Крайлер Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Течь заднего теплообменника. Ремонтируем., "Колхоз" надёжнее оригинала!
Rostik
сообщение 29.1.2019, 19:42
Сообщение #1


Правление КК
Иконка группы

Группа: Правление Клуба
Сообщений: 11 619
Регистрация: 26.5.2005
Из: Москва Тёплый стан, Новая Москва Изумрудный, Рогово
Пользователь №: 27
Реальное имя:Александр



На моём T&C 2008 года трёхзонный климат-контроль. В задней части салона стоит отдельный отопитель. И к его теплообменнику по улице идёт из под капота длинная теплотрасса.
Мы с вами уже меняли тройники под капотом, которые самым подлым образом лопаются. Меняли не на оригинальные, на «колхозные и более надёжные. Сегодня пришла очередь заняться другим концом этой теплотрассы.
С наступлением морозов я обнаружил на снегу около заднего правого колеса «кровавые пятна». «Месячные?», - подумал я. «Врядли…» Осмотр быстро обнаружил, что подтекает пластиковый уголок в месте соединения теплотрассы с задним теплообменником. Первое и логичное решение – заменить. Сказано – сделано. Благо процедура не сложная. Но через пару недель пятна на снегу появились снова. И с каждым днём течь всё усиливалась. Ставить оригинальный уголок снова смысла нет. Решение – «колхозить».
Снимаем колесо и «больной зуб» к нашим услугам. Вон на нём капля висит кровавая.



Зажимаем подводящие трубки, дабы не терять антифриз, и снимаем уголок. Нужно отвёрткой вытянуть из уголка белую пластиковую вставку-фиксатор. И уголок сам свалится с трубки теплообменника. На другом конце уголка стоит простой хомут.





Тщательный осмотр алюминиевой трубки теплообменника выявил множественные следы коррозии. Коррозия минимальна, но она позволяет просачиваться антифризу через слабенькое уплотнение.



Что нам потребуется? Трубка резиновая армированная с внутренним диаметром 16 мм. Примерно 7 см хватит. Неармированная трубка, например ВАЗовская, не подходит. Проверенно. Протечёт. Пара хомутом и главное – уголок с штуцерами 16 мм с двух сторон. Я использовал уголок Rehau для полиэтиленовых водопроводных труб. Угол пластиковый, с насечками и упорами для шланга. Идеально плотненько входит в шланг. То, что надо!





Остаётся только всё собрать. Кусочек шланга натянули на трубку теплообменника максимально глубоко, перемахнув через отбортовку. И выше отбортовки поставили хомут. Прекрасно получилось!



Да, вся конструкция несколько опустилась вниз. Но шланги не касаются металлических частей и не могут быть ни чем повреждены. Такое соединение уж точно не потечёт. Не надо искать оригинальную запчасть. Всё можно купить в обычных магазинах в любом регионе нашей необъятной страны. Рекомендую.


--------------------
СHRYSLER T&C 2008 3,8L Touring+ (белый суперхолодильник)
MITSUBISHI COLT 2005 1,3L

Мои предыдущие Крайслеры - Dodge Caravan '01 3,3L ; СHRYSLER T&C '05 3,8L Ltd
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_URRI 39_*
сообщение 29.1.2019, 19:51
Сообщение #2





Гости






Молодец, грамотный подход. С ужасом подумываю, что такое и у меня возможно, даже при том, что все трубки покрыты военной консервацией.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rostik
сообщение 29.1.2019, 20:08
Сообщение #3


Правление КК
Иконка группы

Группа: Правление Клуба
Сообщений: 11 619
Регистрация: 26.5.2005
Из: Москва Тёплый стан, Новая Москва Изумрудный, Рогово
Пользователь №: 27
Реальное имя:Александр



Цитата(URRI 39 @ 29.1.2019, 19:51) *
Молодец, грамотный подход. С ужасом подумываю, что такое и у меня возможно, даже при том, что все трубки покрыты военной консервацией.


Ну ужасного ничего нет. Всё просто ремонтируется. И незадорого.

Кстати. Если на предыдущей машине у меня трубки кондиционера сгнили за один или два сезона, то на этой после обработки и защиты подкрылком уже, страшно подумать, восьмой год работают. Не сглазить-бы...


--------------------
СHRYSLER T&C 2008 3,8L Touring+ (белый суперхолодильник)
MITSUBISHI COLT 2005 1,3L

Мои предыдущие Крайслеры - Dodge Caravan '01 3,3L ; СHRYSLER T&C '05 3,8L Ltd
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pumba-666
сообщение 29.1.2019, 20:45
Сообщение #4


Координатор КК Смоленск
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 4 739
Регистрация: 26.4.2010
Из: Россия
Пользователь №: 30 273
Реальное имя:Алексей
Город:Смоленск



Сань молодец.Так смотришь скоро одно название останется.
Я бы вместо пластика поставил металлические уголки.И алюминиевые отростки смазал простым герметиком прокладок,чтобы он забил все неровности на трубках.
А так добавить просто нечего.Кулибин КК.


--------------------
Додж Караван 2.4 2003 продан
Chrysler Town & Country 3.3 2010 на пневме



hakuna matata «Акуна матата!»

Вильям Шекспир: Весь мир – театр, а люди в нем всего лишь актеры.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rostik
сообщение 29.1.2019, 20:51
Сообщение #5


Правление КК
Иконка группы

Группа: Правление Клуба
Сообщений: 11 619
Регистрация: 26.5.2005
Из: Москва Тёплый стан, Новая Москва Изумрудный, Рогово
Пользователь №: 27
Реальное имя:Александр



Вот именно металл по первости и рассматривал. Вот прям пришёл в магазин, где сантехнической арматурой закупаюсь и стали по витринам ходить, подбирать со штангелем. Разобрали угол под металлопласт 20. Мало того, что он дорогущий, так и размер штуцера у него великоват. Хотя, думаю, натянуть можно. Надо только гильзы наружные снять. А пластик от Rehau идеально подошёл.
Мазать герметиком, думаю, не стоит. Лишнее. Коррозия реально только глазом видна. Если-бы не идиотское уплотнение в торец трубки - ещё сто лет прослужило-бы.
Вот грамотный вопрос мне Дима DAK задал: "А почему второй сразу не поменял?". И ответить ему мне было нечего... Наверное что-бы всегда было чем заняться. muxaxa.gif


--------------------
СHRYSLER T&C 2008 3,8L Touring+ (белый суперхолодильник)
MITSUBISHI COLT 2005 1,3L

Мои предыдущие Крайслеры - Dodge Caravan '01 3,3L ; СHRYSLER T&C '05 3,8L Ltd
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pumba-666
сообщение 29.1.2019, 20:59
Сообщение #6


Координатор КК Смоленск
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 4 739
Регистрация: 26.4.2010
Из: Россия
Пользователь №: 30 273
Реальное имя:Алексей
Город:Смоленск



Уголок на 16 я брал в жигулевском магазине,когда ставил подогреватель ДВС.По моему от классики.Шланги импортные для антифриза в специализированном магазе.Кто что найдет под рукой.
Надо будет летом вымыть это соединение и сделать тщательный осмотр.А то как всегда ломается в дали от дома.


--------------------
Додж Караван 2.4 2003 продан
Chrysler Town & Country 3.3 2010 на пневме



hakuna matata «Акуна матата!»

Вильям Шекспир: Весь мир – театр, а люди в нем всего лишь актеры.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
autoex
сообщение 28.2.2019, 16:51
Сообщение #7


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 260
Регистрация: 21.7.2018
Пользователь №: 95 730
Реальное имя:Дима
Город:Ростов-на-Дону



Цитата(Rostik @ 29.1.2019, 21:51) *
Вот именно металл по первости и рассматривал. Вот прям пришёл в магазин, где сантехнической арматурой закупаюсь и стали по витринам ходить, подбирать со штангелем. Разобрали угол под металлопласт 20. Мало того, что он дорогущий, так и размер штуцера у него великоват. Хотя, думаю, натянуть можно. Надо только гильзы наружные снять. А пластик от Rehau идеально подошёл.
Мазать герметиком, думаю, не стоит. Лишнее. Коррозия реально только глазом видна. Если-бы не идиотское уплотнение в торец трубки - ещё сто лет прослужило-бы.
Вот грамотный вопрос мне Дима DAK задал: "А почему второй сразу не поменял?". И ответить ему мне было нечего... Наверное что-бы всегда было чем заняться. muxaxa.gif

Хах.. действительно, можно было два сразу поменять, чтобы потом не копаться. Но.. как еще вариант, можно посмотреть что будет происходить со временем и улучшить или как-то доработать такой ремонт)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kutuzov_
сообщение 16.3.2019, 14:53
Сообщение #8


Баксозакидатель КК
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 12 249
Регистрация: 25.9.2009
Из: West MKADout
Пользователь №: 25 128
Реальное имя:Алексей
Город:Краснознаменск



Уточню слегка Батин колхоз)))
Вчера был в дружественном сервисе, менял радиатор, и заодно засопливившие уголки.
Заказал у прораба своего уголки эти диаметром 16 мм, а его на рынке не поняли, или поняли не так)))
Дали углы для трубы диаметром 16 мм, а они тоньше и штуцеры на них меньше!
Поэтому для простоты заказа надо просить уголки Rehau для трубы диаметром 20 мм, они и есть то, что нам надо!


--------------------
Dodge Grand Caravan SE+++ 3,6 л., 2017 г.в. (2C4RDGBG9JR184585) - "Серебристая Ракета", тащусь за рулём)))
Chrysler T&C LX+ 3,3 л., 2008 г.в. - продан
Dodge Caravan SXT 3,3 л., 2004 г.в. - продан
Dodge Caravan SE 2,4 л., 2001 г.в. - продан
Пешеход всегда прав!!! ...пока жив...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BTR
сообщение 16.3.2019, 15:14
Сообщение #9


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 1 558
Регистрация: 30.4.2012
Пользователь №: 50 731
Реальное имя:Игорь
Город:Всеволожск



Респект Rostikу. Буду мутить этот вариант


--------------------
TC 2003, 3.3, сильвер( уже третий)





КАК БОГ КО МНЕ, ТАК И Я К БОГУ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
andryraf
сообщение 31.3.2021, 21:49
Сообщение #10


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 1.5.2017
Из: Химки
Пользователь №: 89 523
Реальное имя:Андрей
Город:Химки



Все доброго здоровья.

Подлил на днях антифриз, чтобы выше минимум был. Через пару дней смотрю снова ниже минимума. Под капотом сухо. Решил взглянуть на задний контур. Так и есть хлещет ручьем.
Я так понял эффективней и дешевле нет способа ремонта? Уголок Rehau нужен 16 или 20? И где шланг достать подходящий и какого размера тогда?
Интересно какой сервис возьмется провести такой "колхозный ремонт"?


--------------------
Chrysler T&C LX 2008
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 17:11Дизайн IPB
Рейтинг@Mail.ru Мы в соцсетях: