Крайлер Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Уважаемые Дамы и Господа!

______________________________ВНИМАНИЕ!!!__________________________________

Практически все направления уже обсуждались. Новые вопросы рекомендуется задавать в СУЩЕСТВУЮЩИХ темах.
Если Вы не нашли подходящую ТЕМУ, задаем вопрос ЗДЕСЬ. Если направление окажется полезным - вопрос будет выделен в отдельную тему.

Убедительная просьба, в разделе "Всё о CRD" максимально ПОДРОБНО формулировать вопросы! Избыточная информация способствует решению проблемы.

По всем кратковременным вопросам типа "в какое СТО поехать?", "где купить деталь?" и подобным писать ТОЛЬКО СЮДА (новые темы будут удалены!).
Исключение - разрешается создавать СРОЧНЫЕ темы. В таком случае автор должен через несколько дней отписаться о результате и тема будет удалена или присоединена к другой.

Иконкой обозначены темы, первые сообщения которых содержат полезную информацию (это может быть содержание темы, полезные ссылки и т.п.). К таковым так же относятся ВСЕ темы из категории "ВАЖНО".

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Замена топливоподкачивающего насоса на альтернативный. CRD 2001-2004
Яков
сообщение 9.7.2008, 16:36
Сообщение #1


Путешественник КК
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 325
Регистрация: 17.2.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 6 779
Реальное имя:Яков



Дизелистам на заметку, замена топливоподкачивающего насоса

Крайслер Гранд Вояджер, 2002 год, мотор 2,5 CRD

Некоторое время назад появились тревожные признаки умирания топливоподкачивающего насоса: меняющаяся тональность его работы, и через пару секунд после запуска мотор глох. Замерили давление в магистрали – 0,5 бара. При начале вращения стартёра давление резко падало. Стал изучать устройство. Оказалось, что насоса, как отдельно детали, не продаётся. Он является частью корпуса топливного фильтра и влагоотделителя, и стоит этот комбайн порядка 320 евро.



Сразу после отпуска таких денег из кармана не вынуть. Стал придумывать временное решение.
Расположен насос под днищем, между баком и глушителем.



Места много, решил построить свой контур. По мануалу, ТННД должен за 30 секунд развивать давление порядка 0,9-1,6 бара. Насосы от бензиновых легковых машин с моновпрыском выдают минимум 1,3, а по проверенной (не мной) экспериментальным путем информации на соляре – почт ив два раза больше. Многовато. Тут я вспомнил, что когда мы строили раллийные Гольфы на горизонтальных карбюраторах, для подачи топлива из нештатного бака использовали универсальные насосы PIERBURG, из каталога AUTORACING (аксессуары для автоспорта). Небольших размеров и с низким рабочим давлением. У меня как раз остался один такой. Фильтр я взял от ранних дизельных моделей VW,с краником для слива воды.



Что бы не разрушать штатный пластиковый топливопровод, заказал у токаря переходники, с одной стороны вставляющиеся в быстроразъёмы, с другой – с ёлочкой под шланг 8 мм.



Купил в метизах всяких железок и хомутов.



Начать решил с последнего замера давления, что бы сравнить результаты, но по какой то нелепой случайности обломал диагностический штуцер. Повезло, что не разгерметизировал систему.
Поднял машину, и первым делом окрутил нижнюю крышку, что бы слить остатки топлива.



Отсоединил 4 трубки. Открутил корпус от кронштейна крепления и снял.



Образовалось большое количество свободного места, есть где развернуться фантазии.



Вставил переходники в магистрали. Вставлялись очень плотно, пришлось помогать пассатижами.



Первым делом соединил трубки возврата топлива в бак.




Потом привесил топливный фильтр, используя штатное крепление с небольшой доводкой.



Насос повесил на небольшом удалении, что бы шланги не пережимались на изгибах. Так же использовал штатные дырки и болты.



Соеденил всё шлангами. Питание насоса взял из штатной проводки, причём старый разъём не откусывал, обмотав полиэтиленом и изолентой. На мой взгляд получилось просто и надёжно



Осталось попробовать. Мотор завёлся с первой попытки, заработал ровно. Тут выяснилось, что насос то используется только перед запуском. Как только коленчатый вал начинает вращаться, питание с насоса снимается. Задумано так, или неисправность – выяснить не смог, просто нет информации. Специалист по коммон рейл говорит, что давление в магистрали до ТНВД должно поддерживаться постоянно. Однако машина едет, и едет хорошо.
Наверное я когда-нибудь куплю новый насос, и восстановлю систему в первозданном виде. Но торопиться не буду, потому что новая схема работает исправно. И при этом обходится значительно дешевле. Тот же топливный фильтр, например, стоит 350 р. Как только поменяю трубку со сломанным штуцером, померю давление и сообщу о результатах.


--------------------
Додж Караван 3,0 1999 - продан
Крайслер Гранд Вояджер 2002 2,5 СRD - продан
остался VW Touran 2006
Но лучшим считаю именно Гранд Вояджер! :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RUS
сообщение 9.7.2008, 19:36
Сообщение #2


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 143
Регистрация: 22.6.2006
Из: Москва, СВАО
Пользователь №: 3 169
Реальное имя:Владимир
Город:Москва



Цитата
Тут выяснилось, что насос то используется только перед запуском. Как только коленчатый вал начинает вращаться, питание с насоса снимается. Задумано так, или неисправность – выяснить не смог, просто нет информации.

Ну там ведь по идее ещё и мех. насос низкого давления есть. Электрический походу тока помогает ему при запуске, а дальше уже он сам качает. А ваще, красиво сделал)))


--------------------
BMW R1150RT, 2003. Серебро, 1,15
И у жены Range Rover, 2005, 4.4. Тёмно-синий.
WоrldOfTanks = Rotmistrov
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Яков
сообщение 10.7.2008, 11:44
Сообщение #3


Путешественник КК
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 325
Регистрация: 17.2.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 6 779
Реальное имя:Яков



Цитата(RUS @ 9.7.2008, 20:43) *
там ведь по идее ещё и мех. насос низкого давления есть. Электрический походу тока помогает ему при запуске, а дальше уже он сам качает.

в том то и дело, что (со слов дизелиста) во всех прочих автомобилях давление подкачки постоянно присутствует, и значительно выше, чем у Крайслера, порядка 3-х/5-ти кг.
Отдельно мехнасоса не обозначено. Есть ли он внутри ТНВД - никак не проверить.

ДОБАВКА: насос подкачки в ТНВД есть.

Сообщение отредактировал Яков - 10.2.2009, 16:33


--------------------
Додж Караван 3,0 1999 - продан
Крайслер Гранд Вояджер 2002 2,5 СRD - продан
остался VW Touran 2006
Но лучшим считаю именно Гранд Вояджер! :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_A-K1989_*
сообщение 19.7.2008, 19:19
Сообщение #4





Гости






Цитата(RUS @ 9.7.2008, 20:43) *
там ведь по идее ещё ....

Браво. connie_boy_cleanglasses.gif Очень ловко решено. Можно чуть подробнее про новый насос, номер есть у него?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Яков
сообщение 10.2.2009, 16:37
Сообщение #5


Путешественник КК
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 325
Регистрация: 17.2.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 6 779
Реальное имя:Яков



Цитата(A-K1989 @ 19.7.2008, 20:26) *
Можно чуть подробнее про новый насос, номер есть у него?

к сожалению его номер по тому каталогу, которому заказывал, мало что даст
типа ТСР020/1
фирма AUTORACING, комплектующие для автоспорта.
Хотя сам насос ПИЕРБУРГ, на нём вижу номер 7.21440.51


--------------------
Додж Караван 3,0 1999 - продан
Крайслер Гранд Вояджер 2002 2,5 СRD - продан
остался VW Touran 2006
Но лучшим считаю именно Гранд Вояджер! :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_AlGeras_*
сообщение 10.2.2009, 17:03
Сообщение #6





Гости







Молодец! Полный зачот!
Идея для обладателей догревающей печки под днищем:
натянуть на выхлопную печки кусок маслостойкого шланга и подтянуть его к
корпусу топливного фильтра для обдува оного теплыми ( не горячими! ) выхлопными газами печки.
В морозное время - дополнительный подогрев соляры...

Сообщение отредактировал AlGeras - 10.2.2009, 17:08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЗавМаг rancho
сообщение 10.2.2009, 17:23
Сообщение #7


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 887
Регистрация: 12.11.2007
Из: Ст -Петербург,гражданка
Пользователь №: 10 435
Реальное имя:Павел



72144051 в экзисте по опту примерно 3400
перебивается еще и в AIRTEX - E8016S примерно 1800
тоже давно думал чего нибудь воткнуть, теперь хоть идея обрисовалась zmu_ruku_drug.gif


--------------------
984-00-77
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MAK
сообщение 10.2.2009, 17:32
Сообщение #8


Тысячник
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 092
Регистрация: 11.2.2008
Из: Минск
Пользователь №: 12 181



Красиво сделано! Для полной готовности ко всему не хватает только бандажного подогревателя на фильтр.
Типа http://www.nomacon.by/production/avtopodogrevat/disel/ У меня на 2-м гольфе такой стоял - вещь!



Сообщение отредактировал MAK - 10.2.2009, 17:45


--------------------
05t&c
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Яков
сообщение 10.2.2009, 17:41
Сообщение #9


Путешественник КК
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 325
Регистрация: 17.2.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 6 779
Реальное имя:Яков



Цитата(MAK @ 10.2.2009, 18:39) *
Для полной готовности ко всему не хватает только бандажного подогревателя на фильтр.


согласен. Подогрев топлива, да ещё с наших заправок-вещь актуальная. В родном варианте он, оказывается, реализован. Так что можно использовать питание с родной проводки.


--------------------
Додж Караван 3,0 1999 - продан
Крайслер Гранд Вояджер 2002 2,5 СRD - продан
остался VW Touran 2006
Но лучшим считаю именно Гранд Вояджер! :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MAK
сообщение 10.2.2009, 17:44
Сообщение #10


Тысячник
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 092
Регистрация: 11.2.2008
Из: Минск
Пользователь №: 12 181



Цитата(Яков @ 10.2.2009, 17:48) *
согласен. Подогрев топлива, да ещё с наших заправок-вещь актуальная. В родном варианте он, оказывается, реализован. Так что можно использовать питание с родной проводки.


Однако еще есть мысля, что топливный фильтр от старого дизеля не годится для common rail - пропускает более крупные частицы чем допустимо. У моего товарища сдох насос в 2001 транзите tdci. При разборке выяснилось что внутрях куча грязи. Ремонтники высказали твердое убеждение, что проблема возникла из-за того что был установлен фильтр от старого двигателя. Они на транзитах внешне одинаковы, только нарисовано 2 квадратика tdi и tdci. В одном из них стоит птичка. Цена отличается в 2 раза поэтому всем продают фильтр от старого. Вощем думаю стоит сделать все тоже самое, только фильтр использовать от чего-нить с common rail.


--------------------
05t&c
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Яков
сообщение 10.2.2009, 17:55
Сообщение #11


Путешественник КК
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 325
Регистрация: 17.2.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 6 779
Реальное имя:Яков



Цитата(MAK @ 10.2.2009, 18:51) *
Вощем думаю стоит сделать все тоже самое, только фильтр использовать от чего-нить с common rail.

согласен. Я в БОШ-сервисе видел дополнительные фильтра с разной пропускной способностью. Думаю, можно подобрать. Только цена уже будет другая.


кстати, считаю нужным сказать, что мои проблемы, как оказалось, не имели ничего общего с подачей топлива. Первым делом пришлось поменять ТНВД, в виду потери производительности , и , главное -из-за заводского дефекта корпуса. Ну а глохла машина, как выяснилось, из-за слива форсунок.
Но это уже другая история:-)


--------------------
Додж Караван 3,0 1999 - продан
Крайслер Гранд Вояджер 2002 2,5 СRD - продан
остался VW Touran 2006
Но лучшим считаю именно Гранд Вояджер! :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
7777-7
сообщение 27.11.2011, 23:04
Сообщение #12


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Регистрация: 16.1.2011
Из: Столица
Пользователь №: 36 258
Реальное имя:Паша



единственный косяк енто насос подкачки в баке
цена вопроса ~ 250 $

Нэ, проблема тоже решаема - насос низкого давления от Ивеки (70$) проточного типа вместо штатного


--------------------
Chrusler Voyager 2.5 CRD my edition
Skoda Roomster 1.4 TDI
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SidVal
сообщение 4.1.2012, 13:25
Сообщение #13


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Регистрация: 29.3.2010
Из: Брест
Пользователь №: 29 564



Цитата(7777-7 @ 27.11.2011, 22:59) *
Цитата(paramon @ 27.11.2011, 21:24) *
единственный косяк енто насос подкачки в баке
цена вопроса ~ 250 $

Нэ, проблема тоже решаема - насос низкого давления от Ивеки (70$) проточного типа вместо штатного

А можно по подробнее, что за он и как называется (если спрашивать на рынке). А то родной так работает и звук от него, как будто ржавое что-то крутится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
7777-7
сообщение 5.1.2012, 21:59
Сообщение #14


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Регистрация: 16.1.2011
Из: Столица
Пользователь №: 36 258
Реальное имя:Паша



Ивеко дейли 2004г.в. сам насос полностью металлический , торчит токо фишка и два штуцера. В ивеке стоит в раме и подвергается всем стихийным испытанием, так что под днищем моно просто ставить connie_boy_cleanglasses.gif


--------------------
Chrusler Voyager 2.5 CRD my edition
Skoda Roomster 1.4 TDI
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SidVal
сообщение 6.1.2012, 9:42
Сообщение #15


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Регистрация: 29.3.2010
Из: Брест
Пользователь №: 29 564



Ок, будем испытывать сей девайс если найдем, слышал еще правда, что от БМВ какой-то тоже переделывают. Никто не задавался данными вопросами???Если да, то отпишитесь поделитесь опытом.

Сообщение отредактировал Koxx - 9.2.2012, 21:31
Причина редактирования: Прямое цитирование.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SidVal
сообщение 14.1.2012, 21:23
Сообщение #16


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Регистрация: 29.3.2010
Из: Брест
Пользователь №: 29 564



Цитата(7777-7 @ 5.1.2012, 21:54) *
Ивеко дейли 2004г.в. сам насос полностью металлический , торчит токо фишка и два штуцера. В ивеке стоит в раме и подвергается всем стихийным испытанием, так что под днищем моно просто ставить connie_boy_cleanglasses.gif

Это он или нет:

На экзисте вроде выдает как от Iveco, вот только год пишет что 2006. И еще вопрос выход сверху у него какой-то странноватый или это просто колпачек. Просто под другими номерами смотрел, там вроде как получше выход второй сделан.

Сообщение отредактировал SidVal - 14.1.2012, 21:26
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Image.png ( 16 килобайт ) Кол-во скачиваний: 165
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
7777-7
сообщение 15.1.2012, 23:02
Сообщение #17


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Регистрация: 16.1.2011
Из: Столица
Пользователь №: 36 258
Реальное имя:Паша



Цитата(SidVal @ 14.1.2012, 20:18) *
Это он или нет:

Да, он. Красное это колпачёк.


--------------------
Chrusler Voyager 2.5 CRD my edition
Skoda Roomster 1.4 TDI
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SidVal
сообщение 16.1.2012, 9:30
Сообщение #18


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Регистрация: 29.3.2010
Из: Брест
Пользователь №: 29 564



Цитата(7777-7 @ 15.1.2012, 22:57) *
Да, он. Красное это колпачёк.

Понял, спасибо. Про красный, то это понятно что это колпачек, а вот сверху выход странноватый прикреплю вариант решения выхода в других насосах. Еще вопрос: есть ли разница бензиновый он или на дизель? Просто встречал более дешевые варианты бензиновые. Есть тема Якова дизелиста из Питера: http://forum.chrysler-dodge.ru/index.php?s...hl=%DF%EA%EE%E2 так там вроде реализован вариант с бензиновым подкачивающим насосом. И еще один вопросик: при замене насоса, старый сепаратор можно оставить в системе или придется его все таки демонтировать???
Вот вариант решения верхнего выхода в других насосах:

Сообщение отредактировал SidVal - 16.1.2012, 9:35
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Image_2.png ( 32 килобайт ) Кол-во скачиваний: 65
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Яков
сообщение 17.1.2012, 14:18
Сообщение #19


Путешественник КК
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 325
Регистрация: 17.2.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 6 779
Реальное имя:Яков



имейте ввиду, что указанные выше насосы создают давление, но не умеют закачивать. В машинах, в которых они применяются, так же существует или дополнительный подкачивающий насос, или обеспечен подвод топлива самотёком :-)
Не буду настаивать, но по моему разумению, из-за разности в плотности бензина и соляры электронасос для бензиновых машин будет создавать и разное давление с каждым топливом. :-)
избыточное же давление в подающей магистрали будет только препятствовать запуску мотора, уже проверено


--------------------
Додж Караван 3,0 1999 - продан
Крайслер Гранд Вояджер 2002 2,5 СRD - продан
остался VW Touran 2006
Но лучшим считаю именно Гранд Вояджер! :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
qvattro
сообщение 9.7.2012, 16:24
Сообщение #20


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Регистрация: 21.10.2009
Из: Витебск
Пользователь №: 25 701
Реальное имя:Андрей



Привет, всем.
Вчера мои шаловливые ручки таки добрались до топливного бака и фильтра.
Бак был снят и промыт, т.к. мне мерещилась в нем грязь и всякая гадость. Бак оказался идеально чистым pardon.gif
Конструкция топливозаборника оказалась гораздо более замороченой, чем можно было ожидать blink.gif Сделал несколько фоток телефоном, может позже выложу. По поводу "сеточки" на топливозаборнике, которую якобы сплющивает и она перестает пропускать зимний кисель - это ерунда. Во первых она не очень "тонкая", во вторых в ней есть пластиковые вставки, которые не дают ей совсем слипаться. Так что "непроходимость этого узла наступит только в случае запарафинивания самой сетки, как любой другой.

Поскольку дополнительный топливный фильтр (от мерс CDI) у меня уже год как установлен, то принял решение нашу родную кастрюлю - насос+фильтр удалить с машины полностью. Процедура оказалась гораздо проще, чем думалось изначально.
1. Снимаем две трубки на быстросъемах от топливозаборника бака к фильтру.
2. Срезаем аккуратно трубочки со штуцеров быстросъемных соединений - получаем 4 штатных соединителя.
3. Примерно в районе топливозаборника бака на топливных магистралях есть еще пара быстросъемных соединений. Разъединяем там трубки и снимаем их с топливного фильтра (выход фильтра).
4. Отсоединяем все электрические разъемы от фильтра.
5. Откручиваем фильтр вместе с его большим кронштейном. Передний болт держит кронштеин фильтра и лапку крепления глушителя, по этому его заворачиваем потом обратно для крепления лапки глушителя. Задние два оказываются лишними. Фильтр с железякой кронштейна удаляется из под машины.
6. Смотрим и радуемся отсутствию лишних деталей под днищем автомобиля declare.gif
7. Нужно примерно пол метра топливного шланга с внутренним диаметром 10мм и 4шт. соответствующих хомутов. Делаем из этого шланга и добытых ранее быстросъемных соединителей, два шланга с разъемами от магистрали до попливозаборника бака. Прямые соединители к магистрали, уголковые на топливозаборник. Куски шлангов примерно по 20-30 см. Примерить "по месту". Шланги образуют соединение штатной магистрали с топливозаборником на родных разъединителях. Получается очень аккуратно и красиво.
8. Вынимаем весь пучек проводов с разъемами, рассоединив основной большой разъем. Герметизируем оставшуся часть разъема с помощью пакета и изоленты и крепим в удобном месте.
9. Под машиной все. Под капотом. Упрощенно - в разрез уже имеющегося шланга от клапана-развоздушивателя до доп. топливного фильтра поставил резиновую грушу (покупал в Литве в магазине "запчасти для катеров и лодочных моторов").
10. Заправил бак топливом. Доп фильтр, правда, был заполнен. Подкачал грушей. Машина завелась без проблем.

Дальше, планирую установить на ставший теперь уже основным, топливный фильтр бондажный подогреватель.
Посмотрев на конструкцию топливозаборника, как то охладел к мысли изготовить туда подогрев. Вопервых, если будет замечено запарафинивание сетки приемника до её полной непроходимости, то я её просто удалю из бака и проблема уйдет вместе с этой сеткой.
Вовторых, можно подумать в сторону подогрева брюшка топливного бака выхлопными газами от Вебасто - тут об этом уже писали.
Вот, пока остановился на этом.

Проделанной работой остался доволен - не пришлось перепрокладовать по новой всю топливную магистраль, как думалось изначально. Под днищем образовался приятный глазу порядок т.к. исчез наш штатный фильтр с кучкой трубок и проводов.


--------------------
Крайслер Гранд Вояджер 2,5CRD 2002г.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 12:20Дизайн IPB
Рейтинг@Mail.ru Мы в соцсетях: