Архара. Архар на территории России находится на грани исчезновения и занесён в Красную книгу России! Берегите Архаров(Dodge)!
..не копайся в людях, обязательно до дерьма докопаешься.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
timan
сообщение 14.9.2011, 22:48
Сообщение #15


Интересующийся
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Регистрация: 27.7.2006
Из: Обнинск
Пользователь №: 3 757
Реальное имя:Александр



Без подключенной пассажирской кнопки управления от водительской НЕ БУДЕТ!
По поводу твоих вариантов в предыдущем посте:
1. Нет
2. Нет
3. Судя по всему проводка между дверями( там нужно всего два провода) у тебя есть
Если не разберешься сам я в выходные схемку подключения нарисую тебе.
Кстати посмотришь схему, поймешь, что короткого замыкания не получится при любых действиях пассажирской и водительской кнопкой.

Ну вот ты и сам схему нашел.

Сообщение отредактировал timan - 14.9.2011, 22:50


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эдуард
сообщение 15.9.2011, 0:08
Сообщение #16


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 4 193
Регистрация: 12.6.2009
Из: г. Красногорск, Павшинская Пойма
Пользователь №: 22 892
Реальное имя:Эдуард



Цитата(timan @ 14.9.2011, 23:51) *
Без подключенной пассажирской кнопки управления от водительской НЕ БУДЕТ!

Ок спасибо! Хотя я и не понял почему пассажирская кнопка настолько важна...
Вот распиновка разъемов:

Пассажирская дверь:

1 F304 12WT/PK FUSED WINDOW CIRCUIT BREAKER OUTPUT - (WHITE/PINK(бело/розовый)) питание 12в.
2 Q26 14OR/GY (EXCEPT MEMORY) MASTER WINDOW SWITCH PASSENGER (DOWN) - (ORANGE/GRAY(оранжево/серый)) управляющий на опускание пассажирского окна с водительской кнопки
2 Q26 12OR/GY (MEMORY) MASTER WINDOW SWITCH PASSENGER (DOWN) - (ORANGE/GRAY(оранжево/серый))управляющий на опускание пассажирского окна с водительской кнопки
3 Q16 12OR/TN MASTER WINDOW SWITCH RIGHT PASSENGER (UP) - (ORANGE/TAN(оранжево/желтовато-коричневый))управляющий на поднятие пассажирского окна с водительской кнопки
4- -
5 Q22 14OR/VT (RHD) RIGHT FRONT WINDOW DRIVER (DOWN) - (ORANGE/WHITE(оранжево/белый)) управляющий на поднятие пассажирского окна с пассажирской кнопки
6- -
7- -

8 Q12 14OR/BR (RHD) RIGHT FRONT WINDOW DRIVER (UP) - (ORANGE/BROWN(оранжево/коричневый) управляющий на опускание пассажирского окна с пассажирской кнопки

Правильно ли я понимаю: надо запаралелить 8 контакт с 3 и 5 со 2? И тогда свершится чудо :)

Водительская дверь:


Сообщение отредактировал Эдуард - 15.9.2011, 23:20


--------------------

DODGE CARAVAN 2,4 2004г. (2005 модельный год)
На логотипе Dodge изображена голова Архара. Архар на территории России находится на грани исчезновения и занесён в Красную книгу России! Берегите Архаров(Dodge)!
..не копайся в людях, обязательно до дерьма докопаешься.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эдуард
сообщение 24.9.2011, 21:02
Сообщение #17


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 4 193
Регистрация: 12.6.2009
Из: г. Красногорск, Павшинская Пойма
Пользователь №: 22 892
Реальное имя:Эдуард



Я все таки заставил работать стеклоподъемники, но не без труда! Сложности возникли:
1. Внутри машины отсутствовала проводка под стеклоподъемники, пришлось тянуть 2 провода из водительской в пассажирскую дверь...
2. Подключение дополнительной кнопки требует внимательного изучения матчасти(спасибо Александру, я вначале прочитав не понял, но по мере углубленного изучения именно его пост все разъяснил)(у пассажирской, а корректнее писать у дополнительной кнопки используются все шесть контактов разъема, а у водительской 3 контакта массы запаралелены, найти разъем со всеми раздельными контактами не удалось пришлось колхозить)

Сообщение отредактировал Эдуард - 24.9.2011, 21:05


--------------------

DODGE CARAVAN 2,4 2004г. (2005 модельный год)
На логотипе Dodge изображена голова Архара. Архар на территории России находится на грани исчезновения и занесён в Красную книгу России! Берегите Архаров(Dodge)!
..не копайся в людях, обязательно до дерьма докопаешься.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 12:05Дизайн IPB
Рейтинг@Mail.ru Мы в соцсетях: