Крайлер Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кондиционер на Вояджере 2005. Боремся за задний контур
gosha
сообщение 17.9.2011, 2:32
Сообщение #1


Завсегдатай
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 443
Регистрация: 12.12.2010
Пользователь №: 35 539



Вопрос конечно уже не актуальный,но все-же!!
Досталась мне эта машина примерно месяц назад ,со своими стабильными для данного года,болезнями...закисший задний дворник и не работающий кондей,по причине сгнивших задних трубок .
Можно конечно было и заглушить,но пока вдохновление после покупки не прошло,решил заняться. В сервисной книжке значилось,что задние трубки уже были заменены на 57-й тысяче,однако выдержали они ровно две наши зимы. Кроме того помогли “ официалы,(а именно диллер менял эти трубки,наверное даже по гарантии еще),которые прикрутили новые трубки к кузову вот такими металлическими хомутами без всекого подобия прокладок и защит,образовав таким образом очаги электрохимической коррозии

[attachment=30972:01.jpg]
[attachment=30973:02.jpg]
[attachment=30974:03.jpg]


.Как раз в этих местах трубки у меня и прогнили,что было видно по подтекам компрессорного масла на хомутах(кондей перед продажей по видимому заправили)
Несколько фоток
Вид соединений и трубок между задним и передним контуром
[attachment=30975:04.jpg]
Вид на заход трубок в задний испаритель
[attachment=30976:05.jpg]
Поиски по FAQ и нету показали,что замена трубок на новые ни к чему ни приведет – лишняя трата денег,а беспрерывная их пайка и ремонт – тоже дело страшно не благодарное и растратное. Единственно верный вариант,который представлялся хоть как то оправданным – установка специальных шлангов для кондиционеров.
Решил прозондировать цену проблемы,заехав в местный центр гидравлики Hansa Flex .Оказалось,что стоимость комплекта сопоставима, а то и меньше стоимости оригинальных трубок,и в принципе не проблема решить это все самому. В выходной я залез в яму и провел обследование..замерил наружные диаметры нагнетающей и обратной трубок. Оказалось 10мм и 16мм .Систему разгеметизировал ,открутил трубки от заднего испарителя и обрезал концы. Тоже самое сделал спереди. Важно!!! Надо оставить концы от оригинальных трубок длиной не менее 8см,иначе в последствии не обжать!!
В качестве шлангов выбрал вот эти.
http://cat.hansa-flex.com/ru/product/906791
клима 10 (нагнетающий)и клима 13(обратка). Длина каждой трубы должна быть 3350мм,я поначалу облажался и посчитал что по 3м хватит...в последствии пришлось шланги доращивать. На месте мне выдали и обжали необходимые переходники со шлангов на трубки с наружный диаметром 10мм(нагнетаюшая) и 16мм(обратка). Переходники работают по принципу сантехнических фитингов. Внутри кольцо,которое при зажиме развальцовывает трубку. Может это и не оптимальный вариант,но здесь могли предложить только такое. Для входа в задний испартель взял еще два переходника на 90 градусов. Все это вместе с работой по кримпированию шлангов обошлось в 115 евро,причем механик сказал мне,что если бы я не лажанулся с длиной шлангов сразу,было бы еще на 20 евро дешевле. Дома осмотрел заранее обрезанные концы от оригинальных трубок...Понял,что удасться использовать только концы спереди,вот эти
[attachment=30975:04.jpg]
Два других,заходящих в задний испаритель были уже не в лучшем состоянии
Примерил трубки по переходникам- все ок,для пущей верности концы трубок заанодировал(холодный анод),что скажется только в плюс по антикоррозийным свойствам
[attachment=30977:06.jpg]
Теперь установка...понадобиться яма + 3 часа свободного времени,можно наверное и побыстрее,на я сочетал полезное с приятным,поэтому взял еще 4 бутылки пива. Итак приступаем...
- Поднимаем на домкрат,снимаем заднее колесо,пенек под задний мост для надежности. Режем ,ломаем,короче все возможными способами демонтируем систему.Рассматривая трассу оригинальных трубок над глушителем и правым задним колесом,пришел к мнению,что если все-же выбрать оригинал,то без демонтажа ряда элементов не обойтись.Со шлангами все значительно проще.
- Далее надо тщательно отмыть все вокруг входа в задний испаритель. Для этого я использовал вот такой простой клинер,кстати потом им же почистил корпус дросселя и клапан хх
[attachment=30978:07.jpg]
начинаем с обжима трубки переходником на 90 градусов.Для отрезки трубок использовал обрезную машинку для труб,которой пользуются сантехники.Получается ровно и без стружки.Затем прилаживаем шланги,ставим о-ринги,мажем их маслом и монтируем в портал заднего испарителя. Для монтажа понадобиться вот такая длинная головка на 13,она как раз проходит между переходниками
[attachment=30979:08.jpg]
[attachment=30980:09.jpg]
[attachment=30981:10.jpg]

здесь 1.кусок оригинальной трубки 2.переходник на 90град 3. переходник на шланге 4. места крепления шлангов к кузову

-расстягиваем шланги.....это не трубки,все монтируется гораздо легче. Трассу правда придется немного дополнить,особенно внимательно и тщательно в районе глушителя!!!Я использовал вот такой крепеж
[attachment=30982:11.jpg]
[attachment=30983:12.jpg]
[attachment=30984:13.jpg]
[attachment=30985:14.jpg]
[attachment=30986:15.jpg]

на последнем фото ясно видно соединение двух участков шланга
-Переезжаем на яму ,лезем под низ,соединяем...первоначально планировалось оставить оригинальные разъемные соединители спереди,однако как я уже говорил , из всей длины каждой оригинальной трубки по 2 конца найти не удалось. Два конца на входе в задний испаритель были уже подпорчены в местах перегиба.Варианты с доваркой этих концов сразу нагибал бюджет еще минимум на 40 евро!!!(аргоновая сварка мля) Поэтому пришлось разъемные соединения ликвидировать,а шлаги завести прямо на трубки переднего контура,вот так,зато лишних соединеий нет!!
[attachment=30988:17.jpg]

1.трубки переднего контура 2. переходник на шланге заднего контура

Важно!!! После обрезки разъемов,а мне пришлось обрезать их ножовкой, необходимо тщательно вычистить трубки от стружки,иначе все работа на смарку. Я сделал это сначала ушными палочками,а зафинишировал тем же самым клинером.Проверить,посветив в трубки фонариком!!!
-В дополнении,я развел полиэфирной эпоксидки и покрыл им вход в задний испаритель трубки и переходники.....так надежнее
-В принципе все,дальше проверка на герметичность,вакуумирование и заправка...все прошло без проблем
По расходам вверху уже писал+ заправка 40 евро. Сколько продержиться система не знаю,но надо думать,что осталось одно слабое звено – вход в задний испаритель.

Сообщение отредактировал gosha - 17.9.2011, 2:43
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gosha
сообщение 29.4.2015, 23:34
Сообщение #2


Завсегдатай
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 443
Регистрация: 12.12.2010
Пользователь №: 35 539



...... Сколько продержиться система не знаю,но надо думать,что осталось одно слабое звено – вход в задний испаритель.
[/quote]


Странно...поиском про задний контур нашел только свой пост 3года назад . а дело в том ,что вот ответ на поставленный вопрос
Чуть больше 3лет продержалась система,но работало все отлично, даже не заправлял. И вот недавно приключилось...я по привычке,сразу задний контур проверять..и не ошибся...шланги то вечные,это точно,но подвод к ТРВ клапану и кусочки оставшихся трубок-все это на улице то осталось.
Соответственно там где то и сиффонит уже..Вот вопрос..а как идея такая все убрать во внутрь кузова,только шланги чтобы на улице оставались... Можно ли этот ТРВ клапан как то перенести (ну на шлангах например) внутрь кузова полностью??? Никто не задумывался??
П.С....Честно говоря еще не разбирал,чтобы оченить потери..

Сообщение отредактировал gosha - 29.4.2015, 23:38
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
CSM
сообщение 30.4.2015, 1:26
Сообщение #3


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 564
Регистрация: 6.6.2010
Пользователь №: 31 174



Цитата(gosha @ 29.4.2015, 23:34) *
Соответственно там где то и сиффонит уже..Вот вопрос..а как идея такая все убрать во внутрь кузова,только шланги чтобы на улице оставались... Можно ли этот ТРВ клапан как то перенести (ну на шлангах например) внутрь кузова полностью??? Никто не задумывался??
П.С....Честно говоря еще не разбирал,чтобы оченить потери..


Меня тоже долгое время одолевала мысль о восстановлении заднего контура, в итоге забил - просто заглушил его. В принципе даже в лютую жару пассажирам заднего ряда хватает переднего кондея, если на максимум обдув ставить. Правда шумно.


--------------------
Chrysler Pacifica 3.6 2017 - есть
Dodge Grand Caravan 3.3 2005 - есть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КАРАВАША
сообщение 30.4.2015, 18:44
Сообщение #4


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 436
Регистрация: 24.12.2009
Из: Краснодар
Пользователь №: 27 213
Реальное имя:Григорий



Цитата(CSM @ 30.4.2015, 2:26) *
Цитата(gosha @ 29.4.2015, 23:34) *
Соответственно там где то и сиффонит уже..Вот вопрос..а как идея такая все убрать во внутрь кузова,только шланги чтобы на улице оставались... Можно ли этот ТРВ клапан как то перенести (ну на шлангах например) внутрь кузова полностью??? Никто не задумывался??
П.С....Честно говоря еще не разбирал,чтобы оченить потери..


Меня тоже долгое время одолевала мысль о восстановлении заднего контура, в итоге забил - просто заглушил его. В принципе даже в лютую жару пассажирам заднего ряда хватает переднего кондея, если на максимум обдув ставить. Правда шумно.

Третий год езжу на отремонтированной системе, полет нормальный. Се уличные трубки заменены на резиновые ,которые заходят в салон и до самого ТРВ и в салоне комфортно всем не включая на большые скоростя вентилятор- а у нас на юге жара огооо!


--------------------
Патриот хорошо,а Каравана лучше!!! УАЗ Патриот 2005г.в был; КАРАВАН 2.4л 2001 г.в был; Гранд Караван Спорт 2003 сейчас
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gosha
сообщение 1.5.2015, 9:57
Сообщение #5


Завсегдатай
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 443
Регистрация: 12.12.2010
Пользователь №: 35 539



да у меня было все также.и тоже 3.5 года. crazy.gif crazy.gif ..но наверное я сам виновен..поленился дополнительный защитный подкрылок
сделать и каким нибудь литолом там все замазать..факт остается...только замена шлангов не помогает..корозия все равно добирается до места соединения трубок и ТРВ вентиля..
ладно ..поизучаю вопрос, а то когда пол работы уже сделано (трубки то заменены) жалко все бросать..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КАРАВАША
сообщение 1.5.2015, 22:48
Сообщение #6


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 436
Регистрация: 24.12.2009
Из: Краснодар
Пользователь №: 27 213
Реальное имя:Григорий



Цитата(gosha @ 1.5.2015, 10:57) *
да у меня было все также.и тоже 3.5 года. crazy.gif crazy.gif ..но наверное я сам виновен..поленился дополнительный защитный подкрылок
сделать и каким нибудь литолом там все замазать..факт остается...только замена шлангов не помогает..корозия все равно добирается до места соединения трубок и ТРВ вентиля..
ладно ..поизучаю вопрос, а то когда пол работы уже сделано (трубки то заменены) жалко все бросать..
Главное- не сдаваться


--------------------
Патриот хорошо,а Каравана лучше!!! УАЗ Патриот 2005г.в был; КАРАВАН 2.4л 2001 г.в был; Гранд Караван Спорт 2003 сейчас
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gosha
сообщение 13.5.2015, 14:31
Сообщение #7


Завсегдатай
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 443
Регистрация: 12.12.2010
Пользователь №: 35 539



Решил проблему..если кому интересно вот ссылки с дропбокса

1.отрезанный переходник ...задние трубки- ТРВ клапан. Видно,где за 3 года сгнили трубки- в поджимной пластине!!Там скапливается и не вымывается вся хищность,которая выбрасывается на наши дороги
https://www.dropbox.com/s/omh9gkwmpi5x95i/2...133411.jpg?dl=0
2.вид на ТРВ клапан из салона..система уже разобрана..шланги надо подсоединить сюда..
https://www.dropbox.com/s/3b22mjikkxol48f/2...141144.jpg?dl=0
3.Получившийся переходник..может не оптимально,зато быстро
https://www.dropbox.com/s/h756rbv2r0qmecp/2...195227.jpg?dl=0
4. шланги подсоединены к TPB ..
https://www.dropbox.com/s/74s29bc65ynofj1/2...201945.jpg?dl=0
еще вид
https://www.dropbox.com/s/w8tmhqn1gnlob8w/2...202027.jpg?dl=0
5.Вид снизу на заход задних шлангов в кузов...еще не все заделано
https://www.dropbox.com/s/e8b5qpd0nfsskty/2...201824.jpg?dl=0
заделал клекой битумной лентой...
https://www.dropbox.com/s/12ygfnx27dtkjji/2...205530.jpg?dl=0
Ну и защитный доп подкрылок из канистры...теперь я его поставил..
Вроде все,все вакуумировалось и заправилось ..надеюсь уже точно ничего не сгниет..

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
andrey--
сообщение 13.5.2015, 20:53
Сообщение #8


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 760
Регистрация: 18.4.2011
Из: Мегавольтовск, Мос.Обл.
Пользователь №: 39 097



Цитата(gosha @ 13.5.2015, 15:31) *
Решил проблему..если кому интересно вот ссылки с дропбокса

а какого года авто? а то у меня часть этих потрохов снизу под днищем болтается... по крайней мере, подсоединению к ТРВ.
да и выглядит немного по-другому.


--------------------
Подпись удалена модератором
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gosha
сообщение 14.5.2015, 13:51
Сообщение #9


Завсегдатай
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 443
Регистрация: 12.12.2010
Пользователь №: 35 539



Цитата(andrey-- @ 13.5.2015, 19:53) *
Цитата(gosha @ 13.5.2015, 15:31) *
Решил проблему..если кому интересно вот ссылки с дропбокса

а какого года авто? а то у меня часть этих потрохов снизу под днищем болтается... по крайней мере, подсоединению к ТРВ.
да и выглядит немного по-другому.

2005 год...у вас также должно быть. Под днишем болтается к счастью не ТРВ, а переходник..в этом месте вся злачность и происходит..вот его и надо при случае ампутировать rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ежер
сообщение 11.6.2015, 1:03
Сообщение #10


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 854
Регистрация: 12.5.2013
Из: ПробкоГрад. САО
Пользователь №: 61 854
Реальное имя:Антон



Цитата(gosha @ 14.5.2015, 13:51) *
Цитата(andrey-- @ 13.5.2015, 19:53) *
Цитата(gosha @ 13.5.2015, 15:31) *
Решил проблему..если кому интересно вот ссылки с дропбокса

а какого года авто? а то у меня часть этих потрохов снизу под днищем болтается... по крайней мере, подсоединению к ТРВ.
да и выглядит немного по-другому.

2005 год...у вас также должно быть. Под днишем болтается к счастью не ТРВ, а переходник..в этом месте вся злачность и происходит..вот его и надо при случае ампутировать rolleyes.gif

с 2006 года всё по другому. ТРВ и переходник между длинной магистралью, находятся снизу.


--------------------
Крайслер Гранд Вояджер 2006 г. 3.3 Limited, европеец
Чтобы иметь то, что никогда не имел, нужно делать то, что никогда не делал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tone
сообщение 21.7.2015, 16:03
Сообщение #11


Интересующийся
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 15.8.2012
Из: Мск САО
Пользователь №: 53 922
Реальное имя:Антон



У меня потечка в месте соединения с переходником. Вот только не смог выдрать трубки от туда.
Подскажите, может есть какая-то хитрость? Или я стесняюсь дернуть/ударить посильнее?))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
andrey--
сообщение 21.7.2015, 16:36
Сообщение #12


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 760
Регистрация: 18.4.2011
Из: Мегавольтовск, Мос.Обл.
Пользователь №: 39 097



Цитата(Tone @ 21.7.2015, 17:03) *
У меня потечка в месте соединения с переходником. Вот только не смог выдрать трубки от туда.
Подскажите, может есть какая-то хитрость? Или я стесняюсь дернуть/ударить посильнее?))

ЕМНИП, если гайку открутил, то все держится только на окислах алюминия... )))

Сообщение отредактировал andrey-- - 21.7.2015, 16:37


--------------------
Подпись удалена модератором
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tone
сообщение 21.7.2015, 16:56
Сообщение #13


Интересующийся
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 15.8.2012
Из: Мск САО
Пользователь №: 53 922
Реальное имя:Антон



Так и думал) т.е. стучать и тянуть сильнее))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Temich
сообщение 2.11.2015, 21:23
Сообщение #14


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 1.2.2011
Из: Минск
Пользователь №: 36 630
Реальное имя:Артем



Цитата(gosha @ 13.5.2015, 14:31) *
Решил проблему..если кому интересно вот ссылки с дропбокса

1.отрезанный переходник ...задние трубки- ТРВ клапан. Видно,где за 3 года сгнили трубки- в поджимной пластине!!Там скапливается и не вымывается вся хищность,которая выбрасывается на наши дороги
https://www.dropbox.com/s/omh9gkwmpi5x95i/2...133411.jpg?dl=0
2.вид на ТРВ клапан из салона..система уже разобрана..шланги надо подсоединить сюда..
https://www.dropbox.com/s/3b22mjikkxol48f/2...141144.jpg?dl=0
3.Получившийся переходник..может не оптимально,зато быстро
https://www.dropbox.com/s/h756rbv2r0qmecp/2...195227.jpg?dl=0
4. шланги подсоединены к TPB ..
https://www.dropbox.com/s/74s29bc65ynofj1/2...201945.jpg?dl=0
еще вид
https://www.dropbox.com/s/w8tmhqn1gnlob8w/2...202027.jpg?dl=0
5.Вид снизу на заход задних шлангов в кузов...еще не все заделано
https://www.dropbox.com/s/e8b5qpd0nfsskty/2...201824.jpg?dl=0
заделал клекой битумной лентой...
https://www.dropbox.com/s/12ygfnx27dtkjji/2...205530.jpg?dl=0
Ну и защитный доп подкрылок из канистры...теперь я его поставил..
Вроде все,все вакуумировалось и заправилось ..надеюсь уже точно ничего не сгниет..


А клапан новый покупал?
Зачем он вообще нужен?
Можно ли его просто выкинуть и напрямую соеденить?

Сообщение отредактировал Temich - 2.11.2015, 21:25


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kutuzov_
сообщение 2.11.2015, 21:36
Сообщение #15


Баксозакидатель КК
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 12 249
Регистрация: 25.9.2009
Из: West MKADout
Пользователь №: 25 128
Реальное имя:Алексей
Город:Краснознаменск



Цитата(Temich @ 2.11.2015, 21:23) *
А клапан новый покупал?
Зачем он вообще нужен?
Можно ли его просто выкинуть и напрямую соеденить?

Без обид, но с такими вопросами лучше сразу выкинуть двигатель и поставить педали напрямую)))

ЗЫ: если по-простому и по существу - выкинуть его нельзя, т.к. именно он отвечает за охлаждение...


--------------------
Dodge Grand Caravan SE+++ 3,6 л., 2017 г.в. (2C4RDGBG9JR184585) - "Серебристая Ракета", тащусь за рулём)))
Chrysler T&C LX+ 3,3 л., 2008 г.в. - продан
Dodge Caravan SXT 3,3 л., 2004 г.в. - продан
Dodge Caravan SE 2,4 л., 2001 г.в. - продан
Пешеход всегда прав!!! ...пока жив...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gosha
сообщение 4.11.2015, 17:08
Сообщение #16


Завсегдатай
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 443
Регистрация: 12.12.2010
Пользователь №: 35 539



Цитата(Temich @ 2.11.2015, 20:23) *
А клапан новый покупал?
Зачем он вообще нужен?
Можно ли его просто выкинуть и напрямую соеденить?

Вам советовал бы следующее..
1. Выяснить какая у вас версия заднего контура..старая или новая..Это применимо только к переходной модели 2005г..дальше только замена всего,
так ка восстанавливать там уже нечего
2. Чуть полистать форум ...точно найдете почему этот клапан выкинуть ну никак нельзя..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DENSA
сообщение 3.1.2016, 1:42
Сообщение #17


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 7.11.2013
Из: Люберцы
Пользователь №: 66 815
Реальное имя:Денис
Город:Москва



Продолжу тему, немного не по времени года, просто появилось свободное время и желание поделиться опытом. Весной 2015 года отремонтировал задний контур кондиционера. Перелопатил много материала по этой проблеме, много раз списывался с Уважаемым автором этой темы. Кстати, Gosha предложил оригинальные и практичные решения с обжимными фитингами, заведением шлангов в салон, установки вентиля с регулятором для отключения радиатора задней печки из салона (для увеличения КПД работы заднего контура кондиционера летом). Идею с обжимными фитингами я не реализовал, потому что в различных конторах не хотели помочь мне в виду шаблонности мышления и отсутствия знаний. Заведение трубок в салон у меня не получится в принципе, потому что модельный ряд уже 2006 –ой, испаритель с клапаном ТРВ выходит непосредственно под днище. Я расскажу про свои нюансы.
1. Я решил сразу разобрать блок заднего климата и осмотреть испаритель с клапаном, чтобы потом дважды не тратить деньги на полный цикл заправки кондиционера. С первого взгляда все ничего, но при детальном рассмотрении и после очистки наждачкой открылась неутешительная картина.[attachment=59519:2.jpg]
Питтинговая коррозия, что говорить об отсутствии эксплуатации длительное время. Испаритель заказал на известной площадке, дополнительно трубки защитил «холодной сваркой».[attachment=59520:5.jpg] Задние концы трубок с фитингами тоже были не пригодными, нашел на разборках схожие по параметрам фитинги только от интерпида, были чистые, без коррозии, потому что стояли в моторном отсеке на переднем контуре.Прикрепленный файл  6.jpg ( 262,04 килобайт ) Кол-во скачиваний: 122

2. Трубки закреплял на днищем пластиковыми стяжками. ОООчень удобно и быстро. Алюминиевые концы хорошо обработал мовилью. Резиновые кольца на фитингах нужно смазать маслом.
3. После сборки системы полный цикл заправки, утечек нет, кондиционер спереди холодит до 3С, на радостях уехал, а сзади-то не сильно холодило ((( до 21 С. Несколько лучше стало, когда поднял температуру до максимума, снизил до минимума и выставил нужную (типа вручную откалибровал температурную заслонку), но все равно не то. Именно тогда gosh-е пришла идея вентиля с регулятором для отключения радиатора задней печки, которую он воплотил в жизнь. Мне заправили 1 кг хладона, (по мануалу 1,08 кг) учитывая что трубки стали длиннее, диаметр больше, решил заправить еще + 200 г. И о чудо! Стало холодить на среднем положении вентилятора до 6 С.
4. После всего вылезла другая проблема. При резком газе, при включении кондиционера, стоя на драйве появились неприятнейшие визги. Думал хана подшипникам компрессора. Успокоившись решил начать с ремня, но был не уверен в результате, так как менял его год назад. С новым ремнем визг ушел!!! Мастер обратил внимание на заклинившую обгонную муфту генератора, отчего ремень проскальзывал, издавал визг и быстро износился. Муфту поменял только осенью, ушла еще одно проблема – легкая вибрация и небольшой гул, стоя на драйве (повышенная нагрузка на натяжитель ремня). Тогда я понял, что муфта была неисправна с момента покупки машины, дополнительная нагрузка вторым контуром лишь сделала ее «слышимой».
5. Я еще проложил теплоизолирующий материал под пластиковую панель сзади, локально очень нагревалась от радиатора печки.

Кондиционер работает исправно, тихо, вибрации нет))) Между вторым и третьим рядом справа часто ставим продукты, а пиво охлаждает как в морозильнике))) Детям на вторых рядах комфортно, мне комфортно - не надо до боли в пазухах носа включать вентилятор.

Сообщение отредактировал DENSA - 4.1.2016, 10:16


--------------------
Сhrysler grand voyager 3.3, 2005
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DENSA
сообщение 3.1.2016, 20:02
Сообщение #18


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 7.11.2013
Из: Люберцы
Пользователь №: 66 815
Реальное имя:Денис
Город:Москва



Хочу ещё подробно затронуть проблему заправочных объемов кондиционера и немного поправиться.
Заправлять (и не только кондиционер) надо согласно мануалу, мое принципиальное убеждение. Объем хладона и давление в системе имеют НЕЛИНЕЙНУЮ зависимость. Превышение нормативов количества хладона на 50 гр, при высокой температуре, уже ведет к более значительному повышению давления. Этим объясняется то, что в одноконтурной системе объем 900 гр, а в двухконтурной (модельного ряда с 2006) всего лишь на 180 г. (1080 г) больше, хотя трубки имеют длину более 3-х метров и объем системы раза в два больше. А в моделях до 2005 года испаритель в 1,5 раза массивней (кстати более эфективный), и заправочный объем больше уже на 140 г (1220 г). Имеет значение не столько длина шлангов, сколько харатеристики самого испарителя с регулировками под него клапана ТРВ.
В моем случае я склонен думать о регулировках нового клапана, который при увеличении объема хладона, соответственно давления, стал эффективней работать, 1 кг было мало.
В любом случае, после установки шлагов, нужно заправить до регламентной величины, посмотреть как работает задний контур, только при необходимости добавить хладон под контролем манометра на горячем двигателе, но не более 100 гр. + хорошо промыть конденсор и радиатор (у меня и коробка стала плавнее переключаться) + при длительной разгерметизации системы нужно менять осушитель.

Сообщение отредактировал DENSA - 4.1.2016, 10:08


--------------------
Сhrysler grand voyager 3.3, 2005
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kutuzov_
сообщение 3.1.2016, 22:21
Сообщение #19


Баксозакидатель КК
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 12 249
Регистрация: 25.9.2009
Из: West MKADout
Пользователь №: 25 128
Реальное имя:Алексей
Город:Краснознаменск



Денис, может и не по существу, но ХЛАДОГЕН, Карл, это пензес!...

ЗЫ: охлаждающий агент, он же ХЛАДАГЕНТ...)))


--------------------
Dodge Grand Caravan SE+++ 3,6 л., 2017 г.в. (2C4RDGBG9JR184585) - "Серебристая Ракета", тащусь за рулём)))
Chrysler T&C LX+ 3,3 л., 2008 г.в. - продан
Dodge Caravan SXT 3,3 л., 2004 г.в. - продан
Dodge Caravan SE 2,4 л., 2001 г.в. - продан
Пешеход всегда прав!!! ...пока жив...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DENSA
сообщение 4.1.2016, 10:09
Сообщение #20


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 7.11.2013
Из: Люберцы
Пользователь №: 66 815
Реальное имя:Денис
Город:Москва



Цитата(kutuzov_ @ 3.1.2016, 22:21) *
Денис, может и не по существу, но ХЛАДОГЕН, Карл, это пензес!...

ЗЫ: охлаждающий агент, он же ХЛАДАГЕНТ...)))

Спасибо, отредактировал - "Хладон".


--------------------
Сhrysler grand voyager 3.3, 2005
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 3:49Дизайн IPB
Рейтинг@Mail.ru Мы в соцсетях: