Крайлер Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Уважаемые дамы и господа!!!

О Б Я З А Т Е Л Ь Н О _ К _ П Р О Ч Т Е Н И Ю ! ! !

Убедительная просьба, прежде чем задать вопрос в конфе и открыть новую тему, поищите ответ на свой вопрос здесь:
ССЫЛКА 1,здесь: ССЫЛКА 2 и здесь:ССЫЛКА 3
Я уверен, что 90% ответов вы найдёте по приведённым ссылкам. Также - попробуйте поиск с ГЛАВНОЙ страницы сайта - там могут быть более полные результаты!

P.S Если вам известен код ошибки, то просто "вбейте" его в поисковую строку. И обратите внимание на то, что первая буква кода должна быть набрана в "латинской" раскладке! Иначе результаты поиска вас никуда не приведут.
Первая буква кода - НЕ русская буква "Р"!

И еще - ОГРОМНАЯ просьба писать в данном форуме на РУССКОМ языке - поберегите албанский для курилки!!!

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Транзистор на Pcm, Помогите Подобрать аналог оригинальному транзистору.
Гость_vikfrlv_*
сообщение 2.9.2009, 23:42
Сообщение #21





Гости






Цитата(Garrett1350 @ 2.9.2009, 10:41) *
to vikfrlv
Это бывший Chinaman. Транзисторы 2SC5809 найти очень трудно, они старые, ближайший аналог BUH100. Вот ссылка на даташит: http://www.datasheetcatalog.com/datasheets.../1/BUH100.shtml, в Москве есть в kimkit. Вообще если транзистор указан как 4-ре цифры, то проще добавлять перед ними 2SC, или С, так проще искать. Четыре цифры это тайванские или китайские аналоги Panasonic.

Спасибо! Буду знать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_vikfrlv_*
сообщение 3.9.2009, 0:17
Сообщение #22





Гости






Цитата(Serg @ 2.9.2009, 8:40) *
Цитата(vikfrlv @ 2.9.2009, 0:49) *
Спасибо за исчерпывающую информацию! Думаю, что теперь справлюсь !

Погодь! Теперь мы просим от тебя исчерпывающую информацию: прошу указать с какой машины/года/мотора этот PCM. Глядишь и другим пригодится....

Окей! Автомобиль - Крайслер Вояджер 2001 г. двигатель 3.3 л V6 Без климата, имобилайзера и круиза. Из всех наворотов только кондиционер. Езжу в данный момент на новом PCM, но меня он не полностью устраивает - есть провалы на 1300 - 1500 об/мин, при трогании с места парковки, когда руль вывернут до упора в любую сторону - может и заглохнуть. А если обороты прибавить, то происходит рывок а не плавное трогание.... Кроме того увеличился расход топлива....... Со старым PCM работал идеально и расход приемлемый. Такое впечатление что новый не совсем подходит, хотя и подбирали по номеру старого...... правда в процессе подбора старый номер PCM перепривязался к другому номеру, который и привезли в результате. Вот собственно все причины по которым у меня появилось желание отремонтировать старый. О конечных результатах сообщу позже - когда произведу замену транзистора и даже пожалуй всех трёх - как советовали. А ну и ещё могу описать вкратце - как добрался до транзистора. Причиной замены PCM стало то что в один момент машину стало колбасить.... - проверили свечи и катушку и выяснили, что от РСМ нет сигнала на 6 и 3 свечи. Расковырял предполагаемое место транзисторов (Хорошо что селикон которым залит РСМ был полупрозрачным и можно было визуально определить местоположение транзисторов) . Далее методом прозвона - определили битый, затем для большей уверенности что причина именно в транзисторе а не в управляющей микросхеме - поставили на место битого - работающий т ранзистор и те свечи что не работали - заработали. Вот вобщем то и всё. Не могу никак прикрепить фотку с номером блока, маленький лимит по объёму вложенных файлов остался..... Не знаю как это обойти. Сорри.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Garrett1350
сообщение 3.9.2009, 7:53
Сообщение #23


Завсегдатай
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 304
Регистрация: 2.9.2009
Из: Москва
Пользователь №: 24 639
Реальное имя:Алексей



После замены транзистров надо будет залить герметиком плату. Тип герметика СКТН тип А, или Виксинт. В Питере можно купить, правда упаковки большие. Можно и обычным силиконовым, но только нейтральным.


--------------------
The world is not a perfect sphere...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Garrett1350
сообщение 3.9.2009, 7:56
Сообщение #24


Завсегдатай
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 304
Регистрация: 2.9.2009
Из: Москва
Пользователь №: 24 639
Реальное имя:Алексей



to Ёсик
Найдутся танталовые подходящего габарита, ставь, советские уже по 50 лет в тяжелых условиях работают без нареканий. У самого есть армейский блок питания 1953 года, там тантал. Если новые покупать, то очень дорого.


--------------------
The world is not a perfect sphere...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_vikfrlv_*
сообщение 3.9.2009, 9:25
Сообщение #25





Гости






Цитата(Garrett1350 @ 3.9.2009, 9:00) *
После замены транзистров надо будет залить герметиком плату. Тип герметика СКТН тип А, или Виксинт. В Питере можно купить, правда упаковки большие. Можно и обычным силиконовым, но только нейтральным.

Спасибо! А герметик этот где смотреть ? В каких магазинах - строительных или радио или ещё каких ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Garrett1350
сообщение 3.9.2009, 11:37
Сообщение #26


Завсегдатай
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 304
Регистрация: 2.9.2009
Из: Москва
Пользователь №: 24 639
Реальное имя:Алексей



to vikfrlv
Силиконовые компаунды в магазинах не бывают. У вас в городе есть в http://www.arsenal-baltika.ru/index.php?ra...p;id_produkt=67
, но еще раз огромная упаковка. Проще обычный силиконовый герметик, не кислотный.


--------------------
The world is not a perfect sphere...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_vikfrlv_*
сообщение 12.9.2009, 22:05
Сообщение #27





Гости






Цитата(Serg @ 2.9.2009, 8:40) *
Цитата(vikfrlv @ 2.9.2009, 0:49) *
Спасибо за исчерпывающую информацию! Думаю, что теперь справлюсь !

Погодь! Теперь мы просим от тебя исчерпывающую информацию: прошу указать с какой машины/года/мотора этот PCM. Глядишь и другим пригодится....

Эксперемент оказался неудачным! Поставил на PCM ранзисторы BUH100 как рекомендовали....... Результат такой - машина с трудом заводится, и работает в разнобой - колбасит по страшному. Такое впечатление, что этот транзистор уступает по времени срабатывания оригинальному. Таким образом прихожу к выводу что нужен именно 2SC5809 другие не подходят..... Покрайней мере подобрать мне не удалось. Нужен мощный и быстрый - 1 мкс...... Оригинальный транзистор как я понял не найти...., хотя если что то пооветуете - буду очень признателен! В Питере искал в Чип и Дип и в Микронике - там их нет и даже не берутся под заказ......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_vikfrlv_*
сообщение 12.9.2009, 22:13
Сообщение #28





Гости






Цитата(Вовка @ 2.9.2009, 9:20) *
Цитата(vikfrlv @ 1.9.2009, 19:44) *
Осталось только подобрать из доступных в продаже...

С большой долей вероятности через специализированные магазины электронных компонентов купишь именно такой транзистор, а не аналог. В Питере есть 2-3 места специализирующихся на импортных компонентах.

Добрый день ! А не могли бы вы уточнить - какие 2 - 3 места в Питере вы имеете ввиду ? Искал в Чипе и Дипе и Микронике - ничего подобного не нашёл и даже под заказ не могут..... или не хотят. Вобщем нету у них.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_vikfrlv_*
сообщение 12.9.2009, 22:21
Сообщение #29





Гости






Цитата(genembush @ 1.9.2009, 21:35) *
Цитата(vikfrlv @ 1.9.2009, 20:46) *
И ещё вопрос - если найду подходящий по параметрам - менять все три или достаточно одного - вместо битого ?

Лучше будет, если заменишь все три. Тогда параметры всех 3-х будут ~ одинаковыми.
Но, если найдешь родной - то менять нужно только один.

Заменил все три на BUH100 - как советовали...... здесь на форуме и в магазине Микроника...., но увы - не подошли! Еле завелась и колбалисалась по страшному.... Думаю что в этих транзисторах сильно отличается время срабатывания.... Т.к. в описании 2SC5809 - 1 мкс, а в BUH100 вобще не понятно какое..... но помоему 8 .... Такие вот дела..... Оригинальный не знаю где искать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_vikfrlv_*
сообщение 12.9.2009, 22:28
Сообщение #30





Гости






Цитата(Garrett1350 @ 2.9.2009, 10:41) *
to vikfrlv
Это бывший Chinaman. Транзисторы 2SC5809 найти очень трудно, они старые, ближайший аналог BUH100. Вот ссылка на даташит: http://www.datasheetcatalog.com/datasheets.../1/BUH100.shtml, в Москве есть в kimkit. Вообще если транзистор указан как 4-ре цифры, то проще добавлять перед ними 2SC, или С, так проще искать. Четыре цифры это тайванские или китайские аналоги Panasonic.

Заказал и поставил BUH100 все три, как советовали..... Машина завелась, но с трудом и с большим расколбасом - трясло движок, т.е. зажигание работало в разнобой.... Не подошёл этот ближайший аналог, хотя кроме вас мне его посоветовали по справочнику в магазине Микроника..... Есть ли ещё какие то варианты достать оригинальный -2SC5809, может есть ещё где то места где они есть ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
e.s.
сообщение 12.9.2009, 22:42
Сообщение #31


Завсегдатай
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 467
Регистрация: 25.11.2007
Из: Старый Оскол
Пользователь №: 10 681
Реальное имя:Игорь



Поставь 2sc3980. Должно работать. BUH100 не совсем подходит. Не для тех задач предназначен. И медленный. К стати, посмотри какой отечественный стоит в коммутаторе от жигуля. Тоже пойдёт ещё лучше.

Сообщение отредактировал e.s. - 12.9.2009, 22:46


--------------------
Chrysler Intrepid 1999 2,7 LH2
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_vikfrlv_*
сообщение 12.9.2009, 22:59
Сообщение #32





Гости






Цитата(Garrett1350 @ 2.9.2009, 13:56) *
to Ёсик
В Москве есть аналог 2SC5809, BUH100, ссылку на даташит давал. В kimkit числятся "на складе", т.е. срок поставки не более трех дней, смотри на сайте www.kimkit.ru, или звони 8 (499) 1616613 или в Вольмастер позвони, 8 (495) 4173355.
Не только же чип-дип есть.

BUH100 Не подошёл...... скорее всего по временному параметру! У 2SC5809 - 1 мкс
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_vikfrlv_*
сообщение 13.9.2009, 22:24
Сообщение #33





Гости






Цитата(e.s. @ 12.9.2009, 23:49) *
Поставь 2sc3980. Должно работать. BUH100 не совсем подходит. Не для тех задач предназначен. И медленный. К стати, посмотри какой отечественный стоит в коммутаторе от жигуля. Тоже пойдёт ещё лучше.

Спасибо большое! Попробую! А в коммутаторе от какого жигуля стоит похожий транзистор ? И он тоже в корпусе ТО-220 ???? Другой туда не встанет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_vikfrlv_*
сообщение 17.9.2009, 23:10
Сообщение #34





Гости






Цитата(e.s. @ 12.9.2009, 23:49) *
Поставь 2sc3980. Должно работать. BUH100 не совсем подходит. Не для тех задач предназначен. И медленный. К стати, посмотри какой отечественный стоит в коммутаторе от жигуля. Тоже пойдёт ещё лучше.

2SC3980 такой же дифецит как и 2SC5809 - не найти нигде!!! В комутаторе от жигуля ещё не смотрел....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
creativer
сообщение 18.9.2009, 7:43
Сообщение #35


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 391
Регистрация: 21.7.2008
Из: Новосибирск
Пользователь №: 15 531
Реальное имя:Станислав



2SC5809 panasonic SHENZHEN JINCHENG MICROPART Tel:86-755-82814431 MSN:szjc003@hotmail.com

а вообще - ищите подобные блоки на разборах или в конторах, которые мозги чинят, у них возможно есть некая куча мозгов на разбор, где может найтись нужный.


--------------------
Dodge Stratus JR '01 (1b3ej46x31N568859) || SX4 '11 AWD 2.0 CVT || Trailblazer'05 4.2
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Riggs
сообщение 23.12.2009, 11:51
Сообщение #36


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Регистрация: 13.6.2009
Из: Москва
Пользователь №: 22 903



Проблема в следующем. С блока управления двигателем (не знаю как по научному называется PCM или ECM, в народе по проспу мозги), нет управляющего сигнал на 4ю свечку (катушку), до этого вылетила катушка на короткое замыкание.
Извечный впрос - что делать? - ремотнировать(взялся один умелец), искать б/у, или раскручиваться на новый блок?
В общем буду ризнателен за любую инфу по этой или похожей проблеме.
Спасиббо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Riggs
сообщение 23.12.2009, 12:17
Сообщение #37


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Регистрация: 13.6.2009
Из: Москва
Пользователь №: 22 903



Определились в вылетившими тразисторами 4827123AE и 30U1234.
Вопрос теперь где их взять!?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serg
сообщение 23.12.2009, 12:41
Сообщение #38


Администратор
Иконка группы

Группа: Админ форума
Сообщений: 15 491
Регистрация: 25.5.2005
Из: г.Москва, Тушино
Пользователь №: 5
Реальное имя:Сергей
Город:Москва



Цитата(Riggs @ 23.12.2009, 12:24) *
Определились в вылетившими тразисторами 4827123AE и 30U1234.
Вопрос теперь где их взять!?

Нигде.
Так как то что вы нашли это НЕ ТИПЫ транзисторов.
Первый - это Крайслеровский номер, который может быть присвоен абсолютно любому транзистору, это как левая нога Крайслера захочет.
Второй - это не вид/тип/бренд транзистора вообще. Во всяком случае я таких серий полупроводников не припомню.


--------------------
Стоит ли обсуждать ценность чьего то мнения? Меняется ли для окружающих ценность мнения оттого, что оно моё?
Нет. Ценность всех мнений одинакова. Просто они в разной степени бывают верными.
© Serg '2012
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Riggs
сообщение 23.12.2009, 13:07
Сообщение #39


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Регистрация: 13.6.2009
Из: Москва
Пользователь №: 22 903



А где тогда искать их маркироаку?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serg
сообщение 23.12.2009, 13:24
Сообщение #40


Администратор
Иконка группы

Группа: Админ форума
Сообщений: 15 491
Регистрация: 25.5.2005
Из: г.Москва, Тушино
Пользователь №: 5
Реальное имя:Сергей
Город:Москва



Цитата(Riggs @ 23.12.2009, 13:14) *
А где тогда искать их маркироаку?

Определить тип таких транзисторов можно, как правило, основываясь на собственный опыт, размеры корпуса, тип проводимости и зарубежные форумы умельцев...
Крайслер сделал всё, чтобы менялись мозги в сборе.... :-(

С другой стороны, я ведь не зря дал тебе ссылку на эту тему...
Крайслер умён, но ленив. И мне почему-то кажется, что в твоём случае используются те же самые или очень близкие типы транзисторов, которые уже были озвучены в этой теме.
Так это или нет - достаточно точно определяется по даташиту...


--------------------
Стоит ли обсуждать ценность чьего то мнения? Меняется ли для окружающих ценность мнения оттого, что оно моё?
Нет. Ценность всех мнений одинакова. Просто они в разной степени бывают верными.
© Serg '2012
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 11:29Дизайн IPB
Рейтинг@Mail.ru Мы в соцсетях: