Крайлер Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Уважаемые дамы и господа!!!

О Б Я З А Т Е Л Ь Н О _ К _ П Р О Ч Т Е Н И Ю ! ! !

Убедительная просьба, прежде чем задать вопрос в конфе и открыть новую тему, поищите ответ на свой вопрос здесь:
ССЫЛКА 1,здесь: ССЫЛКА 2 и здесь:ССЫЛКА 3
Я уверен, что 90% ответов вы найдёте по приведённым ссылкам. Также - попробуйте поиск с ГЛАВНОЙ страницы сайта - там могут быть более полные результаты!

P.S Если вам известен код ошибки, то просто "вбейте" его в поисковую строку. И обратите внимание на то, что первая буква кода должна быть набрана в "латинской" раскладке! Иначе результаты поиска вас никуда не приведут.
Первая буква кода - НЕ русская буква "Р"!

И еще - ОГРОМНАЯ просьба писать в данном форуме на РУССКОМ языке - поберегите албанский для курилки!!!

16 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Что умеет Obd-ii адаптер?, Скриншоты диагностической программы.
Serg
сообщение 16.12.2009, 9:48
Сообщение #21


Администратор
Иконка группы

Группа: Админ форума
Сообщений: 15 491
Регистрация: 25.5.2005
Из: г.Москва, Тушино
Пользователь №: 5
Реальное имя:Сергей
Город:Москва



Цитата(mixdm @ 16.12.2009, 9:07) *
На счет использования всех возможностей данного интерфейса - это значит что бы иметь возможность доступа именно ко всем возможным для этого подключения параметрам - ведь не секрет что помимо стандартных OBD команд производители используют и свои специфические. А вообще кто что знает о назначении контактов в OBD разъемов Крайслеров??? У меня например в разъеме на автомобиле присутствуют следующие контакты: 2, 4, 5, 7, 9, 12, 15, 16. Контакт 2 у меня - это протокол обмена J1850.... или VPW его называют - вот через него и работает на моей машине описанный в данном форуме интерфейс. Контакт 16 - это постоянные +12 вольт, контакт 5 это масса (-), а остальные к чему относятся????
.....
Лично я почему то уверен, что на Крайслерах это это будет не намного сложнее диагностировать остальные системы - я думаю что если почитать американские форумы по этим машинам, то нарыть информации можно достаточно для того что бы самим пытаться что то сделать.
.....

Относятся к тому, о чём я написал уже выше.

А зачем? Кому это надо - у того есть такие устройства, а делать их доступными, чтобы их мог приобрести любой дилетант - на это никогда не пойдёт ни один производитель. Это будет похуже чем обезьяна с гранатой....


--------------------
Стоит ли обсуждать ценность чьего то мнения? Меняется ли для окружающих ценность мнения оттого, что оно моё?
Нет. Ценность всех мнений одинакова. Просто они в разной степени бывают верными.
© Serg '2012
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serg3301
сообщение 16.12.2009, 14:11
Сообщение #22


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 7 642
Регистрация: 30.5.2005
Из: Москва
Пользователь №: 45
Реальное имя:Сергей



Цитата(Serg @ 16.12.2009, 9:49) *
Цитата(ROMAN KD @ 16.12.2009, 9:36) *
Ребята! А есть софт который счётчик пройденных миль с миль в километры переделает??? Караван 2001г

Нет такого.


Вобще-то есть, правдв только для одометра. Живёт этот софт в маршрутном компе, который в консоли на потолке бывает. on_the_quiet.gif


--------------------
Совесть не отвечает или временно не доступна...

Караван 2001, 3.3
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gryaznoff
сообщение 16.12.2009, 14:11
Сообщение #23


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 3 383
Регистрация: 11.11.2005
Из: Москвы
Пользователь №: 692
Реальное имя:Юрий
Город:Троице-Сельцо



Серег, извини за вопорос, а нафига это нужно рядовому автолюбителю?!
я вот все прочитал и не понял для чего мне может понадобиться сие устройство flag_of_truce.gif ну чисто с практической точки зрения


--------------------
"Если человек делает тебе зло, дай ему конфетку.
Он тебе зло — а ты ему конфетку, и так до тех пор, пока у него не появится сахарный диабет."
Ф.Г. Раневская

Dodge Journey 2012, 3,6

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serg3301
сообщение 16.12.2009, 14:25
Сообщение #24


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 7 642
Регистрация: 30.5.2005
Из: Москва
Пользователь №: 45
Реальное имя:Сергей



Цитата(Gryaznoff 626 @ 16.12.2009, 14:18) *
Серег, извини за вопорос, а нафига это нужно рядовому автолюбителю?!
я вот все прочитал и не понял для чего мне может понадобиться сие устройство flag_of_truce.gif ну чисто с практической точки зрения


Может и не нужно.
Я например готов потратить некоторое количество денег на гаджет, который не только удовлетворит моё любопытство, но и например при зажигании лампочки "Check Engine" позволит высянить в чём проблема, вместо того, чтоб сразу башлять за эвакуатор.
flag_of_truce.gif


--------------------
Совесть не отвечает или временно не доступна...

Караван 2001, 3.3
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gryaznoff
сообщение 16.12.2009, 15:29
Сообщение #25


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 3 383
Регистрация: 11.11.2005
Из: Москвы
Пользователь №: 692
Реальное имя:Юрий
Город:Троице-Сельцо



Цитата(Serg3301 @ 16.12.2009, 14:32) *
Может и не нужно.
Я например готов потратить некоторое количество денег на гаджет, который не только удовлетворит моё любопытство, но и например при зажигании лампочки "Check Engine" позволит высянить в чём проблема, вместо того, чтоб сразу башлять за эвакуатор.
flag_of_truce.gif

ну в чем-то я с тобой согласен zmu_ruku_drug.gif
НО, для распознавания Джеки достаточно и шевеления ключиков, а вот если он загорелся и машин встал, то даже имея гаджет, за эвакуатор все равно башлять придется, если нет под рукой грамотных механиков или у самого руки растут не откуда надо....

PS делаю вывод, мне он может пригодиться только ради любопытства, но практической пользы мало принесет connie_boy_cleanglasses.gif
спасибо zmu_ruku_drug.gif


--------------------
"Если человек делает тебе зло, дай ему конфетку.
Он тебе зло — а ты ему конфетку, и так до тех пор, пока у него не появится сахарный диабет."
Ф.Г. Раневская

Dodge Journey 2012, 3,6

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serg
сообщение 16.12.2009, 18:55
Сообщение #26


Администратор
Иконка группы

Группа: Админ форума
Сообщений: 15 491
Регистрация: 25.5.2005
Из: г.Москва, Тушино
Пользователь №: 5
Реальное имя:Сергей
Город:Москва



Цитата(Serg3301 @ 16.12.2009, 14:18) *
Вобще-то есть, правдв только для одометра. Живёт этот софт в маршрутном компе, который в консоли на потолке бывает. on_the_quiet.gif

Серёг, мы чуть о разных вещах вроде говорим?...
Да, трип-комп запросто переводит эти "условные единицы" в километры или в мили. Но насколько я понял вопрошающего, он хочет подменить это значение в мозгах...
Или я не так понял?
Или он имел ввиду что у него отображается на одометре в милях, а хотелось бы в километрах?


--------------------
Стоит ли обсуждать ценность чьего то мнения? Меняется ли для окружающих ценность мнения оттого, что оно моё?
Нет. Ценность всех мнений одинакова. Просто они в разной степени бывают верными.
© Serg '2012
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serg3301
сообщение 17.12.2009, 14:24
Сообщение #27


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 7 642
Регистрация: 30.5.2005
Из: Москва
Пользователь №: 45
Реальное имя:Сергей



Цитата(Serg @ 16.12.2009, 19:02) *
Цитата(Serg3301 @ 16.12.2009, 14:18) *
Вобще-то есть, правдв только для одометра. Живёт этот софт в маршрутном компе, который в консоли на потолке бывает. on_the_quiet.gif

Серёг, мы чуть о разных вещах вроде говорим?...
Да, трип-комп запросто переводит эти "условные единицы" в километры или в мили. Но насколько я понял вопрошающего, он хочет подменить это значение в мозгах...
Или я не так понял?
Или он имел ввиду что у него отображается на одометре в милях, а хотелось бы в километрах?


Ты правильно понял. Это такой небольшой стёб с элементами решения проблемы (или наоборот) zmu_ruku_drug.gif
Просто я сам сталкивался с этим неудобством: тебе надо проехать сколько-то км до поворота, а в мили тупить для этого очень неудобно. По сути трипкомп (штатный или сторонний) получается наиболее бюджетным решением сей проблемы, плюс куча полезных бонусов.


--------------------
Совесть не отвечает или временно не доступна...

Караван 2001, 3.3
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борода
сообщение 6.4.2010, 11:24
Сообщение #28


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 208
Регистрация: 3.6.2007
Из: М.О. Щёлково
Пользователь №: 7 966
Реальное имя:Сергей



Всем доброго времени суток.
Озадачился приобретением ELM-327.
Стою перед выбором, какой взять. Есть два варианта Bluetooth и USB.
Подскажите на чем остановиться, может кто имеет опыт.
Заранее благодарен.


--------------------
Учитель не тот кто учит, а тот у кого учатся.
Хорошему Фаберже и яйца не помеха.

Chrysler Voyager 2.4 2002
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mixdm
сообщение 6.4.2010, 11:51
Сообщение #29


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 855
Регистрация: 5.5.2008
Из: Витебск
Пользователь №: 14 002



Борода, особой разницы нет в девайсах нет (кроме цены smile.gif), если они нормально без глюков работают. У меня знакомые сталкивались с плохой связью по Bluetooth (прерывалась связь часто) но может быть им просто не повезло.... Я себе брал USB версию - дискомфорта от кабеля не испытываю, свои функции выполняет, работает со всеми программами которые находил для ELM.


--------------------
Chrysler T&C LX 3.3 Stow 'N Go
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
outsayder
сообщение 6.4.2010, 12:33
Сообщение #30


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 1 552
Регистрация: 18.5.2009
Из: Yaroslavl
Пользователь №: 22 279
Реальное имя:Дмитрий
Город:СВАО - Ярославль



Вопросик можно как раз в тему....
Такая ситуация, спидометр вмело врет процентов на 5-10% завышая, еду 110 навигатор показывает 98км/ч, и тут у одного эту проблему решили вот так.........

Цитата
Попросите дилера проверить какая размерность шин заложена в настройках компьютера.

В моем случае проблема была именно в этом, ничего перепрошивать не пришлось!

В наличии был ноутбук и устройство для совмещения, оно подключается в разъем Ethernet ноута и в разъем под рулевой колонкой, далее в меню выбирается нужный раздел, а в нем есть на выбор три размерности колес: пустое, R15 и R16. Вся процедура в моем случае сводится к простому выбору из списка, не о какой перепрошивке речи не идет!
Если в Вашем городе есть нормальный дилер Крайслер, он тоже может проделать эту процедуру!

Это правда, или бред ??


--------------------
...Спор на форуме — это все равно, что олимпиада среди умственно отсталых
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serg
сообщение 6.4.2010, 13:16
Сообщение #31


Администратор
Иконка группы

Группа: Админ форума
Сообщений: 15 491
Регистрация: 25.5.2005
Из: г.Москва, Тушино
Пользователь №: 5
Реальное имя:Сергей
Город:Москва



Цитата(outsayder @ 6.4.2010, 13:40) *
Вопросик можно как раз в тему....
Такая ситуация, спидометр вмело врет процентов на 5-10% завышая, еду 110 навигатор показывает 98км/ч, и тут у одного эту проблему решили вот так.
........
Это правда, или бред ??

Ставь штатную резину - он и не будет врать.
..........
Правда.


--------------------
Стоит ли обсуждать ценность чьего то мнения? Меняется ли для окружающих ценность мнения оттого, что оно моё?
Нет. Ценность всех мнений одинакова. Просто они в разной степени бывают верными.
© Serg '2012
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
outsayder
сообщение 6.4.2010, 13:21
Сообщение #32


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 1 552
Регистрация: 18.5.2009
Из: Yaroslavl
Пользователь №: 22 279
Реальное имя:Дмитрий
Город:СВАО - Ярославль



Цитата(Serg @ 6.4.2010, 13:23) *
Цитата(outsayder @ 6.4.2010, 13:40) *
Вопросик можно как раз в тему....
Такая ситуация, спидометр вмело врет процентов на 5-10% завышая, еду 110 навигатор показывает 98км/ч, и тут у одного эту проблему решили вот так.
........
Это правда, или бред ??

Ставь штатную резину - он и не будет врать.
..........
Правда.

стоит 205/65 R15
вот только с зимней обманулся, поставил 195/65 R15, но зимой я и не гоняю.........

Serg огромное спасибо, щас запишусь......


--------------------
...Спор на форуме — это все равно, что олимпиада среди умственно отсталых
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serg
сообщение 6.4.2010, 14:00
Сообщение #33


Администратор
Иконка группы

Группа: Админ форума
Сообщений: 15 491
Регистрация: 25.5.2005
Из: г.Москва, Тушино
Пользователь №: 5
Реальное имя:Сергей
Город:Москва



Цитата(outsayder @ 6.4.2010, 14:28) *
стоит 205/65 R15
вот только с зимней обманулся, поставил 195/65 R15, но зимой я и не гоняю.........
.....

Если у тебя Себринг/Стратус JR - то это штатная резина... Не должно так врать...


--------------------
Стоит ли обсуждать ценность чьего то мнения? Меняется ли для окружающих ценность мнения оттого, что оно моё?
Нет. Ценность всех мнений одинакова. Просто они в разной степени бывают верными.
© Serg '2012
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
outsayder
сообщение 6.4.2010, 14:05
Сообщение #34


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 1 552
Регистрация: 18.5.2009
Из: Yaroslavl
Пользователь №: 22 279
Реальное имя:Дмитрий
Город:СВАО - Ярославль



Цитата(Serg @ 6.4.2010, 14:07) *
Цитата(outsayder @ 6.4.2010, 14:28) *
стоит 205/65 R15
вот только с зимней обманулся, поставил 195/65 R15, но зимой я и не гоняю.........
.....

Если у тебя Себринг/Стратус JR - то это штатная резина... Не должно так врать...

наш Siber rolleyes.gif


--------------------
...Спор на форуме — это все равно, что олимпиада среди умственно отсталых
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
outsayder
сообщение 8.4.2010, 19:16
Сообщение #35


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 1 552
Регистрация: 18.5.2009
Из: Yaroslavl
Пользователь №: 22 279
Реальное имя:Дмитрий
Город:СВАО - Ярославль



Serg
Разжуй пожалуйста, я чет не совсем понимаю принцип работы.... Значит так, сегодня вечером съездил к диагносту, подключили к разъему и считали параметры, и там в мозгах пробег стоит 26080км, а у меня на одометре 24800 (~)......... откуда такая разница...... и прога смогла только двигатель опросить, ну и соответственно так и не нашли где можно поменять радиус резины (R15 или R16)........ куда дальше копать, искать программу или что??


--------------------
...Спор на форуме — это все равно, что олимпиада среди умственно отсталых
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serg
сообщение 8.4.2010, 19:29
Сообщение #36


Администратор
Иконка группы

Группа: Админ форума
Сообщений: 15 491
Регистрация: 25.5.2005
Из: г.Москва, Тушино
Пользователь №: 5
Реальное имя:Сергей
Город:Москва



Цитата(outsayder @ 8.4.2010, 20:23) *
Serg
Разжуй пожалуйста, я чет не совсем понимаю принцип работы.... Значит так, сегодня вечером съездил к диагносту, подключили к разъему и считали параметры, и там в мозгах пробег стоит 26080км, а у меня на одометре 24800 (~)......... откуда такая разница...... и прога смогла только двигатель опросить, ну и соответственно так и не нашли где можно поменять радиус резины (R15 или R16)........ куда дальше копать, искать программу или что??

Понимаешь, когда речь заходит о Сайбере - у меня опускаются руки и немотствуют уста...
Не потому что плох он... А потому что не такой как все старшие собратья его...

Но пока он нов, не потёрт и имеет такую роскошь как гарантия - насилуй мозг дилерам... Пусть они свои деньги теперь отрабатывают... Ведь не виноват же первенец, что на свет Божий его произвело это автомобильное угрёбище чудовище...


--------------------
Стоит ли обсуждать ценность чьего то мнения? Меняется ли для окружающих ценность мнения оттого, что оно моё?
Нет. Ценность всех мнений одинакова. Просто они в разной степени бывают верными.
© Serg '2012
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Nikinfo74_*
сообщение 19.4.2010, 9:10
Сообщение #37





Гости






Приветствую!
Подскажите пожалуйста как подключиться к Chrysler Voyager 2.5 TD июнь 97г.(с цепью) Точнее надо проверить двигатель (комп управления) .
Каким софтом пользоваться и какой протокол используется?. По поводу дополнительных контактов в разъёме ОБД-- нужно ли подключаться к какому либо контакту специально для чтения компа двигателя?
И еще, без "ELMа 327" возможность подключения есть другими адаптерами???

Как инициализировать на этом звере самодиагностику для считывания ошибок?
так как расписано здесь"//forum.chrysler-dodge.ru/index.php?showtopic=7995" не выходит, мануалов и разного рода инфы куча , но все только по бензиновым движкам , а по дизелям нет ни мануала, ни эл.схем ни описаний ! может чего недоглядел - подскажите, буду благодарен.

Еще раз уточню : ЭТО ДИЗЕЛЬ !!!


P.S. компьютер , электроника и дизельная аппаратура ---не страшны, башка и руки на месте!

Сообщение отредактировал Nikinfo74 - 19.4.2010, 9:55
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
poupkin
сообщение 19.4.2010, 11:00
Сообщение #38


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 894
Регистрация: 5.5.2008
Из: Либава
Пользователь №: 13 989
Реальное имя:Олег



Цитата(Nikinfo74 @ 19.4.2010, 9:17) *
Приветствую!
Подскажите пожалуйста как подключиться к Chrysler Voyager 2.5 TD июнь 97г.(с цепью) Точнее надо проверить двигатель (комп управления) .
Каким софтом пользоваться и какой протокол используется?. По поводу дополнительных контактов в разъёме ОБД-- нужно ли подключаться к какому либо контакту специально для чтения компа двигателя?
И еще, без "ELMа 327" возможность подключения есть другими адаптерами???

Никак, ничем и никаким софтом. Да и читать там особенно нечего. По крайней мере, по OBD. Если не ошибаюсь, там блок управления BOSCH - ЕГО читать, соответственно, "бошевскими" приблудами.

Цитата
Как инициализировать на этом звере самодиагностику для считывания ошибок?
так как расписано здесь"//forum.chrysler-dodge.ru/index.php?showtopic=7995" не выходит, мануалов и разного рода инфы куча , но все только по бензиновым движкам , а по дизелям нет ни мануала, ни эл.схем ни описаний ! может чего недоглядел - подскажите, буду благодарен.

Еще раз уточню : ЭТО ДИЗЕЛЬ !!!


P.S. компьютер , электроника и дизельная аппаратура ---не страшны, башка и руки на месте!

Никак. Это дизель, а следовательно - "европеец". А обязательное наличие OBD для этого года относится только к "американцам". Следовательно, и самодиагностики у него нет.


--------------------
Сркныдук... Бррр... То есть Chrysler Town&Country 3.8 Touring (2005)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Nikinfo74_*
сообщение 21.4.2010, 7:54
Сообщение #39





Гости






Цитата(poupkin @ 19.4.2010, 15:07) *
Никак, ничем и никаким софтом. Да и читать там особенно нечего. По крайней мере, по OBD. Если не ошибаюсь, там блок управления BOSCH - ЕГО читать, соответственно, "бошевскими" приблудами.


Никак. Это дизель, а следовательно - "европеец". А обязательное наличие OBD для этого года относится только к "американцам". Следовательно, и самодиагностики у него нет.


Да действительно блок BOSCH, но при появлении какой-либо неисправности на панели загорается лампочка (спиралька) значит ошибка записана в памяти и ее чем то можно считать, вот чем - ?. А какой смысл фиксировать и отображать если использоваться эта инфа не будет ???
Вчера пробывал подключиться с помощью адаптера UNISCAN (2com порта), софт- Visa 1.83 и связался по протоколу ISO9142 , т. е. он не написал что контроллер не найден. Но данные контроллера он не считал, и ошибки не выдал. Мож кто подскажет софт другой проверенный?
А по поводу самодиагностики, возможно вы меня не поняли когда ответили:...наличие OBD для этого года относится только к "американцам". Следовательно, и самодиагностики у него нет. Ведь на VW с 89г+ тоже блок BOSCH однако у них есть фукция самодиагностики с помощью т.н. БЛИНК-КОДов. Возможно и здесь подобное предусмотрено?

Есть у кого какие идеи ???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serg
сообщение 21.4.2010, 9:58
Сообщение #40


Администратор
Иконка группы

Группа: Админ форума
Сообщений: 15 491
Регистрация: 25.5.2005
Из: г.Москва, Тушино
Пользователь №: 5
Реальное имя:Сергей
Город:Москва



Цитата(Nikinfo74 @ 21.4.2010, 9:01) *
Цитата(poupkin @ 19.4.2010, 15:07) *

......
А обязательное наличие OBD для этого года относится только к "американцам". Следовательно, и самодиагностики у него нет.

......
А по поводу самодиагностики, возможно вы меня не поняли когда ответили:...наличие OBD для этого года относится только к "американцам". Следовательно, и самодиагностики у него нет. Ведь на VW с 89г+ тоже блок BOSCH однако у них есть фукция самодиагностики с помощью т.н. БЛИНК-КОДов. Возможно и здесь подобное предусмотрено?
.......

Он правильно тебя понял. Ты просто пропустил слово "обязательное".
OBD - это и есть "самодиагностика". Так что наличие её на твоей машине совершенно необязательно.

Просканировать твою машину можно, например дилерским сканером.
Других вариантов я не знаю... Про снятие "блинк-кодов" на Крайслере, так как они снимались на VAG'ах - я никогда не слышал...


--------------------
Стоит ли обсуждать ценность чьего то мнения? Меняется ли для окружающих ценность мнения оттого, что оно моё?
Нет. Ценность всех мнений одинакова. Просто они в разной степени бывают верными.
© Serg '2012
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

16 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:28Дизайн IPB
Рейтинг@Mail.ru Мы в соцсетях: