Крайлер Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Уважаемые Дамы и Господа!

______________________________ВНИМАНИЕ!!!__________________________________

Практически все направления уже обсуждались. Новые вопросы рекомендуется задавать в СУЩЕСТВУЮЩИХ темах.
Если Вы не нашли подходящую ТЕМУ, задаем вопрос ЗДЕСЬ. Если направление окажется полезным - вопрос будет выделен в отдельную тему.

Убедительная просьба, в разделе "Всё о CRD" максимально ПОДРОБНО формулировать вопросы! Избыточная информация способствует решению проблемы.

По всем кратковременным вопросам типа "в какое СТО поехать?", "где купить деталь?" и подобным писать ТОЛЬКО СЮДА (новые темы будут удалены!).
Исключение - разрешается создавать СРОЧНЫЕ темы. В таком случае автор должен через несколько дней отписаться о результате и тема будет удалена или присоединена к другой.

Иконкой обозначены темы, первые сообщения которых содержат полезную информацию (это может быть содержание темы, полезные ссылки и т.п.). К таковым так же относятся ВСЕ темы из категории "ВАЖНО".

Яков
сообщение 18.3.2009, 14:09
Сообщение #1


Путешественник КК
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 325
Регистрация: 17.2.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 6 779
Реальное имя:Яков



Замена свечей накаливания, дизельный Гранд Вояджер 2002 года

Купив машину, я первым делом поставил Vebasto, и зимой никаких проблем с запуском не испытывал. Но разик пришлось воспользоваться машиной без подогрева, и я был неприятно удивлён, что мотор запустился не сразу, и первое время работал явно не на всех цилиндрах. Диагностика выявила 3 неисправных свечи накаливания.
Самостоятельно я занялся этой процедурой не потому, что денег жалко ( в среднем просили от 3000 до 4500 р.), а потому, что никто не давал гарантию на результат.
То есть « мы попробуем, но если свечка сломается, не несём никакой ответственности». Понять их можно. Свеча накаливания, это тонкостенная металлическая трубка с вольфрамовым сердечником.



Резьба с одной стороны, конусное уплотнение – с другой. А самый кончик торчит в камере сгорания, в процессе эксплуатации обрастает слоем сажи, и становится в диаметре больше, чем отверстие. При попытке открутить наконечник застревает в теле головки, а у вас в руках остаётся часть корпуса.
Для успешного извлечения свечи нужно время и терпение, а я не мог быть уверен, что наёмные работники с чужой машиной будут нянчиться, как со своей. И засучил рукава.

-снимаю клемму с аккумулятора
-откручиваю три болта, снимаю декоративную крышку



-снимаю корпус воздушного фильтра. Две защелки и один хомут.



Стягиваю патрубок и поднимаю крышку.
-откручиваю два болта крепления корпуса



-снимаю шланг с горловины бачка омывателя



Вынимаю корпус
-надеваю ключ на 16 на болт крепления ролика ремня генератора
-тяну против часовой стрелки. Ремень ослаблен, снимаю со шкива.



-отключаю генератор. Для этого откручиваю гайку на 13 , отсоединяю толстый провод. Снимаю разъём, предварительно потянув на себя красный фиксатор



-откручиваю три болта верхней крышки, и два длинных горизонтальных




-снимаю генератор
-откручиваю бачек гидроусилителя и запихиваю под шланг радиатора, что бы не мешал



-теперь есть прямой доступ к трём свечам. Ещё одна закрыта воздуховодом.



-беру длинную головку на 10, метровый удлинитель и вороток. Стараясь не перекашивать эту конструкцию, страгиваю свечу.



Тут бояться ещё рано. Свеча с усилием, но отпускается, делает четверть оборота и встаёт. И так все три.
Четвёртую, труднодоступную, сначала попробовал стронуть рожковым ключом. Никак.



Страшно из-за невозможности прикладывать равномерное усилие (перекоса, говоря проще)
-принимаю решение открутить воздушный патрубок. Для этого снимаю шланг с интеркулера, трубку с EGR, и выкручиваю 4 болтика на 8. Патрубок у меня в руках, и свеча доступна. Но и она даётся на четверть оборота.
Вот тут уже можно начинать волноваться. Первое естественное (и правильное) желание – залить WD-40



-жду пять минут –результата почти никакого. Свеча по прежнему двигается на одну четверть оборота. Тогда беру шланг, делаю 4 5/7-ми сантиметровые трубки, надеваю на все свечи.
-заливаю в каждую WD-40, и ухожу заниматься другими делами



В течении часа несколько раз подливал жидкость.
Снимаю трубки, снова пробую выкручивать свечи. Получается, хоти и не легко, и не далеко. Открутив примерно половины резьбы, снова надеваю трубки и новое часовое замачивание.
А вот третий подход более удачный, и с лёгким скрипом все 4 свечи в целости и сохранности выкрутились.



То есть не то, что бы раз -и выкрутились. Почувствовав упор, я вкручивал свечу почти до конца, и потом она выходила каждый раз чуть дальше.
-перед закручиванием новых я решил проверить резьбу. Метчик с резьбой 10/1 слегка смазал литолом, что бы стружка оставалась на нём, а не попала в камеру сгорания.



Накручивать можно только руками, что бы не пойти не по резьбе. Собственно, метчик полностью вкрутился и выкрутился пальцами.



-после этого тряпкой, смоченной в бензине, почистил резьбу и прилегающие поверхности.
-как мне сказал умный человек, перед установкой новых свечей не мешало бы специальной развёрткой пройти конусное уплотнение. Хитрость в том, что для лучшего уплотнения конус на свече сделан под углом 60 градусов, а в головке 63 (или наоборот, не помню). Получается тонкая полоска и хорошая герметичность



Естественно, найти такую приспособу нереально. Поэтому, прежде чем окончательно затянуть свечу, я её несколько раз вкрутил до упора и открутил.
Кстати, по глупости можно сломать и новую свечу, от чрезмерного усилия. Ведь момент затяжки всего 1 Нм.
-собираю в обратной последовательности. Пара нюансов:
-тщательно очистил привалочную плоскость воздушного фланца.



-перед установкой генератора надо чуть осадить резьбовые втулки, тогда он легко наденется на кронштейн



-надев ремень на генератор, надо убедиться, что он так же ровно лежит на остальных шкивах.
- корпус воздушного фильтра надо точно насадить на направляющую



-подсоединяя аккумулятор, брелок сигнализации всегда держу в руке, а то, бывало, двери сами закрывались…



-завёл, убедился, что через свечи не прорываются картерные газы, нигде не подсасывает воздух, надел декоративную крышку и закрыл капот. Теперь я не боюсь морозов

[Архив]


--------------------
Додж Караван 3,0 1999 - продан
Крайслер Гранд Вояджер 2002 2,5 СRD - продан
остался VW Touran 2006
Но лучшим считаю именно Гранд Вояджер! :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Начать новую тему
Ответов (40 - 59)
komava
сообщение 29.11.2013, 12:57
Сообщение #41


Интересующийся
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 16.10.2012
Из: СПБ
Пользователь №: 55 635
Реальное имя:Максим



Цитата(faust @ 27.11.2013, 23:02) *
Всем привет. Свечи менял год назад, сейчас прозванивали, говорят в норме (хотя не факт) реле смотрели все ок. Машина ... Первым делом проверить надо его, на предмет падения напряжения.

Можно поступить еще проще, если есть подозрения на само реле- исключить реле из цепи, замыкая силовые контакты в разъеме который подключается к самому реле.


--------------------
Chrysler Grand Voyager 2005 2.8 CRD
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rumitey
сообщение 1.12.2013, 11:12
Сообщение #42


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 5 122
Регистрация: 1.1.2009
Из: Орша
Пользователь №: 19 200
Реальное имя:Дмитрий



Цитата(Rumitey @ 29.11.2013, 7:49) *
Грешу на реле свечей, которое поставил от волги на 70А, может оно уже козлить начало за пару-тройку месяцев.


Короче, ведро оно и в Африке ведро. Реле от волги здохло очень быстро. Срабатывает, но не коммутирует силовой плюс на свечи. Видать контакты очень говеного качества. Не зря, видимо, омроновское стоит 50 долларов. И менять 4 свечи было не обязательно. Можно было заменить одну. Хотя я всю жизнь меняю свечи, и практически все парные детали, комплектом и уже выработался определенный комплекс типа если заменить что-то не комплектом, то уже на незамененную деталь буду постоянно косо смотреть и ждать когда она навернется.
Ну может только мне попалось такое конченное реле.


--------------------
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
К. Прутков"

Jeep GC Overland 2008 3.0 CRD
Классика2006)))
Suzuki GSF1250SA Bandit К08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikola by
сообщение 1.12.2013, 18:14
Сообщение #43


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 843
Регистрация: 14.10.2010
Из: С.Посад
Пользователь №: 33 985
Реальное имя:Николай



Цитата(Rumitey @ 1.12.2013, 12:19) *
Короче, ведро оно и в Африке ведро. Реле от волги здохло очень быстро. Срабатывает, но не коммутирует силовой плюс на свечи. Видать контакты очень говеного качества. Не зря, видимо, омроновское стоит 50 долларов. И менять 4 свечи было не обязательно. Можно было заменить одну. Хотя я всю жизнь меняю свечи, и практически все парные детали, комплектом и уже выработался определенный комплекс типа если заменить что-то не комплектом, то уже на незамененную деталь буду постоянно косо смотреть и ждать когда она навернется.
Ну может только мне попалось такое конченное реле.


Дима я себе брал штуки 3или 4 реле,пока подобрал нормальное.Первые были около 1,5 долл.и хватало их на пару запусков,а последнее брал около 3 долл. и служит оно мне верой и правдой уже 3 года.Тьфу 3р. rolleyes.gif Т.е. за цену омрона я буду подбирать из 4-5 наших реле 1 раз в 3 года на протяжении минимум18 лет... ap.gif А там "или осёл издохнет или падишах помрёт".
Т.что не бери самое дешёвое,т.к.внешне они не отличимы...качество отечественных з.ч. однако...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arctic_tiger
сообщение 1.12.2013, 18:31
Сообщение #44


В.Пух Крайслер Клуба
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 074
Регистрация: 7.12.2008
Из: Питерский островитянин
Пользователь №: 18 702
Реальное имя:Виталий



Цитата(komava @ 29.11.2013, 14:04) *
Цитата(faust @ 27.11.2013, 23:02) *
Всем привет. Свечи менял год назад, сейчас прозванивали, говорят в норме (хотя не факт) реле смотрели все ок. Машина ... Первым делом проверить надо его, на предмет падения напряжения.

Можно поступить еще проще, если есть подозрения на само реле- исключить реле из цепи, замыкая силовые контакты в разъеме который подключается к самому реле.

Дружище! Ты хочешь и все остальное спалить? На нашей машинке пусковые токи до 100 ампер!
Я на свою брал корейское реле свечей (аналог), стоило ок.1000 руб. Стоит 3 года. Оригинальное стОит 3500 руб, стоИт 4 года. Считайте сами.

Сообщение отредактировал Arctic_tiger - 1.12.2013, 18:35


--------------------
Крайслер Гранд Вояджер 2,8 CRD 2005 г.в.
Мы вместе с 26 декабря 2008 года. Это мой размерчик!

------------------------------------------------------------------------
"Если на Святой Руси человек начнет удивляться, то он остолбенеет в удивлении, и так до смерти столбом и простоит." М.Е.Салтыков-Щедрин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rumitey
сообщение 1.12.2013, 18:34
Сообщение #45


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 5 122
Регистрация: 1.1.2009
Из: Орша
Пользователь №: 19 200
Реальное имя:Дмитрий



Цитата(mikola by @ 1.12.2013, 18:21) *
Дима я себе брал штуки 3или 4 реле,пока подобрал нормальное.Первые были около 1,5 долл.и хватало их на пару запусков,а последнее брал около 3 долл. и служит оно мне верой и правдой уже 3 года.Тьфу 3р. rolleyes.gif Т.е. за цену омрона я буду подбирать из 4-5 наших реле 1 раз в 3 года на протяжении минимум18 лет... ap.gif А там "или осёл издохнет или падишах помрёт".
Т.что не бери самое дешёвое,т.к.внешне они не отличимы...качество отечественных з.ч. однако...


Я, пожалуй, попробую тоже еще поискать.


--------------------
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
К. Прутков"

Jeep GC Overland 2008 3.0 CRD
Классика2006)))
Suzuki GSF1250SA Bandit К08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
komava
сообщение 1.12.2013, 21:50
Сообщение #46


Интересующийся
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 16.10.2012
Из: СПБ
Пользователь №: 55 635
Реальное имя:Максим



Цитата(Arctic_tiger @ 1.12.2013, 19:38) *
Дружище! Ты хочешь и все остальное спалить? На нашей машинке пусковые токи до 100 ампер!
Я на свою брал корейское реле свечей (аналог), стоило ок.1000 руб. Стоит 3 года. Оригинальное стОит 3500 руб, стоИт 4 года. Считайте сами.

Разумеется, речь идет только о поиске неисправности (нахождения обрыва , плохого контакта, запуска в полевых условиях) , а не о штатном режиме. Что изменится, если этот ток (пусковой до 100 ампер!) пройдет через реле ?- Тогда уже ничего не сгорит ? В ближайшее время планирую заняться свечами , и заодно измерить токи (токовые клещи в наличии ).



--------------------
Chrysler Grand Voyager 2005 2.8 CRD
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
миха.рогов
сообщение 26.12.2013, 17:02
Сообщение #47


Только зарегился
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 9.12.2013
Из: Долгопрудный
Пользователь №: 67 676



а какие свечи ставили, железо или керамика
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Minsk
сообщение 29.12.2013, 17:29
Сообщение #48


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Регистрация: 22.12.2013
Пользователь №: 68 034



заменил и я, все делал как топикстартер, наслушавшись страшилок про обломыши я очковаллллллл капитально, удлинитель ключа купил тоже - все открутилось без вопросов
Прикрепленный файл  Фото_0022.jpg ( 468.61 килобайт ) Кол-во скачиваний: 162


генератор и патрубок нужно снимать, они мешают, без вариантов тут.





--------------------
Вояджер 2.8 CRD
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
faust
сообщение 13.1.2014, 12:26
Сообщение #49


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Регистрация: 15.12.2010
Из: Минск
Пользователь №: 35 624
Реальное имя:Геннадий



Всем привет, кто менял реле? У меня его уже пару раз востанавливали. Опять легло. Сегодня маслал долго что бы завестись. Надеюсь что проблема в нем. Вопрос -

родное, оригинальное цена и где кто брал?
ставли более бюджетный вариант цена и где брали а также название?

Заранее спасибо!!!


--------------------
Chrysler Voyager 2.5 CRD 2002г. СЁ!!! НЕТ!!!
Dodge Durango 4.7 2006г.
------------------------------------------------------------------------
Я ставлю герцогство против гроша
Что я не знал себе цены...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kozia2
сообщение 13.1.2014, 13:56
Сообщение #50


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 948
Регистрация: 26.1.2011
Из: Минск
Пользователь №: 36 469
Реальное имя:Сергей



Цитата(faust @ 13.1.2014, 11:33) *
Всем привет, кто менял реле? У меня его уже пару раз востанавливали. Опять легло. Сегодня маслал долго что бы завестись. Надеюсь что проблема в нем. Вопрос -

родное, оригинальное цена и где кто брал?

Оригинальное как-то год назад смотрел на EXIST.by стоило около 50уе


--------------------
CHRYSLER VOYAGER 2,5 CRD 2002 черный - продан
CHRYSLER GRAND VOYAGER 2,5 CRD 2001 LX черный
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rumitey
сообщение 14.1.2014, 8:45
Сообщение #51


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 5 122
Регистрация: 1.1.2009
Из: Орша
Пользователь №: 19 200
Реальное имя:Дмитрий



Цитата(faust @ 13.1.2014, 12:33) *
ставли более бюджетный вариант цена и где брали а также название?


Ну почитай несколькими постами выше. Всеж написано. А родное, походу, никто и не брал.

Сообщение отредактировал Rumitey - 14.1.2014, 8:45


--------------------
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
К. Прутков"

Jeep GC Overland 2008 3.0 CRD
Классика2006)))
Suzuki GSF1250SA Bandit К08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
faust
сообщение 14.1.2014, 10:22
Сообщение #52


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Регистрация: 15.12.2010
Из: Минск
Пользователь №: 35 624
Реальное имя:Геннадий



Ну и где там подсказка? Конкретики не. Все описали свои эксперименты и все… Короче я так понял, надо милашка ставить, покупать оригинал, а то спалишь, посадишь. Ездить надо, а не пробовать…


--------------------
Chrysler Voyager 2.5 CRD 2002г. СЁ!!! НЕТ!!!
Dodge Durango 4.7 2006г.
------------------------------------------------------------------------
Я ставлю герцогство против гроша
Что я не знал себе цены...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rumitey
сообщение 14.1.2014, 22:17
Сообщение #53


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 5 122
Регистрация: 1.1.2009
Из: Орша
Пользователь №: 19 200
Реальное имя:Дмитрий



Цитата(faust @ 14.1.2014, 10:29) *
Ну и где там подсказка? Конкретики не. Все описали свои эксперименты и все… Короче я так понял, надо милашка ставить, покупать оригинал, а то спалишь, посадишь. Ездить надо, а не пробовать…


А в чем конкретика должна заключаться если не в собственных действиях и их результатах? Я чо-та и не понял...
05293163AA - оригинальное реле. Ценник уже становится более гуманным - 30 долларов вместо 50. но сроки доставки в 21 день удручают.


--------------------
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
К. Прутков"

Jeep GC Overland 2008 3.0 CRD
Классика2006)))
Suzuki GSF1250SA Bandit К08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kozia2
сообщение 15.1.2014, 11:31
Сообщение #54


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 948
Регистрация: 26.1.2011
Из: Минск
Пользователь №: 36 469
Реальное имя:Сергей



Прямо счас можно тута http://usparts-minsk.by/catalog/products/22/16/596 но цена ((


--------------------
CHRYSLER VOYAGER 2,5 CRD 2002 черный - продан
CHRYSLER GRAND VOYAGER 2,5 CRD 2001 LX черный
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rumitey
сообщение 15.1.2014, 22:15
Сообщение #55


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 5 122
Регистрация: 1.1.2009
Из: Орша
Пользователь №: 19 200
Реальное имя:Дмитрий



Цитата(kozia2 @ 15.1.2014, 11:38) *
Прямо счас можно тута http://usparts-minsk.by/catalog/products/22/16/596 но цена ((


И не факт, что "прямо сейчас". Ценник на этом ресурсе на все что я смотрел космический.

Сообщение отредактировал Rumitey - 15.1.2014, 22:16


--------------------
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
К. Прутков"

Jeep GC Overland 2008 3.0 CRD
Классика2006)))
Suzuki GSF1250SA Bandit К08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stah82
сообщение 16.1.2014, 22:00
Сообщение #56


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 336
Регистрация: 22.5.2013
Из: BY
Пользователь №: 62 183
Реальное имя:Александр
Город:Орша



Моя релюха щелкала, но контакты не замыкались. Я покупал от волги 3110 реле стартера 60тыс.руб. Но поставить не довелось. Потому как решил вскрыть родное. Ломать уже было не страшно. А там все банально и просто. Когда-то из-за плохого контакта в колодке релюха нехило нагрелась и расплавленная пластмасса попала между контактами. Наплыв этот снял и все работает как часы. А от волги вожу с собою как запасную.


--------------------
Chrysler Grand Voyager 2,5CRD 2002 год
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rumitey
сообщение 17.1.2014, 8:48
Сообщение #57


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 5 122
Регистрация: 1.1.2009
Из: Орша
Пользователь №: 19 200
Реальное имя:Дмитрий



Цитата(Stah82 @ 16.1.2014, 22:07) *
А там все банально и просто. Когда-то из-за плохого контакта в колодке релюха нехило нагрелась и расплавленная пластмасса попала между контактами. Наплыв этот снял и все работает как часы. А от волги вожу с собою как запасную.


Я тоже так думал. Почистил и все ръаботало какое-то время. Я уж и забыл о нем пока не залипли контакты и свечи не высадили акум по осени до нуля. После этого акум в скорости скончался, а реле я таки заменил.
ИМХО, когда начинаются проблемы с этим реле, то лучше его заменить, чем ждать пока понадобится запасное. Грелось-то оно не просто так. А где купил кстати волговское?

Сообщение отредактировал Rumitey - 17.1.2014, 8:48


--------------------
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
К. Прутков"

Jeep GC Overland 2008 3.0 CRD
Классика2006)))
Suzuki GSF1250SA Bandit К08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stah82
сообщение 17.1.2014, 17:17
Сообщение #58


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 336
Регистрация: 22.5.2013
Из: BY
Пользователь №: 62 183
Реальное имя:Александр
Город:Орша



Грелось из-за плохого контакта в колодке куда вставляется реле, вокруг силового контакта плавилась пластмасса. А вот внутри реле контакты были в идеале даже не чистил.
Покупал волговское в магазине запчастей для газ на Пограничной.


--------------------
Chrysler Grand Voyager 2,5CRD 2002 год
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SidVal
сообщение 24.1.2014, 23:15
Сообщение #59


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Регистрация: 29.3.2010
Из: Брест
Пользователь №: 29 564



Поделюсь и я своим опытом замены свечей. С наступлением сильных морозов решил и я заменить свечи т.к. при ниже -6 заводиться стала совсем плоховатенько. Последний раз заводил при -13, но крутил ключем конкретно, было много вспышек но никак не заводилась и вот по истечении почти минуты, двиг подтраивая начал свою неровную работу. Не долго думаю решил менять свечи прям во дворе (живу в частном доме). Собрав удлинитель с набора, т.у. удлиненная головка на 10 + короткий удлинитель + длинный удлинитель + трещетка на 1/2, начал срывать свечу. На данном этапе заменил 1,2 и 4-ю, до 3-ей пока не добрался. 1 открутилась довольно легко, видимо из-за того что рабочая была. 2-ая уже шла потуже, выкручивал и закручивал таким макаром: как только чувствую более менее усилие сопротивления вкручиваю свечу немного обратно, а затем выкручиваю опять и каждый раз подается свеча на выкручивание все больше и больше. В принципе делал все как описал Яков только без использования WD-ки и на улице при -13 ( т.к. рекомендуют это делать на прогретом двигателе). В итоге свеча выкручена и таким же макаром была вкручена, только при вкручивании почувствовав усилие я каждый раз выкручивал свечу и очищал резьбу. В 4-м цилиндре немного поспешил и закрутил уже свечу с чуть большим усилием на вкручивание чем делал ранее. В итоге выкрутив свечу, увидел, что на свече осталось два витка резьбы головки блока и вот тут радость моя от замены заметно омрачилась. Было поздно и задуманное отложил на следующий день. На след.день решил прогнать резьбы метчиком как рекомендовал Яков. Сгонял за плашкой и метчиком, который продается как правило в наборе если покупаешь по отдельности, т.е. метчик для прогонки и нарезной. Отдал за все 3-и вещи весьма не гуманно с моей точки зрения, а именно 12$ имея под боком Польшу и возможность покупки там набора в 110 элементов ценой в 80 у.е., что лишний раз доказывает, что на рынке у нас люди реально барыжничают. Приехав с рынка, как-то все валилось с рук уже дома. К машине уже пропадало желание подходить, но ездить надо. И вот я беру прогонный метчик и пытаюсь попасть в резьбу, как он вываливается у меня из рук и падает на землю. Воспринимаю это как знак свыше и отказываюсь от идеи прогонять резьбу метчиком и пробую сделать все по другому. Вычитал в интернете про один метод, да и позвонив знакомому проконсультироваться, он посоветовал тоже самое (а это человек дела и умелых рук). В общем совет его был не прогонять резьбу метчиком, а старой свечой накала, только предварительно в ней сделав канавки, для того чтобы туда уходила вся грязь, как в принципе сделано и в метчике, только метал свечи более мягкий по сравнению с метчиком, что дает больше шансов не повредить резьбу, да и ложится она в отверстие как по направляющей что более удобно по сравнению с метчиком. В итоге прогнал резьбу данной свечой и все прошло просто на ура. Смазав резьбу новой свечи высокотемпературной смазкой Mannol вкрутил ее без особого усилия, все стало как и должно быть. Так что прежде и всем советую так поступать, дабы оградить себя от последующих проблем с выкручиванием и заменой, учитывая, что затрат всего лишь старая нерабочая свеча.
P.S. после замены 3-х свечей, где две из них были нерабочими, машина завелась сразу, при температуре наружного воздуха -17 и двухдневного простоя, правда свечи накала включал два раза, для более уверенного пуска. Так что иметь исправные свечи великое дело. Надеюсь мой опыт будет вам полезен.

Сообщение отредактировал SidVal - 24.1.2014, 23:26
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  свеча_2.jpg ( 278.44 килобайт ) Кол-во скачиваний: 110
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maximych
сообщение 10.2.2014, 20:12
Сообщение #60


Завсегдатай
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Регистрация: 14.10.2012
Из: Химки
Пользователь №: 55 563
Реальное имя:Максим



А вот я сегодня покрылся потом и мурашами.
Свеча в третьем цылиндре обломилась. Просто отломился шестиграник и просто проворачивается.
Че делать хз. Машина на ходу из под свечи не сифонит.
В сервис ехать бабла слупят - даже думать страшно.
Разодрал дохлую свечу - основной затык это центральный стержень который не выдернуть просто так.
Есть еще две дохлых буду пробовать. Если получится, то я думаю можно вытащить не снимая головы.


--------------------
Chrysler Voyager 2.5 CRD 2003
До этого ваз 1113, Golf 3 95
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 2.8.2025, 5:51Дизайн IPB
Рейтинг@Mail.ru Мы в соцсетях: