Крайлер Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Уважаемые Дамы и Господа!

______________________________ВНИМАНИЕ!!!__________________________________

Практически все направления уже обсуждались. Новые вопросы рекомендуется задавать в СУЩЕСТВУЮЩИХ темах.
Если Вы не нашли подходящую ТЕМУ, задаем вопрос ЗДЕСЬ. Если направление окажется полезным - вопрос будет выделен в отдельную тему.

Убедительная просьба, в разделе "Всё о CRD" максимально ПОДРОБНО формулировать вопросы! Избыточная информация способствует решению проблемы.

По всем кратковременным вопросам типа "в какое СТО поехать?", "где купить деталь?" и подобным писать ТОЛЬКО СЮДА (новые темы будут удалены!).
Исключение - разрешается создавать СРОЧНЫЕ темы. В таком случае автор должен через несколько дней отписаться о результате и тема будет удалена или присоединена к другой.

Иконкой обозначены темы, первые сообщения которых содержат полезную информацию (это может быть содержание темы, полезные ссылки и т.п.). К таковым так же относятся ВСЕ темы из категории "ВАЖНО".

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Турбина или может...., Неполадки турбонагнетателя
geo248
сообщение 7.7.2013, 10:21
Сообщение #1


Только зарегился
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 13.10.2011
Из: Киев
Пользователь №: 44 402
Реальное имя:Юрий



Вот пришло время турбины и у меня,наверное....
Симптомы:
При запуске(педаль газа не нажимаю) бросает клуб серого дыма,по запаху явно масло горит,на ходу не развивает мощность,тупит;уровень масла в моторе падает катастрофически! При прогазовке появляется некий вой,чего нет на холостых.При движении накатом(на скорости),газ сброшен,тот же вой прослушивается как и при перегазовке...Дымит практически постоянно.Думаю,что турбина кончилась,у кого,какие мнения будут?


Переместил тему "RS/RG" >> "Всё о CRD".

Сообщение отредактировал Koxx - 7.7.2013, 14:34


--------------------
DODGE RAMVAN CRD 2.5SE 2003г.в.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Костик
сообщение 7.7.2013, 11:05
Сообщение #2


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 805
Регистрация: 12.11.2011
Из: Копейск
Пользователь №: 45 335
Реальное имя:Константин



А у нас что, есть турбина? shok.gif


4.10 Если тема требует определенного информативного ответа - оффтопить в нее запрещено. Например, запрещено отвечать так: "Я не в курсе", "Я лучше промолчу" и т.д. в таком же духе.

Сообщение отредактировал Koxx - 7.7.2013, 14:36
Причина редактирования: Напоминание.


--------------------
Додж Гранд Караван SE '09 3.3 л.
Dodge Journey Crossroad '18 3.6 л
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
geo248
сообщение 7.7.2013, 11:10
Сообщение #3


Только зарегился
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 13.10.2011
Из: Киев
Пользователь №: 44 402
Реальное имя:Юрий



Цитата(Костик @ 7.7.2013, 11:12) *
А у нас что, есть турбина? shok.gif

у нас есть....как ни странно ))))))))

Сообщение отредактировал geo248 - 7.7.2013, 11:13


--------------------
DODGE RAMVAN CRD 2.5SE 2003г.в.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
krot
сообщение 7.7.2013, 13:26
Сообщение #4


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Регистрация: 27.3.2009
Из: Visaginas. Lithuania
Пользователь №: 21 129
Реальное имя:Анатолий



Цитата(geo248 @ 7.7.2013, 8:28) *
Вот пришло время турбины и у меня,наверное....
Симптомы:
При запуске(педаль газа не нажимаю) бросает клуб серого дыма,по запаху явно масло горит,на ходу не развивает мощность,тупит;уровень масла в моторе падает катастрофически! При прогазовке появляется некий вой,чего нет на холостых.При движении накатом(на скорости),газ сброшен,тот же вой прослушивается как и при перегазовке...Дымит практически постоянно.Думаю,что турбина кончилась,у кого,какие мнения будут?

первое как проверить, с низу подлезь к турбине, скинь резиновый патрубок с нее и пальцами достанишь до крыльчатки, у нее не должно быль лювтов ни в каких направлениях, если есть то ХАНА.


--------------------
Chrysler Vojager 2001г. 2.5CRD
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чапа_ев
сообщение 7.7.2013, 13:27
Сообщение #5


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 598
Регистрация: 29.9.2008
Из: Митино-град
Пользователь №: 16 909
Реальное имя:Сергей



Цитата(Костик @ 7.7.2013, 12:12) *
А у нас что, есть турбина? shok.gif

у crd есть


--------------------
У кошки 4 ноги: вход, выход, земля и питание
I love the smell of jet fuel in the morning
Chrysler Sebring 2002 2,4 Lx
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
geo248
сообщение 7.7.2013, 17:56
Сообщение #6


Только зарегился
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 13.10.2011
Из: Киев
Пользователь №: 44 402
Реальное имя:Юрий



Цитата(krot @ 7.7.2013, 13:33) *
Цитата(geo248 @ 7.7.2013, 8:28) *
Вот пришло время турбины и у меня,наверное....
Симптомы:
При запуске(педаль газа не нажимаю) бросает клуб серого дыма,по запаху явно масло горит,на ходу не развивает мощность,тупит;уровень масла в моторе падает катастрофически! При прогазовке появляется некий вой,чего нет на холостых.При движении накатом(на скорости),газ сброшен,тот же вой прослушивается как и при перегазовке...Дымит практически постоянно.Думаю,что турбина кончилась,у кого,какие мнения будут?

первое как проверить, с низу подлезь к турбине, скинь резиновый патрубок с нее и пальцами достанишь до крыльчатки, у нее не должно быль лювтов ни в каких направлениях, если есть то ХАНА.

А как его снять,я пробовал,так он дубовый....

Вот ещё что,при прогазовке,патрубок от интеркулера сжимает,при это пробовал откинуть все патрубки до турбины и когда даёшь газу всасывание идёт,а его всё равно сжимает при том ,что чуствуется нагнетание.Может EGR заклинило как-то?

Сообщение отредактировал geo248 - 7.7.2013, 17:58


--------------------
DODGE RAMVAN CRD 2.5SE 2003г.в.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fracy
сообщение 7.7.2013, 18:53
Сообщение #7


Координатор КК Волгоград
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 19 783
Регистрация: 24.5.2010
Из: Волгоград
Пользователь №: 30 846
Реальное имя:Александр



EGR тут ни при чем.


--------------------
Если опустить руку в банку с серной кислотой, то можно почувствовать, что у банки нет дна.
Старею, что ли... Меня уже цитируют...
Что бы ни произошло, всегда найдется человек, который знал, что именно ТАК оно и будет...
Сплю чутко, стреляю метко..
Если долго стоять и смотреть на юг, на затылке может вырасти мох.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Костик
сообщение 7.7.2013, 21:24
Сообщение #8


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 805
Регистрация: 12.11.2011
Из: Копейск
Пользователь №: 45 335
Реальное имя:Константин



Цитата(Чапа_ев @ 7.7.2013, 14:34) *
Цитата(Костик @ 7.7.2013, 12:12) *
А у нас что, есть турбина? shok.gif

у crd есть

Я про то, что темы нужно создавать в соответствующем разделе.


--------------------
Додж Гранд Караван SE '09 3.3 л.
Dodge Journey Crossroad '18 3.6 л
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikola by
сообщение 8.7.2013, 19:43
Сообщение #9


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 843
Регистрация: 14.10.2010
Из: С.Посад
Пользователь №: 33 985
Реальное имя:Николай



Цитата(geo248 @ 7.7.2013, 19:03) *
А как его снять,я пробовал,так он дубовый....

Вот ещё что,при прогазовке,патрубок от интеркулера сжимает,при это пробовал откинуть все патрубки до турбины и когда даёшь газу всасывание идёт,а его всё равно сжимает при том ,что чуствуется нагнетание.Может EGR заклинило как-то?

Отпустить хомут и аккуратно отделить патрубок от турбины отвёрткой либо шилом(по контакту)-должен пойти.Он вроде не "дубеет".

Сжимает патрубок от интеркулера к ДВС или к турбине?Где чувствуется нагнетание?
Чётче формулируйте мысль будет проще помочь. unknw.gif
Клуб дыма и сдавленный патрубок,вкупе с воем при движении накатом скорее говорят о забитой или повреждённой воздухоподающей магистрали и как следствие неполном сгорании топлива из-за недостатка воздуха в топливной смеси,отсюда-же и потеря мощности(вы не используете всё топливо,которое попадает в цилиндры).А вой скорее всего получается по принципу свистка(сжатие-разрежение).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
geo248
сообщение 9.7.2013, 1:45
Сообщение #10


Только зарегился
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 13.10.2011
Из: Киев
Пользователь №: 44 402
Реальное имя:Юрий



Цитата(mikola by @ 8.7.2013, 19:50) *
Цитата(geo248 @ 7.7.2013, 19:03) *
А как его снять,я пробовал,так он дубовый....

Вот ещё что,при прогазовке,патрубок от интеркулера сжимает,при это пробовал откинуть все патрубки до турбины и когда даёшь газу всасывание идёт,а его всё равно сжимает при том ,что чуствуется нагнетание.Может EGR заклинило как-то?

Отпустить хомут и аккуратно отделить патрубок от турбины отвёрткой либо шилом(по контакту)-должен пойти.Он вроде не "дубеет".

Сжимает патрубок от интеркулера к ДВС или к турбине?Где чувствуется нагнетание?
Чётче формулируйте мысль будет проще помочь. unknw.gif
Клуб дыма и сдавленный патрубок,вкупе с воем при движении накатом скорее говорят о забитой или повреждённой воздухоподающей магистрали и как следствие неполном сгорании топлива из-за недостатка воздуха в топливной смеси,отсюда-же и потеря мощности(вы не используете всё топливо,которое попадает в цилиндры).А вой скорее всего получается по принципу свистка(сжатие-разрежение).

когда даёшь "копоти"патрубок после радиатора стягивает,и что самое прикольное откинул МАФ,а там всасывает нормально так!
сейчас вообще патрубок сбросил с входного колектора,подвывание осталось...
да вот ещё что,из патрубка (от радиатора к ДВС)маслицо тянет(((

Сообщение отредактировал geo248 - 9.7.2013, 1:51


--------------------
DODGE RAMVAN CRD 2.5SE 2003г.в.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikola by
сообщение 9.7.2013, 21:32
Сообщение #11


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 843
Регистрация: 14.10.2010
Из: С.Посад
Пользователь №: 33 985
Реальное имя:Николай



Цитата(geo248 @ 9.7.2013, 2:52) *
когда даёшь "копоти"патрубок после радиатора стягивает,и что самое прикольное откинул МАФ,а там всасывает нормально так!
сейчас вообще патрубок сбросил с входного колектора,подвывание осталось...
да вот ещё что,из патрубка (от радиатора к ДВС)маслицо тянет(((

Немного масла в патрубках возле интеркулера присутствует у всех авто нашего возраста.Расход масла есть или нет и какой если есть?Проверяли турбину на люфт через снятый патрубок?Если да ,то какой результат?Крыльчатка турбины должна легко вращаться и не должна люфтить.Если турбина соответствует данным критериям тогда попробуйте снять патрубок перед радиатором интеркуллера и на впускном коллекторе.В патрубок с впускного коллектора резко и сильно подуйте ртом-сопротивление должно практически отсутствовать-проверите на забитость радиатор.Понаблюдайте (с помощником)за патрубком перед интеркуллером-при прогазовке он должен ощутимо раздуваться.Ежели при прогазовке он наоборот сжимается,то проверяйте на предмет забитости дерьмом мет.трубки идущей к турбине.
По вашим описаниям понятно,что ДВС на высоких оборотах "просит" больше воздуха чем он получает, отсюда и свист и чёрный дым и снижение мощности.
З.Ы.Ещё на турбине есть клапан работающий от вакуума-возможно он вышел из строя.
З.З.Ы.Ы.Я не смогу вам "вылечить зубы по телефону",но явные возможные причины вроде все.Проверяйте,ищите,сообщайте.
Удачи. zmu_ruku_drug.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
geo248
сообщение 10.7.2013, 14:16
Сообщение #12


Только зарегился
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 13.10.2011
Из: Киев
Пользователь №: 44 402
Реальное имя:Юрий



Цитата(mikola by @ 9.7.2013, 21:39) *
.............
По вашим описаниям понятно,что ДВС на высоких оборотах "просит" больше воздуха чем он получает, отсюда и свист и чёрный дым и снижение мощности.
З.Ы.Ещё на турбине есть клапан работающий от вакуума-возможно он вышел из строя.
З.З.Ы.Ы.Я не смогу вам "вылечить зубы по телефону",но явные возможные причины вроде все.Проверяйте,ищите,сообщайте.
Удачи. zmu_ruku_drug.gif

Спасибо,всё так и умом я это понимаю,думаю завтра сниму турбину и всё станет ясно(пока не было часу на это),а пока сбросил патрубок с входного коллектора и примостырил напрямую "фильтр прямоток",того дыма уже нет,так чёрным кидает(МАФ и мозги немогут собрать раму)...всё покажет вскрытие!


--------------------
DODGE RAMVAN CRD 2.5SE 2003г.в.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
geo248
сообщение 15.7.2013, 7:43
Сообщение #13


Только зарегился
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 13.10.2011
Из: Киев
Пользователь №: 44 402
Реальное имя:Юрий



Вот наконец-то дошли руки до турбины!
Симптомы были таковы: сильная дымность(дым серый,горящее масло),пропала тяга,расход масла(огромный),посторонний звук(вой на оборотах выше 1500об/мин) ну и наконец работа двигателя на масле(!),которое скапливалось в радиаторе интеркулера.
Должен сказать,что это страшная картина,когда мотор работает на масле и его не возможно остановить при этом зажигание выключено,обороты максимум!Единственный способ,воткнуть скорость и бросить сцепление.



вот собственно и виновница торжества,видно масло,люфт вала огромный и только поперечный



всё в масле и вход и выход



вид со стороны выхлопа,крыльчатка целая,радует





а вот крыльчатка на входе,слава богу,визуально целая,что покажет вскрытие в мастерской,пока не знаю...





вот и клеймо,партнамбер и всё остальное.




У меня стоит TURBO IHI,а это значит что сюда ставились,одни из самых лучших турбин,что не может не радовать!



Общий вид турбины.

посмотрим,что скажет мастерская...


--------------------
DODGE RAMVAN CRD 2.5SE 2003г.в.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
geo248
сообщение 15.7.2013, 8:48
Сообщение #14


Только зарегился
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 13.10.2011
Из: Киев
Пользователь №: 44 402
Реальное имя:Юрий



Ещё очень порадовало то,что на патрубке EGR нет "холодильника"



что исключает возможность гидроудара!


--------------------
DODGE RAMVAN CRD 2.5SE 2003г.в.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хэкстел
сообщение 17.9.2013, 16:27
Сообщение #15


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 15.4.2011
Из: Москва
Пользователь №: 39 013



А как удалось турбину снять???? Что надо откручивать??? Есть какая-то хитрость??? А то туда же не подлезть, даже если дворники снять! cray.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sokrat
сообщение 16.3.2014, 9:51
Сообщение #16


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 137
Регистрация: 15.12.2012
Из: Москва СВАО
Пользователь №: 57 596
Реальное имя:Юрий,в миру Сергеич



ОВЕРКВОТИНГ!!!

Сообщение отредактировал Koxx - 22.4.2014, 22:45


--------------------



Chrysler Grand Voyager 2.5 CRD
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nordic
сообщение 19.4.2014, 18:03
Сообщение #17


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 22.2.2014
Пользователь №: 69 611
Реальное имя:Ruslan



Как и обещал, буду расказывать о любом ремонте с фотоочетами, чтобы каждый мог знать нюансы и за ранее подготовится. Плачте редиски и буржуи монополисты.

Решил закончить не много эту тему. Прочитав про турбину на всякий случай решил снять и проверить ее и за одно узнать, что да как. Снимал ее после головки, а потому проблем не было.
А вот обратно ее запихивал, когда собрал головку и пожалел, но зато получил опыт как ее снимать и обратно вставлять.

Чтобы ее снять нужно снять перед этим капот, воздухозаборник, защиту поддона, аккамулятор, расширительный бачок, их кронштейны.

Рекомендации:

1 Перед тем как лезть в начале обрызгайте все болты какой нить гадостью перед днем ремонта против ржавщины и окисей.
2 Проверте можете ли снять стеклоочистительные щетки. Может Вам понадобится сьемник. Мелочь, а все остановит. Так же на ночь можно обрызгать гайки. Я делал так. Зато все снималось потом легко.
3 Приготовте набор шестиграников, удлинителей для головок и самое главное рожковый трещеточный ключ на 12,13,14 (не знаю какая именна гайка будет у Вас на выпускном коллекторе).
4 Ни в коем случае не трогайте хомут у турбокомпрессора пока его не снимите. Его снятие Вам ни чего не даст, а вот вал с лопастями переклините.

По идее самое лучшее это слить ОЖ, чтобы можно было снять некоторые патрубки охлаждающей жидкости. Проще и легче работать. Но если кто не хочет сливать ОЖ можете попробывать и с патрубками на своих местах.
Но чуть-чуть ОЖ, все равно придется слить, это с расширительного бачка, чтобы его убрать, а центральную трубку заглушить болтом. Бачок будет мешаться для работы и потом через это место вытаскивать турбокомпрессор.
Я в свое время пытался по всякому засунуть эту турбину и с разных сторон. Единственное оптимальное место где ее можно вытащить и затащить, это где находится расширительный бачок с аккумулятором удалив все оттуда.
Сам аккумулятор, его подставку и подставку расширительного бачка снимается за 10 минут, всего 6 болтов.

Саму турбину досконально не разбирал. Мне хватило не много ее разобрать, продуть, прокрутить вал с новым маслом с помощью компрессора, т.е. как бы притёр сам вал на своих местах. И обратно поставил ее, т.к. все закрутилось.

Кстати на всякий случай. В одном видео видел, что на некоторых турбокомпрессорах снимающую лопасть вставляют с помощью газа. Не много разогревают лопасть и она при расширений от огня входит в вал. В моем случае лопасть вставляется
и вытаскивается руками без всякого нагрева. Хотя балончик с газом притащил. На крайслерах турбины простые, затягиваются болтом и без всяких фокусов.

Я делал ремонт один. Желательно иметь помощника, хоть жену, хоть подростка, чтобы кто-то мог поддержать тот же капот. Тяжелый зараза.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nordic
сообщение 19.4.2014, 18:16
Сообщение #18


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 22.2.2014
Пользователь №: 69 611
Реальное имя:Ruslan



1 Пластмасовая крышка воздухозаборника крепится на 4 болтах - 2 по средине и по одному по бокам. Откручиваются шестиграниками.
2 Перед тем как снять щетки, сделайте метки, чтобы потом не ловить положение щеток на шлицах.
3 Когда сняли щетки, то рядом увидите головку болта в форме креста. Это стрелка. Вам нужно провернуть 90 градусов в сторону, чтобы освободить пластмасовую крышку воздухозаборника. На фото есть обратная сторона этого зажимчика.


4 Освободите распорки от гаек. Пометил красными кругами. Эти распорки должны быть свободными полностью.
5 Открутите 4 болта которые держат поддон воздухозаборника, пометил зеленными стрелками.
6 Не забудьте отсоединить шланг омывающией жидкости и провод на моторчик щеток (он с права если смотреть на машину).



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nordic
сообщение 19.4.2014, 21:43
Сообщение #19


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 22.2.2014
Пользователь №: 69 611
Реальное имя:Ruslan



После того как уберете воздухозаборник, аккумулятор и их кронштейны перед Вами откроется примерно такая картина. Если посмотрите, то с права сразу становится много места.
Но к турбине доступ еще закрыт большим количеством патрубков и всякими детеалями.



Ради интереса выкладываю другую фотографию, где патрубки оставлены, а крышки распредвалов нет. Даже в таком виде и то нет возможности подлезть к турбине.



Ну а теперь можно выделить нюансы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nordic
сообщение 19.4.2014, 22:26
Сообщение #20


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 22.2.2014
Пользователь №: 69 611
Реальное имя:Ruslan



Что хотелось бы отметить. В съеме турбины существует только одна дебильная гайка, все остальное досягаемое и больших проблем не имеет. Главное длинные руки.

1 Снимаем верхний железный патрубок от турбины. Кстати тоже довольно интересная операция, т.к. сам этот патрубок крепится с боку к блоку на шпильку.

Рекомендую все шпильки на блоке двигателя которые держат различные патрубки заменить на болты, чтобы был возможен быстрый и легкий съем любого патрубка.

2 Снимаем защиту выпускного коллектора, он крепится на 6 болтиках, 4 по основанию и 2 с боку которые держат кронштейн двигателя для его вытаскивания.

3 Если слили ОЖ полностью, то снимайте и патрубки системы охлаждения. Если слили только с расширительного бачка, то орентируйтесь по ситуации. Я снимал все патрубки.

У Вас получится примерно такая картина.



Вот теперь пошла дурная работа, где желательно иметь помощника, чтобы один был сверху, а кто-то под машиной.

Доступ более менее имеем и видим турбину.

1 Теперь нужно снять колено которое соединяет выхлопную трубу с турбиной, этакий тройник. Пометил жирной красной стрелкой. Его нужно вытащить полностью.

а) Для того, чтобы подлезть к болтам выхлопной трубы, открутите гайку которая держит трубки печки, пометил красным кружком т.к. эти трубки будут мешать, чтобы засунуть удлинитель с головкой.
Сверху можно открутить 3 гайки. А вот нижнию боковую только снизу. Ну и плюс нужно открутить болтик чтобы освободить выхлопную трубу от подпорки. Саму трубу закрепите проволкой, чтобы не грохнулась на бошку.

б) Болты со стороны турбины этого колена, так же откручиваются сверху и проблем не вызывает. Вытаскиваем это колено. И теперь у нас есть доступ к дебильной гайке.

2 гайки которые скрепляют выпускной коллектор с турбиной так же легко откручиваются. Они на видном месте и досягаемы. На фото видно. А вот другие 2 гайки (у меня 1 гайка и 1 шпилька) с противоположной стороны, да еще с низу дают проблему.

Если лежать под машиной и смотреть на выпускной коллектор, то правая гайка (или шпилька) досягаема и можно открутить с помощью удлинителя и засунув кое как руки через структуру автомобиля. У меня в этом месте стоит сьемная шпилька.

А вот с левой стороны выкручивается гайка. Вот она и дает проблему. К ней ни с чем не подлезть и постоянно, что-то мешает.

На фото ее выделил красной стрелкой. Вроде видна, близка, а открутиь ее, ну так не удобно.



Я ее откручивал находясь сверху обычным рожковым ключом и на ощупь. Когда откручивал думал, эх жалко нет у меня рожкового ключа с трещеткой. Накинул на гайку и сиди себе верти.

3 Когда разобрались с болтами выпускного коллектора и с коленом выхлопной, теперь можно ослабить хомут который соединяет турбину с воздушным фильтром. Трубу вытаскивать эту не нужно. Ее конструкция хуже самовара, дрянь еще та.

4 Ну а теперь можно открутить маслянный штуцер который идет к турбине сверху и трубку которая крепится с низу 2 болтами. Когда открутите штуцер, то не потеряйте 2 медные шайбы.

На фото эти трубочки выглядят так без турбины.



Вот теперь можете смело вытаскивать саму турбину в сторону, где находится аккумулятор. Нужно вертеть саму турбину, чтобы поймать положение ее вытаскивания.








Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 15:33Дизайн IPB
Рейтинг@Mail.ru Мы в соцсетях: