Крайлер Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Уважаемые дамы и господа!!!

О Б Я З А Т Е Л Ь Н О _ К _ П Р О Ч Т Е Н И Ю ! ! !

Убедительная просьба, прежде чем задать вопрос в конфе и открыть новую тему, поищите ответ на свой вопрос здесь:
ССЫЛКА 1,здесь: ССЫЛКА 2 и здесь:ССЫЛКА 3
Я уверен, что 90% ответов вы найдёте по приведённым ссылкам. Также - попробуйте поиск с ГЛАВНОЙ страницы сайта - там могут быть более полные результаты!

P.S Если вам известен код ошибки, то просто "вбейте" его в поисковую строку. И обратите внимание на то, что первая буква кода должна быть набрана в "латинской" раскладке! Иначе результаты поиска вас никуда не приведут.
Первая буква кода - НЕ русская буква "Р"!

И еще - ОГРОМНАЯ просьба писать в данном форуме на РУССКОМ языке - поберегите албанский для курилки!!!

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ремонт клапана ЕГР (ошибка P0403). Отчет., Chrysler Voayger 2.4 2002 г.
Гость_BDenis_*
сообщение 8.2.2010, 23:13
Сообщение #1





Гости






На форуме много раз обсуждалось как заглушить систему ЕГР, мне же хотелось рассказать как заставить ее работать, если система диагностики выдает ошибку P0403.

Ошибка P0403:
EGR Solenoid Control Circuit/Цепь катушки системы рециркуляции отработанных газов.
В большинстве случаев ошибка вызвана обрывом проводов внутри управляющего клапана системы рециркуляции.

Элементы системы рециркуляции выхлопных газов легко доступны в подкапотном пространстве и расположенны справой стороны двигателя. Система состоит из непосредственно клапана выхлопных газов в алюминевом корпусе, который прикручен к выпускному коллектору двигателя и управляющего пластикового клапана соединенного двумя трубочками с клапаном выхлопных газов и тоненькой длинной трубочкой с впускным коллектором. К управляющему клапану подходит двухконтакный разъем. На фотографии виден управляющий клапан после ремонта обильно обмазанный поксиполом (серый) и герметиком (красный).

Управляющий клапан системы рециркуляции выхлопных газов

Прикрепленный файл  klapan.JPG ( 31,59 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3746

Проблемная катушка находится в управляющем клапане и питается от подходящего к нему двухконтактного электрического разъема.

Ошибка P0403 говорит о том, что сопротивление катушки клапана находится вне допустимых пределов (номинальное сопротивление катушки ~40 Ом). Как правило, при прозвоне управляющего клапана диагностируется разрыв цепи.

Рызрыв цепи обычно происходит в месте крепления проводов обмотки катушки к штырям разъема клапана, так как здесь повреждено лаковое порытие проводов катушки и происходит взаимодействие с атмосферой, что, со временем, приводит к окислению и разрушению проводников. Ремонт сводится к восстановлению контакта в этом месте.
Не зная устройства управляющего клапана мне пришлось распилить его полностью, однако как будет показанно далее, восстановительный ремонт может быть произведен гораздо проще.

Собственно сам клапан в разборе.

Прикрепленный файл  razbludovka.JPG ( 35,47 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3116


  1. Корпус клапана с катушкой и разъемом (уже отпилена верхняя часть).
  2. Подпирающая пружина клапана вакуумной магистрали.
  3. Крышка клапана вакумной магистрали (в процессе выковыривания почти полностью отломан фаланец). В ней находится патрубок к которому подключается впускной коллектор (самая тоненькая трубочка).
  4. Клапан вакуумной магистрали.
  5. Крышка камеры выхлопных газов. На ней расположен патрубок для поступления выхлопных газов для контроля даления в выпускном коллекторе.
  6. Мембрана.
  7. Пружина подпирающая мембрану.



Корпус клапана

Прикрепленный файл  korpus.JPG ( 34,31 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2053


Слева виден патрубок управляющий клапаном выхлопных газов.


Корпус клапана. Вид сверху.

Прикрепленный файл  sverhu.JPG ( 48,28 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2369


В центре — два оранжевых провода катушки идущие на разъем. Нижний не имел контакта с разъемом.


Предлагаемая последовательность ремонта:
  1. Снимаем с управляющего клапана разъем и отсоединяем от него все трубочки. При отсоединении трубочек нужно соблюдать осторожность -- патрубки клапана легко отломать. Уносим клапан в теплое светлое помещение.
  2. Аккуратно сверлим отвертие 2-3 мм в верхней части корпуса клапана отступив от утолщения в котором располагается катушка 1-2 мм в сторону разъема так, чтобы попасть в место соединения проводов и штырей разъема. Суем в отверстие нечто и расковыриваем им окружающий пластик стараясь не задеть проводочки катушки.
  3. Спаиваем все, что отвалилось.
  4. Проверяем сопротивление в разъеме. Должно быть ~40 Ом.
  5. Заливаем получившуюся дырку герметиком. Поксиполом не стоит — вдруг придется повторить.
  6. Ставим клапан на место, сбрасываем ошибки и наслаждаемся погасшим джекичаном.


При условии, что все остальное в системе рециркуляции работает (а у меня именно так и оказалось), наблюдаем небывалый подъем мощности на низких оборотах, ровную работу на холостых и радуемся, что не глохнем при сбросе газа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Mr.IKS_*
сообщение 8.2.2010, 23:31
Сообщение #2





Гости






Спасибо. Нужно проверить... появились похожие симптомы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Водитель автобус...
сообщение 9.2.2010, 17:49
Сообщение #3


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 2.6.2008
Из: Нижегородская обл., Бор
Пользователь №: 14 634



Спасибо очень ценно, тоже в субботу буду ковырять свою систему, ошибка Р0403. Но уменя не глохнет, а дергается на холостых и расход вместо обычных 10-11 литров стал 15-18 (. отпишусь по мере произведенных действий и полученного эффекта


--------------------
Пешеход!
Chrysler Voyager 2001, 2.4 растались
Chrysler Voyager 2003, 2.4
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_BDenis_*
сообщение 9.2.2010, 21:18
Сообщение #4





Гости






Цитата(Водитель автобуса @ 9.2.2010, 18:56) *
Но уменя не глохнет, а дергается на холостых

Глохла редко. На не до конца прогретом двигателе при сбросе газа.
А про расход вы меня озадачили. Поеду завтра полный бак залью и посмотрю. У меня было 16 по городу и я считал это нормальным.

Сообщение отредактировал BDenis - 9.2.2010, 21:23
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Водитель автобус...
сообщение 16.3.2010, 16:21
Сообщение #5


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 2.6.2008
Из: Нижегородская обл., Бор
Пользователь №: 14 634



Вытащил вчера сие произвеление канадского автопрома (клапан собран в канаде), померял сопротивление на выводах:7,5 Ом - очень похоже на межвитковое замыкание, ну естественно не удержался чтоб не расковырять, проводки на месте, т.е. не оторвались, значит (если верить, что сопротивление 40 Ом) точно межвитковое. постараюсь снять катушку и отдать перемотать (есть где). Вопрос такой где можно посмотреть характеристики катушки? может кто знает?
2 BDenis: как расход топлива?

Сообщение отредактировал Водитель автобуса - 16.3.2010, 16:22


--------------------
Пешеход!
Chrysler Voyager 2001, 2.4 растались
Chrysler Voyager 2003, 2.4
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sambarmaley
сообщение 5.5.2010, 9:40
Сообщение #6


Интересующийся
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 5.4.2010
Из: Владимир
Пользователь №: 29 734



Караван 2002, 2.4л-ошибка P0403.
НО! никаких разъёмов у меня не подходит к клапану, только воздух.
Где и что там может замкнуть или порваться? В Минском руководстве ,вообще, написано что 4-х цилиндровый движок не оборудован данной системой:). На данный момент плюнул на него и всё:) горит и горит. Движок работает нормально и на холостых и в нагрузке.


--------------------
Dodge Caravan 2,4 SE, 2002, Красненький.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vkurdaev
сообщение 5.7.2010, 11:21
Сообщение #7


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Регистрация: 30.12.2009
Из: Ногинск
Пользователь №: 27 306
Реальное имя:Владимир
Город:Ногинск



Вчера полез чистить клапан ЕГР и обнаружил немного порванную мембрану(№6), пока её помыл почистил, в руках покрутил, она у меня вся и развалилась, очень изношена резина была. Встал вопрос что же делать ? Взял временно-толстую резиновую перчатку и вырезал из неё подобие мембранки. Но конечно это халтура временная. В магазинах мембраны не продают отдельно(по крайней мере я не нашел), цена клапана в сборе 4890р. !!!!! Много что то. На разборках, куда звонил, говорят бывают оч редко. Посоветуйте где взять и как выйти из положения ??? Тем кто откликнется Заранее спасибо.


--------------------
Крайслер Вояджер 2000, 2.4 Mitsubishi Pajero 4 2013, 3.0
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vkurdaev
сообщение 7.7.2010, 14:52
Сообщение #8


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Регистрация: 30.12.2009
Из: Ногинск
Пользователь №: 27 306
Реальное имя:Владимир
Город:Ногинск



Да, ещё в дополнение к вышесказанному. ЕГР Б/У на разборе стоят 1500р. Я всё таки решил преобрести Новый(нашел за 3500р.)
Главное перед разбором клапана проверьте его работоспособность(присоедините к штырькам контактам напряжение от аккумулятора-рабочий клапан должен щелкать) если он работает(щелкает) может и разбирать его не надо. Насмотревшись на разборке Б/У клапанов сделал для себя вывод, что мой был почти что идеальный, а мембранка(№6) надорванная......может я её сам надорвал.....усердно промывая.....
Итог: в рабочий клапан лучше не лазить !


--------------------
Крайслер Вояджер 2000, 2.4 Mitsubishi Pajero 4 2013, 3.0
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bag073
сообщение 29.1.2012, 17:13
Сообщение #9


Интересующийся
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 9.11.2011
Из: Санкт Петербург
Пользователь №: 45 228



Начитавшись всего вышеперечисленного, решил последовать примеру автора.:)
Вначале предыстория: купил машину (Додж Стратус, 2,4) полгода назад с уже горевшим "чеком". Диагностика ключом показывала разрыв или закорот цепи соленоида EGR. Так как система рециркуляции была ампутирована еще старым хозяином, то особенно не стал бы заморачивался по этому поводу, если бы не надоело отвечать на один и тот же вопрос:"А что это, брат, у тебя с движком? Чек горит!". Короче снял, принес домой, решил замерить сопротивление и тихо обалдел... Штырь контакта отсутствовали вообще! В прямом смысле! Куда он пропал и почему можно было только догадываться (позже обнаружил его в "маме" разъема, походу просто отвалился из-за коррозии)
Прикрепленный файл  Изображение_1105.jpg ( 2,48 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 859

Решил восстановить!
Разобрал, попутно выяснив что "трепанацию" корпуса удобно производить прибором для выжигания по дереву, режет пластик как скальпелем, вскрыл за 2-3 минуты. Неприятно удивился ржавчине на самой катушке и в местах пайки, а так же большому количеству сажи внутри клапана (она просто высыпалась оттуда как песок!) Мембрана оказалась в нормальном состоянии, но вот все входные-выходные отверстия было забиты сажей полностью.
Прикрепленный файл  Изображение_1104.jpg ( 2,6 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 1220

Прикрепленный файл  Изображение_1103.jpg ( 2,74 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 918

В качестве штырька разъема решил использовать контакты "папы" кабеля от старого принтера (подошли идеально по размеру, кроме того они покрыты чем то типа латуни или анодной меди, не окисляться в будущем).
Прикрепленный файл  Изображение_1106.jpg ( 2,9 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 603

Собрал, залил герметиком, установил в машину... Особой разницы в работе движка не уловил, но утомлявший столько времени "Чек" пропал!!!
Теперь подумываю, а не восстановить ли систему EGR вообще? Народ к единому мнению о ее вреде или пользе так и не пришел :(

Автору темы благодарность! Полезная информация для таких "чайников" как я :)

Сообщение отредактировал bag073 - 30.1.2012, 7:50
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alexsei48
сообщение 17.2.2012, 21:27
Сообщение #10





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 17.2.2012
Из: С-Пб, г. Ломоносов
Пользователь №: 48 277



Мой случай!!! Завтра займусь. Спасибо автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sanchos83
сообщение 19.2.2012, 0:41
Сообщение #11


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 7.2.2011
Из: Гродно
Пользователь №: 36 811
Реальное имя:Александр



доброго времени.у меня вожик 2.5 2001 года при включении зажигания сильно звенит егр, это нормальное явление? как с этим бороться ? буду рад любому совету!!!спасибо!


--------------------
Chrysler Voyager 2.5 CRD 2001г.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
leutik
сообщение 1.3.2012, 13:35
Сообщение #12


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 22.10.2009
Из: Питер
Пользователь №: 25 705
Реальное имя:Вадим



Чего то я вообще в ступоре.Снял я ЕГР, померял, 40 Ом, разобрал почистил, никаких повреждений.Но у меня машина глохнет.Если клапан заглушить все нормально.Может металлический датчик барахлит? Но он вроде не разбирается.Куда еще залезть?Да, ошибки по ЕГР нет, да и вообще ошибок никаких.

Сообщение отредактировал leutik - 1.3.2012, 13:36


--------------------
Додж Караван 2.4 2002г.в.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
carefyl
сообщение 18.5.2012, 20:44
Сообщение #13





Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 18.5.2012
Пользователь №: 51 302



Цитата(leutik @ 1.3.2012, 14:27) *
Чего то я вообще в ступоре.Снял я ЕГР, померял, 40 Ом, разобрал почистил, никаких повреждений.Но у меня машина глохнет.Если клапан заглушить все нормально.Может металлический датчик барахлит? Но он вроде не разбирается.Куда еще залезть?Да, ошибки по ЕГР нет, да и вообще ошибок никаких.

Недавно столкнулся и с этим клапаном и с кучей всего, начали с профилактики, после которой при плавном нажатии на педаль газа моя машина перестала глохнуть и двигатель на малых оборотах начал работать гораздо лучше и коробка переключает как положено, следующий на очереди клапан ЕГР.
А профилактика была до боли проста, но за неё у меня в сервисе содрали 2000 рублёв, вот в чём она заключалась, всего лишь навсего нужно было промыть и почистить от выхлопных газов дроссельную заслонку, убрать так называемую ступеньку. Профилактику такую нужно делать раз в год, поскольку машина хорошая но не фига не новая. Отработанных газов много, вот их и закидывает в обратную сторону, а может и вовсе всему виной клапан этот.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OldRocker
сообщение 21.11.2012, 15:40
Сообщение #14


Координатор КК Самара
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 758
Регистрация: 7.6.2012
Из: Самара
Пользователь №: 51 925
Реальное имя:Евгений



Всем спасибо! Устранил неисправность СНЕК погас. Когда вскрыл - ужаснулся, одна ножка сгнила напрочь, другая еле держится. Нарастил проводом сгнивший контакт и припаял к еле выдающемуся концу катушки.


--------------------
Dodge Caravan 2,4 2002 - продаю
Подпись отредактирована. Была ссылка на вирус. DAK
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex-152
сообщение 6.2.2013, 10:18
Сообщение #15


Только зарегился
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 20.6.2012
Из: Дзержинск
Пользователь №: 52 292
Реальное имя:Алексей



спс автору 5+ долго мучала 0403 zmu_ruku_drug.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maksus 31
сообщение 7.2.2013, 7:41
Сообщение #16


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 1 164
Регистрация: 3.12.2012
Из: Астана-Белгород
Пользователь №: 57 210
Реальное имя:Максим



А какой номер у этого электроклапана, подскажите немогу заказать.


--------------------
DODGE GRAND CARAVAN SPORT 2001 3.3. VIN: 2B4GP44302R605017
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рэнди
сообщение 10.2.2013, 12:32
Сообщение #17





Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 3.2.2013
Пользователь №: 58 862



Я вообще этим не заморачиваюсь. Додж Караван 2,4, 2002 года. У меня вместо клапана там вообще шуруп ввинчен. Его таким с Америки привезли, оказывается. На сервисе поставил клапан, машина стала как то задыхаться. Я попросил вернуть все как было, и все нормализовалось. Компьютер показывает Р 1684 и Р0403, и чек горит, но это из за болта, я так понимаю. К машине никаких нареканий нет вообще, тьфу, тьфу, тьфу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Филя
сообщение 14.2.2013, 12:32
Сообщение #18


Только зарегился
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 14.8.2012
Из: Мурманск
Пользователь №: 53 884



Знакомая тема, шуруп вкрученный в трубку и у меня был. Двигатель работал исправно, хотя ошибки выдавал, соответственно чек горел.Купил новый клапан ЕГР, установил сам. Не могу сказать что что-то изменилось. Крайслер Себринг 2001. 2,4
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
limbofan
сообщение 22.5.2014, 19:50
Сообщение #19





Группа: Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 22.5.2014
Пользователь №: 71 666
Реальное имя:Vlad



друзья, перепостите картинки пож-ста !!! У меня ничего не открывается
Спасибо !!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PORGY3000
сообщение 9.7.2014, 21:42
Сообщение #20


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Регистрация: 21.5.2014
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 71 639
Реальное имя:PORGY3000



Была ощибка P0406 (месяц назад)- Мастер на Салова 40 сказал сразу замена Клапана ЕГР.
Сегодня пришел клапан и я его заменил сам.
Сбросил клемму с аккумулятора. Но значек чека не изчез.
3 раза глушил и заводил.
Посмотрел ошибки и вышла новая ошибка P0403.

Подскажите куда теперь копать ?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:43Дизайн IPB
Рейтинг@Mail.ru Мы в соцсетях: