Крайлер Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Разметка отверстий под штатный фароомыватель, КрайслерВояджер --> ДоджКараван 2001-2007
MWW
сообщение 30.1.2013, 14:29
Сообщение #1


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 861
Регистрация: 30.6.2012
Из: Руза Московская обл
Пользователь №: 52 631
Реальное имя:Влад



Прикупил себе полный комплект омывателя, с Вояджера... Вобщем, все понятно, но, в живую я ни одной такой машинки не видел, у нас их просто нет, по этому, совершенно не понятно, как разметить и просверлить отверстия в бампере под форсунки? Я понимаю, что можно "на глаз", куда кривая вывезет, но хочется сделать все "по заводскому"... Нужны какие-то замеры, от каких-то более-менее вменяемых точек на бампере, или хотя-бы вменяемая фотка... В идеале вообще бы шаблон... У кого стоит штатный омыватель с завода, окажите содействие плиз... Не хочется колхозить, не в моем стиле это...


--------------------
DODGE Grand Caravan 2003, 3.3 тел. +7(926)222-27-6О
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Старик Ромуальды...
сообщение 30.1.2013, 14:36
Сообщение #2


Член Крайслер Клуба
*********

Группа: Неактивированные
Сообщений: 23 097
Регистрация: 27.1.2011
Из: между Ленинградом и Москвой
Пользователь №: 36 503
Реальное имя:Игорь



Поизучай вот эту тему, а за консультацией к автору можешь в личку обратиться.


--------------------
amicus plato, sed magis amica veritas.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rostik
сообщение 30.1.2013, 15:19
Сообщение #3


Правление КК
Иконка группы

Группа: Правление Клуба
Сообщений: 11 619
Регистрация: 26.5.2005
Из: Москва Тёплый стан, Новая Москва Изумрудный, Рогово
Пользователь №: 27
Реальное имя:Александр



Нет. Это не совсем ко мне. ТС написал - полный комплект от Вояджера. На вояджере совсем другие форсунки. Они с гидролифтом. И крепятся они на стальной усилитель бампера. Собственно на европейце и на американце бампера и усилители разные именно из-за форсунок.

Ой, боюсь я, что не найдётся такой машины. Вот в рестайле, т.е. 2005 модельный год, наверное есть. А раньше сомневаюсь. Ну разве в белорусской ветке попробовать вопрос разместить. Вернее ссылку на эту тему. Там европейцев больше. Белорусы любят дизеля европейские.

Сообщение отредактировал Rostik - 30.1.2013, 15:21


--------------------
СHRYSLER T&C 2008 3,8L Touring+ (белый суперхолодильник)
MITSUBISHI COLT 2005 1,3L

Мои предыдущие Крайслеры - Dodge Caravan '01 3,3L ; СHRYSLER T&C '05 3,8L Ltd
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kuzmas
сообщение 30.1.2013, 15:28
Сообщение #4


Член Крайслер Клуба
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 407
Регистрация: 18.5.2008
Из: Москва, Ю.Бутово
Пользователь №: 14 322
Реальное имя:Кузьма



можно попробовать связаться с автором
http://minivan.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=23568


--------------------
Dodge Grand Caravan 2005
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MWW
сообщение 30.1.2013, 18:53
Сообщение #5


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 861
Регистрация: 30.6.2012
Из: Руза Московская обл
Пользователь №: 52 631
Реальное имя:Влад



Цитата(Старик Ромуальдыч @ 30.1.2013, 15:43) *
Поизучай вот эту тему

Аналогичный омыватель, только Российского производства "Скиф", кажется в Питере делают, я себе сам, еще в 2006 году на Golf-II ставил... Там все просто и понятно. Работал, кстати хорошо, мне нравилось, поэтому и хочу на Dodge поставить... Как первый шаг к ксеноновым линзам good.gif

Цитата(Rostik @ 30.1.2013, 16:26) *
И крепятся они на стальной усилитель бампера. Собственно на европейце и на американце бампера и усилители разные именно из-за форсунок.


Да? А мне показалось, что крепятся они к пластику бампера... Двумя саморезами, снаружи, и в закрытом состоянии их(саморезы) крышки прикрывают...
Бампера, понятное дело, что разные - отверстия с завода сделаны... А вот усилители... Вполне возможно, что в европейце, в усилителе под форсунки вырезы или тоже отверстия сделаны, наверно без этого он мешать будет...
Вот, форсунка, вид сверху...


Ни каких креплений на корпусе нет, кроме двух отверстий под саморезы сверху, на квадратной площадке.

Цитата(Rostik @ 30.1.2013, 16:26) *
Ой, боюсь я, что не найдётся такой машины. Вот в рестайле, т.е. 2005 модельный год, наверное есть. А раньше сомневаюсь. Ну разве в белорусской ветке попробовать вопрос разместить. Вернее ссылку на эту тему. Там европейцев больше. Белорусы любят дизеля европейские.


А у наших, что ни у кого такого вояджера нет? Плохо...

Цитата(kuzmas @ 30.1.2013, 16:35) *
можно попробовать связаться с автором
http://minivan.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=23568


О! Спасибо, то, что надо... Даже если не удастся померить, хоть по фотке более-менее понятно, где крышка относительно фары...

Сообщение отредактировал MWW - 30.1.2013, 19:18


--------------------
DODGE Grand Caravan 2003, 3.3 тел. +7(926)222-27-6О
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ales62
сообщение 30.1.2013, 23:08
Сообщение #6


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 097
Регистрация: 2.5.2011
Пользователь №: 39 570



Цитата(MWW @ 30.1.2013, 20:00) *
Да? А мне показалось, что крепятся они к пластику бампера... Двумя саморезами, снаружи, и в закрытом состоянии их(саморезы) крышки прикрывают...
Бампера, понятное дело, что разные - отверстия с завода сделаны... А вот усилители... Вполне возможно, что в европейце, в усилителе под форсунки вырезы или тоже отверстия сделаны, наверно без этого он мешать будет...
Вот, форсунка, вид сверху...

Совершенно верно. Крепятся они к пластиковой облицовке. Поскольку довольно тяжёлые, даже отгибают её вниз. Сами бампера (усилители) в европейцах с фароомывателями и без - одинаковые, просто они к месту установки фароомывателей уже заканчиваются. Шлаги (толстые резиновые) от насоса к форсункам тоже проложены вдоль облицовки и прикреплены к ней специальными зажимами.


--------------------
Chrysler Voyager 3,3 LX 2003 Europe
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MWW
сообщение 30.1.2013, 23:36
Сообщение #7


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 861
Регистрация: 30.6.2012
Из: Руза Московская обл
Пользователь №: 52 631
Реальное имя:Влад



Ales62, спасибо!
Судя по Вашей подписи(и знаниям:)), у Вас как раз такая машинка... Если есть на ней омыватель, сделайте по возможности фотку крупным планом, в нормальном ракурсе, фару с форсункой. Чтобы можно было поточнее прикинуть, где бампер сверлить.
И еще один момент - горловина бачка. На моей машине, она за одно целое с бачком, и на ней ухо с отверстием, за которое она закреплена к кузову. На новом, крайслеровском бачке - отдельная "воронка" с крышкой, соединенная гибким гофрированным шлангом с самим бачком. Никакого "уха" или чего-либо подобного на этой отдельной горловине нет. Как и на что она крепится? Какой-то специальный кронштейн? Если можно, тоже фотку... Это все не к спеху, по возможности.


--------------------
DODGE Grand Caravan 2003, 3.3 тел. +7(926)222-27-6О
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ales62
сообщение 31.1.2013, 0:06
Сообщение #8


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 097
Регистрация: 2.5.2011
Пользователь №: 39 570



Цитата(MWW @ 31.1.2013, 0:43) *
...Если есть на ней омыватель, сделайте по возможности фотку крупным планом, в нормальном ракурсе, фару с форсункой. Чтобы можно было поточнее прикинуть, где бампер сверлить.
И еще один момент - горловина бачка...

Как раз думал, откуда и докуда что можно померять, чтобы было понятно, и "система координат" Вояджера и Каравана совпала. Насчёт бачка - да, отдельная горловина. Завтра всё попробую сфоткать и разобраться, как сюда выложить...


--------------------
Chrysler Voyager 3,3 LX 2003 Europe
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Koxx
сообщение 31.1.2013, 0:20
Сообщение #9


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Распорядитель
Сообщений: 4 018
Регистрация: 5.1.2010
Из: Киев, Украина
Пользователь №: 27 390
Реальное имя: Александр



Цитата(Ales62 @ 30.1.2013, 23:13) *
Как раз думал, откуда и докуда что можно померять, чтобы было понятно, и "система координат" Вояджера и Каравана совпала.

Крылья одинаковые, ширина фары разная - на американцах вертикальная часть бампера между решеткой радиатора и фарой шире.


--------------------
Chrysler Voyager 2.5 CRD '05 Custom Edition
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MWW
сообщение 31.1.2013, 9:06
Сообщение #10


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 861
Регистрация: 30.6.2012
Из: Руза Московская обл
Пользователь №: 52 631
Реальное имя:Влад



Цитата(Ales62 @ 31.1.2013, 1:13) *
откуда и докуда что можно померять, чтобы было понятно, и "система координат" Вояджера и Каравана совпала.


Да, с системой координат самая сложность... Я вот тоже никак сообразить не могу, тем более, что Вояджера рядом нет... Ну хоть фотку крупным планом, примерно, +/- 5 мм. я думаю поймаю размеры...

Цитата(Ales62 @ 31.1.2013, 1:13) *
Разобраться, как сюда выложить...


Я выкладываю через сторонние ресурсы - в частности mail.ru. Выкладываю туда, в свой фотоальбом, потом в свойствах фотки копирую ее url, и сюда вставляю через инструмент "картинка". Можно и здесь наверное в альбоме размещать, но я не пробовал. Вобщем, не получится - шлите на почту m_w_w@mail.ru, я в тему выложу, может еще кому пригодится.


--------------------
DODGE Grand Caravan 2003, 3.3 тел. +7(926)222-27-6О
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ales62
сообщение 31.1.2013, 11:57
Сообщение #11


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 097
Регистрация: 2.5.2011
Пользователь №: 39 570



Цитата(MWW @ 31.1.2013, 10:13) *
Да, с системой координат самая сложность... Ну хоть фотку крупным планом, примерно, +/- 5 мм. я думаю поймаю размеры...

Стоял с рулеткой в задумчивости воэле машины. Крылья круглые как мерять и откуда не понятно... Подошла жена (далёкий от техники человек), говорит - что ты думаешь? Меряй между ними. Всё гениальное - просто! Между крышками, не по центрам, а именно между внутренними сторонами - 1270 мм плюс-минус несколько. Горловина бачка как-то пристёгнута к корпусу воздушного фильтра. Фротографии сделал, вечером буду разбираться, куда их засунуть/отправить.

Сообщение отредактировал Ales62 - 31.1.2013, 11:58


--------------------
Chrysler Voyager 3,3 LX 2003 Europe
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MWW
сообщение 31.1.2013, 12:48
Сообщение #12


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 861
Регистрация: 30.6.2012
Из: Руза Московская обл
Пользователь №: 52 631
Реальное имя:Влад



Цитата(Ales62 @ 31.1.2013, 13:04) *
Всё гениальное - просто!

Действительно!:) Жене респект!

А там разве можно это расстояние померять, по прямой натягивается рулетка? "Клюв" не мешает? Или это расстояние кривая, вокруг решетки радиатора?
Сейчас посмотрел на фотки из авто.ру, у Вояджера "клюв" меньше чем у Каравана, более плоский... Но, в любом случае, для разметки можно сделать "П" образную скобу-шаблон, с нужным расстоянием между ножками, вобщем, это уже дело техники. Еще привязка нужна в продольном, по оси машины направлении, я думаю, пойдет от заднего края бампера до заднего края крышки...

Жду фотки...



--------------------
DODGE Grand Caravan 2003, 3.3 тел. +7(926)222-27-6О
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ales62
сообщение 31.1.2013, 22:10
Сообщение #13


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 097
Регистрация: 2.5.2011
Пользователь №: 39 570



Расстояние меряли по прямой, как говорили на военной кафедре в институте, "проведя визуальный перпендикуляр", благо там недалеко. В продольном направлении - как можно дальше вперёд.
Вот вид спереди:

Вид строго сверху:

Вытянув за крышку видно, что форсунка прикручена двумя болтами с огроменными шляпками:

Горловина бачка на хитром креплении к корпусу воздушного фильтра. Как снять не понял. Болтается, но не снимается. Когда снимал воздушный фильтр, горловину с него снять не смог, вытягивал её из гофры, потом заталкивал обратно. Кстати, хомутов там нет, поэтому если заливать омывайку "до появления визуального контакта" (та же военка), она потом просачивается наружу. Надо на слух - неудобно. Вот вид справа:

Слева:

Приношу извенения за качество, снимал мобильником, да ещё снег повалил. Зато, вроде, научился вставлять изображения. Я правильно сделал? Вопросы будут - задавайте. Удачи!


--------------------
Chrysler Voyager 3,3 LX 2003 Europe
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MWW
сообщение 1.2.2013, 8:45
Сообщение #14


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 861
Регистрация: 30.6.2012
Из: Руза Московская обл
Пользователь №: 52 631
Реальное имя:Влад



Спасибо большое!
Все сделали правильно, картинки отлично видны. Вобщем, информация исчерпывающая. Можно тему в ФАК перенести, что-бы не потерялась, наверняка кому-то еще пригодится.

Цитата
В продольном направлении - как можно дальше вперёд.

А там, впереди ему ничего мешать не будет внутри бампера? Там тоже все круглое... Может, на досуге померите, сколько мм от края(среза) бампера, который под фарой, до края крышки?

Да, на горловине есть такой "усик", который должен в корпус фильтра защелкиваться.

При необходимости, можно вытащить, просто сильнее потянув.
Вот только не знаю, есть ли на Доджевском фильтре под него гнездо... Как доберусь сегодня до машины, посмотрю - теперь хоть ясно, где смотреть.


--------------------
DODGE Grand Caravan 2003, 3.3 тел. +7(926)222-27-6О
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ales62
сообщение 1.2.2013, 13:35
Сообщение #15


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 097
Регистрация: 2.5.2011
Пользователь №: 39 570



Дело в том, что срез бампера под фарой имеет форму фары и загнут в горизонталь. Расстояние между прямой крышкой форсунки и изогнутым по форме фары срезом разное. Самое маленькое с внешней стороны - 4 см. Но это значения не имеет. На этой фотке виден закруглённый ближний край форсунки:

Этим краем она упирается в угол облицовки изнутри.
А усик этот, как я не пытался вытянуть - не идёт, побоялся сломать...


--------------------
Chrysler Voyager 3,3 LX 2003 Europe
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MWW
сообщение 1.2.2013, 16:43
Сообщение #16


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 861
Регистрация: 30.6.2012
Из: Руза Московская обл
Пользователь №: 52 631
Реальное имя:Влад



Цитата(MWW @ 1.2.2013, 9:52) *
Вот только не знаю, есть ли на Доджевском фильтре под него гнездо...


Гнездо есть. Вот оно:


Дождусь теплых денечков, поставлю...

Надо только с электрикой разобраться... У Вас проще - всем этим хозяйством наверняка BCM управляет... Мне-же, придется колхозить реле от Волги... Как в Скифовском омывателе было. У него два входа - от ближнего света и от омывателя стекла, внутри реле времени, когда появляется плюс на обеих входах, насос омывателя фар включается на какую-то долю секунды. Без этого, жидкости не напасешься.


Переместил тему "Оптика и автосвет" >> "RS/RG".

Сообщение отредактировал Koxx - 1.2.2013, 22:05


--------------------
DODGE Grand Caravan 2003, 3.3 тел. +7(926)222-27-6О
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serg3301
сообщение 2.2.2013, 1:27
Сообщение #17


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 7 642
Регистрация: 30.5.2005
Из: Москва
Пользователь №: 45
Реальное имя:Сергей



У меня омывателем управляет отдельный маленький самодельный PCM'чик. on_the_quiet.gif
Сваял схемку на мелком микроконтроллере, завёл на него сигналы с переключателя света и подрулевого, потом ещё и с температурного датчика - теперь изобретаю и пробую алгоритмы включения омывателя в зависимости от этих сигналов и температуры на улице. crazy.gif

Сообщение отредактировал Serg3301 - 2.2.2013, 1:28


--------------------
Совесть не отвечает или временно не доступна...

Караван 2001, 3.3
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MWW
сообщение 3.2.2013, 16:35
Сообщение #18


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 861
Регистрация: 30.6.2012
Из: Руза Московская обл
Пользователь №: 52 631
Реальное имя:Влад



Цитата(Serg3301 @ 2.2.2013, 2:34) *
от этих сигналов и температуры на улице. crazy.gif

Чего-то не улавливаю связь необходимости включения омывателя с температурой... Фары засиразагрязняются при любой температуре... Уж лучше тогда с датчиком освещенности, зачем их днем муть, только жижку переводить...
Или Вы хотите длительность импульса на моторчик с температурой связать? В этом что-то есть, только не понятно, когда надо дольше мыть, в теплую погоду или в холодную... Это кроме температуры, ИМХО от очень многих других факторов зависит.


--------------------
DODGE Grand Caravan 2003, 3.3 тел. +7(926)222-27-6О
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ales62
сообщение 4.2.2013, 0:38
Сообщение #19


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 097
Регистрация: 2.5.2011
Пользователь №: 39 570



Расскажу немного о том, как работают фароомыватели в штатном исполнении. Включаются они при включенном ближнем свете (в европейцах ближний включен и на дальнем), причём выскакивают 2 раза. Первый раз сразу, совместно с омывателем стекла, второй раз через пять секунд. На скорости или при включенных дворниках всё нормально, но если дворники выключены, фары включены, машина стоит или скорость маленькая и хочешь помыть стекло, то при втором выскакивании фароомывателей дворники уже отмахали, а водяная пыль (бьют фароомыватели очень сильно) покрывает всё вокруг, в том числе и лобовое стекло. Приходится судорожно (если на ходу) ловить рычажок и вертеть колпачёк, чтобы стереть её со стекла. Но если об этом помнишь, то уже заранее наготове... После приобретения машины у меня случай был, когда я за эти 5 секунд успел вылезть со своего места и приставить лицевую часть головы к фаре, чтобы лучше рассмотреть, как отмылось... Хорошо, что дело было весной, и в качестве омывайки залита была, в основном, вода. Рассмотреть ничего не успел, но и глаза недолго болели... Полностью отследить алгоритм включения фароомывателей (также, как и алгоритм включения обогрева зоны щёток на лобовом стекле) до сих пор не удалось. В руководстве написано, лишь, что они не включатся, если с момента последнего включения омывателя лобового стекла прошло менее 5 секунд. Это так. Но ещё замечено, что если мыть стекло через, скажем, 2-5 минут, то они будут включаться через 2 раза на третий. А если мыть через полчаса, то каждый раз...
На белоруской ветке недавно даже было возник целый спор о полезности фароомывателей. Все, у кого их нет, дружно пришли к выводу, что это совершенно безполезная приблуда, которая только зря переводит омывайку и ничего не моет, потому что мыть не может по определению! А те немногие, у кого они есть, пришли к совершенно противоположному мнению. От себя скажу: моет и ещё как моет! Не знаю, как у всяких нештатных, а у этих напор - будь здоров! Например, фары во время стоянки заледенели, включаешь свет, через секунд 20, когда лёд начинает подтаивать, включаешь фароомыватели - лёд летит во все стороны! Про снег, вообще, разговора нет. Всем знакома ситуация, когда в слякотную погоду ночью на трассе обгоняешь фуру и всё - приехали, ничего не видно. Останавливаешься и протираешь фары, чтобы снова обгонять ту же фуру... С фароомывателем таких проблем нет. Можно в такую слякотную погоду проехать ночью 200 км с обгонами и в колонне ни разу не остановившись для протирки фар. Я даже задумываюсь, зря не предусмотрели фароомыватели для противотуманок...


--------------------
Chrysler Voyager 3,3 LX 2003 Europe
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jurvalga
сообщение 4.2.2013, 18:34
Сообщение #20


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Регистрация: 16.9.2012
Из: Москва Вао , Кострома, Елец
Пользователь №: 54 777
Реальное имя:Сергей



Всем доброго времени суток,хочу спросить,у меня тоже штатно стоит фароомыватель,тоесть должен стоять,но прежний владелец после мелкого дтп нне стал морочится и поставил обычный бампер,мне пока не удалось найти штатные форсунки и я подумал а будет ли работать если поставить форсунки струйные (вроде так их называют) прям на бампер


--------------------
крайслер гранд вояджер 3.3 2003 год выпуска,европеец-продан, теперь лексус рх-300
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 1:03Дизайн IPB
Рейтинг@Mail.ru Мы в соцсетях: