Крайлер Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Уважаемые дамы и господа!!!

О Б Я З А Т Е Л Ь Н О _ К _ П Р О Ч Т Е Н И Ю ! ! !

Убедительная просьба, прежде чем задать вопрос в конфе и открыть новую тему, поищите ответ на свой вопрос здесь:
ССЫЛКА 1,здесь: ССЫЛКА 2 и здесь:ССЫЛКА 3
Я уверен, что 90% ответов вы найдёте по приведённым ссылкам. Также - попробуйте поиск с ГЛАВНОЙ страницы сайта - там могут быть более полные результаты!

P.S Если вам известен код ошибки, то просто "вбейте" его в поисковую строку. И обратите внимание на то, что первая буква кода должна быть набрана в "латинской" раскладке! Иначе результаты поиска вас никуда не приведут.
Первая буква кода - НЕ русская буква "Р"!

И еще - ОГРОМНАЯ просьба писать в данном форуме на РУССКОМ языке - поберегите албанский для курилки!!!

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Очень страшная сказка на ночь. Про Pcm, Bcu и проруху, уберите от экрана детей и беременных женщин!
Гость_Old Chap_*
сообщение 3.9.2009, 11:35
Сообщение #1





Гости






Эпиграф к моему повествованию лучше всего описывает старый анекдот:


"Приезжает мужик на дачу, а там у соседа
теннисный корт и Кафельников с Чесноковым учат его играть в большой теннис.
Он спрашивает у соседа:
- Как тебе удалось построить корт и пригласить Кафельникова с Чесноковым.
- Да, вон в том пруду живет золотая рыбка, я ее поймал и она выполнила мое желание.
- И мое выполнит?
- Конечно выполнит, но она немножко глуховата, ты ей громко кричи!
Пошел мужик на пруд, поймал рыбку и говорит ей:
- Хочу много баксов.
Рыбка спрашивает:
-Ась? Не слышу я милок, громче говори!
Мужик опять, уже орёт:
- Хочу МНОГО БАКСОВ!!!!
Рыбка говорит:
- Да, да, поняла, Все сделаю!
Приходит мужик домой а там сплошные факсы.
Он к соседу и спрашивает:
- Как так просил баксы, а она мне факсы?
- А ты думаешь я большой теннис просил. "


------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Страшная сказка на ночь. Итак мои маленькие друзья, расскажу я вам сказку, да не простую, а поучительную, садитесь поближе, гасите свет, чтоб было пострашней и слушайте..

Сначала немного теории. Как вы наверно догадываетесь, Стратусы-Себринги бывают разных комплектаций. Они «победнее», другие (коих очень не много) побогаче.
Так как эти машины использовались в США в основном как развозные в разных конторах (в силу их дешевизны), то по понятным причинам они все «пустые».

В основном это комплектация SE. SXT тоже, как правило «пустой», но там уже возможны варианты. У Себринга такой бедности как SE нет, там комплектация начинается с LX и апофеоз Lxi, которую мы не будем рассматривать т.к. там по умолчанию 2.7 (А наш рассказ о 2.4)

Но хватит теории, переходим к практике! Во все варианты страсуов-себрингов идут два вида боди компьютеров (BCU). Грубо говоря, это такая хреновина которая заведует всем, что находится в салоне (мафоны, ченждеры, свет, панель приборов, вентиляция и т.д.) Смонтирован этот блок внутри салона, там, куда вставляются предохранители.

Так вот, их всего два вида. 79 и 68 (это окончания номера детали, все остальные цифры и буковки не имеют значения). 79ый это для «бедных» машин, 68ой для «продвинутых»

Основное отличие 68 от 79 в том, что он поддерживает управление магнитолой с руля (при наличии нужного клокспринга и кнопок) и климат-контроль.



Кнопки и клокспринг у меня давно стоят, но, к сожалению, не работают в силу того, что у меня установлен 79 BCU. Это меня не особо тревожило, но как-то раздражало, ибо я привык и оценил эту функцию на конкорде где это установлено.

И тут появилась абсолютно бесплатное предложение махнуть свой 79 на 68. «Ну почему нет?», подумалось мне, и я стал его менять.

Быстренько сняв пластиковую панель под рулем, открутил 3 самореза которые крепят бодик кузову, снял все разъемы, втыкаю 68ой. Ключ на старт, заводится и глохнет. Всё, приплыли…. Этот печальный симптом означает, то, что BCU был снят с машины с установленным SKIM модулем (иммобилайзер).
Что происходит в этом случае. BCU сообщает PCMу о том, что случилось радостное событие и автомобиль снабдили иммобилайзером, не менее обрадованный этому факту PCM пытается по шине запросить информацию с этого модуля и не получив ответа (так как этого модуля нет), понимает, что машину пытаются угнать и глушит нафиг двигатель.

В силу некой пытливости ума доставшеюся мне с национальным самоопределением я решил поставить старый, 79ый BCU, что делать было нельзя, о чем я знал, но, тем не менее, решил попробовать. Ключ на старт, заводится и глохнет. Что и требовалось доказать! suicide.gif
Что произошло во второй раз. muxaxa.gif Радостный, от приобретения новой функции PCM, решил поделиться свой радостью со старым BCU и сообщил ему, что у нас, теперь замечательный сосед по имени WCM (блок иммобилайзера), 79ый как верный вассал PCMa, записал у себя эту функцию, после чего PCM заглушил двигатель.

В результате этих операций мы получили из только что прекрасно работающей машины, недвижимость, которую можно только толкать руками или возить на эвакуаторе. pardon.gif

Какие есть выходы из этой ситуации. Их, скажем прямо, не много. Как правило, в этом случае заказывается новый PCM и BCU (если б я не поставил второй раз свой блок, то можно было обойтись только покупкой нового PCM). После прихода оных, недвижимость грузиться на эвакуатор и везется к дилеру на программирование блоков (они пустые, туда надо заливать вашу комплектацию по вину и сам вин и пробег). Стоимость этого варианта по нынешним ценам составляет стоимость 1/10 стоимости всего автомобиля.

Но, как я уже писал выше, в силу пытливости ума мы, таки, не ищем простых, а главное дорогих вариантов!

Пораскинув своими и чужими мозгами, выстроились некие не опробованные никем на практике схемы. Берите тетради и записывайте!
1. Нужно иметь PCM и SKIM модуль (с ключем и личинкой) с ОДНОЙ машины. Берем 68ой BCU который нам сделал такой анти гешефт, ставим PCM и иммобилайзер и заводим машину.
2. Более того, есть расширенный вариант, можно взять только SKIM модуль (бу или новый неважно) с ключом. Ставим наш старый PCM и 68ой бодик, грузим все это на эвакуатор и везем к дилеру, который пытается прошить skim модуль в наш старый pcm. Шансы в этом случае 50/50.
3. Ищется машина идентичная вашей в той же комплектации (и без иммобилайзера!!!) с тем же двигателем (теоретически можно это сделать на вг, оглушив подходящего владельца и забрав ключи) С нее снимаются pcm и bcu и инсталлируются в недвижимость.

И тут я вам со всей ответственностью могу сказать, что фортуна любит рисковых, плюющих на условности и правила, не боящихся менять 79ые бодики на 68ые! ap.gif

Абсолютно случайно я наткнулся на человека с нашего форума, который продает свой страус после ДТП по зч. (он не подлежит восстановлению даже у нас)
Звоню, и что вы думаете? Вей з мир у него точно такой же стратус SE и он даже заводится!
Приезжаю к нему и демонтирую оба блока, Цатый раз снимаю свой BCU и PCM, ставлю с донорской машины, ключ на старт и все работает! Правда пробег с 92 т.м стал 51 т.м

Эпилог. Итак, сухой остаток.
1. Если у вас автомобиль без иммобилайзера, то никогда не меняйте в ней бодик. Либо заведомо убедившись со 100% гарантией, что бодик который вы хотите поставить с машины без иммобилайзера (скажу сразу, по номеру на бодике это определить нельзя, это можно сделать только по ВИН коду)
2. Если у вас машина с имобилайзером, но с 79ым BCU, и вы ставите 68ой, то такая замена возможна, т.к. иммобилайзер у вас уже прошит в вашем PCM и “новый” BCU, в этой ситуации не повредит.


PS Если вы не уверены, что сможете обратно все это собрать, то лучше не лезть! :)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Юрий К._*
сообщение 3.9.2009, 12:18
Сообщение #2





Гости






Действительно, жуть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Mr.IKS_*
сообщение 3.9.2009, 12:19
Сообщение #3





Гости






....ключ на старт и все работает!

Антон, я тебя поздравляю!!! С оживлением недвижимости.
...шоб я так жил... да ну нафиг такие эсксриперименты.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_pogarnik_*
сообщение 3.9.2009, 12:46
Сообщение #4





Гости






Ни фига себе!!!, силЕн zmu_ruku_drug.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MAK
сообщение 3.9.2009, 12:53
Сообщение #5


Тысячник
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 092
Регистрация: 11.2.2008
Из: Минск
Пользователь №: 12 181



Хаба-хаба! В своё время я наступил на эти грабли с караваном. В теории замена блоков вовсе необязательна. Достаточно перепрошивки. Но есть проблема - из 3-х дилеров, с которыми я говорил на эту тему, двое конкретно не понимали о чём речь, а третий был неприемлимо далеко. Да и блоки 79 и 68 внутрях одинаковые. Отличаются только программно.

Сообщение отредактировал MAK - 3.9.2009, 12:54


--------------------
05t&c
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_pogarnik_*
сообщение 3.9.2009, 13:01
Сообщение #6





Гости






Цитата(Arty @ 3.9.2009, 13:00) *
Цитата(pogarnik @ 3.9.2009, 13:53) *
Ни фига себе!!!, силЕн zmu_ruku_drug.gif


Это скорее, ко мне ap.gif Я вчера эту недвижимость толкал muxaxa.gif



Ни фиге себе сильнЫ!!! zmu_ruku_drug.gif zmu_ruku_drug.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ARCUS
сообщение 3.9.2009, 15:38
Сообщение #7


Модератор РиЭ и FAQ
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 237
Регистрация: 15.8.2006
Из: Москва
Пользователь №: 4 092



Цитата
PS Если вы не уверены, что сможете обратно все это собрать, то лучше не лезть! :)


Мы и пострашнее вещи проделывали :-)))) А это так, легкая разминка :-) А вот как вам сл упражнение - снять бодик, торпеду, вытащить из торпеды всю проводку, распотрошить ее, пополнить нужными проводами а потом собрать все это обратно, причем так, что работает абсолютно все и с 1 раза? ;-)


--------------------
Chrysler Concorde Limited 2.7L 2004
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shatloe
сообщение 3.9.2009, 16:41
Сообщение #8


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 250
Регистрация: 20.4.2006
Из: Москва
Пользователь №: 2 280



"Так вот, их всего два вида. 79 и 68 (это окончания номера детали, все остальные цифры и буковки не имеют значения) " - А вот теперь посмотрите на 68 BCM там вконце 2 буковки, которые и означают наличие или отсутствие имобилайзера.
И кстати, менять целиком с блоком предохранителей БОДИк не обязательно, проще открутить 4 винта и отсоеденить 4 разъема и воткнуть БОДИК в имеющийся блок предохранителей, как мной лично это было и сделано(возможно, что в таком случае имобилайзер не будет работать даже если он есть в БОДИке).

Сообщение отредактировал shatloe - 3.9.2009, 16:48


--------------------
Crysler Sebring 2003 LX 2.7
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Old Chap_*
сообщение 3.9.2009, 16:45
Сообщение #9





Гости






Цитата(shatloe @ 3.9.2009, 17:48) *
вконце 2 буковки, которые и означают наличие или отсутствие имобилайзера.


Эти буковки не означают наличие или отсутствие онного. Его наличие можно только узнать по вин коду автомобиля.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shatloe
сообщение 3.9.2009, 16:51
Сообщение #10


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 250
Регистрация: 20.4.2006
Из: Москва
Пользователь №: 2 280



QUOTE(Old Chap @ 3.9.2009, 17:52) *
QUOTE(shatloe @ 3.9.2009, 17:48) *
вконце 2 буковки, которые и означают наличие или отсутствие имобилайзера.


Эти буковки не означают наличие или отсутствие онного. Его наличие можно только узнать по вин коду автомобиля.

НЕТ МОЖНО!!!
Когда я менял свой блок об этом все узнал, ксожалению эта информация за не надобностью мной не была сохранена, какие буквы что означают!
А на счет пробить по вин - вы получите как раз номер с другими буквами, а не с теми же(это был бы обсурд, деталь с тем же номером, но с другими функциями)

Сообщение отредактировал shatloe - 3.9.2009, 16:54


--------------------
Crysler Sebring 2003 LX 2.7
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Old Chap_*
сообщение 3.9.2009, 16:58
Сообщение #11





Гости






Цитата(shatloe @ 3.9.2009, 17:58) *
НЕТ МОЖНО!!!
Когда я менял свой блок об этом все узнал, ксожалению эта информация за не надобностью мной не была сохранена, какие буквы что означают!
А на счет пробить по вин - вы получите как раз номер с другими буквами, а не с теми же(это был бы обсур, деталь с тем же номером, но с другоими функциями)


нет, нельзя. Зачем писать то что вводит людей в заблуждение? Просто, чтоб отметиться? muxaxa.gif
По вину можно пробить комплектацию и узнать установлен ли там иммобилайзер или нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Denisik
сообщение 3.9.2009, 17:05
Сообщение #12


Завсегдатай
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Регистрация: 27.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 19 135
Реальное имя:Денис
Город:Москва



Цитата(shatloe @ 3.9.2009, 17:58) *
Цитата(Old Chap @ 3.9.2009, 17:52) *
Цитата(shatloe @ 3.9.2009, 17:48) *
вконце 2 буковки, которые и означают наличие или отсутствие имобилайзера.


Эти буковки не означают наличие или отсутствие онного. Его наличие можно только узнать по вин коду автомобиля.

НЕТ МОЖНО!!!
Когда я менял свой блок об этом все узнал, ксожалению эта информация за не надобностью мной не была сохранена, какие буквы что означают!
А на счет пробить по вин - вы получите как раз номер с другими буквами, а не с теми же(это был бы обсурд, деталь с тем же номером, но с другими функциями)

По-моему последние буковки - это дата изготовления....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
e.s.
сообщение 3.9.2009, 18:14
Сообщение #13


Завсегдатай
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 467
Регистрация: 25.11.2007
Из: Старый Оскол
Пользователь №: 10 681
Реальное имя:Игорь



Добрый день. Не в курсе как у стратусов, но я менял на трёпе 1998 года бодик на 1999 год. И на 1999-м стоял иммобилайзер. Ну снял блок иммобилайзера я с бодика 1999 года. Он располагается на внутренней стороне бодика. И всё таки работает. И ещё климат прикрутил. Полёт 2-й месяц нормальный. Ошибок либо трабл каких нет. Но предполагаю, что в бодик - таки да, прописывается наличие иммобилайзера.


--------------------
Chrysler Intrepid 1999 2,7 LH2
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Old Chap_*
сообщение 3.9.2009, 18:31
Сообщение #14





Гости






Цитата(e.s. @ 3.9.2009, 19:21) *
но я менял на трёпе 1998 года бодик на 1999 год.


не путайте! На LH платформе по другому устроено, поэтому мой пост только для стратусов-себрингов с 2001 по 2005.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ник13_*
сообщение 3.9.2009, 21:01
Сообщение #15





Гости






Да...Вот так пройтись по "лезвию бритвы" без масла,грязи,сорванных болтов-получить бездушный экспонат и ОЖИВИТЬ его...Удел не многих и бесценный опыт. clapping.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TOM
сообщение 3.9.2009, 21:37
Сообщение #16


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 12 332
Регистрация: 13.10.2006
Из: ɐ ʚ ʞ ɔ о w, ЗАО, но в основном из Гондураса
Пользователь №: 5 046
Реальное имя:Константин



Поздравляю с успешным решением задачи!! zmu_ruku_drug.gif

Цитата(Old Chap @ 3.9.2009, 11:42) *
..... Правда пробег с 92 т.м стал 51 т.м .....

А это Бонус!!! yahoo.gif


--------------------
Удачи..
хс90 2018
КК 2022


Продажа Туров Скидки,Справки,Спецпредложения,Регионы (СССР)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
300M
сообщение 3.9.2009, 21:43
Сообщение #17


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 6 375
Регистрация: 2.6.2006
Из: Челябинск
Пользователь №: 2 801
Реальное имя:Сергей



Цитата
Правда пробег с 92 т.м стал 51 т.м


Я это запомню. Машину продать тебе будет тяжело...)))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Old Chap_*
сообщение 3.9.2009, 22:22
Сообщение #18





Гости






Цитата(TOM @ 3.9.2009, 22:44) *
Поздравляю с успешным решением задачи!! zmu_ruku_drug.gif

Цитата(Old Chap @ 3.9.2009, 11:42) *
..... Правда пробег с 92 т.м стал 51 т.м .....

А это Бонус!!! yahoo.gif


да не, нафиг мне такой "бонус", поеду на следующей неделе свой пробег верну.
А кстатии 50 тыщ это скрученый :) У той машины он был реальный за 120 :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ptgold
сообщение 3.9.2009, 23:46
Сообщение #19


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 3.6.2008
Пользователь №: 14 651



Авто PT Cruiser комплектация Dream ...... Жена выходит гулять с ребенком в подъезде из коляски выподает сумка с ключами и всеми документами от машины , машина с чипом (это происходит в родном подъезде)она звонит мне так и так все потеряла .... мне становиться не до смеха .
На следущий день мой КУЗЯ благополучно едет на Сталеваров дом 12 (АВТОЛАЙТ) на эвакуаторе (С г. НОГИНСКА)у меня в запасе был нарезан ключ без чипа и был родной брелок ... как душой чувствовал. Там перепрашивают новый ключ болванку ( Я его пресоеденяю к своему изолентой и еду к себе в сервис Снимаю все лечинки с машины, беру у друга ключ от НЕОНЧИКА нарезаю ключ друга под мой чипованный и друзья из Автолайта переберают мои лечинки под этот ключ(СПАИСИБО ИМ ОГРОМНОЕ) Спустя неделю после потери все подкинули в почтовый ящик В подъезде живет один человек не равнодушный к наркотикам (НАРКОТИКИ ТВОРЯТ ЧУДЕСА) жена вышла и заметила пропажу через минут пять ... только он один заходил в подъезд Результат потраченные деньги и кучу нервов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kiriller76
сообщение 5.9.2009, 12:59
Сообщение #20


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 547
Регистрация: 19.12.2008
Из: СПб, Ушаковская наб.
Пользователь №: 18 988
Реальное имя:Кирилл



Цитата(Old Chap @ 3.9.2009, 18:38) *
Цитата(e.s. @ 3.9.2009, 19:21) *
но я менял на трёпе 1998 года бодик на 1999 год.


не путайте! На LH платформе по другому устроено, поэтому мой пост только для стратусов-себрингов с 2001 по 2005.


то есть мне можно поставить бодик на трепу 01г от 300м на полном фарше?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 0:15Дизайн IPB
Рейтинг@Mail.ru Мы в соцсетях: