Крайлер Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> поломка в системе охлаждения масла АКПП 300М, радиатор охлаждения- так уж нужен он?
мод 777-1
сообщение 4.5.2016, 16:26
Сообщение #1


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 4.5.2016
Пользователь №: 84 372
Реальное имя:сергей
Город:канар



доброго дня! Предыстория такова...снимал радиаторы ( охлаждения и заодно кондиционера) с последующей промывкой онных и системы охлаждения, и наверное задел при установки радиатор охлаждения масла АКПП, утечка проявилась за 150 км от цивилизации, поймал вовремя - уровень масла не дошел до мин. Вскрытие показало надлом возле входного штуцера в радиатор АКПП, при попытки открутить трубку - доламал дальше, второй вход ( или выход) закис тоже намертво , отламал и его, в итоге отпилил трубки около входа-выхода в радиатор, закольцевал резиновой трубкой на хомутах и собираюсь ехать в цивилизацию ( 150 км) для последующего ремонта. вопросы
- можно ли ехать без радиатора охлаждения масла АКПП?
- какое рабочее давление в АКПП ( не сорвет ли шланг) ?
- и насколько важен радиатор АКПП в системе работы самой АКПП, крайний вопрос вызван уж очень маленькой площадью самого радиатора, и похожей темой системы охлаждения масла двигателя ( которая оказалась не такой уж и необходимой на 300м) и была мной демонтирована еще три года назад.
всем спасибо кто поделится своими знаниями
авто - 300м 2001 г 3.5 л
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мод 777-1
сообщение 4.5.2016, 17:03
Сообщение #2


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 4.5.2016
Пользователь №: 84 372
Реальное имя:сергей
Город:канар



пока есть время перед поездкой, порылся в местном деревенском магазинчике, понятно что на мой авто ничего нет, но вот есть радитор печки с ланоса, по площаде почти то же, с трубками можно заморочиться навесить через хомуты, по обьему - больше, дольем ... к сожалению на больший ремонт тут не способен, аргона нет...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Evgen71
сообщение 4.5.2016, 17:50
Сообщение #3


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Регистрация: 9.10.2015
Из: Комсомольск-на-Амуре
Пользователь №: 80 985
Реальное имя:Евгений
Город:Комсомольск-на-Амуре



Думаю страшного не будет если на время удалить радиатор. В основном есть контур теплообменника,он должен справиться с охлаждением коробки. Сильно не грузить,потихоньку добраться хватит. Встречались авто с годами заглушенным радиатором и люди об этом даже не догадывались,эксплуатировали по полной. Но я б советовал заменить не особо затягивая. При нагрузке легко перегреть диски,тогда ремонт неизбежен.
Радиатор печки сомневаюсь что выдержит давление маслонасоса акпп. На печку трубки тоньше идут. Да и давление акпп пульсирующее,разорвет тонкие трубки. У меня раз дюрритовый шланг пульсациями и давлением порвало недалеко от радиатора акпп. Я бы соединил шланги на радиатор и не насилуя коробку доехал до цивилизации. А там уж и нашел подходящий по давлению и площади радиатор.


--------------------
Chrysler Vision 95 маленько тюнингованный.
Ford Explorer 93 проходимец.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Garikk
сообщение 4.5.2016, 18:49
Сообщение #4


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 630
Регистрация: 8.4.2008
Из: Москва
Пользователь №: 13 439



У меня шланг охлаждения к акпп был подключен прошлым хозяином кое как, буквально всунут и чуть притянут хомутом и болтался почти свободно...и не то чтобы не сорвало, даже не капало ничего

Сообщение отредактировал Garikk - 4.5.2016, 18:49


--------------------
Russian Railways Forever
ВАЗ 21053 (1995) - > Mitsubishi Lancer VI (1998) -> Chrysler Concorde II 3.5 LXi (1999) - 400+тык и 12 лет в пути, почетный пенсионер + Haval M6 (2023) эверидей китаец
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Evgen71
сообщение 4.5.2016, 19:01
Сообщение #5


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Регистрация: 9.10.2015
Из: Комсомольск-на-Амуре
Пользователь №: 80 985
Реальное имя:Евгений
Город:Комсомольск-на-Амуре



Рабочее давление в исполнительных поршнях достаточно большое,до 235psi на задней передаче без движения,если не ошибаюсь. Это почти 16 очков. Но в радиатор масло идет после всех исполнений,на слив. Т.е. давление там зависит только от густоты холодного масла и проходимости самого радиатора и его шлангов. После радиатора оно тупо сливается корпус акпп. Если шланг забьется или пережмется,накачать может нехило. При нормальной работе обычного хомута достаточно. На выходе у меня подкапывал,добавил второй хомутик,стало сухо.


--------------------
Chrysler Vision 95 маленько тюнингованный.
Ford Explorer 93 проходимец.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Veyvel
сообщение 4.5.2016, 21:24
Сообщение #6


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 589
Регистрация: 21.5.2010
Из: Санкт-Петербург, Колпино
Пользователь №: 30 793
Реальное имя:Никита



Многие LH2 изначально не оборудовались этим радиатором, довольствовались тем контуром, который в основном радиаторе. Ездил много без него с закольцоваными шлангом трубками, разницы так и не узрел, может в +35 с кондеем и по горам коробка нагрееся достаточно для работы этого радиатора.


--------------------
300m 3.5 1998 - был
Concorde II 3.2 LE 2000 - есть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мод 777-1
сообщение 4.5.2016, 21:48
Сообщение #7


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 4.5.2016
Пользователь №: 84 372
Реальное имя:сергей
Город:канар



доехал ...нормально...обороты больше 1800-1900 старался не давать...авто работало нормально...
как я понял ...у меня есть пару дней поездить без доп. радиатора АКПП, в щадящем городском режиме для поиска оптимального решения с ремонтом радиатора...
по давлению в АКПП - понял, по временному отсутствию доп. радиатора внес ясность...
Всем - спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Garth Brooks
сообщение 4.5.2016, 23:47
Сообщение #8


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 999
Регистрация: 7.5.2009
Из: Воронеж
Пользователь №: 22 072
Реальное имя:_
Город:Воронеж



Чтоб не плодить тем сюда добавлю вопрос - в коробке, как я понял, 2 радиатора - один в основном радиаторе встроен - второй - отдельно висящий, небольшой. Вот, интересно, если их оба убрать - т.е. закольцевать выходы прямо с коробки, как скажется уменьшившейся объем жидкости на работу коробки? Если ездить очень аккуратно и на пустой машине (а я всегда так и езжу) - думаю с перегревом масла проблем не будет. Всё таки машина рассчитывалась и на эксплуатацию в Аризоне и Техасе да еще и тянущая прицеп с лошадью или квадроциклом или автодомом.
А наш северный климат вряд ли перегреет коробку.
Интересен вопрос именно уменьшившегося объема рабочей жидкости.


--------------------
Dodge Intrepid 2000, с 2007 года. 13 лет в одних руках.
Range Rover 1 gen (Classic) V8
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Evgen71
сообщение 5.5.2016, 5:01
Сообщение #9


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Регистрация: 9.10.2015
Из: Комсомольск-на-Амуре
Пользователь №: 80 985
Реальное имя:Евгений
Город:Комсомольск-на-Амуре



Объем в этих радиаторах крайне мал по сравнению с общим,думаю не скажется никак на работе.Но теплообменник в основном радиаторе служит не только для охлаждения,а еще и для нагрева масла при прогреве двигателя. Т.е. вначале движения холодная коробка может тупить и не переключатся(температуру масла комп отслеживает),пока она не нагреется в движении. Ну и температурные скачки при каких либо пробуксовках при переключении будут сглаживаться. Оба радиатора служат для стабилизации температуры АКПП. На форде поставил датчик температуры со стрелкой в контур охлаждения АКПП чтобы следить за температурой при сложных буксах на бездорожье. В нормальных городских условиях температура держится около 70-80 градусов и особо не меняется.Система охлаждения масла там аналогичная. Но стоит хорошо нагрузить,температура за пару минут может скакнуть выше ста градусов. На джипе пришлось даже ставить дополнительный вентилятор на этот радиатор для принудительного охлаждения при движении с малой скоростью в тяжелых дорожных условиях. Это при том что обычно при этом включается пониженая.

Сообщение отредактировал Evgen71 - 5.5.2016, 5:02


--------------------
Chrysler Vision 95 маленько тюнингованный.
Ford Explorer 93 проходимец.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pauk068
сообщение 9.5.2016, 1:12
Сообщение #10


Только зарегился
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 3.5.2016
Пользователь №: 84 350
Реальное имя:Vadim
Город:Tambov



А 606 - это такая коробка, которая позволяет доехать при любой утечке трансжидкости, кроме как из корпуса и гидронасоса. Свалится в аварийный режим, в системе останется столько, сколько необходимо для движения, литра два - три ....И вот на этом объеме жидкости можно проехать 400 - 500 км! Может и больше, не знаю. Я в аварийном режиме приехал домой, а ехать пришлось 420 км! Зимой! В -21! Машина не оставила меня на обочине....За что и люблю! 😊
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
S@нек
сообщение 9.5.2016, 9:04
Сообщение #11


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 929
Регистрация: 22.7.2010
Из: Вологда
Пользователь №: 32 171
Реальное имя:Александр



Если лопнет шланг на радиатор, или выдавит заглушку из корпуса, то проехать удастся ровно столько, насколько хватит объема атф, чтоб полить асфальт.
Я без заглушки проехал всего несколько километров по городу.
Если жижа вылетела, то никакой аварийный режим уже не поможет.


--------------------
Гранд Чероки WJ лимитед 4.7 2002 Вжик! Радует!)

Ребят, не обращайтесь ко мне на Вы, пожалуйста!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
easy_
сообщение 10.5.2016, 17:12
Сообщение #12


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Регистрация: 5.3.2013
Из: SPb
Пользователь №: 59 787



Цитата(S@нек @ 9.5.2016, 10:04) *
Если жижа вылетела, то никакой аварийный режим уже не поможет.

Солидарен.
Буквально месяц назад пока ехал по КАДу лопнула трубка радиатора масла коробки. Машина ехала, пока все масло не ушло, потом сначала пропала тяга, и только через ~минуту коробка перешла в аварию. Но этого времени хватило, что бы ее прикончить. В итоге покупал и ставил другую коробку.


--------------------
Chrysler 300m, 2000, 3.5, petrol+gas, gold color, europe.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
S@нек
сообщение 11.5.2016, 0:26
Сообщение #13


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 929
Регистрация: 22.7.2010
Из: Вологда
Пользователь №: 32 171
Реальное имя:Александр



Моя отлично себя чувствует!))


--------------------
Гранд Чероки WJ лимитед 4.7 2002 Вжик! Радует!)

Ребят, не обращайтесь ко мне на Вы, пожалуйста!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мод 777-1
сообщение 11.5.2016, 14:57
Сообщение #14


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 4.5.2016
Пользователь №: 84 372
Реальное имя:сергей
Город:канар



присоеденяюсь...в прошлом году лопнул в месте соединения шланг к основному радиатору, судя по оставшемуся следу АТФ-ки на асфальте проехал я около 150-200 метров ( пропала тяга-остановился) потеря 6 литров АТФ...долил - езжу нормально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
whitetown31
сообщение 12.5.2016, 18:24
Сообщение #15


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 12.4.2014
Из: г. Белгород
Пользователь №: 70 777
Реальное имя:Михаил



Цитата(S@нек @ 9.5.2016, 10:04) *
Если лопнет шланг на радиатор, или выдавит заглушку из корпуса, то проехать удастся ровно столько, насколько хватит объема атф, чтоб полить асфальт.
Я без заглушки проехал всего несколько километров по городу.
Если жижа вылетела, то никакой аварийный режим уже не поможет.


+100500
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gashif
сообщение 12.5.2016, 19:37
Сообщение #16


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 62
Регистрация: 4.12.2013
Из: Видное
Пользователь №: 67 542
Реальное имя:Галина



не стоит рисковать.... на 300М довольно высокая температура нагрева масла в АКПП, если есть возможность приколхозить аналогичный по форме и размеру - лучше поставь. не пали коробку.

Сообщение отредактировал Gashif - 12.5.2016, 19:38


--------------------
Dodge Caravan 95 2,5л вишневый чемодан, Dodge Caravan 03 2,4 красненький
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pauk068
сообщение 20.6.2016, 15:43
Сообщение #17


Только зарегился
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 3.5.2016
Пользователь №: 84 350
Реальное имя:Vadim
Город:Tambov



Да и у меня лопнула трубка на радиатор... Может и пропала тяга, не знаю. Трогался медленно, ехал 60-70 км/ч....Дальше знаете....Машину не рекламирую, но это факт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
whitetown31
сообщение 21.6.2016, 12:11
Сообщение #18


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 12.4.2014
Из: г. Белгород
Пользователь №: 70 777
Реальное имя:Михаил



Ставь маслорадиатор от Газели, а лучше от УАЗа Патриота (там трубки на одну сторону выходят, как у нас) и не парься - многие так делают, и все ок. Дешево и сердито.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
S@нек
сообщение 21.6.2016, 12:38
Сообщение #19


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 929
Регистрация: 22.7.2010
Из: Вологда
Пользователь №: 32 171
Реальное имя:Александр



Или взять б/у радиатор.


--------------------
Гранд Чероки WJ лимитед 4.7 2002 Вжик! Радует!)

Ребят, не обращайтесь ко мне на Вы, пожалуйста!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 13:55Дизайн IPB
Рейтинг@Mail.ru Мы в соцсетях: