Крайлер Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Уважаемые дамы и господа!!!

О Б Я З А Т Е Л Ь Н О _ К _ П Р О Ч Т Е Н И Ю ! ! !

Убедительная просьба, прежде чем задать вопрос в конфе и открыть новую тему, поищите ответ на свой вопрос здесь:
ССЫЛКА 1,здесь: ССЫЛКА 2 и здесь:ССЫЛКА 3
Я уверен, что 90% ответов вы найдёте по приведённым ссылкам. Также - попробуйте поиск с ГЛАВНОЙ страницы сайта - там могут быть более полные результаты!

P.S Если вам известен код ошибки, то просто "вбейте" его в поисковую строку. И обратите внимание на то, что первая буква кода должна быть набрана в "латинской" раскладке! Иначе результаты поиска вас никуда не приведут.
Первая буква кода - НЕ русская буква "Р"!

И еще - ОГРОМНАЯ просьба писать в данном форуме на РУССКОМ языке - поберегите албанский для курилки!!!

8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вентилятор печки, ремонтируем сами
Гость_шахтер_*
сообщение 26.1.2008, 17:12
Сообщение #1





Гости






Посетила и мой Караван 2001г. довольно распространенная беда - вентилятор печки работает только на 4 скорости или не работает совсем.Неудобно. Либо холодно, либо шумно. Причина давно известна- вышел из строя термопредохранитель в блоке резисторов. Напомню, выйти из строя, добросовестно выполнив свою работу, он может или от перегрева, или от превышения допустимого тока. На мой взгляд преимущественно по второй причине. Потому как с наступлением морозов стронуть с места промерзший двигатель вентилятора значительно труднее, бросок тока превышает допустимую величину. Если вы обратили внимание, с наступлением морозов количество вопросов на эту тему резко возрастает.
Да и моя машина, хранящаяся в гараже, ничего подобного не знала. А стоило переночевать в Крещенские морозы на улице - получите!
Покопался по темам. Вариантов приведения беды в порядок несколько - от посещения оф. дилеров до замены предохранителя простой проволокой. Первое малоприемлемо - цена блока резисторов в сборе около 500 рублей, работа по замене - не меньше, ну и попутно вам "приговорят" мотор на 3-4 тысячи. Последнее таит опасность возгорания.
Сунувшись в сервисмануал, прочел как обычно: если блок вышел из строя- менять в сборе. И даже на принципиальной схеме производитель не обозначил наличия термопредохранителя. А он есть, и расположен тут.

Приступаем. Открываем бардачок, сжимаем направляющие ушки.

Бардачок откидывается вниз. Вот перед вами и сам блок резисторов. Все доступно и удобно. Снимаем две колодки, откручиваем два самореза на 8 и блок у вас в руках

А вот и виновник всей беды, хотя на первый взгляд все и в порядке. По виду напоминает обычный резистор.

Где-то встречал информацию, что он рассчитан в пределе на 110 градусов и на 4А. Но уверять не буду, на своем не смог рассмотреть ничего, кроме даты производства - декабрь 1990 года.
А дальше - дорога в радиомагазин. Покупаем новый термопредохранитель. Мне за 27 рублей достался на 117 градусов и на 10А.

Снимаем защитный кожух блока, выкусываем сгоревший, впаиваем на его место новый

Вот и вся недолга. Ставим в обратном порядке на место блок. Все работает.
Ежели сгорит еще раз, сниму мотор и капну пару капель АТФ во втулки. Если не лень, можете сделать это сразу.
ПисАл втрое дольше, чем делал.

[Архив]

Сообщение отредактировал Alexcomrad - 26.1.2008, 19:02
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dadu
сообщение 26.1.2008, 17:58
Сообщение #2


"НОРД Авто М" Партнёр Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 2 929
Регистрация: 31.10.2005
Из: Кунцевские мы
Пользователь №: 644
Реальное имя:Константин



Цитата(шахтер @ 26.1.2008, 17:19) *
Ежели сгорит еще раз, сниму мотор и капну пару капель АТФ во втулки. Если не лень, можете сделать это сразу.
ПисАл втрое дольше, чем делал.
Дядько,будь у меня опять такой машин,я бы два раза туда-сюда мотор вентилятора не мослал бы,сразу бы на новый поменял.
Ибо здоровье дороже...


--------------------
Черный Кирпичик XJ 93 г.в.- 4,0 л ; МКПП ; 242; 2", МАЛЬЧИК. Семейный автомобиль для любых поездок. Теперь зеленый

Пежо 107, ДОКАТКА.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anton P_*
сообщение 26.1.2008, 18:24
Сообщение #3





Гости






А я вот сегдня прикупил сопротивление полностью. Ща пойду менять. Так западло, но нада.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ermingild
сообщение 26.1.2008, 21:10
Сообщение #4


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 065
Регистрация: 4.10.2007
Из: Vasternorrland
Пользователь №: 9 734



У меня немного по-другому - не работает 1-я и 3-я скорости вентилятора. А не может быть причина в окислившихся контактах переключателя?


--------------------
Spirit of American Cars
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anton P_*
сообщение 26.1.2008, 21:37
Сообщение #5





Гости






Цитата(Anton P @ 26.1.2008, 18:31) *
А я вот сегдня прикупил сопротивление полностью. Ща пойду менять. Так западло, но нада.

Ничего не вышло.Не нашел я его.Снял бардачек, снял переднюю панель "бороды", снял обшивку под рулем, так не увидел что-то похожее.Оставалось только всю торпедо снять.Пожалуй съезжу я к спецам.

Кстати кно-нибудь в курсе этот блок для климата и просто печки различается.А то в " Олимпе" зарядили 4000 а в "Детроите" купил за 750 рублей.Продавец сказал что в "Олимпе" либо человек ошибся либо ценники у них космические.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Sergo-Tosha_*
сообщение 26.1.2008, 23:00
Сообщение #6





Гости






Цитата(Anton P @ 26.1.2008, 21:44) *
Цитата(Anton P @ 26.1.2008, 18:31) *
А я вот сегдня прикупил сопротивление полностью. Ща пойду менять. Так западло, но нада.

Ничего не вышло.Не нашел я его.Снял бардачек, снял переднюю панель "бороды", снял обшивку под рулем, так не увидел что-то похожее.Оставалось только всю торпедо снять.Пожалуй съезжу я к спецам.

Кстати кно-нибудь в курсе этот блок для климата и просто печки различается.А то в " Олимпе" зарядили 4000 а в "Детроите" купил за 750 рублей.Продавец сказал что в "Олимпе" либо человек ошибся либо ценники у них космические.



Вы его увидете если затылком ляжете на коврик пассажира.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GMRU
сообщение 26.1.2008, 23:08
Сообщение #7


Завсегдатай
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 468
Регистрация: 20.9.2007
Из: Perth, Western Australia
Пользователь №: 9 500
Реальное имя:Vladimir



Цитата(Anton P @ 26.1.2008, 21:44) *
Цитата(Anton P @ 26.1.2008, 18:31) *
А я вот сегдня прикупил сопротивление полностью. Ща пойду менять. Так западло, но нада.

Ничего не вышло.Не нашел я его.Снял бардачек, снял переднюю панель "бороды", снял обшивку под рулем, так не увидел что-то похожее.Оставалось только всю торпедо снять.Пожалуй съезжу я к спецам.

Кстати кно-нибудь в курсе этот блок для климата и просто печки различается.А то в " Олимпе" зарядили 4000 а в "Детроите" купил за 750 рублей.Продавец сказал что в "Олимпе" либо человек ошибся либо ценники у них космические.


А у Вас что Караван, что Вы его искали в районе бардачка, как написал автор темы?
Если у Вас Конкорд- ищите его в районе пассажирских ног (сняв защиту и что еще попадется).
На LH кузовах, я видел только электронные блоки управления оборотами печки- наверняка они дороже 750 руб.
Если у вас такой, рекомендую сразу поменять мотор печки или рискуете его (регулятор оборотов), сделать "расходником".


--------------------
Do It Right The First Time!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anton P_*
сообщение 26.1.2008, 23:34
Сообщение #8





Гости






Честно говоря два раза уже слышал что там просто резистор.От мастера который печку диагностировал и от это самого продавца.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anton P_*
сообщение 27.1.2008, 0:07
Сообщение #9





Гости






Блин! Ша проштудировал каталоги. Внатуре модуль стоит, а не просто блок резисторов.при это ценник имхо негуманный:самы низкий в ЮсаАвто 2900+ мотор ( коль уж народ говорит что надо) 2900.Итого 5800 этак я без штанов останусь.Хорошо хоть чувак из магазина сказал что если что не подойдет возратим деньги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GMRU
сообщение 27.1.2008, 0:27
Сообщение #10


Завсегдатай
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 468
Регистрация: 20.9.2007
Из: Perth, Western Australia
Пользователь №: 9 500
Реальное имя:Vladimir



2 Anton P

Хочеш поколхозить и сэкономить?
Моторчик купи новый.
А блок управления оборотами можешь снять ( заодно убедишся резисторы там, или все же блок sad.gif ) и разобрать.
Так вот, если там нет проблем с обгоревшими/подгоревшими разъемами, то обычно там выходит из строя радиодеталька ( скорее всего это мощный транзистор) её можно выпаять, купить новую ( такой же маркировки) впаять и будет счастье!
Номера радиодетальки к сожалению нет, давно это все было....


--------------------
Do It Right The First Time!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ilien
сообщение 27.1.2008, 1:33
Сообщение #11


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 1 885
Регистрация: 3.11.2006
Из: Петрозаводск
Пользователь №: 5 412
Реальное имя:Илья



шахтер , как говорится в рекламе, все правильно сделал! Только предохранитель надо не паять а на колодку под винт сажать, ибо температура плавления припоя почти в два раза ниже, чем расчетная для преда. Хотя, вряд ли припой успеет расплавиться, если что. Я брал обычную монтажную колодку, выковыривал изх пластмассы железку с винтиком и с ее помощью крепил пред.


--------------------
Voyager 2001 2,4, синенький такой, ненаворотный.
icq - 53912058 skype - invascrew

Chevrolet Aveo 2014
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_шахтер_*
сообщение 27.1.2008, 11:05
Сообщение #12





Гости






Цитата(ilien @ 27.1.2008, 1:40) *
шахтер , как говорится в рекламе, все правильно сделал! Только предохранитель надо не паять а на колодку под винт сажать, ибо температура плавления припоя почти в два раза ниже, чем расчетная для преда. Хотя, вряд ли припой успеет расплавиться, если что. Я брал обычную монтажную колодку, выковыривал изх пластмассы железку с винтиком и с ее помощью крепил пред.

Нееее, наоборот. Припой обычный плавится при 180-200, а пред сгорит до 117. Но даже если вдруг припой расплавится, все просто разомкнется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
XForm
сообщение 27.1.2008, 11:30
Сообщение #13


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 388
Регистрация: 22.6.2006
Из: Мурманск
Пользователь №: 3 159
Реальное имя:Сергей



Цитата(Anton P @ 26.1.2008, 21:44) *
Кстати кно-нибудь в курсе этот блок для климата и просто печки различается.А то в " Олимпе" зарядили 4000 а в "Детроите" купил за 750 рублей.Продавец сказал что в "Олимпе" либо человек ошибся либо ценники у них космические.


Угу, отличается. Для просто печки стоит блок резисторов, для климата - блок электронного управления вентилятором (Power Blower Module). Если у тебя климат - тогда электронный блок.


--------------------
2012 Jeep Grand Cherokee Limited 3.6
2004 Chrysler Concorde LX (Personal Edition) (BNMS HABS LAZS LBCS LMGS LNJS RDZS SCWP CVWS XGMS) продан
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_gs131_*
сообщение 17.3.2008, 5:42
Сообщение #14





Гости






Приветствую всех!
А никто не подскажет, где искать этот блок резисторов в Chrysler New Yorker Salon'е? Бардачок снимал, в позе йога лежал, рассматривал содержимое под торедой, но ничего похожего не обнаружил..... Подскажите, а?:-)
И ещё, немного не в тему, но все же: никто не выложит схему блока предохранителей, что в салоне находится, а то предыдущий хозяин авто крышечку со схемой предохранителей посеял.....
Заранее спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dmb300
сообщение 18.7.2008, 21:46
Сообщение #15


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 816
Регистрация: 2.3.2008
Из: Литва,Висагинас
Пользователь №: 12 569
Реальное имя:Иван



Вот и у меня сгорел как-то,руки дошли только сейчас в разобраном виде,но с мобильника.Додж Гранд Караван 2001. На терморезисторе следующие надписи S.W.C
sw-138T
250V
10A
144 C

Реально ли такой найти у радиолюбителей?:)Просто в таких вещах не разбираюсь....совсем :(


--------------------
Подпись удалена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZMEY
сообщение 19.7.2008, 9:33
Сообщение #16


Питон Крайслер Клуба
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 512
Регистрация: 5.1.2008
Из: ПИТЕР весёлый посёлок
Пользователь №: 11 422
Реальное имя:Дмитрий



в любом магазине радиодеталей.


--------------------
Optima 2015г. Almera 2015г.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dmb300
сообщение 19.7.2008, 11:14
Сообщение #17


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 816
Регистрация: 2.3.2008
Из: Литва,Висагинас
Пользователь №: 12 569
Реальное имя:Иван



Вот такой пойдёт? терморезистор

хотелось бы ещё узнать насчёт температуры,указаной на нём.Может лучше брать с более высокой или это не играет большой роли и главное,чтобы температура не была меньше,чем на оригинальном терморезисторе?


--------------------
Подпись удалена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_lovemaker_*
сообщение 19.7.2008, 11:20
Сообщение #18





Гости






Спасибо чуваку кто тему запостил thank.gif
тоже взял этот резистор правда за 40р и все пашет. 600р теперь пойдут на пиво!!!! yahoo.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dmb300
сообщение 19.7.2008, 11:30
Сообщение #19


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 816
Регистрация: 2.3.2008
Из: Литва,Висагинас
Пользователь №: 12 569
Реальное имя:Иван



Звиздец...в нашем колхозе не нашёл ни одного терморезистора,мало того что магазинов радиолюбителей нет,так ещё спрашевал у тех,кто ремонтирует электроприборы,и у них нет!Пришлось заказывать через магазин,чтобы они привезли с Вильнюса...одно радует...доставка бесплатная.А пока поставил просто перемычку...

Сообщение отредактировал dmb300 - 19.7.2008, 16:22


--------------------
Подпись удалена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Карлсон
сообщение 20.7.2008, 12:22
Сообщение #20


Интересующийся
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 28.5.2007
Из: Москва
Пользователь №: 7 902
Реальное имя:Алексей



У меня на Тауне климат-контроль, вместо термо резистора там стоин блок с радиатором, к радиатору прикручен транзистор. Оббегал Горбушку и Митино, ни кто не может найти, т.к. маркировка непонятна. В Чип и Дип нашли в каталоге, но поставок нет, один транзистор не повезут. В итоге на разборке на Котляковке взял весь блок за 700 р, официалы предлагали за 1700.


--------------------
CHRYSLER "Town & Country" AWD Ltd. 2001 продан
FORD F-150 5,4V8 XLT 2010

- = BORN TO WIN = -
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 5:57Дизайн IPB
Рейтинг@Mail.ru Мы в соцсетях: