Крайлер Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Уважаемые дамы и господа!!!

О Б Я З А Т Е Л Ь Н О _ К _ П Р О Ч Т Е Н И Ю ! ! !

Убедительная просьба, прежде чем задать вопрос в конфе и открыть новую тему, поищите ответ на свой вопрос здесь:
ССЫЛКА 1,здесь: ССЫЛКА 2 и здесь:ССЫЛКА 3
Я уверен, что 90% ответов вы найдёте по приведённым ссылкам. Также - попробуйте поиск с ГЛАВНОЙ страницы сайта - там могут быть более полные результаты!

P.S Если вам известен код ошибки, то просто "вбейте" его в поисковую строку. И обратите внимание на то, что первая буква кода должна быть набрана в "латинской" раскладке! Иначе результаты поиска вас никуда не приведут.
Первая буква кода - НЕ русская буква "Р"!

И еще - ОГРОМНАЯ просьба писать в данном форуме на РУССКОМ языке - поберегите албанский для курилки!!!

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> У кого P0420 и P0430 читать обязательно!, Гасим чек энджин почти бесплатно
Гость_Ванюша_*
сообщение 19.8.2011, 8:28
Сообщение #1





Гости






Если загорелись одна или обе из ошибок P0420 и P0430, которые означают малую эффективность катализатора в 1м и 2м банках соответственно, попробуем найти причину и устранить её.
Такие ошибки бывают из-за плохого бензина. При таком раскладе ошибка исчезает при заправке норм. топливом. Из-за умирающих датчиков, лечится заменой датчиков. Из-за неправильной смеси: например свечи пора поменять, или пропуски зажигания имеются. Как следствие топливо догорает в катализаторе и очень быстро его убивает. А также такие ошибки вылезают уже из-за мёртвого катализатора (или умирающего)
Все причины, кроме последней, легко и недорого устраняются. Здесь я хочу описать как устранить последнюю, а именно умирающий катализатор. Если катализатор уже забит, тут однозначно нужна его замена, либо удаление с последующей установкой пламягасителя и обманки либо прошивки мозгов. А вот если катализатор не забит, а просто мала его эффективность, эту причину очень легко устранить. Во-первых проверяем, действительно ли у нас не забит катализатор. Проверяется это очень легко: вставляем манометр на место 1й лямбды и смотрим. Давление при 2000 об/мин должно быть не более 0,5 кгс/см.кв. Если так, значит с катализатором не всё потеряно.
Далее делаем самое интересное. Нам нужно будет убрать 2ю лямбду со основного потока газов, а именно сделать проставку соответствующих размеров. Таким образом датсик улавливает меньше газов, которые через него проходят, а как следствие медленнее реагирует на изменение состава газов. Благодаря чему чек больше не горит. Стоит сия процедура пузырь водяры для знакомого токаря.
Сам проверял на Крайслер Себринг 2,7. Раньше что только не делал, но после сброса ошибки она появлялась через 50 км пробега. После установки проставки пробег около 1500 км, полёт нормальный. Всем удачи.
Вот размеры.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  механическая_обманка_2й_лямбды.jpg ( 12,37 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1166
Прикрепленный файл  механическая_обманка_2й_лямбды.jpg ( 12,37 килобайт ) Кол-во скачиваний: 803
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nik.79
сообщение 19.8.2011, 8:41
Сообщение #2


Завсегдатай
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 401
Регистрация: 11.6.2008
Из: Московская область,Дубна
Пользователь №: 14 848
Реальное имя:Никита



Cкажу тебе больше-если кат выкинуть и поставить лямбду с проставкой-чек тоже не горит.Так что это как раз способ для экономии денег на электронной обманке лямбды.


--------------------
Караван 2003 3.3
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Taper
сообщение 19.8.2011, 8:52
Сообщение #3


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Регистрация: 18.5.2010
Из: Химки
Пользователь №: 30 727



У меня тоже самое сделано - бюджет 1500р. на местечковом сервисе.


--------------------
Dodge Caravan 3.3 V6 2001
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_yurii.s_*
сообщение 19.8.2011, 11:08
Сообщение #4





Гости






Вся эта песня не нова, мильон раз тут обсасывалась, Америку не открыл, ну а кому интересно могете яще тут посмотреть, кстати и электронная обманка присутствует: http://www.volvo850.ru/sdelay/L2obman.htm

Сообщение отредактировал yurii.s - 19.8.2011, 15:08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Apl
сообщение 19.8.2011, 11:08
Сообщение #5


Пограничник КК
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 223
Регистрация: 30.5.2011
Из: Отрадное, Выборг
Пользователь №: 40 512
Реальное имя:Павел



Где то писали про установку на Стратусы 2 2,4 катализатора от газели ЕВРО-4 цена 6 тыс


--------------------
Выборгский Блокадный Москвич


Mitsubishi Outlander 3 2.4 - пока все нравится
Chrysler Town&Country Touring 2004 - продан
Honda CBR600 F4i - продан
Jeep Grand Cherokee ZJ 5.2 - вдохновил однако (отдан в другие руки)
Peugeot 408 1.6 "ОптимУС"- "Кот" (продан через 4 года 12 месяцев)
Dodge Stratus 2.4 "Бамблби" (продан через 1 год и 8 мес) - любимая машина, почти человек.

С одной стороны все люди хорошие. А с другой стороны у них дырка в заднице
Программирование как секс. Одна ошибка — и ты должен поддерживать её всю оставшуюся жизнь..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ARCUS
сообщение 19.8.2011, 12:48
Сообщение #6


Модератор РиЭ и FAQ
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 237
Регистрация: 15.8.2006
Из: Москва
Пользователь №: 4 092



bayan_3.gif WhiteVoid_1.gif


--------------------
Chrysler Concorde Limited 2.7L 2004
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mishaPH
сообщение 19.8.2011, 12:58
Сообщение #7


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 817
Регистрация: 20.6.2011
Из: Москва, Королёв
Пользователь №: 41 132
Реальное имя:Михаил



Коллеги, а не проще тогда вторые лямбды не вкручивать вообще? пусть ком решает, что каты мега эффективны. прикрутьть проволокой к коллектору а дырки заглушить? и обманок не надо будет.

Сообщение отредактировал mishaPH - 19.8.2011, 12:58


--------------------
intrepid 2002 год 2,7 (продан)
pt-cruiser 2001 2.4 АКПП (продан)
DODGE CALIBER 2007 2.0 АКПП
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_yurii.s_*
сообщение 19.8.2011, 13:22
Сообщение #8





Гости






Цитата(mishaPH @ 19.8.2011, 13:01) *
Коллеги, а не проще тогда вторые лямбды не вкручивать вообще? пусть ком решает, что каты мега эффективны. прикрутьть проволокой к коллектору а дырки заглушить? и обманок не надо будет.
Проще то оно проще, но не так все просто как оно кажется, было бы все так просто их бы наверно и не ставили вообще.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mishaPH
сообщение 19.8.2011, 13:30
Сообщение #9


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 817
Регистрация: 20.6.2011
Из: Москва, Королёв
Пользователь №: 41 132
Реальное имя:Михаил



Цитата(yurii.s @ 19.8.2011, 13:25) *
Цитата(mishaPH @ 19.8.2011, 13:01) *
Коллеги, а не проще тогда вторые лямбды не вкручивать вообще? пусть ком решает, что каты мега эффективны. прикрутьть проволокой к коллектору а дырки заглушить? и обманок не надо будет.
Проще то оно проще, но не так все просто как оно кажется, было бы все так просто их бы наверно и не ставили вообще.


ну причем тут не ставить. зачем ставить обманки когда лямбду оставить подключенной и тупо ее не вкручивать.
По идее вторая лямбда оценивает только каты и на работу двигателя не влияет


--------------------
intrepid 2002 год 2,7 (продан)
pt-cruiser 2001 2.4 АКПП (продан)
DODGE CALIBER 2007 2.0 АКПП
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_yurii.s_*
сообщение 19.8.2011, 13:44
Сообщение #10





Гости






Цитата(mishaPH @ 19.8.2011, 13:33) *
Цитата(yurii.s @ 19.8.2011, 13:25) *
Цитата(mishaPH @ 19.8.2011, 13:01) *
Коллеги, а не проще тогда вторые лямбды не вкручивать вообще? пусть ком решает, что каты мега эффективны. прикрутьть проволокой к коллектору а дырки заглушить? и обманок не надо будет.
Проще то оно проще, но не так все просто как оно кажется, было бы все так просто их бы наверно и не ставили вообще.


ну причем тут не ставить. зачем ставить обманки когда лямбду оставить подключенной и тупо ее не вкручивать.
По идее вторая лямбда оценивает только каты и на работу двигателя не влияет
Джеки вылезет сразу, а если он будет болтаться снаружи, он что будет измерять, температуру на улице.

Сообщение отредактировал yurii.s - 26.11.2011, 23:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mois
сообщение 19.8.2011, 14:40
Сообщение #11


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 766
Регистрация: 21.7.2011
Пользователь №: 42 054
Реальное имя:Игорь



Тоже с чеком и ошибкой p0420 жена ездила 4 дня(купили только).Заехали в сервис,ребята сказали сначала надо подварить,а потом смотреть.Сварили трубу и нет ошибки.Додж стратус 2004г.Всё удовольствие 700р.


--------------------
Додж стратус седан 2004
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
михаил22
сообщение 19.8.2011, 14:45
Сообщение #12


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 3.8.2008
Из: Калуга
Пользователь №: 15 782
Реальное имя:Михаил



Вот здесь покупал и точить ничего не надо

Сообщение отредактировал михаил22 - 19.8.2011, 14:46


--------------------
Chrysler T&C Lx 3.3 2005 г.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
belij
сообщение 19.8.2011, 15:43
Сообщение #13


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 297
Регистрация: 13.3.2011
Из: Литва
Пользователь №: 37 837
Реальное имя:Олег



Уменя 0420 пропала после замены топлива!!


--------------------
dodge grand caravan sport 3.3l/2002.g Газ - бенз- этанол!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nik.79
сообщение 19.8.2011, 16:24
Сообщение #14


Завсегдатай
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 401
Регистрация: 11.6.2008
Из: Московская область,Дубна
Пользователь №: 14 848
Реальное имя:Никита



Цитата(mishaPH @ 19.8.2011, 14:33) *
Цитата(yurii.s @ 19.8.2011, 13:25) *
Цитата(mishaPH @ 19.8.2011, 13:01) *
Коллеги, а не проще тогда вторые лямбды не вкручивать вообще? пусть ком решает, что каты мега эффективны. прикрутьть проволокой к коллектору а дырки заглушить? и обманок не надо будет.
Проще то оно проще, но не так все просто как оно кажется, было бы все так просто их бы наверно и не ставили вообще.


ну причем тут не ставить. зачем ставить обманки когда лямбду оставить подключенной и тупо ее не вкручивать.
По идее вторая лямбда оценивает только каты и на работу двигателя не влияет

Бред не пишите,а почитайте в нете как работает вторая лямбда.


--------------------
Караван 2003 3.3
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_v 8_*
сообщение 19.8.2011, 16:32
Сообщение #15





Гости






лично я вырезал катализаторы и вварил просто трубу без пламягосителей, а на 2-е лямбды поставил электронные обманки....и все о.к.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ARCUS
сообщение 19.8.2011, 19:05
Сообщение #16


Модератор РиЭ и FAQ
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 237
Регистрация: 15.8.2006
Из: Москва
Пользователь №: 4 092



Цитата(yurii.s @ 19.8.2011, 10:47) *
датчик лямбды, в первую очередь оценивает интенсивность потока выхлопных газов, температуру, и соответственно передает все это в комп, а если он будет болтаться снаружи, он что будет измерять, температуру на улице.


Кислородный (КИСЛОРОДНЫЙ!) датчик измеряет интенсивность и температуру выхлопных газов... эта пять :-)))) Вы там, в Калининграде, на петрушку перешли, не иначе :-)))))

Кислородный датчик ничего не измеряет! Он просто реагирует на присутствие или отсутствие кислорода в выхлопных газах. Изучайте матчасть. :-))))

Одинаковость показаний 1 и 2 лямбды сигнализирует компу о том, что кат ровным счетом ничего не делает, то есть умер. Чтобы убрать эту ошибку, нужно просто изменить показания второй лямбды супротив первой. И делается это разными способами. Кстати, предложенный ТС способ, хоть и далеко не новый, зато самый бюджетный :-)

Сообщение отредактировал ARCUS - 19.8.2011, 19:15


--------------------
Chrysler Concorde Limited 2.7L 2004
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mishaPH
сообщение 19.8.2011, 19:13
Сообщение #17


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 817
Регистрация: 20.6.2011
Из: Москва, Королёв
Пользователь №: 41 132
Реальное имя:Михаил



Цитата(ARCUS @ 19.8.2011, 19:08) *
Цитата(yurii.s @ 19.8.2011, 10:47) *
датчик лямбды, в первую очередь оценивает интенсивность потока выхлопных газов, температуру, и соответственно передает все это в комп, а если он будет болтаться снаружи, он что будет измерять, температуру на улице.


Кислородный (КИСЛОРОДНЫЙ!) датчик измеряет интенсивность и температуру выхлопных газов... эта пять :-)))) Вы там, в Калининграде, на петрушку перешли, не иначе :-)))))

Кислородный датчик ничего не измеряет! Он просто реагирует на присутствие или отсутствие кислорода в выхлопных газах. Изучайте матчасть. :-))))


+100 а то тут бредят все.

вторая лямбда оценивает кислорода уровень после ката. если он упал относительно первого - кат работает - дожигает бензин. Если одинаковы показалния то кат мертв. вот и вся теория.

Сообщение отредактировал mishaPH - 19.8.2011, 19:13


--------------------
intrepid 2002 год 2,7 (продан)
pt-cruiser 2001 2.4 АКПП (продан)
DODGE CALIBER 2007 2.0 АКПП
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ванюша_*
сообщение 20.8.2011, 9:45
Сообщение #18





Гости






Может я америку и не открыл, зато на устранение ошибки потратил 0 рублей, 5 мин на поставление токарю задачи, 2 мин на благодарность от выполненной работы, 5 мин на вкручивание проставки и скидывание ошибки. А вот на поиск информации об этом способе убил с месяц, если не больше. И почему-то на этом форуме никто про это не рассказывал. А были какие-то способы с электронными обманками, пламягасителями и т.д., стоимость которых доходит до стоимости нового катализатора.
2й датчик, кстат, выкрутить нельзя. Я пробовал. Датчик просто на проводах на улице болтался. Сразу ошибка выскакивает, причём не 0430 или 0420, а чё то страшное, типа там ваще пол системы нае..лось.
А чек убирать надо обязательно. Потому что с горящим чеком расход возрастает, особенно в городе. У меня на 2,7 с 12 до 14,5 увеличивался.
Кстати, на двигателях евро-4 2я лямбда тоже учавствует в приготовлении смеси. Мне электрики в сервисе на эту тему целую лекцию прочитали. Суть такова: если на евро-3 2я лямбда только эффективность ката меряет. То при установлении простой обманки, датчик подаёт сигнал на мозги, что с катом всё в порядке и всё ок. То на евро-4 мозги сравнивают показания 1й и 2й лямбд не только для вычисления эффективности катализатора, но и для приготовления смеси. Поэтому, если установить обманку, которая просто выправляет показания 2 й лямбды, то 1я лямбда накрутит там такой смеси, что и кат спалить можно (который и так почти умер, если мы здесь это всё обсуждаем) и ошибка какая нить ещё вылезет. Поэтому на евро-4 ставить нужно обманки, которые взаимодействуют и с 1й и со 2й лямбдами, и на основе показаний 1й строят правильный показания 2й. А это уже дороже. А суть темы, как это всё обойти по бюджетному.
Всем спасибо за обсуждение. Мож у кого ещё что есть, пишите. Информация лишней не бывает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mishaPH
сообщение 20.8.2011, 10:00
Сообщение #19


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 817
Регистрация: 20.6.2011
Из: Москва, Королёв
Пользователь №: 41 132
Реальное имя:Михаил



Цитата(Ванюша @ 20.8.2011, 9:48) *
Может я америку и не открыл, зато на устранение ошибки потратил 0 рублей, 5 мин на поставление токарю задачи, 2 мин на благодарность от выполненной работы, 5 мин на вкручивание проставки и скидывание ошибки. А вот на поиск информации об этом способе убил с месяц, если не больше. И почему-то на этом форуме никто про это не рассказывал. А были какие-то способы с электронными обманками, пламягасителями и т.д., стоимость которых доходит до стоимости нового катализатора.
2й датчик, кстат, выкрутить нельзя. Я пробовал. Датчик просто на проводах на улице болтался. Сразу ошибка выскакивает, причём не 0430 или 0420, а чё то страшное, типа там ваще пол системы нае..лось.
А чек убирать надо обязательно. Потому что с горящим чеком расход возрастает, особенно в городе. У меня на 2,7 с 12 до 14,5 увеличивался.
Кстати, на двигателях евро-4 2я лямбда тоже учавствует в приготовлении смеси. Мне электрики в сервисе на эту тему целую лекцию прочитали. Суть такова: если на евро-3 2я лямбда только эффективность ката меряет. То при установлении простой обманки, датчик подаёт сигнал на мозги, что с катом всё в порядке и всё ок. То на евро-4 мозги сравнивают показания 1й и 2й лямбд не только для вычисления эффективности катализатора, но и для приготовления смеси. Поэтому, если установить обманку, которая просто выправляет показания 2 й лямбды, то 1я лямбда накрутит там такой смеси, что и кат спалить можно (который и так почти умер, если мы здесь это всё обсуждаем) и ошибка какая нить ещё вылезет. Поэтому на евро-4 ставить нужно обманки, которые взаимодействуют и с 1й и со 2й лямбдами, и на основе показаний 1й строят правильный показания 2й. А это уже дороже. А суть темы, как это всё обойти по бюджетному.
Всем спасибо за обсуждение. Мож у кого ещё что есть, пишите. Информация лишней не бывает.


Все верно. у меня на трепе 2.7 двигатель написано евро 2. у меня лямбда вторая тупо контролирует кат и твоя обманка если что верное решение особенно если ката вообще нет снять его. вот на 4м как не знаю.


--------------------
intrepid 2002 год 2,7 (продан)
pt-cruiser 2001 2.4 АКПП (продан)
DODGE CALIBER 2007 2.0 АКПП
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ванюша_*
сообщение 20.8.2011, 18:36
Сообщение #20





Гости






Цитата(mishaPH @ 20.8.2011, 11:03) *
Все верно. у меня на трепе 2.7 двигатель написано евро 2. у меня лямбда вторая тупо контролирует кат и твоя обманка если что верное решение особенно если ката вообще нет снять его. вот на 4м как не знаю.

Странно как-то. Насколько я знаю, на евро 2 после ката нет лямбды. У меня были машины класса евро 2. 2я лямбда идёт начиная с евро 3. Поэтому проблема забивки катализаторов на евро 2 и не стоит, он там просто выкидывается и всё. А все проблемы начинаются с евро3, а на евро 4 их ещё и прибавляется, т.к. 2я лямбда тоже участвует в приготовлении смеси. Страшно даже представить, что на евро 5 идёт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 1:25Дизайн IPB
Рейтинг@Mail.ru Мы в соцсетях: