Крайлер Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Бюджетный ремонт системы кондиционирования, Хочу поделиться информацией
Motorist
сообщение 19.2.2013, 8:01
Сообщение #1


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Регистрация: 17.2.2013
Из: Ярославль
Пользователь №: 59 293
Реальное имя:Евгений





Купил Вояджер 2.5 турбодизель, 1998 года, проблем целый ворох, в том числе кондей не включался.

Полез разбираться. Разобрал все: снял все четыре трубки, радиатор, осушитель. Для этого пришлось снимать и бампер (иначе никак, все плотно и тесно).

В результате обнаружил:

- некоторые из уплотнительных колечек стали совсем "деревянными", это и стало причиной постепенной потери хладона

- почти перетерлась трубка от осушителя к салонному испарителю.

Сделал следующее:

- Все уплотнительные колечки, а их в системе 8 штук четырех разных размеров, заменил на новые, причем купил их по образцам в мастерской по ремонту гидравлики, колечки качественные, немецкие. Суммарная стоимость всех колечек в двойном количестве - 90 (девяносто ) рублей! При заказе их как запчасти каждое вытянуло бы рублей на 300 - 400..., не говоря уже о сроках доставки.


- подозрительный участок трубки был вырезан и заменен гибким участком шланга высокого давления с опрессовкой концов по трубке, делалось в той же мастерской, стоимость 500 рублей. Трубка "потянула" бы на 3-5 тысяч рублей...


- радиатор я опрессовал давлением 8 атм, без нареканий.

- все поверхности отверстий, по которым происходит уплотнение колечками, я отчистил от слоя окислов и отполировал ( это важно, иначе хладон быстро убежит )

- залез к салонному радиатору через окошко за бардачком, закрытое резиновой крышкой. и обнаружил там то, что и ожидал - "подушку" из пуха, пыли, волос и т. д., удалил все это промышленным пылесосом.


- заправил сам систему ( у меня все есть в своем распоряжении), все работает, нигде не травит!














--------------------
Крайслер Вояджер 2.5 турбодизель, 1998 года - продан.
Ремонтирую авто в Ярославле (свой техцентр, www.i-car76.ru)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fracy
сообщение 19.2.2013, 8:26
Сообщение #2


Координатор КК Волгоград
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 19 783
Регистрация: 24.5.2010
Из: Волгоград
Пользователь №: 30 846
Реальное имя:Александр



Ну что ж.. Молодец. Заправлял хладоном? ))
Когда все есть в распоряжении, то и заправка бензином может быть очень бюджетной )).


--------------------
Если опустить руку в банку с серной кислотой, то можно почувствовать, что у банки нет дна.
Старею, что ли... Меня уже цитируют...
Что бы ни произошло, всегда найдется человек, который знал, что именно ТАК оно и будет...
Сплю чутко, стреляю метко..
Если долго стоять и смотреть на юг, на затылке может вырасти мох.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Motorist
сообщение 19.2.2013, 8:53
Сообщение #3


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Регистрация: 17.2.2013
Из: Ярославль
Пользователь №: 59 293
Реальное имя:Евгений





Заправил, само собой, хладоном, а именно R - 134 a. При заправке добавил грамм 70 специального масла, это крайне желательная добавка, так как вопреки распространенному мнению, что при уходе хладона масло все остается в системе, могу сказать, что большая часть его уходит, проверено опытом проведенных ранее работ.


--------------------
Крайслер Вояджер 2.5 турбодизель, 1998 года - продан.
Ремонтирую авто в Ярославле (свой техцентр, www.i-car76.ru)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
S@нек
сообщение 19.2.2013, 9:04
Сообщение #4


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 929
Регистрация: 22.7.2010
Из: Вологда
Пользователь №: 32 171
Реальное имя:Александр



Колечки от гидравлики - не совсем то, что надо, хотя поработают.
Для кондея там специальные идут, они пропитываются маслом и уплотняются.


--------------------
Гранд Чероки WJ лимитед 4.7 2002 Вжик! Радует!)

Ребят, не обращайтесь ко мне на Вы, пожалуйста!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fracy
сообщение 19.2.2013, 9:12
Сообщение #5


Координатор КК Волгоград
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 19 783
Регистрация: 24.5.2010
Из: Волгоград
Пользователь №: 30 846
Реальное имя:Александр



Большая часть компрессорного масла уходит при замене компрессора/конденсера/испарителя, а не при работе герметичной системы.
Гидравлические колечки должны поработать, хотя, требования по их стойкости немного меньше, чем якобы специальные для систем кондиционирования, хотя китайцы (которые в германию отправляют товар) об этом не знают ))).


--------------------
Если опустить руку в банку с серной кислотой, то можно почувствовать, что у банки нет дна.
Старею, что ли... Меня уже цитируют...
Что бы ни произошло, всегда найдется человек, который знал, что именно ТАК оно и будет...
Сплю чутко, стреляю метко..
Если долго стоять и смотреть на юг, на затылке может вырасти мох.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Motorist
сообщение 19.2.2013, 10:50
Сообщение #6


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Регистрация: 17.2.2013
Из: Ярославль
Пользователь №: 59 293
Реальное имя:Евгений




При работе полностью герметичной системы масло вообще не уходит. Но оно будет уходить вместе с хладоном через подсохшие от времени и температуры уплотнительные кольца, причем это может продолжаться достаточно долго, ведь система будет включаться, пока количество хладона в ней не упадет до 160 - 200 граммов вместо положенных 880.


--------------------
Крайслер Вояджер 2.5 турбодизель, 1998 года - продан.
Ремонтирую авто в Ярославле (свой техцентр, www.i-car76.ru)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fracy
сообщение 19.2.2013, 12:40
Сообщение #7


Координатор КК Волгоград
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 19 783
Регистрация: 24.5.2010
Из: Волгоград
Пользователь №: 30 846
Реальное имя:Александр



))). Не совсем верно. Работать будет до тех пор, пока не заклинит компрессор или не упадет (повысится) давление до критических порогов. )))
Также сравните плотности масла и газа - что будет и как выходить быстрее.. Это фреон растворяется в масле, а не наоборот. И еще некоторые сведения из термодинамики начального уровня: Отсутствие контроля за концентрацией масла в испарителе может отразиться на эффективности протекающих в нем процессов теплообмена. Так, присутствие в рабочем веществе 0,2 % полиэфирного масла снижает коэффициент теплопередачи R-407C на 2 %. При содержании 2 % масла в хладагенте коэффициент теплопередачи уменьшается на 14 %.
Кроме того, есть рекомендованные доли заправок с заменой и без замены частей системы кондиционирования.
Кстати, привычнее слышать фреон, а не хладон. Хладон больше ассоциируется с огнетушителями, хоть это одно и то же.
И еще - как заполняли систему? Вакуумом, надеюсь? )))


--------------------
Если опустить руку в банку с серной кислотой, то можно почувствовать, что у банки нет дна.
Старею, что ли... Меня уже цитируют...
Что бы ни произошло, всегда найдется человек, который знал, что именно ТАК оно и будет...
Сплю чутко, стреляю метко..
Если долго стоять и смотреть на юг, на затылке может вырасти мох.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Motorist
сообщение 19.2.2013, 14:17
Сообщение #8


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Регистрация: 17.2.2013
Из: Ярославль
Пользователь №: 59 293
Реальное имя:Евгений




Так ведь давление и упадет до нижнего критического порога при потере процентов 75-80 хладона... а вот что касается заклинившего компрессора, то это всегда и происходит из-за недостатка масла, когда после нескольких "подзаправок" системы только хладоном, без добавления масла, да и без поиска и устранения мест слабой утечки хладона. Я разбирал несколько заклинивших компрессоров, все они вышли из строя из-за недостатка масла ( внутри были сухие). Два даже удалось восстановить, но у них была проблема только в упорных роликовых подшипниках, а обычно же при масляном голодании просто "смазывается" тефлон с поршней и тогда уже все, компрессор на выброс.

Если уж называть вещи своими именами, то надо говорить не "хладон" или "фреон", а "хладагент" или "холодильный агент".

Не понял, что значит "заполнять систему вакуумом"... На всякий случай могу сказать, что вакуумирование - первый этап полного цикла действий при заправке пустой системы. Разумеется, я это делал.


--------------------
Крайслер Вояджер 2.5 турбодизель, 1998 года - продан.
Ремонтирую авто в Ярославле (свой техцентр, www.i-car76.ru)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 8.6.2024, 16:33Дизайн IPB
Рейтинг@Mail.ru Мы в соцсетях: