![]() |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() |
![]()
Сообщение
#1
|
|
![]() Прописался ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 170 Регистрация: 7.2.2014 Из: Всеволожск Пользователь №: 69 238 Реальное имя:Петр Город:Питер ![]() ![]() |
Итак, год назад начал потеть радиатор в верхнем углу со стороны водителя. Залил герметик для ремонта радиаторов, помогло на год. Перед зимой решил все таки заменить.
Для этого был выбран хороший денек без дождика и куплен радиатор и антифриз. Особо не заморачивался с выбором какой китай лучше, так что взял что дешевле. - основной радиатор TERMAL 301004JP (Китай-Тайвань) -брал за 7300р, хотя можно было взять в Экзисте за 4650р (поторопился) ![]() ![]() ![]() - антифриз 4л (в литровых бутылках) -800р Итак к делу: Перед работами оцените свои силы и навыки! Помните что горячая охлаждающая жидкость опасна! Радиатор можно легко повредить, а их там ТРИ и все это стоит денег, так что НЕ ТОРОПИТЕСЬ и действуйте АККУРАТНО! 1. Отсоединяем минусовую клемму АКБ. Затем снимаем фары (это нужно чтобы подлезть к крепежным болтам радиатора) ![]() 2. Снимаем защиту (если таковая имеется). ![]() 3. ДАЕМ ОСТЫТЬ ОХЛАЖДАЮЩЕЙ ЖИДКОСТИ! 4. Сливаем жидкость ОЖ. Для этого снимаем нижний патрубок. ![]() 5. Снимаем верхнюю пластмассу над радиатором. (откручиваем шесть саморезов и два болта) ![]() 6. Снимаем замок капота, не забыв отметить как он стоял. 7. Снимаем верхнюю поперечную накладку радиатора (я обломал болты, за многие годы они как вросли. Пришлось их заменить) ![]() ![]() ![]() 9. Отсоединяем шланги от радиатора и провода с вентиляторов. 10. Аккуратно снимаем радиатор вместе с вентилятором ![]() ![]() 11. Снимаем со старого радиатора вентиляторы, все резиночки и другие метизы (ВНИМАНИЕ: резинки могут остаться на автомобиле). И устанавливаем все на новый радиатор. ![]() ![]() ![]() ![]() 12. Аккуратно устанавливаем радиатор на место. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 13. Подключаем патрубки, шланг на расширительный бачок и провода на вентиляторы. (обязательно меняем хомуты на патрубках!!!) Также я устанавливал патрубки на герметик – хотя это не обязательно. ![]() ![]() ![]() ] ![]() 14. Устанавливаем верхнюю поперечную накладку, верхний пластик, фары. ![]() ![]() 15. Заливаем антифриз. Так как я недавно менял его, то я его поцедил и залил обратно, долить пришлось около 2 литров. ![]() ![]() 16. Заводим, даем поработать пока не прогреется верхний патрубок, т.е. до нормальной рабочей температуры. Затем дайте немного остыть и долейте охлаждающую житкость. Затем прогрейте до включения вентиляторов и убедитесь в отсутствии утечек. 17. Устанавливаем защиту На работы ушло примерно 4 часа со всеми охами и вздохами. P.S. Буду рад если кому пригодится ![]() Сообщение отредактировал Petr_K - 17.10.2016, 12:33 -------------------- Chrysler Voyager IV, 2002г. (самая простая комплектация, без АБС) + ГБО Lovato
|
|
|
![]() |
![]()
Сообщение
#2
|
|
Группа: Пользователи Сообщений: 1 Регистрация: 21.5.2013 Из: Москва Пользователь №: 62 124 ![]() ![]() |
Я менял примерно так-же. Только вентиляторы снял отдельно, а уже потом вытаскивал старый радиатор. Мне показалось так намного удобнее и к нижнему патрубку подлезть и сам радиатор вытаскивать.
ПС Вояджер 2003 2.4 Сообщение отредактировал video-np - 12.11.2016, 13:21 |
|
|
![]() ![]() |
![]() |
Текстовая версия | Сейчас: 21.6.2025, 13:31 | ![]() |
|
Мы в соцсетях:
![]() |