Крайлер Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> АКБ вышла из строя и за ней следом другие блоки, Есть ли связь?
bavarich
сообщение 5.8.2025, 1:50
Сообщение #1


Завсегдатай
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Регистрация: 28.2.2013
Из: Москва и М.О.
Пользователь №: 59 655
Реальное имя:Дмитрий



АКБ Topla отслужила верой и правдой около 5-6 лет, вышла из строя в поездке неожиданно - утром завелся и поехал на 100 км, заглушил, через 5 минут завожу - ничего не происходит, даже приборка не моргает и реле не трещат. Уже было такое дважды в жизни, на разных машинах, поэтому, не имея с собой мультиметра и будучи в чужом городе, поехал с таксистом за новой батареей в магазин.

С новой АКБ завелся без проблем, проездил ещё две недели. Контролировал напряжение мультиметром - на подключенной АКБ - 12.6 в, при заведённом двигателе 13.4 - 13.7 в - в зависимости от оборотов, и напряжение не скачет.

Спустя неделю скоропостижно помирает реле вентиляторов охлаждения двигателя. Симптомы знакомые, было уже такое дважды (машина эта у меня давно) реле лежало в багажнике запасное, а это (Dorman) отработало всего 11 мес. Ну, заменил, катаюсь дальше.

Ещё через неделю помирает блок управления передней печкой (ёжик на моторе печки). С этим столкнулся впервые, почитал форум, пошел от простого - реле, предохранитель, затем залез зачем-то в пульт, ничего не нашел, прозвонил напряжение на подающем разъёме на этом блоке управления - питание есть, в итоге взял для проверки такой же блок из заднего отопителя - печка ожила. Заказал новый блок.

Эта цепь отказов приводит меня к мысли, что блоки так начали дружно помирать после того, как прокатился с подыхающей АКБ. Правильно я думаю? Но теперь вопрос - какие блоки ещё могут помереть следом? На что обратить внимание? Могут ли далее помереть части внутри fcm, pcm ? И напряжение зарядки 13.4 не слишком ли мало, есть ли проблема с генератором у меня?


--------------------
Chrysler Town & Country 3.8 Touring 2005
Волга ГАЗ 3110 (ЗМЗ 402.10)
Волга ГА3 24 (1975)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Mty
сообщение 5.8.2025, 14:20
Сообщение #2


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 18.12.2016
Из: Москва
Пользователь №: 87 650
Реальное имя:Дмитрий
Город:Москва



Вряд ли это связанно.
Если бы батарея сдохла в обрыв во время езды, могли бы сразу вылететь электронные блоки типа PCM от ипульсной помехи.
Но не через неделю.

Реле вентилятора могло умереть от подклинивающего вентилятора - покрути рукой на заглушенном двигле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 2.9.2025, 18:09Дизайн IPB
Рейтинг@Mail.ru Мы в соцсетях: