Крайлер Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> DRBIII сканер + эмулятор АКПП, кто ее не любит, присоединяйтесь! (диагностика)
alx
сообщение 4.5.2014, 18:03
Сообщение #1


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Регистрация: 2.5.2014
Из: М. Подбельского & М. пл. Мужества & Хургада Дахаб & Бр. обл :)
Пользователь №: 71 225
Реальное имя:Aleksey



Имеющие опыт люди знают что это за мерзость (p0700),
Как правило коробка падает в аварию safe mode (аварию), сигнал от блока на плиту "2/4 передача"
и p0700 на диагностику не говоря о "ключом 3 раза"

Кто не знает ошибка p0700 означает неисправность АКПП, не конкретно!
т.е. и самодиагностика будь то сканер OBD2 - при считывании памяти видит P0700 и остальной список.
хотя эта p0700ая изначально выводиться куда более подробно как p0710, p0720 и.т.д. !
в стиле как у двигателя "бедная смесь в 2 цил", "детонация в5ом" - обожаю :)
(вплоть до того на каком метре провод от мозгов до коробки потерся)

Само - собой я поделюсь результатами работы, даже с печатной платой помогу!
"dodge-chrysler" будет пользоваться... не первый год PDF-ками пользуюсь :)
Если убедил - мне для работы нужно данные, PDFки, советы именно по 700ой,
В конечном итоге получим аналог сверх-дорогих современных сканеров третьего поколения
но более удобно с расшифровкой кодов как на ЖК дисплей в карманном исполнении, хоть на PC и на рус.яз.! :)
Дел тут на 2дня-2 недели в зависимости от свободного времени, а польза от результата очевидна!
я помешанный программист "микро-контрольщик" пишу и разрабатываю (паяю) как прошивки, так и
прикладной софт для работы с/на PC соотв.
специализируюсь на преобразовании цифровых протоколов, любые PWM (ширина импульса), сигнализации
любой сложности за пол дня пишу, CANы, (USB те же яйца), K-L-Line > rs232, радио протоколы передачи,
mp3, Video, да мне без разницы! я любитель и владелец LH2, т.е. обкатать на чем есть.
Сразу такой вопрос - как то нужно мне свою коробку, точнее TCM ронять в даун, чтобы эмулировать ошибки
есть какие идеи ?

Не охота осцилограф с аппаратным эмулятором вешать в разрез и к PCM блоку... Для издевок есть LH2 2,7 02 (intrepid2 2,7 02г)
у него кто знает - спарка в одной коробке и спаренные мозги и упр двиг, он же ECUкоробки 4 разьема 2двиг, 2 по коробке, одна фишка -
вход с датчиков, другая упр. гидрачами плиты.
Побитно разбирать с нуля не охота, так и дольше будет :(

Особенно хочу обратиться к ведущему раздела АКПП, знающим о чем речь и какая польза :)
из мозгов, из памяти при возникновении 700ых ошибок!!!, нужен протокол, по подробной расшифровке er p0700ой
жду ответов, предложений как сюда, так и в личку! ICQ в привате.


--------------------
166 3-ой рецидив
272 2-ой рецидив
111 разок....
Ну не провацируйте на 272+105ую Ну дайте-же стать на путь...!!! :(
а то пойдете по 33-ей :D
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alx
сообщение 4.5.2014, 20:53
Сообщение #2


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Регистрация: 2.5.2014
Из: М. Подбельского & М. пл. Мужества & Хургада Дахаб & Бр. обл :)
Пользователь №: 71 225
Реальное имя:Aleksey



ПРОСЬБА К МОДЕРУ извиняюсь просто не знаю тут ни кого, кажется ник "ivanich"
- подкорректировать название, типа "эмулятор PCMа блока + DRBIII" (так будет корректней)
ну и будет время - подключайтесь...! проект буду вести в форуме, фото и CAD файлы платы , исходники буду выкладывать

02lhet.pdf у меня есть спасибо "crysler-dodge.ru"

Тут понял что к сканеру "DRB3" оказывается очень здорово добавить эмулятор PCM блока !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!,
этож вообще будет роскошь!!!!!!!!!!!!!!!!!! просто сканер ДРБ3 это фигня :)
Как стенд чтоб было! но для работы на живой машине, находящейся в движении !!!!!!!!!!!
хорошо чтобы он работал блока и коробки! (по движку в перспективе, как отдельный проект, на отдельной плате с BUSом)
Подключаемся НЕ ЧЕРЕЗ OBD РАЗЪЕМ ! (кто не понял) а В РАЗРЕЗ ПРОВОДКИ >< PCM блок, а OBD разъем уже "до кучи"

печатая плата тогда такая (дюймов 20 :) )
слева подключается "мама" C4 PCM-блока,
справа "папа" C4 PCM-блока, т.е. сам блок.
снизу фишка к OBD разъему
процессор по середине
между PCM-ом и процессором ADC интерфейс
между процессором и разъемом АКПП соотв транз ключи
внизу между проц и OBD тоже интерфейс
сверху значит ЖК - дисплей и RS232 к PC (usb нафик)

Завтра куплю макетную плату как уже сказал дюймов 20 в диагонали, припаяю разъёмы, сфоткаю
я пошел в CADе пока порисую...пока из eeprom в голове ченить не вылетело :)
а то и исходник уже и плата перед глазами...

Надеюсь на сотрудничество!!! одному скучно заниматься.
кому интересно - плату мостырить хорошо параллельно со мной
все равно в конце все просить будут, так всегда...


--------------------
166 3-ой рецидив
272 2-ой рецидив
111 разок....
Ну не провацируйте на 272+105ую Ну дайте-же стать на путь...!!! :(
а то пойдете по 33-ей :D
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Димчик
сообщение 4.5.2014, 21:58
Сообщение #3


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Регистрация: 21.3.2008
Из: МО. гЛюберцы
Пользователь №: 13 027
Реальное имя:Дмитрий



Я хоть особо ни че и не понял, но тема интересная. JC_snack.gif


--------------------
DODGE INTREPID 2004 2.7L Продан. Скучаю.
DODGE STRATUS 2004 2.4L Продан
Chrysler Pacifica 2005 3.5L В строю!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vfedin
сообщение 4.5.2014, 22:20
Сообщение #4


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 602
Регистрация: 18.5.2011
Из: Новогиреево
Пользователь №: 40 136
Реальное имя:Владимир



Похоже на перевод с английского через словарь на яндексе.


--------------------
Chrysler Sebring 2,4L ,2002г-продал. Теперь Волга Siber 2010 2,4 AT
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alx
сообщение 5.5.2014, 5:05
Сообщение #5


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Регистрация: 2.5.2014
Из: М. Подбельского & М. пл. Мужества & Хургада Дахаб & Бр. обл :)
Пользователь №: 71 225
Реальное имя:Aleksey



to "Димчик" - спасибо что попытался вникнуть ну а что не понятно ? я объясню.
я не совсем правильно сформулировал название. редактирование то отключено у форума, я бы исправил
Правильное будет - "DRBIII сканер + эмулятор АКПП" (без затрат)
каждому владельцу американца (в пояснен.)

Вечером будут фотки и блок схема девайса будет проще и мне комментировать проект и вам понимать
Представь себе машина, американец, своя клиентская да без разницы.
Неисправность, по коробке, возможно по электронной части.
Чтобы ее устранить хорошо бы диагностику и полную, простой OBD диагностики с ключа зачастую не достаточно.
даже если есть DRBIII. Имея результаты сканирования хорошо бы коробку на стенд (думаю так понятней)

Вместо того что бы сразу отдать АКПП на переборку дилерам (тем более если самолетом... поездом),
В дорогом сервисе без сомнения ее качественно перетряхнут вне зависимости исправна она или нет.
А потом выясняется что дело было не в бабине... на форуме у многих такие случаи, почитайте.
Проект даёт возможность каждому не ленивому владельцу американца так и мастеру не обвешанному и
с ног до головы дилерским оборудованием DRBIII и стенд есть... но таких людей 1 из 1000 я почитал форум...


--------------------
166 3-ой рецидив
272 2-ой рецидив
111 разок....
Ну не провацируйте на 272+105ую Ну дайте-же стать на путь...!!! :(
а то пойдете по 33-ей :D
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Димчик
сообщение 5.5.2014, 7:09
Сообщение #6


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Регистрация: 21.3.2008
Из: МО. гЛюберцы
Пользователь №: 13 027
Реальное имя:Дмитрий



Так ДРБ3 видит какая неисправность в коробке, будь то блок солиноидов или датчик какой.
А есть стенды для диагностики АКПП? Я про такие просто никогда не слышал.
Вот эта твоя штука которую ты спаяешь, ведь тоже будет не всем доступна, или я не правильно понял?


--------------------
DODGE INTREPID 2004 2.7L Продан. Скучаю.
DODGE STRATUS 2004 2.4L Продан
Chrysler Pacifica 2005 3.5L В строю!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DAK
сообщение 5.5.2014, 11:57
Сообщение #7


Казначей КК
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 16 844
Регистрация: 25.5.2005
Из: Москва, Теплый стан
Пользователь №: 9
Реальное имя:Дмитрий



Название темы поправил, только вот понять бы о чем это. crazy.gif


--------------------

Dodge Grand Caravan CREW 2011 3.6
00'Chrysler LHS 3.5, 01'Dodge Stratus 2.4 были
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ivanych
сообщение 5.5.2014, 13:19
Сообщение #8


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 654
Регистрация: 24.3.2011
Из: Зеленоград
Пользователь №: 38 221
Реальное имя:Александр



просто сканер ДРБ3 это фигня :)
Начал не с того.
Имея результаты сканирования хорошо бы коробку на стенд (думаю так понятней)
В Москве два таких стенда.Не дурно проверят работу гидравлики.Не более.Стоимость сей проверки озвучить? Или стоимость самих стендов хочешь узнать? Это космос.
Как я понял из твоего поста, у тебя есть желание удешевить для участников форума процесс диагностики ,создав что то похожее на дилерский сканер.
Я скину тебе в личку все протоколы по данной теме , но ,,,,,
Хочешь быть умнее инженеров Крайслера и ушлых китайцев? Нет ли ощущения изобретения велосипеда?
Только без обид.Желание действительно похвальное.Я бы сказал даже дерзкое.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pro
сообщение 5.5.2014, 15:48
Сообщение #9


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 7.3.2012
Из: Лобня
Пользователь №: 48 881
Реальное имя:Дмитрий
Город:Москва



ТС - ты просто суперперец!!! Даже если у тебя и не выгорит, то идея просто супер! good.gif
Цитата(vfedin @ 4.5.2014, 23:23) *
Похоже на перевод с английского через словарь на яндексе.
Не-е! Не перевод, просто у ТС пальцы на клаве не успевают за полётом мысли! zmu_ruku_drug.gif


--------------------
Chrysler Grand Voyager 2007 3.3 Limited
  • Будешь на Земле - заходи....
  • Не стоит ехать быстрее, чем может лететь Ваш Ангел-Хранитель...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shurik
сообщение 6.5.2014, 0:20
Сообщение #10


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 5.2.2010
Из: Ростовская обл.
Пользователь №: 28 162
Реальное имя:Александр



Супер крутая тема!
То есть вы хотите поставить прибор перед блоком управления коробкой и с его помощью получать информацию прямо с датчиков коробки и управлять соленоидами? Это надо знать очень много про конкретную модель АКПП. Например пробуксовывание пакета фрикционов определяется по скоростям вращения входного и выходного валов коробки, при этом блок управления знает какая включена передача т.е. какое передаточное отношении в данный момент.
Также штатный блок умеет определять износ пакетов в "условных единицах", как, х.з. может по времени между активацией соленоида и моментом срабатывания датчика давления конкретного пакета. А может блок измеряет время от активации до момента когда разность скоростей входного и выходного вала станет соответствовать передаточному отношению на данной передаче...
Короче, приборчик должен сам определять неисправность по входным параметрам?
Может пусть определением неисправности занимается штатный блок управления АКПП, а его просто спрашивать что не так?
Сами то датчики с соленоидами можно проверить сравнительно просто- мультиметром, осциллографом. Вопрос как по их сигналам определить неисправность.

Это ж можно реализовать "ручной" режим переключения- ваще круть! :)


--------------------
`94 Dodge Grand Caravan 3.3l AWD продан
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alx
сообщение 6.5.2014, 18:23
Сообщение #11


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Регистрация: 2.5.2014
Из: М. Подбельского & М. пл. Мужества & Хургада Дахаб & Бр. обл :)
Пользователь №: 71 225
Реальное имя:Aleksey



Привет всем!, постараюсь расписать подробнее и понятнее, а то действительно слишком сумбурно я начал, сейчас сформулировал окончательно
но то скорее были мысли в слух. Сразу отмечу, что очень рад заинтересованности по проекту!, а то у меня на город 5 американцев, 2 у меня такая
тоска.. соседи первую программу на вилы для сена ловят... =))) Здорово еще что форум нашел! до Питера, Москва, Минска по 500км :(
Предупреждаю - буду использовать термины и сокращения :) иначе ну сильно будет все медленно..
На основные вопросы поясню сразу (а отсканю схему девайса и отвечу уже каждому на конкретные вопросы)>

1ое И ГЛАВНОЕ
Проект будет ДОСТУПЕН ДЛЯ ВСЕХ страждущих. затраты на заводской пайки платы будет копеечные. сделаю заказ на завод скорее всего в Питер (уже
делал там заказ, но по другому проекту там была сигнализация) И уже печатки с распаянными SMD-элементами можно будет покупать у них руб. за 500
Вот прошивать софт в процессора продеться самим (это уже друг другу помогать кто не умеет... шить не сложно!)
Конечно буду настаивать на закрытые прошивки (опция при зашивки софта в контроллер, чтоб потом не считать) Иначе тот же завод зашьет и начнет
продавать нам же, далеко не по 500руб. Корпуса из пластмассы/ дерева кому как, каждый сам. Тот же Ж.К дисплей он под 2000р
я пока поставил от уличного телефон автомата МГТС :), бомжи будку тащили на метал, я телефон за бутылку выкупил, не в милиц. же нести... они
ни чего даром не приносят :) (фотку ЖК покажу)

---- ВАЖНО!
!!! Пока девайс может НАЧАТЬ делать КАЖДЫЙ хоть ЗАВТРА! фото ожившей платы, работающей на живой машине ПОКА БЕЗ сложной электроники и пока без скана.
Тоже штука очень полезная (я давнооо ее слепил). Особенно помогает в частном диагностировании, особенно с любым DRBII сканером или самодиагностика с ключа.
Едешь и сам управляешь соленоидами плиты АКПП. помогает не только с электро-частью!, но и понять как ведет себя АКПП в разных режимах (до кучи можно рулить
и исп. устройствами двигателя) РАБОТЫ НА ДЕНЬ, затрат вообще 3 LPT провода (30 РУБ в маг электрон), кусок текстолита, переключатели- активаторы тех или иных
соленоидов. (можно PDF в головке крутить, не цифра конечно, НО!)
(За неделю-2 многие программирование на Си и пайку электроники осваивают, бояться там не чего!)
Пока конечно и основной проект начат на макетной плате, для кто сам пишет и паяет (таких маньяков по гаражам не мало)

Ivanych писал про стенды (классная ветка по АКПП! я прочел страниц 10) > стенды есть в Москве, точно есть, у них ремонт уже снятых коробок на потоке.
Адресов не знаю, но 1 знакомый курьер с Московской авто разборки постоянно таскает им б/у убитые коробки, пихает в новые кожухи, колокола и продаёт
по 200штук типа из Америки :D
(мне раз Б/У шкив гидрача при этом КИТАЙСКИЙ! на 2,7 хотел продать за 2500р :))) откуда он его выдрал...)
Что бы представить себе такой стенд ... на авто выставках у концептов движки, коробки кишками через стекло светят, все вращается и.т.д.
ну понятно что диагностировать перебирать с такой штукой коробки можно сотнями... Конечная идея пошла от сюда.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Проект персонального сканера DRB-III совмещенный с ЭМУЛЯТОРОМ TCM-мозгов
Как для личных целей (особенно в труднодоступных районах СССР где слово диллер звучит как издевка), так и для повседневного
проффесионального использования. (для любых американцев)
Преимущества девайса очевидны. Работать с АКПП станет удобнее чем с фирменным стендом АКПП за оч много $
кожух из оргстекла для имитации работы на автомобиле, универсальной TCM и.т.д. - Диагностировать девайсом можно как коробки (и ехать на нем),
так и любые мозги, но это уже будет другой проект. !Пока только АКПП!
От ВСЕХ ВАС нужен ОПЫТ (который я читаю у многих есть) для преодоления подводных камней. (яркие примеры в конце).
Для работы есть все. Софт напишу, руки прямые чтобы держать паяльник (паяльная станция), а главное время и 2 личных рабочих
американца. JR(Stratus_Sebring 04) и LH2(intrepid 2,7 02) который сейчас(~30мин) умрет от вскрытия ! :) выбор пал на него за ходовой
мотор 6-цил и коробку интересные мозги LHS- спарка упр и движком и коробой в одном флаконе (ну и покрашен он чуть хуже себринга, :) знаю что кощунство )
Блок схема девайса начерчена на бумаге, отсканировать было нечем, постораюсь прилепить к завтра если найду дрова к бумажному сканеру.
(Не забывайте я пока один! кто бы согласился на CAD перерисовать блок схему, с картинки... ?)
--------------------------------------------------------------------------------
О "подводных камнях" : (Внимание модерам - предлагаю создать отдельную ветку перенести дальнейшее сообщение что бы только расписывать
редкие случаи и в чем было дело. или зафиксировать) Вот пара моих примеров трудно диагностируемых проблемм АКПП с решениям:
1. Как выяснилось после месяца поисков- подруга при парковке поцеловала передним бампером высокий бетонный бардюр(и не призналась в этом)
АКБ то под бампером и вот из за него начинаеться цирк, возможно ты с подобным сталкивался банки под замкнуло но не пробило, визуально
тоже цел. Коробка то падает в лимп, то сама выходит (через день, через час)! Считываю чеклист, причем III сканером - чисто...
все имеющиеся данные это не подробную p0700 ИНОГДА самодиагнозой удаеться считать. Подключаю стационарные 12в, день на новой АКБ, все вроде норм.
ставлю родную опять все норм! через день ситуация повторилась. пришлось ехать на лимпе 100км, сам понимаешь 80км/ч на 5000об/мин. Чек лист до
гаража не доехал. Коробка успела вернуться в норму. Надо ли напоминать что нужна родная АКБ 110А при размерах 45ой (75А минимум) доскональная
прозвнка проводки тоже показала полную исправность.
напряжение вроде норм 12,2 Оказалось что именно в движении можно было отследить баг. напруга из АКБ падала до 10в. чего хватало на обнуль
епрома и видимо на сброс (из лимпа то выходила и чистый чек). Генератор подтягивал до 13,1в хорошо не снял коробку, тем более стоят свежие
расходники (фрикционы, трансформатор хороший).
2. На другой машине - человек обратился за помощью "коробка не слушала ручку" лезу под капот - машина трогаеться и уезжает от меня задом в
горочку передаче, ручка на ПАРКИНГЕ! на панели горит "Р" назад, за рулем никого. Оказалось от влаги и налета дорожной(паромной) соли, в
разьеме TCM мозгов + коротил на контакт и врубался 1из соленойдов на гидравл-плиты.
-------------------------
(3. 4, и.т.д могу еще написать.
Имея универсальный эмулятор мозгов со сканером - на такие проблеммы уходило бы намного меньше времени. а таких примеров ведь не мало.)

ну как то так...
Первый пост можно грохнуть (просьба к модерам), он слишком не понятен многим. как уже сказал - то были мысли в слух скорее. На авторство мне как
то по барабану... (можно под редактировать для понятности), только по инету растаскивать не надо!!! а то кидалы подхватят банчить воздухом начнут :)
ЖДУ ИДЕИ ! как сказал фотки девайса на машине скорее будут уже завтра, блок - схема возможно сегодня! тем более вижу людям интересно.

Доджа выгнал на улицу, дождь ветер. Вообще погода совсем не летная была.


--------------------
166 3-ой рецидив
272 2-ой рецидив
111 разок....
Ну не провацируйте на 272+105ую Ну дайте-же стать на путь...!!! :(
а то пойдете по 33-ей :D
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alx
сообщение 7.5.2014, 1:32
Сообщение #12


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Регистрация: 2.5.2014
Из: М. Подбельского & М. пл. Мужества & Хургада Дахаб & Бр. обл :)
Пользователь №: 71 225
Реальное имя:Aleksey



Цитата(shurik @ 6.5.2014, 2:23) *
Супер крутая тема!
То есть вы хотите поставить прибор перед блоком управления коробкой и с его помощью получать информацию прямо с датчиков коробки и управлять соленоидами? Это надо знать очень много про конкретную модель АКПП. Например пробуксовывание пакета фрикционов определяется по скоростям вращения входного и выходного валов коробки, при этом блок управления знает какая включена передача т.е. какое передаточное отношении в данный момент.
Также штатный блок умеет определять износ пакетов в "условных единицах", как, х.з. может по времени между активацией соленоида и моментом срабатывания датчика давления конкретного пакета. А может блок измеряет время от активации до момента когда разность скоростей входного и выходного вала станет соответствовать передаточному отношению на данной передаче...
Короче, приборчик должен сам определять неисправность по входным параметрам?
Может пусть определением неисправности занимается штатный блок управления АКПП, а его просто спрашивать что не так?
Сами то датчики с соленоидами можно проверить сравнительно просто- мультиметром, осциллографом. Вопрос как по их сигналам определить неисправность.

Это ж можно реализовать "ручной" режим переключения- ваще круть! :)


Вот абсолютно точно понята вся идея! даже без схем (схема на бумаге, мне завтра отсканят и пришлют, выложу)
Уже можем вместе разбираться ! УЖЕ ЕСТЬ ПРАКТИЧЕСКИЙ РЕЗУЛТАТ см. в конце.
1.2.3 именно так!
4. "Определять неисправности родным блоком" - конечно!, тем более он это может! И по моему удобней того же VAG и понятно по крайслер-овским OBD
таблицам (cм PDF) взять расшифровки типа "детонация в третьем", "богатая во втором" "а в пятом бедная" (по движку роспись ошибок очень подробная! отличная )
Взять VAZ, VAG когда ошалевает кислородник, завальцовываеться катализатор. Люди в панике - шунтируют кислородник, пробивают ломом катализатор :D )))
По хорошему как минимум нужно вытаскивать рампу, под каждую форсунку мерный стаканчик.... (по движку и так все подробно и у DRBII, самодиагн )
Я планирую именно не совсем переключаться на эмулятор, типа родной PCM кидать на заднее сидение и ехать лишь девайсе и лишь им диагностироваться и
управлять. А получить возможность именно интерпретировать выходные диагностические данные родных мозгов (ДАННЫЕ ТО ЕСТЬ) в более развернутую форму
формата DRBIII, а именно (p0700ошибка) p0700 - означает неисправность АКПП неисправность и все на этом :( хотя данные из мозгов по-моему любого
крайслера - идут одинаково подробные но сканера DRBII класса, как и само-диагностика не отображает развернутые.
5. А ведь есть уже готовые алгоритмы поиска неисправностей! см PDFы по коробкам (каталоги ATRA и ATSG) и по каждой машине/платформе есть ВСЕ НУЖНОЕ
в "PDF из Service_Manuals". Еще раз спасибо Chrysler-Dodge.ru за публикацию. Кстате по законодательство нормальных стран ПРОИЗВОДИТЕЛИ ОБЯЗАНЫ
ПРЕДОСТАВЛЯТЬ данные по ремонту любому владельцу и частной мастерской без каких либо сертификатов!. Какая то польза от "зеленых" :) (грин-писы и.т.д.)
это они добились этого, когда кипешили насчет Катализаторов, Евро4 и.т.д. Вот не дать прошивки для фирмового сканера ДРБ3 они могут и конечно не дадут!,
это не машина, это автоматизация процесса. (это уже права, лицензии, патенты)
Без PDFок не могло бы идти и речи о подобных разработках даже по одной машине, мне бы понадобился опыт работы в 200 лет как минимум :)
для разработки на базе LHS и так приходиться в голове держать тону данных по моей коробке но документацию держу перед собой, конкретно файлы :
общая дока 02lhe.pdf - здесь нужен раздел WIRING, 02lhet по моей коробке (Intrepid 02 /LH/300M/Concord) а еще по ремонту соотв коробки 42LE коробки
!НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ открыть доку по своей машине!, у кого не lh2 02 напоминаю - практическая разработка идет на ней)
to shurik - у тебя Voyager ? RJ платформа ?, тогда открой 2005-RG-Transmission.pdf 41TE и на рус яз пригодиться и я их открою (извини забыл какая машина и год)..

!!! GLOSSARY OF TERMS !!!
Каждый кто в деле или только подключается- найдите в PDFке по своей машине это раздел - GLOSSARY OF TERMS для дальнейшего общения и разработки
будем использовать эту терминологию! тогда какая бы не была у вас машина - расхождений в проекте из за разницы в платформах не будет! И каждый
сможет работать изначально под свою машину.

ЧАСТИЧНО (опционально) переключиться на девайс можно будет, чего и добиваюсь. Т.е. к примеру пусть все работает как и работало, но "отрезать"
эмулятором то проводники управления соленоидами (то вход датчиков). На некоторое время можно и полностю отключиться от родных мозгов и погонять машину
лишь на девайсе чтобы определить глючат ли мозги и если глючат то где именно! Будь то проводка или цифровая цепь в самом блоке - например датчик ли то
входного вала / выходного вала. соотв. некорректные сигналы управления на соленоиды и как результат неправильная работа всей коробки!

------!!!!!---------!!!!!-----------!!!!--------АХТУНГ--------------
!!! С эмуляцией же - ЯРЧИЙШИЙ ПРИМЕР ПРИМЕНЕНИЯ - допустим есть симптомы глюка с датчика входного вала, но с выходного правильно... Мы эмулируем
"правильный сигнал" по входному валу датчика используя данные с датчика выходного вала, сигнала тахометра, значений спидометра и положения ручки.
Если машина (if car =1 {LCD:='датчик входного вала не исправен (показывает)';}//'машина заработала правильно - в сурсах) поехала по человечески и ошибки
после сброса перестают валить, в.т.ч. 700ая при самодиагностики.
(ELSE while (CAR=0) {LCD:='датчик скорости входного вала исправен, продолжаем диагностику'} ) т.е. понятно что точно определили в чем было дело!

5.2 - как расшифровывать / (оцифровывать ) сигналы датчиков осциллографом/мульти метром - да!, можно!
у меня осцил. - приставка Velman к PC, (купленный когда-то в Москве, в "чип и дипе" за долларов 200) он как и любой мощный осц. позволяет
эмулировать 1 любой цифровой и аналоговый сигнал. и исходники open-surce на виндовс-паскале есть. (об этом в след раз.)
Так же с эмулировать 1-несколько сигналов можно простенькой программкой в 5 строчек на AVR контроллере! если че помогу сразу HEXом.

!!! СКАЧИВАЙТЕ CodeVisionAVR (свежий через торренты) - удобнейшая среда программирования! зашивать/перешивать хоть 1000раз можно прямо на плате с
помощью примитивного программатора из проводков, через LPTпорт или через СОМ-порт 2транзистора!
Добудьте контроллер AVR, я работаю по умолчанию с ATMega128. Есть на форуме программисты АВР ?! я кого то видел! к примеру в LH1, что то человек хотел
писать кажется тоже по диагностике, по CCD (помоему не встретил поддержки, флудеры зарубили "а да зачем?! да можно в Америке это сделать " :) )
!!! Кто будет заниматься AVR - помогу по многим вещам в машине, как иммобилайзер! ( перешить/отключить или приделать проф-RFID чип ключ за2 доллара
может каждый ), апгрейд во вторых научиться не сложно! AVR - нужнейшая вещь! :)

!!! Определение МЕХАНИЧЕСКИХ НЕИСПРАВНОСТЕЙ в самой коробке. 'shurik' - отличное и важное дополнение!!! RESPECT !!! ( давайте только завтра)
В кратце - можно! определять степень износа "расходников" фрикционов и.т.д. относительно скоростей входных/выходных/
тут нужно будет особенно подумать, ФОРМУЛЫ и логические алгоритмы поиска ЕСТЬ! в PDFах по коробкам.
Опытные механики АКПП - ну помогайте!

6. !Режим МЕХАНИЧЕСКОЙ АКПП
распишу завтра, надо чуть отдохнуть :)
ИДЕЯ ПРЕКРАСНАЯ и УЖЕ РЕАЛИЗОВАНО !!!,
РУЧНОЕ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ ПЕРЕДАЧ НА РУЛЕ !!! штатными кнопками круиз контроля !!! ПЕРВЫЕ ТЕСТ-
- ДРАЙВЫ ! Использованы сигналы OVERDRIVE / UNDERDRIVE / SOLENOID SWITCH VALVE / 2nd_ and_ 4th gear Clutch or Pres на плиту (в дальнейшем
только давайте называть все это по общим терминам OD, UD, SSV, 2/4 все в PDFе 6.0 GLOSSARY OF TERMS)
Распишу в след раз. и нарисую схему подключения. к машине.
И давайте скайпы или аськи в личку/сюда, будет попроще!

-------------!!!----------------
!!! Все кто в проекте могут приступать к девайсу, УЖЕ МОЖНО БУДЕТ РАБОТАТЬ, пока просто без микроэлектронных и вычислительных ф-ций
эмуляции! с режимом диагностики DRBII
НУЖНО : 3шт LPT кабеля - доступно!, дешево! везде есть!, очень качественные и цветные!, цветовая совместимость с нашей проводкой смPDF
Кусок текстолита 14дюймов диагонали можно квадратный, прямоугольник
Кто хочет коммерчески диагностировать разные машины - нужны будут разъёмы под универсальные кабеля, я взял DB25 (LPT/COM2).
Для связи с PC (компом) нужен переходник KLine/J8515 лучше готовый (руб 500-1000) можно самопал, схем в инете...
оптрон пары и max232, можно дешевый (можно на первом этапе и без компа!!!)

PS: Совет - Как сделать скоростной!, дешевый! и анлим! интернет для тех, кто как я в "жoпe мира" 10КМ ближайшая мобильная вышка :(
(деревня/дача). Нужна будет офсетная тарелка для спутникового TV и любой USB модем скорость будет 1000МБ за 3 мин, в МЕГАБИТАХ !настоящие! 15-25МБ
а это одновременно 3 открытых окна с HD1204-TV + радио320кб/с + скачка FTPархива за 10мин. (3G - почти ни где его нет как выяснилось,
4G - вообщ абсурд и рекламный термин 4ядерный, современный комп просто не успеет работать даже с полноценным 3G, если бы были такие вышки)
Надо будет засунуть это в отдельный топик забахать, чтоб не захламлять тему.
(все, на сегодня я свалил)


--------------------
166 3-ой рецидив
272 2-ой рецидив
111 разок....
Ну не провацируйте на 272+105ую Ну дайте-же стать на путь...!!! :(
а то пойдете по 33-ей :D
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shurik
сообщение 7.5.2014, 9:14
Сообщение #13


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 5.2.2010
Из: Ростовская обл.
Пользователь №: 28 162
Реальное имя:Александр



alx, интересно узнать по программированию контроллеров и сборке устойств. Что нужно изучить для начала? С контроллерами никогда не работал, но всякие самоделки делал, например адаптер на МАХ 242 под СОМ порт.

Если поставить ваш прибор просто в разрыв между коробкой и блоком управления, то почти наверняка коробка свалится в аварию сразу. При включении проверяется целостность проводки до датчиков и исполнительных устройств. Например датчики давления (pressure switch) в блоке соленоидов шунтированны резисторами в 300 Ом. В итоге ТСМ видит вернулся ли плюс по проводам от коробки, если нет забъет на переключение.

Хотя, практике оторванный датчик входного вала ТСМ "видит" при разгоне до 8 миль/час., до этой скорости всё ок.

Аварийный режим- это снятие питания с блока соленоидов, клапана пружинами возвращаются в положение включения 2 передачи. Можно приделать лампочку- пропало питание- LIMP MODE, не пропало- просто жесткое переключение :)
У меня так было, 1 включалась нормально, затем то ли авария и 2 передача, то ли просто 2 передача.

PS Сейчас у меня AS (старый Гранд Караван кирпич) коробка А604, раньше был LH1( Нью Йоркер 3,5л) коробка А606.


--------------------
`94 Dodge Grand Caravan 3.3l AWD продан
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dadu
сообщение 15.5.2014, 1:17
Сообщение #14


"НОРД Авто М" Партнёр Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 2 929
Регистрация: 31.10.2005
Из: Кунцевские мы
Пользователь №: 644
Реальное имя:Константин



Дорогой товарищ alx, не морочьте людям голову!
Так легко сказали, что DRB3 говно!
Знаете, почему этот сканер работает в основном только с одним производителем, и стоит очень серьезных денег даже в базовой комплектации?
Потому что это мощнейший диагностический комплекс.
И Вам скажут те, кто им работал-это и Иваныч, и ezop, и еще ряд не менее замечательных товарищей- большинство современных поделок в подметки ему не годятся.
А Вы... Я ...Сделаю... Спаяю... Две недели времени...
Не одна сотня светлых американских голов не один месяц ходила на работу, получая немаленькую зарплату, прежде чем был создан DRB3.
И, кстати, симулятор АКПП-есть такое дополнение к DRB3.
Называется SPX Miller special tools 8333. Знаете, сколько стоит? Порядка 400 долл.
Если Новоибенево староибеневской области недалеко от Москвы-приезжайте, покажу как работает.
Ну это, чтобы мысли в правильное русло пошли...

А теперь посмотреть по другому. Вот проверили все, гидравлику, проводку, сопротивление соленоидов и датчиков на коробке, подключили эмулятор. Но это все равно не 100 процентов.
Потому что для того чтобы быть полностью уверенным в приговоре, надо поставить заведомо исправную запчасть, например ТСМ.
А он идет с РСМ в одном флаконе, и машина с иммобилайзером. Хорошо если обе с иммобилайзером. И все, уперлась диагностика. ТАК?

Сообщение отредактировал Dadu - 15.5.2014, 1:40


--------------------
Черный Кирпичик XJ 93 г.в.- 4,0 л ; МКПП ; 242; 2", МАЛЬЧИК. Семейный автомобиль для любых поездок. Теперь зеленый

Пежо 107, ДОКАТКА.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alx
сообщение 17.5.2014, 22:15
Сообщение #15


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Регистрация: 2.5.2014
Из: М. Подбельского & М. пл. Мужества & Хургада Дахаб & Бр. обл :)
Пользователь №: 71 225
Реальное имя:Aleksey





Ну зацените что получилось помоему не зря неделю убил =) (смотреть блок схему ниже ) >
Рисовать печатную плату смысла не вижу. Разве что точки подключения для разных авто платформ могу нарисовать.
Как некоторые шумят - тема дерьмо, потом смотришь уже по инету схемы продают, причем от руки рисованые сканы :))))
Вариант описываю демократичный без страшных процессоров и ЖК зато доступный для всех (специальная версия), 1вер я собрал руб
за 50руб! СЕНСОРНЫЙ ИНТЕРФЕЙС получился о как!, ОХРЕНЭТ а эффективность..........! Время по диагностики экономиться.... Диагностируется
ВСЕ и главное механика!, электро(нная) часть(Проводка и штатный мозг PCM) само собой! В процессорной версии все тоже, но +ЖК дисплей со
стандартными выходными диагн-данными из штатного компа. Как у сканера. Кстате кому надо - могу зашить чип Atmel мегу8 - м128, + будут данные
как у обычного сканера. Хочу сделать диагн. 3-Д отоброжение =) хотя лучше полностью реализовать полную эмуляцию всего PCM (в.т.ч. впрыск)
если терпения хватит. Схема сканирующего модуля на процессоре - след рис., но это отдельная плата. Подк. к ручной.
http://chrysler-dodge.ru/pics/competition/...ition_61860.jpg

Итак моя версия выполнена так : (пояснения к схемке)
Кусок текстолита, ПРЯМО НА НЕМ рисуем визуально понятную ТАБЛИЦУ управления АКПП, вертикально 5 кнопок (лучше с фиксацией)
Кнопки подключаются к разьемам жгута на соленоиды, 8 контактов (та фишка, где провода потолще =) )
Горизонтально - лепим светодиоды (лампы) 7 штук, показывающие какие из соленоидов (гидропланов в коробке) в данный момент открыты
и соответственно на какой передаче находимся. Подключать горизонтальную линейку светодиодов ко второму разъему коробки (10 проводов)
Ниже ПРЯМО на плате рисуем визуальную схему ДВИЖЕК > БУБЛИК > АКПП > СПИДОМЕТР и к каждой секции по светодиоду, можно по динамику
от мобильника лучше всего цифр. тахометры/спидометры(для жигулей) - будут визуально видны разницы в оборотах об/сек между движком
и акпп - следовательно будут видны моменты сцепления гидро-трансформатора/фрикционов коробки. Отчетливо можно заметить и на каких
передачах (в каких режимах) появляться пробуксовки - особенно полезная инфа для любителей АКПП !
К примеру обороты с датчика двиг уже 2000, а на входном валу АКП 1900, т.е. обороты после бублика ниже. ОПА попался гад! ;)
думаю понятно о чем! :) Или двиг 2т. вход АКП тоже ровно 2т. на входе 3000 - смотрим по таблице какая должна быть передача
(если так не помнишь) Для удобства восприятия можно использовать любые стерео наушники в левое ухо обороты двиг (пиканье) в правом
вход / выходной вал. (кому то удобней звук, кому то граф-индикатор, или пульсирующая лампочка)
Чтобы к примеру врубить заднею нужно нажать на кнопки "LR" и "REV", при этом засветиться светодиод: "REV"
Если она уже врублена от блока ТСМ (мозги коробки отдельно/в блоке PCM (двигатель), как у LH02) опять же будет светиться "REV"
А скажем 4я передача врубаеться нажатием на кнопки "OD" и "2/4" (от чего бы не была включена) будет светиться светодиод "4st"
Да все интуитивно видно и понятно на таблице. Тоже что сенсорный интерфейс, только не нужно в ЖК грязными пальцами ляпять! :)
*/ Не неавижу win8 и айфоны, особенно с пьяни :D /* Так же можно добавить интерактивную таблицу из PDFов по соотв коробке
TRANSMISSION RANGE SENSOR STATES в самом конце.

Советую сделать защиту от дураков типа себя (я сделал =) ) а именно кнопки управления клапанами(передачами) стоит включать через диоды,
чтобы не конфликтовать с командами от штатного блока если он задействован. На бумажку не вместилось, у всех плит общий + с реле ТСМ, а
каждый соленойд врубаеться по земле. Ааа ну и индикацию через 20ком примерно.

Что еще...о недостатках стандартных диаг методов.
Прикиньте в случае убитого/оборваного датчика одного из "TRS ХХ SENCE" - мозги (TCM) будут выдавать некоректные диагностические данные !
ну и как сканеру их интерпретировать ? а тут диагностируется сама диагностика.
Справа внизу на граф схеме имеется диск сцепления с неподвижной корзиной зафиксированная через динамометром - это уже немного другая
тему, не путайтесь. то уже будет "OFF-CAR" стенд.

Напомню >
Мы говорим о разработке индивидуального диагностического девайса, максимально удобного для каждого используещего лично
а не о использовании готового купленного сканера! и уж точно не попытки сорвать с кого то бабло! как делают многие, не стыдясь
давать по всему инету советы типа "граждане не вздумайте менять горелое масло, сразу везите ко мне, такому квалифицированому..."
Люди отправляют за 1000км почтой тяжелые акп на перебор, получают обратно, ставят в сервисе и уй... потом рыдают...
да на форуме таких... хотя механики не виноваты, они работу свою сдедали! у меня такое было! и рад бы помочь, но не вижу
как и кем она снималась и устанавливалась на машину. На эвакуаторе до мастеров далекоо не каждый может доехать! Если в форуме /
по телефону мне человек объяснил как вела себя машина и че в разных режимах показывали датчики...

Для тех кому теща настроение портит >
Есть у меня крайслеровкий дрб3, есть и прошивка, так что мне этим хвастаться ?
Не флудите без дела а ? это open source! открытый, свободный проект ебть. Нравятся мне
американцы хочу - занимаюсь! кому не интересно - в "одноклассники"... кто же заставляет? :)
ругаться не с кем одинх не стану!, не провоцируйте в пустую :D


--------------------
166 3-ой рецидив
272 2-ой рецидив
111 разок....
Ну не провацируйте на 272+105ую Ну дайте-же стать на путь...!!! :(
а то пойдете по 33-ей :D
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dan0970
сообщение 20.8.2014, 18:34
Сообщение #16





Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 1.6.2013
Пользователь №: 62 511



dolf_ru_202.gif
Цитата(alx @ 18.5.2014, 0:18) *


Ну зацените что получилось помоему не зря неделю убил =) (смотреть блок схему ниже ) >
Рисовать печатную плату смысла не вижу. Разве что точки подключения для разных авто платформ могу нарисовать.
Как некоторые шумят - тема дерьмо, потом смотришь уже по инету схемы продают, причем от руки рисованые сканы :))))
Вариант описываю демократичный без страшных процессоров и ЖК зато доступный для всех (специальная версия), 1вер я собрал руб
за 50руб! СЕНСОРНЫЙ ИНТЕРФЕЙС получился о как!, ОХРЕНЭТ а эффективность..........! Время по диагностики экономиться.... Диагностируется
ВСЕ и главное механика!, электро(нная) часть(Проводка и штатный мозг PCM) само собой! В процессорной версии все тоже, но +ЖК дисплей со
стандартными выходными диагн-данными из штатного компа. Как у сканера. Кстате кому надо - могу зашить чип Atmel мегу8 - м128, + будут данные
как у обычного сканера. Хочу сделать диагн. 3-Д отоброжение =) хотя лучше полностью реализовать полную эмуляцию всего PCM (в.т.ч. впрыск)
если терпения хватит. Схема сканирующего модуля на процессоре - след рис., но это отдельная плата. Подк. к ручной.
http://chrysler-dodge.ru/pics/competition/...ition_61860.jpg

Итак моя версия выполнена так : (пояснения к схемке)
Кусок текстолита, ПРЯМО НА НЕМ рисуем визуально понятную ТАБЛИЦУ управления АКПП, вертикально 5 кнопок (лучше с фиксацией)
Кнопки подключаются к разьемам жгута на соленоиды, 8 контактов (та фишка, где провода потолще =) )
Горизонтально - лепим светодиоды (лампы) 7 штук, показывающие какие из соленоидов (гидропланов в коробке) в данный момент открыты
и соответственно на какой передаче находимся. Подключать горизонтальную линейку светодиодов ко второму разъему коробки (10 проводов)
Ниже ПРЯМО на плате рисуем визуальную схему ДВИЖЕК > БУБЛИК > АКПП > СПИДОМЕТР и к каждой секции по светодиоду, можно по динамику
от мобильника лучше всего цифр. тахометры/спидометры(для жигулей) - будут визуально видны разницы в оборотах об/сек между движком
и акпп - следовательно будут видны моменты сцепления гидро-трансформатора/фрикционов коробки. Отчетливо можно заметить и на каких
передачах (в каких режимах) появляться пробуксовки - особенно полезная инфа для любителей АКПП !
К примеру обороты с датчика двиг уже 2000, а на входном валу АКП 1900, т.е. обороты после бублика ниже. ОПА попался гад! ;)
думаю понятно о чем! :) Или двиг 2т. вход АКП тоже ровно 2т. на входе 3000 - смотрим по таблице какая должна быть передача
(если так не помнишь) Для удобства восприятия можно использовать любые стерео наушники в левое ухо обороты двиг (пиканье) в правом
вход / выходной вал. (кому то удобней звук, кому то граф-индикатор, или пульсирующая лампочка)
Чтобы к примеру врубить заднею нужно нажать на кнопки "LR" и "REV", при этом засветиться светодиод: "REV"
Если она уже врублена от блока ТСМ (мозги коробки отдельно/в блоке PCM (двигатель), как у LH02) опять же будет светиться "REV"
А скажем 4я передача врубаеться нажатием на кнопки "OD" и "2/4" (от чего бы не была включена) будет светиться светодиод "4st"
Да все интуитивно видно и понятно на таблице. Тоже что сенсорный интерфейс, только не нужно в ЖК грязными пальцами ляпять! :)
*/ Не неавижу win8 и айфоны, особенно с пьяни :D /* Так же можно добавить интерактивную таблицу из PDFов по соотв коробке
TRANSMISSION RANGE SENSOR STATES в самом конце.

Советую сделать защиту от дураков типа себя (я сделал =) ) а именно кнопки управления клапанами(передачами) стоит включать через диоды,
чтобы не конфликтовать с командами от штатного блока если он задействован. На бумажку не вместилось, у всех плит общий + с реле ТСМ, а
каждый соленойд врубаеться по земле. Ааа ну и индикацию через 20ком примерно.

Что еще...о недостатках стандартных диаг методов.
Прикиньте в случае убитого/оборваного датчика одного из "TRS ХХ SENCE" - мозги (TCM) будут выдавать некоректные диагностические данные !
ну и как сканеру их интерпретировать ? а тут диагностируется сама диагностика.
Справа внизу на граф схеме имеется диск сцепления с неподвижной корзиной зафиксированная через динамометром - это уже немного другая
тему, не путайтесь. то уже будет "OFF-CAR" стенд.

Напомню >
Мы говорим о разработке индивидуального диагностического девайса, максимально удобного для каждого используещего лично
а не о использовании готового купленного сканера! и уж точно не попытки сорвать с кого то бабло! как делают многие, не стыдясь
давать по всему инету советы типа "граждане не вздумайте менять горелое масло, сразу везите ко мне, такому квалифицированому..."
Люди отправляют за 1000км почтой тяжелые акп на перебор, получают обратно, ставят в сервисе и уй... потом рыдают...
да на форуме таких... хотя механики не виноваты, они работу свою сдедали! у меня такое было! и рад бы помочь, но не вижу
как и кем она снималась и устанавливалась на машину. На эвакуаторе до мастеров далекоо не каждый может доехать! Если в форуме /
по телефону мне человек объяснил как вела себя машина и че в разных режимах показывали датчики...

Для тех кому теща настроение портит >
Есть у меня крайслеровкий дрб3, есть и прошивка, так что мне этим хвастаться ?
Не флудите без дела а ? это open source! открытый, свободный проект ебть. Нравятся мне
американцы хочу - занимаюсь! кому не интересно - в "одноклассники"... кто же заставляет? :)
ругаться не с кем одинх не стану!, не провоцируйте в пустую :D



dolf_ru_202.gif
Цитата(alx @ 18.5.2014, 0:18) *


Ну зацените что получилось помоему не зря неделю убил =) (смотреть блок схему ниже ) >
Рисовать печатную плату смысла не вижу. Разве что точки подключения для разных авто платформ могу нарисовать.
Как некоторые шумят - тема дерьмо, потом смотришь уже по инету схемы продают, причем от руки рисованые сканы :))))
Вариант описываю демократичный без страшных процессоров и ЖК зато доступный для всех (специальная версия), 1вер я собрал руб
за 50руб! СЕНСОРНЫЙ ИНТЕРФЕЙС получился о как!, ОХРЕНЭТ а эффективность..........! Время по диагностики экономиться.... Диагностируется
ВСЕ и главное механика!, электро(нная) часть(Проводка и штатный мозг PCM) само собой! В процессорной версии все тоже, но +ЖК дисплей со
стандартными выходными диагн-данными из штатного компа. Как у сканера. Кстате кому надо - могу зашить чип Atmel мегу8 - м128, + будут данные
как у обычного сканера. Хочу сделать диагн. 3-Д отоброжение =) хотя лучше полностью реализовать полную эмуляцию всего PCM (в.т.ч. впрыск)
если терпения хватит. Схема сканирующего модуля на процессоре - след рис., но это отдельная плата. Подк. к ручной.
http://chrysler-dodge.ru/pics/competition/...ition_61860.jpg

Итак моя версия выполнена так : (пояснения к схемке)
Кусок текстолита, ПРЯМО НА НЕМ рисуем визуально понятную ТАБЛИЦУ управления АКПП, вертикально 5 кнопок (лучше с фиксацией)
Кнопки подключаются к разьемам жгута на соленоиды, 8 контактов (та фишка, где провода потолще =) )
Горизонтально - лепим светодиоды (лампы) 7 штук, показывающие какие из соленоидов (гидропланов в коробке) в данный момент открыты
и соответственно на какой передаче находимся. Подключать горизонтальную линейку светодиодов ко второму разъему коробки (10 проводов)
Ниже ПРЯМО на плате рисуем визуальную схему ДВИЖЕК > БУБЛИК > АКПП > СПИДОМЕТР и к каждой секции по светодиоду, можно по динамику
от мобильника лучше всего цифр. тахометры/спидометры(для жигулей) - будут визуально видны разницы в оборотах об/сек между движком
и акпп - следовательно будут видны моменты сцепления гидро-трансформатора/фрикционов коробки. Отчетливо можно заметить и на каких
передачах (в каких режимах) появляться пробуксовки - особенно полезная инфа для любителей АКПП !
К примеру обороты с датчика двиг уже 2000, а на входном валу АКП 1900, т.е. обороты после бублика ниже. ОПА попался гад! ;)
думаю понятно о чем! :) Или двиг 2т. вход АКП тоже ровно 2т. на входе 3000 - смотрим по таблице какая должна быть передача
(если так не помнишь) Для удобства восприятия можно использовать любые стерео наушники в левое ухо обороты двиг (пиканье) в правом
вход / выходной вал. (кому то удобней звук, кому то граф-индикатор, или пульсирующая лампочка)
Чтобы к примеру врубить заднею нужно нажать на кнопки "LR" и "REV", при этом засветиться светодиод: "REV"
Если она уже врублена от блока ТСМ (мозги коробки отдельно/в блоке PCM (двигатель), как у LH02) опять же будет светиться "REV"
А скажем 4я передача врубаеться нажатием на кнопки "OD" и "2/4" (от чего бы не была включена) будет светиться светодиод "4st"
Да все интуитивно видно и понятно на таблице. Тоже что сенсорный интерфейс, только не нужно в ЖК грязными пальцами ляпять! :)
*/ Не неавижу win8 и айфоны, особенно с пьяни :D /* Так же можно добавить интерактивную таблицу из PDFов по соотв коробке
TRANSMISSION RANGE SENSOR STATES в самом конце.

Советую сделать защиту от дураков типа себя (я сделал =) ) а именно кнопки управления клапанами(передачами) стоит включать через диоды,
чтобы не конфликтовать с командами от штатного блока если он задействован. На бумажку не вместилось, у всех плит общий + с реле ТСМ, а
каждый соленойд врубаеться по земле. Ааа ну и индикацию через 20ком примерно.

Что еще...о недостатках стандартных диаг методов.
Прикиньте в случае убитого/оборваного датчика одного из "TRS ХХ SENCE" - мозги (TCM) будут выдавать некоректные диагностические данные !
ну и как сканеру их интерпретировать ? а тут диагностируется сама диагностика.
Справа внизу на граф схеме имеется диск сцепления с неподвижной корзиной зафиксированная через динамометром - это уже немного другая
тему, не путайтесь. то уже будет "OFF-CAR" стенд.

Напомню >
Мы говорим о разработке индивидуального диагностического девайса, максимально удобного для каждого используещего лично
а не о использовании готового купленного сканера! и уж точно не попытки сорвать с кого то бабло! как делают многие, не стыдясь
давать по всему инету советы типа "граждане не вздумайте менять горелое масло, сразу везите ко мне, такому квалифицированому..."
Люди отправляют за 1000км почтой тяжелые акп на перебор, получают обратно, ставят в сервисе и уй... потом рыдают...
да на форуме таких... хотя механики не виноваты, они работу свою сдедали! у меня такое было! и рад бы помочь, но не вижу
как и кем она снималась и устанавливалась на машину. На эвакуаторе до мастеров далекоо не каждый может доехать! Если в форуме /
по телефону мне человек объяснил как вела себя машина и че в разных режимах показывали датчики...

Для тех кому теща настроение портит >
Есть у меня крайслеровкий дрб3, есть и прошивка, так что мне этим хвастаться ?
Не флудите без дела а ? это open source! открытый, свободный проект ебть. Нравятся мне
американцы хочу - занимаюсь! кому не интересно - в "одноклассники"... кто же заставляет? :)
ругаться не с кем одинх не стану!, не провоцируйте в пустую :D

girl_prepare_fish.gif
попробуем антикрайслер...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Поручик Ржевский
сообщение 25.9.2014, 19:44
Сообщение #17


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 8.10.2012
Пользователь №: 55 369
Реальное имя:Евгений



Йа, пардон, в глубоком...этом... ах...аах...АААПчхи!
Офигенская штука, больше сказать нечего. Остается "издать в твердом виде" и сбацать приемлемое руководство.


--------------------
Jeep Liberty '02 3.7 Limited
Chrysler Concorde LXi '00 3.2
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PanAm
сообщение 25.9.2014, 20:42
Сообщение #18


Завсегдатай
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 309
Регистрация: 27.8.2009
Из: Ставропольский край
Пользователь №: 24 540
Реальное имя:Паша



Сумасшедший профессор детектед.. ;)

У меня простой ELM-327 отображает конкретные коробочные ошибки при возникновении общей P0700. Программа в начале спрашивает, какие мозги сканировать, PCM или TCM. Выбрав TCM, извлекаются конкретные ошибки. Прога - ScanMaster-ELM.


--------------------
1995' Chrysler LHS 3.5 был...
1999' Dodge Intrepid 2.7 был...
2002' Конкорд 2,7
2006' Себринг кабрио
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Поручик Ржевский
сообщение 25.9.2014, 23:17
Сообщение #19


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 8.10.2012
Пользователь №: 55 369
Реальное имя:Евгений



Тут вопрос не в ошибках, а в реальной диагностике: снятии показаний с узлов и датчиков в режиме реального времени.


--------------------
Jeep Liberty '02 3.7 Limited
Chrysler Concorde LXi '00 3.2
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Поручик Ржевский
сообщение 8.11.2014, 17:07
Сообщение #20


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 8.10.2012
Пользователь №: 55 369
Реальное имя:Евгений



Dan, а, если не секрет, не пробовал через примитивные адаптеры типа ELM327 считывать данные с контроллеров Airbag, например? Они же в общую PCI передают, не то, что ABS, на отдельный контакт.


--------------------
Jeep Liberty '02 3.7 Limited
Chrysler Concorde LXi '00 3.2
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 11:11Дизайн IPB
Рейтинг@Mail.ru Мы в соцсетях: